Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 2. Бесплодие: лечение, профилактика

Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 2. Бесплодие: лечение, профилактика

Если диагноз бесплодие поставлен, что делать? Прежде всего, не отчаивайтесь – это не приговор. К счастью, сегодня репродуктивная медицина решает большинство проблем. Ниже описаны наиболее распространенные методы лечения женского и мужского бесплодия и их ориентировочная стоимость в частных репродуктивных клиниках Украины.

Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика

Лечение бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии

Вид бесплодия, диагностированный по результатам обследования бесплодной пары, определяет характер последующего лечения, направленного на восстановление репродуктивной функции. При эндокринном бесплодии проводится коррекция гормональных нарушений; лечение трубно-перитонеального бесплодия включает медикаментозное лечение воспалительного и спаечного процесса, по показаниям проводится лапароскопическая операция, направленная на рассечение спаек, восстановление проходимости маточной трубы, при необходимости удаляются кисты яичников, миоматозные узлы, очаги эндометриоза; для лечения мужского бесплодия по показаниям применяется противовоспалительная терапия и лечение, направленное на коррекцию нарушений спермогенеза. При неэффективности консервативного лечения и формах бесплодия, исключающих возможность естественного зачатия (например, бесплодие после удаления обеих маточных труб, либо на фоне полного отсутствия сперматозоидов в эякуляте), применяются методы искусственного оплодотворения, включающие внутриматочную инсеминацию спермой мужа или донора и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) с последующим переносом эмбрионов в матку матери. Сроки оценки эффективности и пересмотра стратегии ведения бесплодной пары определяются индивидуально в каждом конкретном случае, но обычно применение вспомогательных репродуктивных технологий рекомендуется после 2 лет безуспешного лечения бесплодия.

Внутриматочная инсеминация спермой мужа или донора проводится при иммунологической несовместимости половых партнеров или при низкой оплодотворяющей способности мужской спермы. Во время процедуры предварительно обработанную («улучшенную») сперму вводят в матку женщины, подбирая для этого день, максимально благоприятный для зачатия (с этой целью используются данные фолликуломерии, результаты измерения базальной температуры, характеристики цервикальной слизи). Иногда инсеминацию повторяют 2-3 раза в течение менструального цикла. Эффективность процедуры при использовании спермы мужа составляет 20-40%, при использовании донорской спермы результативность процедуры несколько выше. Если попытки искусственной инсеминации, повторенные в течение 4 менструальных циклов, не дали положительного результата, продолжать использовать этот метод искусственного оплодотворения нецелесообразно. Стоимость одной процедуры искусственной инсеминации в Украине составляет около 1500 гривен.

Основным показанием к проведению экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является стойкая непроходимость маточных труб, однако ЭКО также применяется при мужской форме бесплодия, эндометриозе, идиопатическом бесплодии, в некоторых случаях - у женщин с удаленными или нефункционирующими яичниками. В общих чертах, основным требованием для проведения ЭКО является наличие у женщины полноценной матки. Хотя этого не всегда бывает достаточно для получения положительных результатов процедуры.

Процедура ЭКО состоит из следующей последовательности этапов:

  1. Индукция суперовуляции – назначение женщине гормональных препаратов, стимулирующих рост нескольких фолликулов (этот этап проводится не всегда, при его отсутствии процедура называется «ЭКО в естественном цикле»).
  2. Контроль ответа яичников на гормонотерапию и выбор момента для пункции фолликулов (с этой целью используются гормональные и ультразвуковые исследования).
  3. Пункция яичниковых фолликулов с целью извлечения яйцеклеток – выполняется под внутривенным наркозом и под контролем УЗИ.
  4. Выделение яйцеклеток и их культивирование.
  5. Получение спермы (эякулята) и подготовка сперматозоидов к оплодотворению.
  6. Инсеминация яйцеклеток (добавление сперматозоидов к яйцеклеткам) и их инкубирование в течение 2-5 суток в условиях, напоминающих условия в маточных трубах – для оплодотворения 1 яйцеклетки необходимо не менее 50 тысяч сперматозоидов.
  7. Перенос эмбрионов в матку женщины – безболезненная процедура, не требующая обезболивания. В некоторых случаях перед переносом эмбрионов проводят доимплантационную диагностику, позволяющую выявить эмбрионы с генетическими дефектами (стоимость диагностики – 10-15 тысяч гривен).
  8. Курс гормонотерапии, направленной на поддержку имплантации и развития эмбрионов.
  9. Констатация факта наступившей беременности.
  10. Ведение беременности и родов.

Эффективность ЭКО на сегодняшний день составляет в среднем 20-40%, причем самые высокие показатели отмечаются у относительно молодых женщин (моложе 35 лет) с трубно-перитонеальным бесплодием, не имеющих тяжелых общесоматических, эндокринных и гинекологических заболеваний. Средняя стоимость одного цикла ЭКО в Украине составляет 9-10 тысяч гривен, при проведении ЭКО в естественном цикле затраты снижаются до 6 тысяч гривен.

При тяжелой форме мужского бесплодия и нежелании пары использовать донорскую сперму выполняется процедура под названием ИКСИ, во время которой внутрь яйцеклетки, взятой у женщины по правилам ЭКО, вводится самый качественный сперматозоид ее супруга, что в 80% обеспечивает процесс оплодотворения. Затем, после положенного срока инкубации, эмбрион подсаживается в матку женщины. Стоимость процедуры в Украине начинается от 12 тысяч гривен.

Успех ЭКО зависит от множества факторов – возраста женщины, реакции яичников и всего организма женщины на гормональную стимуляцию, количества и качества полученных яйцеклеток, качества спермы, мастерства специалистов центра репродуктивных технологий и настроя женщины на точное выполнение всех врачебных рекомендаций.

При неэффективности терапии бесплодия, ЭКО и других репродуктивных технологий, а также при отсутствии у женщины матки или наличии противопоказаний для вынашивания беременности и родов, супружеская пара может прибегнуть к услугам суррогатной матери. В такой ситуации яйцеклетку бесплодной женщины оплодотворяют спермой мужа, полученный эмбрион имплантируют в матку суррогатной матери (биологическая мать), которая вынашивает беременность, рожает и после родов отдает ребенка его генетической матери. Стоимость суррогатного материнства в Украине составляет от 15-20 тысяч гривен.

Если все возможные методы перепробованы, суррогатное материнство по каким-то причинам неприемлемо или невозможно – стоит рассмотреть вариант усыновления ребенка. В конце концов, родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитал.

Рекомендации по профилактике и лечению бесплодия

Общие рекомендации женщинам уже столкнувшимся с проблемой бесплодия или только планирующим беременность, но уже опасающимся бесплодия, выглядят следующим образом:

  1. До того, как начинать планирование беременность, необходимо пройти полное обследование у гинеколога по программе предгравидарной подготовки, пролечить все выявленные заболевания, скорректировать нарушения гормонального фона. Врач порекомендует обследовать и мужа – прислушайтесь к его рекомендациям!
  2. В течение первого года планирования беременности регулярно (не реже 1 раза в 6 месяцев, можно и чаще) посещать гинеколога для контроля состояния и своевременной диагностики наступившей беременности.
  3. При отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни, вместе с мужем (половым партнером) пройти обследование, нацеленное на диагностику причин бесплодия.
  4. При диагностированном бесплодии пройти курс лечения бесплодия.
  5. При отсутствии эффекта (имеется в виду наступившая беременность) от адекватной терапии бесплодия в течение 2 лет показано использование вспомогательных репродуктивных технологий.

Благодаря прогрессу современной медицины, в наше время бесплодие – это, в большинстве случаев, решаемая проблема. Но если в силу каких-то обстоятельств медицина оказалась бессильной, либо материальные возможности не позволяют воспользоваться современными репродуктивными технологиями – обдумайте вариант усыновления ребенка, возможно это единственный ваш шанс стать родителем. Берегите здоровье!

Автор: врач репродуктолог, к.м.н., главный врач медицинского центра «Родинне джерело» Стрелко Галина Владимировна