Первые признаки внематочной беременности

Первые признаки внематочной беременности

Первые признаки внематочной беременности могут появиться всего несколько недель спустя после оплодотворения яйцеклетки, которая в подобных случаях начинает развиваться вне полости матки. В процессе такого развития плодное яйцо увеличивается в размерах и оказывает давление на окружающие ткани. Если же внематочная беременность является трубной, то стенки фаллопиевой трубы начинают вынужденно растягиваться и это грозит их разрывом.

Все это может приводить к появлению неспецифических симптомов, и результате беременная женщина может принять такие симптомы за начало раннего токсикоза или за общее недомогание – а это грозит промедлением с обращением за медицинской помощью, разрывом трубы или яичника и сильным кровотечением и другими осложнениями внематочной беременности.

По этой причине беременным ни в коем случае не следует игнорировать появление как неприятных, так и необычных симптомов – особенно если они длятся на протяжении нескольких дней. Должно быть категорически исключено самолечение в виде приема болеутоляющих или противовоспалительных препаратов.

Любое недомогание в период беременности – это повод для скорейшего посещения акушера-гинеколога. А при внематочной беременности речь, как правило, идет не только о восстановлении здоровья, но и о спасении жизни женщины.

Какие симптомы при внематочной беременности

Какие симптомы при внематочной беременности, будущей матери нужно обязательно узнать еще до зачатия или, в крайнем случае, сразу после того, как она поймет, что беременна.

Настороженность должна появиться в том случае, когда на 4-5 неделе беременности у женщины появятся такие симптомы как:

  • постоянная сонливость
  • набухание молочных желез, сопровождающееся болезненностью
  • усиление аппетита
  • тошнота

При этом повышенную бдительность с самых первых недель следует проявлять женщинам, у которых риск развития внематочной беременности повышен из-за наличия факторов риска развития этой патологии.

К таким факторам в первую очередь относятся:

  • врожденные анатомические особенности органов половой сферы (недоразвитость матки)
  • заболевания яичников и связанные с ними нарушения баланса гормонов
  • перенесенные ранее операции на органах брюшной полости
  • перенесенные гинекологические операции
  • искусственное прерывание беременности в прошлом (аборты)
  • эндометриоз
  • воспалительные болезни внутренних половых органов (аднексит, эндомиометрит)
  • опухоли матки
  • внематочная беременность при предыдущей или одной из прошлых беременностей

    Через несколько недель развития внематочной беременности возможно появление более грозных симптомов этой патологии.

    В подобных случаях у беременной могут наблюдаться:

    • сильная боль в нижней части живота (обычно боль локализуется с одной стороны) с иррадиацией в задний проход
    • кровотечение или «мажущие» выделения

    При разрыве маточной трубы, который нередко наблюдается у пациенток с трубной беременностью, нередко развивается массивное кровотечение в брюшную полость. В результате у женщины развивается шоковое состояние, для которого характерны следующие симптомы:

    • резкое снижение артериального давления
    • частый пульс (100-120 ударов в минуту и больше)
    • побледнение кожи
    • обморочное состояние вплоть до полной потери сознания

    Как проявляется внематочная беременность

    Как проявляется внематочная беременность, часто зависит от многих факторов.

    В 97-98% всех случаев внематочной беременности плодное яйцо прикрепляется к внутренней стенке маточной (фаллопиевой) трубы – однако существуют и другие разновидности этого осложнения беременности (хотя и гораздо более редкие):

    • брюшная внематочная беременность
    • яичниковая
    • беременность в рудиментарном роге матки
    • гетеротопическая внематочная беременность

    Яичниковая беременность (также как и трубная) достаточно быстро приводит к разрыву органа и сопровождается кровотечением. Брюшная беременность протекает бессимптомно на протяжении более длительного времени, чем остальные виды внематочной беременности. В медицинской литературе описаны случаи появления на свет жизнеспособных и даже доношенных детей, которых извлекали из брюшной полости матери в ходе хирургической операции по поводу брюшной внематочной беременности. Но подобные случаи чрезвычайно редки, и главная задача врача при внематочной беременности любого типа – это спасение жизни женщины.

    Как распознать внематочную беременность на ранних сроках

    Как распознать внематочную беременность на ранних сроках, полезно будет узнать не только женщинам, у которых беременность является первой, но и тем женщинам, которые уже испытали радость материнства, поскольку даже неоднократные беременности в прошлом не могут быть защитой от развития этого осложнения.

    Разумеется, наиболее точно определить внематочную беременность можно только в условиях лечебного учреждения (гинекологического стационара, частной клиники или женской консультации). Для диагностики внематочной беременности применяется ультразвуковое исследование, которое позволяет определить, есть ли плодное яйцо в матке или нет.

    Во многих случаях для точной постановки диагноза требуется несколько исследований УЗИ, поскольку обнаружить с его помощью крохотное плодное яйцо, например, в маточной трубе с первого раза удается не всегда.

    При постановке диагноза кроме результатов УЗИ врач также руководствуется информацией, полученной от самой беременной, и результатами лабораторных исследований.

    Огромное значение имеют результаты исследования крови на ХГЧ уровень хорионического гонадотропина (уровень хорионического гонадотропина), гормона, который выделяется оболочками плода с первых дней его развития.

    Задержка месячных, отсутствие в матке плодного яйца и невысокий уровень ХГЧ дают основания заподозрить внематочную беременность.

    Автор: врач-гинеколог Давыдова Анна Валентиновна