Предусмотрительный англичанин снял «домашнюю эвтаназию» своей жены на видео и был оправдан

Пожилой житель Англии после 40 лет брака надел своей жене полиэтиленовый мешок на голову и медленно вводил с помощью шланга в мешок неназванный газ до тех пор, пока женщина не умерла от удушья. Все эту ужасную сцену старичок снимал бытовой видеокамерой, которую заблаговременно закрепил на штативе. Казалось бы, подобные «деяния» заслуживают, по меньшей мере, лет 20-ти тюремного заключения, однако суд счел уголовное преследование Майкла Бейтмена «таким, которое не соответствует интересам общества» и Бейтмен, умертвивший собственную жену и мать его двоих взрослых сыновей, остался безнаказанным. Все дело в том, что Маргарет Бейтмен на протяжении 40 лет страдала от чудовищных болей, но решиться на самоубийство не могла, и тогда любящий муж пришел ей на помощь.

Этот случай, создавший, по мнению многих обозревателей и простых членов общества, опасный судебный прецедент произошел в английском графстве Западный Йоркшир (West Yorkshire). Пенсионер Майкл Бейтмен (Michael Bateman) убил свою жену Маргарет (Margaret Bateman) по ее же просьбе, так как женщина более не могла выносить постоянных болей, которые вызывал у нее тяжелый недуг – фибромиалгия.

Оба сына попрощались с матерь и покинули дом, а Майкл как заправский серийный убийца в одиночку довел дело до конца. Видео с предсмертным заявлением Маргарет должно было стать смягчающим обстоятельством для старика.

Но видеозапись сослужила деду-убийце еще более важную службу – она стала его алиби, так как суд принял во внимание все обстоятельства смерти женщины и признал нецелесообразным дальнейшее преследование Майкла Бейтмена.

У такого решения суда нашлось в стране немало противников, которые считают, что таким образом открывается возможность для узаконенного убийства одного человека другим, что противоречит как закону, так и христианской морали.