Эффективность Глутаргина в коррекции метаболических расстройств у лиц с хронической алкогольной интоксикацией

Эффективность Глутаргина в коррекции метаболических расстройств у лиц с хронической алкогольной интоксикацией

Широкая алкоголизация населения, особенно в шахтерских регионах, формирование при наличии хронической алкогольной интоксикации (ХАИ) патологии печени делают актуальной разработку методов лечения, направленных на коррекцию метаболического гомеостаза и

К. А. Шаповалов, Луганский областной наркологический диспансер

Широкая алкоголизация населения, особенно в шахтерских регионах, формирование при наличии хронической алкогольной интоксикации (ХАИ) патологии печени делают актуальной разработку методов лечения, направленных на коррекцию метаболического гомеостаза и неспецифическую детоксикацию организма. В этом плане наше внимание привлек новый препарат отечественного производства Глутаргин, обладающий гепатопротекторным, мембраностабилизирующим эффектами, антиоксидантными свойствами и детоксицирующим действием. Целью работы было изучение эффективности Глутаргина при лечении больных с ХАИ.

Материалы и методы исследования

Под наблюдением нарколога находилось 86 лиц мужского пола в возрасте от 30 до 48 лет. Все они проходили лечение добровольно. Пациенты прошли клинико-лабораторное обследование, УЗИ органов брюшной полости для уточнения состояния печени и желчного пузыря, кроме того, у них был изучен уровень «средних молекул» (СМ) в крови в качестве объективного лабораторного показателя синдрома «метаболической интоксикации» (СМИ) [4,6]. Больные были распределены на две группы, рандомизованные по возрасту, алкогольному анамнезу и характеру выявленной патологии гепатобилиарной системы (ГБС).

В основную группу вошли 52 пациента, из которых у 28 (53,8%) установлен жировой гепатоз (ЖГ), у 12 (23,1%) — хронический алкогольный гепатит (ХАГ), у 25 (48,1%) — хронический некалькулезный холецистит (ХНХ), у 18 (34,6%) — дискинезии желчевыводящих путей, у 28 (53,8%) — хронический гастродуоденит, у 5 (9,6%) — хронический рецидивирующий панкреатит. Таким образом, у всех обследованных отмечена сочетанная хроническая патология ГБС, у 53,8% — также гастродуоденальной зоны (ГДЗ). В группе сопоставления (34 человека) частота и характер фоновой патологии ГБС и ГДЗ были аналогичными.

Пациенты основной группы для коррекции метаболических расстройств получали Глутаргин внутрь по 0,5 г 3 раза в день в течение первой недели детоксикации, далее по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день в зависимости от динамики СМ еще 2-3 недели, затем поддерживающий курс по 0,25 г 1-2 раза в день в течение 1-2 месяцев. В группе сравнения проводили общепринятую терапию, но Глутаргин не назначали. Длительность диспансерного наблюдения составляла от 6 до 12 месяцев.

Результаты исследования

В ходе проведенного исследования установлено, что назначение Глутаргина больным с наличием ХАИ способствует быстрому (в течение 5-6 дней) снижению, а затем и исчезновению клинических симптомов СМИ, таких как общая слабость, недомогание, головные боли диффузного характера, снижение или полное отсутствие умственной и физической работоспособности, повышенная утомляемость и другие. Одновременно ликвидировались симптомы, характерные для фоновой патологии ГБС и ГДЗ — тяжесть в эпигастрии и правом подреберье, горечь или металлический вкус во рту. Уменьшались размеры печени, исчезала чувствительность в точке Кера, нормализовались сон и аппетит. При исследовании биохимических показателей функционального состояния печени установлено снижение уровня прямого билирубина и активности щелочной фосфатазы при их исходно повышенном уровне, нормализация тимоловой пробы и сулемового титра. В целом, существенное улучшение клинико-биохимических показателей у больных основной группы происходило на 7,6±0,3 дня раньше, чем в группе сравнения (р<0,05), а достижение стойкого детоксицирующего эффекта к концу 3-й недели лечения в основной группе достигнуто у 48 (92,3%) больных (у остальных 4 пациентов этой группы имел место алкогольный эксцесс). В группе сравнения через 3 недели лечения хорошие результаты достигнуты у 12 (35,3%), удовлетворительные — у 10 (29,4%), отсутствие эффекта — у 12 (35,3%) больных, в том числе у 5 из них имел место алкогольный эксцесс.

Полученные результаты подтверждены динамикой СМ у обследованных больных. До начала детоксикации в основной группе была повышена концентрация СМ в среднем до 2,84±0,06 г/л, то есть в 5,5 раза по отношению к норме (0,52±0,02 г/л; р<0,001). В группе сопоставления кратность повышения уровня СМ составила 5,3 г/л (2,76±0,05; р<0,001). На 7-е сутки от начала детоксикации в основной группе уровень СМ снизился в среднем в 3,5 раза по сравнению с исходной концентрацией и составил 0,81±0,03 г/л. В группе сопоставления концентрация СМ за указанный период уменьшилась в 2,2 раза, в 1,5 раза превысила аналогичный показатель в основной группе (р<0,01) и в 2,4 раза — уровень нормы (р<0,001). К концу 3-й недели детоксикации в основной группе уровень СМ составил в среднем 0,61±0,03 г/л, то есть был в пределах верхней границы нормы (р>0,05); в группе сравнения концентрация СМ равнялась 0,98±0,04 г/л, то есть была в 1,9 раза выше нормы (р<0,01) и в 1,6 раза выше аналогичного показателя у пациентов основной группы, которые получали Глутаргин (р<0,05).

Выводы

  1. Включение Глутаргина в комплексную терапию больных с хронической патологией гепатобилиарной системы на фоне хронической алкогольной интоксикации оказывает положительное влияние как на клиническое течение заболевания, так и на биохимические показатели, способствует достижению полноценной ремиссии заболевания.
  2. В патогенетическом плане эффективность Глутаргина связана с ликвидацией СМИ, кроме того, препарат оказывает четко выраженное гепатопротекторное действие.
  3. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии Глутаргина на клинико-биохимические показатели у больных с хронической патологией гепатобилиарной системы на фоне хронической алкогольной интоксикации и позволяют считать целесообразным и перспективным применение препарата в наркологической практике.

Литература

  1. Алкогольная болезнь: поражение внутренних органов при алкоголизме / Под ред. В.С. Моисеева. М., 1990, 129 с.
  2. Бабак О.Я. Хронические гепатиты. К., 1999, 208 с.
  3. Бабак О.Я. Применение нового отечественного препарата Глутаргин в гастроэнтерологии // Сучасна гастроентерологія, 2003, №2 (12), с. 85-89.
  4. Громашевская Л.Л. «Средние молекулы» как один из показателей «метаболической интоксикации» в организме // Лабораторная диагностика, 1997, №1, с. 11-16.
  5. Меркулова Ю. В, Чайка Л.А. Влияние глутамата аргинина на функциональное состояние печени при хроническом токсическом гепатите// Фармаком, 1998, №5, с. 34-39.
  6. Николайчик В.В., Моин В.М., Кирковский В.В. Способ определения «средних молекул» // Лабораторное дело, 1991, № 10, с.13-18.
  7. Скалыга И.М., Фролов В.М. Патология печени сочетанного вирусного и алкогольного генеза. Харьков — Луганск, 1994, 154 с.