Фото любимого человека – мощный и безопасный анальгетик

Среди довольно большого арсенала обезболивающих средств, имеющихся в распоряжении врачей, кажется, появился еще один «препарат», который и лекарством назвать можно с большой натяжкой – американские исследователи утверждают, что созерцание фото любимого человека имеет свойство оказывать такое же воздействие, как и кокаин, один из самых сильных наркотиков. Один взгляд на любимую или любимого тут же в значительной мере снижает ощущение боли. Женщины могут еще более усилить «анальгезирующее» воздействие любимого мужчины, если имеют возможность просто держать его за руку.

Ученым из университета Стэнфорда вряд ли удастся запатентовать свое открытие в качестве нового средства, способного эффективно снижать ощущение боли, однако обнаруженная ими особенность, возможно, кому-то и пригодится в повседневной жизни.

Авторы открытия обнаружили, что изображение любимого человека мощно устраняет боль – для этого достаточно на протяжении некоторого времени созерцать фото любимой девушки или парня.

Открытие было сделано, можно сказать, случайно – главной целью исследования, предпринятого учеными, было обнаружить влияние тактильного контакта между двумя влюбленными людьми на ощущение боли.

Исследователи и обнаружили, что ощущение боли значительно ослабевало, если девушка держала за руку романтического партнера, в то время как исследователи кололи ей руку с разной интенсивностью.

Кто-то из авторов предложил попробовать в качестве болеутоляющего фото любимого, и, к удивлению авторов эксперимента, и изображение романтического партнера также обладало анальгезирующим действием: ощущение боли средней интенсивности снижалось на величины от 36% до 44%, а сильная боль ослабевала на 13%.

В то же время фото красивого, но незнакомого человека никакого анальгезирующего воздействия не оказывало.