Конгресс по технологиям экстракорпорального кровообращения – в Украине

Конгресс по технологиям экстракорпорального кровообращения – в Украине

Признанием значительных достижений Академии медицинских наук Украины в области кардиохирургии и перфузиологии стало то, что именно в Киеве летом будущего года состоится ХІІ Европейский конгресс по технологиям экстракорпорального кровообращения.

Подготовила Елена Головина

Президент предстоящего конгресса – лауреат Государственной премии в области науки и техники, заместитель директора по научной работе Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Виталий Борисович Максименко рассказал нам о развитии данного направления в медицине и о подготовке к предстоящему конгрессу.

– Экстракорпоральные технологии – это относительно новое направление, которое сегодня интенсивно развивается во всем мире. В Украине искусственное кровообращение разработал Н.М. Амосов, который в 1958 г. провел операцию с использованием аппарата искусственного кровообращения всего на 5 лет позднее первой подобной операции в мировой кардиохирургии. Эта методика способствовала созданию электрокардиостимуляторов, искусственной почки, методов механической поддержки сердца и легких, обработки крови и восстановления кровопотерь, температурных и фармакологических воздействий на организм с целью его защиты и лечения. Экстракорпоральные технологии – новое, перспективное и экономически важное для государства медико-инженерное направление развивается совместными усилиями Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» и Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова АМН Украины.

Конгресс будет проходить в г. Киеве с 6 по 9 июня 2007 г. Это один из первых конгрессов, который Европа проводит в Украине в очень серьезной научной области высоких технологий, что поднимает рейтинг Украины и украинской медицинской науки в мировом научном медицинском сообществе, особенно в области биомедицинской инженерии и кардиохирургии, что также является очень важным аспектом. Чтобы посетить такой конгресс за границей, отечественным ученым и врачам нужно вложить значительные средства. В Киеве же необходим только делегатский взнос, который позволит им самим рассказать и услышать то, ради чего многие едут в дальнее зарубежье.

Хотелось бы подчеркнуть, что организация этого конгресса будет принципиально отличаться от обычных для Украины конгрессов с международным участием по инициативе отечественных ассоциаций ученых. Предстоящий конгресс в Украине будет проводить европейская организация на уровне любой другой страны Европейского сообщества.

Интерес наших зарубежных коллег к Украине обусловлен значительными успехами в развитии отечественной медицинской науки. В частности, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова АМН Украины по операциям аортокоронарного шунтирования и лечению инфекционных эндокардитов имеет лучшие результаты в мире, а лечение приобретенных пороков сердца соответствует международным стандартам качества. Наши доклады в области искусственного кровообращения неоднократно занимали первые места на европейских конгрессах. Так, например, в нашем Институте была разработана первая обучающая программа для перфузиологов – симулятор виртуального проведения перфузии (наподобие виртуального вождения автомобиля), которая была размещена в Интернете для обучения наших и зарубежных специалистов в данной области. Сложность этой программы в том, что, помимо технической стороны (аппарат искусственного кровообращения), в ней также виртуально представлен ответ человеческого организма (изменение показателей кровообращения, биохимии крови и другие физиологические реакции) на любые воздействия врача-перфузиолога.

Институт по праву гордится и другими своими разработками, например работой по защите сердца с использованием искусственной крови – перфторана, результаты которой были признаны Академией перфузиологов США самым большим вкладом в мировую перфузиологию по итогам 2001 г. Еще одно интереснейшее направление – гипертермические перфузии при инфекционном эндокардите, которые позволяют снизить частоту рецидивов и более надежно устранить инфекцию, благодаря чему наши результаты при лечении инфекционного эндокардита в 10 раз лучше, чем в других клиниках мира. За разработку этого направления коллектив авторов удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники. У нас есть очень интересные наработки по исследованию искусственного кровообращения как исключительной модели физиологического состояния, с которым другие врачи не сталкиваются, что способствует развитию фундаментальных направлений клинической физиологии.

Определенные достижения в области отечественной перфузиологии и биомедицинской инженерии, вопреки формальному отсутствию в Украине соответствующих специальностей, стали поводом для проведения очередного конгресса в Киеве, чтобы поддержать это направление и способствовать дальнейшему его прогрессу.

На конгрессе запланированы многочисленные выступления зарубежных ученых, посвященные технологии искусственного кровообращения при операциях на сердце, нюансам хирургической и анестезиологической техники и тактики, связанным с искусственным кровообращением, технологиям переработки и возврата крови при больших операциях, технологиям реанимации, интенсивной терапии и восстановления жизненных функций больных с использованием искусственного сердца, легких, внутриаортальной баллонной контрапульсации, искусственной почки и аппарата искусственного кровообращения, а также имплантируемым органам. Значительная часть докладов будет посвящена вопросам фундаментальной и прикладной клинической физиологии кардиохирургических вмешательств и замены внутренних органов техническими средствами.

Таким образом, проведение в Украине Европейского конгресса в области искусственного кровообращения – не случайность, а признание наших достижений. К тому же это уникальная возможность для отечественных специалистов узнать о новейшем зарубежном опыте. Кроме того, в рамках конгресса будет проведена первая в Украине большая выставка ультрасовременных систем экстракорпорального кровообращения, искусственных сердец и легких, систем для ультрафильтрации крови и плазмы, восстановления кровопотерь.

На фоне достигнутого Украиной международного стандарта качества в области кардиохирургии необходимо развивать высокие медицинские технологии дальше, что, безусловно, будет оправдано во всех отношениях – научном, экономическом, социальном и политическом. Опыт прежних лет показывает, что ученые АМН Украины имеют реальную перспективу и в данной области выйти на лидирующие позиции в мире.