Кровь на прогестерон

Кровь на прогестерон

Среди женских половых гормонов прогестерон занимает особое место - он активно участвует в процессах зачатия, имплантации плодного яйца и вынашивания беременности. Именно поэтому прогестерон еще называют "гормон беременности". Нарушение образования прогестерона приводит к серьезным проблемам с женским здоровьем, диагностировать которые позволяет определение уровня прогестерона в крови.

Как образуется прогестерон

Надо сказать, что прогестерон не является чисто женским гормоном - это вещество вырабатывается и в организме мужчин. Однако у сильного пола прогестерон образуется в небольших количествах и не играет такой важной роли в деле продолжения рода, какую прогестерон демонстрирует у женщин. У женщин прогестерон в основном образуется в яичниках, вторым источником гормона являются надпочечники, однако количество гормона надпочечникового происхождения сравнительно невелико. У мужчин небольшие количества прогестерона вырабатывают надпочечники и мужские половые железы - яички.

Основным источником прогестерона у небеременных женщин является желтое тело - временное образование, которое формируется в яичнике каждый месяц на месте фолликула, в котором произошла овуляция. У беременных источником прогестерона являются желтое тело (на первых неделях беременности) и плацента (после 12-16-й недели беременности).

За что отвечает прогестерон

К важнейшим функциям прогестерона в женском организме относятся:

  1. Подготовка половой системы (и прежде всего - матки) к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, включая изменения структуры и функции внутренней оболочки матки (эндометрия) и снижение сократительной активности органа. Кроме того, прогестерон усиливает образование секрета в клетках слизистой маточных труб. Этот секрет служит питательной средой для яйцеклетки и облегчает ее перемещение в полость матки. Подобные изменения, связанные с действием прогестерона, в норме происходят в организме женщины ежемесячно, во второй половине менструального цикла.
  2. Прекращение менструального цикла после наступления беременности. Этот эффект прогестерона препятствует отторжению имплантированного плодного яйца вместе со слизистой оболочкой матки в ходе месячных.
  3. Гормональное сопровождение беременности, обеспечивающее нормальный рост и развитие плода, предупреждающее выкидыш и преждевременные роды.
  4. Влияние на молочные железы, подготавливающее орган к секреции молока.

Помимо влияния на половую систему и молочные железы прогестерон участвует в регуляции артериального давления (повышает его), стимулирует накопление жидкости в тканях, повышает интенсивность образования кожного сала и выполняет целый ряд других функций.

Уровень прогестерона в крови у женщин

Поскольку вне беременности за образование прогестерона в основном отвечает желтое тело, которое формируется лишь во второй половине менструального цикла, уровень гормона в крови небеременной женщины не является величиной постоянной. Концентрация гормона сохраняется на низких уровнях в первой половине цикла, демонстрирует постепенный рост в периоде овуляции (примерно 14-й день цикла) и достигает своего максимума в середине второй фазы менструального цикла (примерно 21-23 день цикла), после чего снова снижается. Такой волнообразный характер изменения уровня прогестерона в крови объясняет, почему так важно сдавать кровь на прогестерон в определенные дни менструального цикла.

Если женщина забеременела, то в норме происходит значительное повышение уровня прогестерона, который затем сохраняется на высоких значениях в течение всего периода беременности и дополнительно увеличивается в конце беременности. Выраженное снижение уровня прогестерона в крови беременной женщины может быть признаком угрозы выкидыша или преждевременных родов, а также проявлением плацентарной недостаточности, задержки внутриутробного развития плода и других вариантов патологии беременности.

Кровь на прогестерон когда сдавать

Направление на анализ для определения уровня прогестерона в крови выдается при:

  1. Обследовании женщины с нарушениями менструального цикла (задержки месячных, маточные кровотечения).
  2. Обследовании женщины по поводу бесплодия.
  3. Обследовании женщины при подозрении на заболевание яичников.
  4. Обследовании при появлении признаков угрозы прерывания беременности, а также при перенашивании беременности.
  5. Обследовании мужчины при подозрении на заболевания яичек.
  6. Обследовании пациента любого пола при подозрении на некоторые заболевания надпочечников и щитовидной железы.

Кровь на прогестерон как сдавать

Кровь для этого анализа берут из вены пациента, поскольку анализ проводится на сыворотке (жидкой части) крови, получить которую из пальца в необходимом количестве невозможно. Венозную кровь, как правило, берут из вены на руке (прокол вены делают на уровне внутренней поверхности локтя).

Как правильно сдавать кровь на прогестерон

Для того, чтобы правильно сдать кровь на прогестерон, необходимо выполнить ряд условий.

  1. День сдачи анализа крови на прогестерон. Для получения максимально полезной информации, кровь для анализа на прогестерон у небеременных женщин должна быть взята в период, когда уровень гормона наивысший, то есть на 22-23 день менструального цикла (при 28-дневном цикле). Если продолжительность цикла у женщины больше или меньше 28 дней, день сдачи анализа определяет лечащий врач. При нерегулярном менструальном цикле анализ может проводиться несколько раз в течение цикла. К мужчинам и беременным женщинам строгие требования по срокам сдачи крови на прогестерон не предъявляются - эти категории пациентов могут сдавать кровь на анализ в любой подходящий для них день.
  2. Время сдачи анализа крови на прогестерон. Кровь для анализа на прогестерон должна быть взята после 8-12 часового голодания. То есть, в идеале, лаборант должен взять кровь утром натощак. Если кровь берется не в утреннее время, перед забором крови пациент должен в течение 6 часов воздерживаться от приема пищи (пить не запрещается) и в течение всего дня до сдачи крови избегать употребления жиров. Нарушение этого правила приведет к тому, что в сыворотке на момент анализа будет содержаться большое количество жиров, затрудняющих определение уровня прогестерона в крови.
  3. Диета. Строго говоря, никакой диеты перед сдачей крови на прогестерон не требуется. Главное - не есть очень жирную пищу накануне исследования и сдать кровь для анализа натощак. Пить воду перед сдачей крови не запрещается.

Норма прогестерона в крови у женщин

При расшифровке результатов анализа крови на прогестерон необходимо учитывать пол, возраст пациента, показания к анализу, а также единицы измерения и нормальные пределы, используемые лабораторией. Только соблюдение всех этих условий позволяет получить полезную информацию из результата анализа крови на прогестерон, поэтому расшифровкой результата анализа должен заниматься квалифицированный врач.

Ниже приводятся нормальные значения уровня прогестерона в крови у взрослых женщин и мужчин, используемые одной из крупнейших лабораторий Украины. Еще раз подчеркиваем, использовать эти значения для интерпретации результата анализа может только лечащий врач. В статье эти цифры приводятся только с ознакомительной целью.

Итак, нормальный уровень прогестерона в крови у мужчины составляет 0,2-1,4 нг/мл. Для женщин нормальные показатели варьируют в следующих пределах:

  • фолликулярная фаза (1-я фаза цикла) - 0,2-1,5 нг/мл;
  • овуляторная фаза (овуляция) - 0,8-3,0 нг/мл;
  • лютеиновая фаза (2-я фаза цикла) - 1,7-27,0 нг/мл;
  • постменопауза (через год и более после последней самостоятельной менструации) - 0,1-0,8 нг/мл;
  • I триместр беременности (до 12-й недели) - 11,2-90,0 нг/мл;
  • II триместр (13-26 неделя) - 25,6-89,4 нг/мл;
  • III триместр (27-40 неделя) - 48,4-422,5 нг/мл.

Автор: врач-гинеколог Антоненко Анна Владимировна

Читайте также