Щелочная фосфатаза

Щелочная фосфатаза

Щелочная фосфатаза - важный фермент человеческого организма, который встречается практически во всех его тканях и играет ключевую роль в обмене веществ – в первую очередь, в фосфорно-кальциевом обмене. Концентрация щлочной фосфатаза в крови может обеспечить информацию о состоянии разных систем организма – от опорно-двигательного аппарата до печени. Биохимическое исследование крови на уровень щелочной фосфатазы также используется при диагностике онкологических заболеваний.

Повышенная щелочная фосфатаза в крови

Повышенная щелочная фосфатаза в крови может многое сообщить врачу. Если анализ крови показывает, что повышенная щелочная фосфатаза в крови сопровождается одновременным увеличением концентрации некоторых других ферментов (например, аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза), то можно с уверенностью утверждать о заболевании печени, даже при отсутствии жалоб.

А в том случае, когда повышенная щелочная фосфатаза в крови наблюдается на фоне повышенных концентраций фосфора и кальция в крови, речь может идти о поражении костной ткани.

Фосфатаза щелочная в крови что это такое

Фосфатаза щелочная способствует отделению молекул фосфорной кислоты от тех соединений, в составе которых она поступает в организм, точнее, в разные его ткани. Щелочная фосфатаза обеспечивает поступление фосфора в клетки, который необходим им для нормального метаболизма.

Что показывает щелочная фосфатаза в крови

Уровень этого фермента в сыворотке крови служит доказательством патологического процесса в определенных тканях даже при отсутствии симптомов или их смазанности.

Измерение уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови используется в основном для диагностики заболеваний печени, желчевыводящих протоков и костей. Однако увеличение концентрации этого фермента наблюдается и при таких онкологических заболеваниях как злокачественные опухоли яичка, лимфогранулематоз, новообразования головного мозга и другие.

Уровень щелочной фосфатазы в крови

Повышение и снижение уровня этого фермента в крови может наблюдаться не только при различных заболеваниях, но и в результате приема некоторых лекарств. Поэтому, если вам необходимо сдать биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу, нужно обязательно проинформировать врача о лекарственных препаратах, которые вы принимаете либо самостоятельно, либо согласно назначению другого врача.

Высокая щелочная фосфатаза в крови

Высокая щелочная фосфатаза в крови встречается намного чаще чем пониженные ее показатели. Это неудивительно, если принять во внимание тот факт, что практически любой патологический процесс сопровождается массовой гибелью клеток. В результате находящаяся на их мембранах фосфатаза оказывается в крови.

Что же касается повышения уровня щелочной фосфатазы при некоторых формах рака, то в этом случае подобное явление обусловлено способностью клеток таких опухолей синтезировать этот фермент.

Высокая щелочная фосфатаза причины

Можно выделить четыре основные группы причин повышения уровня щелочной фосфатазы в крови:

  • патологии костной ткани. К этой группе относятся дефицит кальция и связанные с ним рахит и остеомаляция (нарушение минерализации костей, проявляющееся размягчением костной ткани). Повышается уровень щелочной фосфатазы и при переломах, а также при первичных опухолях костной ткани (остеосаркома) и при метастазах в кости опухолей другой локализации (например, рака предстательной железы, а также злокачественных новообразований молочной железы, легкого, почки и некоторых других).
  • патологии печени. Очень часто повышенный уровень щелочной фосфатазы наблюдается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, включая вирусные гепатиты, желчнокаменную болезнь. К этой группе причин повышения щелочной фосфатазы относят также первичные злокачественные опухоли печени (гепатоцеллюлярная карцинома) и метастатические поражения органа (метастазы рака груди, опухоли яичников и желудка часто локализуются в печени).
  • к третьей группе причин повышения уровня щелочной фосфатазы относятся заболевания другой природы, не связанные ни с печенью, ни с костной тканью. Среди таких болезней наиболее часто встречаются инфаркт миокарда, язвенный колит и прободение кишечника, которое может быть вызвано язвенной болезнью этого органа.
  • четвертая группа включает в себя состояния, которые не связаны с какими-либо патологиями. Уровень щелочной фосфатазы часто бывает повышен у подростков, беременных женщин, у юных девушек (до 20 лет) и молодых мужчин (до 30 лет). Как уже упоминалось, повышение уровня фермента может быть вызвано регулярным приемом лекарств – в первую очередь некоторых антибиотиков и оральных контрацептивов (противозачаточных таблеток).

Низкая щелочная фосфатаза в крови

Низкая щелочная фосфатаза в крови встречается реже чем превышение нормы, и в подобных случаях также необходимо как можно скорее установить причину этого явления. Это связано с тем, что нередко снижение концентрации фермента в сыворотке крови бывает вызвано серьезными заболеваниями.

Причиной понижения уровня щелочной фосфатазы чаще всего бывают:

  • тяжелая анемия (малокровие)
  • гипотиреоз (ухудшение функций щитовидной железы)
  • дефицит белка (может быть вызван низкобелковой диетой при болезнях почек)
  • дефицит магния
  • дефицит цинка
  • гипофосфатозия (врожденное заболевание)

Биохимия крови щелочная фосфатаза

Биохимия крови щелочная фосфатаза является анализом для которого используется венозная кровь. Забор крови производится только натощак, так как присутствие пищи в желудке может привести к резкому повышению уровня печеночного изофермента фосфатазы. Любителям сигарет перед сдачей анализа следует также воздерживаться от курения на протяжении не менее 30 минут.

Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови

Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови производится с помощью метода колориметрии, для чего к сыворотке крови последовательно добавляют разные реактивы. Аппаратура, которой оснащены современные лаборатории, позволяет получать показатели по разным изоферментам (печеночной щелочной фосфатазе, костной, плацентарной и тому подобное). В результатах анализа уровень фермента обычно представляется в международных единицах на 1 л крови (МЕ/л).

Щелочная фосфатаза в крови норма

Из-за того, что у совершенно здоровых людей показатели уровня щелочной фосфатазы связаны с полом и возрастом референтный диапазон (диапазон нормы) содержания этого фермента в крови достаточно широк.

Щелочная фосфатаза в крови таблица

Возраст, пол Референтные значения
менее 15 дней 83-248 МЕ/л
15 дней – 12 месяцев 122–469 МЕ/л
1-10 лет 142-335 МЕ/л
10-13 лет 129-417 МЕ/л
13-15 лет женщины 57-254 МЕ/л
мужчины 116-468 МЕ/л
15-17 лет женщины 50-117 МЕ/л
мужчины 82-331 МЕ/л
17-19 лет женщины 45-87 МЕ/л
мужчины 55-149 МЕ/л
старше 19 лет женщины 35-105 МЕ/л
мужчины 40-130 МЕ/л

Однако интерпретация результатов анализа – это задача лечащего врача, а не самого больного.

Норма щелочной фосфатазы в крови у женщин

Норма щелочной фосфатазы в крови у женщин несколько ниже по сравнению с мужчинами, вместе с тем в данном случае следует принимать во внимание по меньшей мере 2 важных фактора:

  • во-первых, допускается некоторое превышение нормы у беременных, так как в организме будущей матери кроме обычных изоферментов (печеночная, костная и т.д.) появляется и новый ее вид – плацентарная.
  • во-вторых, у женщин нередко причиной повышения концентрации щелочной фосфатазы может стать прием пероральных противозачаточных препаратов.

С другой стороны, очень высокие показатели концентрации щелочной фосфатазы у беременных могут наблюдаться при таком опасном осложнении как преэклампсия.

Норма щелочной фосфатазы в крови у мужчин

Норма щелочной фосфатазы в крови у мужчин несколько выше по сравнению с женщинами. Связано это отчасти с тем, что у молодых мужчин в отличие от девушек женщин процесс перехода к показателям уровня щелочной фосфатазы, характерным для взрослых, затягивается. Во многих случаях такой переход завершается лишь к 30 годам, когда уровень активности костного изофермента фосфатазы резко снижается вследствие полного формирования скелета.

Повышение щелочной фосфатазы в крови причины

Причины повышения щелочной фосфатазы в крови могут быть самыми разными. Все зависит от того, уровень какого конкретно изофермента увеличен. Превышение нормы в 2-3 раза может быть сигналом о наличии заболевания, поразившего костную ткань, а если уровень щелочной фосфатазы еще выше, то такое явление часто наблюдается при заболеваниях печени и желчевыводящей системы. В подобных случаях поставить точный диагноз помогут дополнительные исследования – например анализы на аспартатаминотрансферазу и аланинаминотрансферазу при подозрении на болезнь печени.

Как снизить щелочную фосфатазу в крови

Как понизить щелочную фосфатазу в крови при ее повышенном уровне посоветует лечащий врач. В данном случае речь может идти только о лечении болезни, которая и стала причиной повышения показателей – после избавления от основного заболевания (например, излечения хронической формы вирусного гепатита или устранения дефицита кальция) показатели уровня щелочной фосфатазы должны прийти в норму.

Автор: врач семейной медицины Семенов Валерий Александрович

Пользователей также интересует