Интернет помог поставить диагноз ребенку и спасти его жизнь

Популярность так называемых социальных сетей в Интернете обусловлена, прежде всего, возможностью самовыражения и общения с единомышленниками – о какой-либо прикладной пользе пользователи Facebook и Одноклассников особо не помышляют. Однако бывают случаи, когда социальная сеть с ее интеллектуальным потенциалом миллионов пользователей может даже спасти человеческую жизнь, как это произошло с четырехлетним британским мальчиком. Его отец, обеспокоенный странной сыпью на веках малыша, разместил фото ребенка в своем профиле в Facebook, и уже несколько минут спустя получил настоятельную рекомендацию от врача немедленно вести сына к онкогематологу – сыпь была симптомом острого лейкоза. Лечение было начато вовремя.

Филип Райс (Philip Rice), несмотря на то, что сам по профессии является врачом – он работает анестезиологом в одной из клиник города Манчестер (Manchester) – не смог сразу определить причину странной сыпи, которую в конце минувшего года обнаружил на лице своего спящего сына Теда (Ted Rice).

Отец разместил фото сыпи в своем профиле на сайте Facebook, который как раз просматривала его коллега по работе в манчестерской больнице Salford Royal Hospital. Женщина немедленно распознала в невинных, на первый взгляд, прыщиках, симптом грозного недуга и тут же связалась с Филипом.

Несколько часов спустя ошеломленные родители выслушали в клинике диагноз, быстро поставленный Теду – острый лимфоцитарный лейкоз, наиболее распространенное онкологическое заболевание у детей.

Тед немедленно начал проходить курс химиотерапии. Сейчас состояние его улучшилось, но впереди еще месяцы лечения – в школу он, возможно, снова пойдет лишь в сентябре.

Это не первый случай, когда «коллективный разум» социальных сетей помогает в быстрой диагностике смертельно опасного недуга. Так, в прошлом году британка, более 20 лет работающая медсестрой в детской больнице, изучала личный профиль своей подруги все в той же социальной сети Facebook. Внимание женщины привлекла фотография двухлетней дочери – на фото у малышки лишь в одном глазу наблюдался «эффект красных глаз», а зрачок второго глаза был совершенно белым. Опытная медсестра сразу же позвонила своей подруге: тревога была ненапрасной – у ребенка обнаружили ретинобластому, опасную злокачественную опухоль сетчатки. Благодаря бдительности и опыту медицинской сестры, лечение было начато вовремя.