Профилактика атеросклероза

Профилактика атеросклероза

Атеросклероз – это распространенное заболевание кровеносных сосудов, характеризующееся отложением в стенке сосудов холестерина, а также некоторых других липидов. При этом всегда нарушен обмен жиров в организме, что отражается на работе практически всех органов. Атеросклероз справедливо называют одной из самых частых причин смертельных исходов, но заболевания можно легко избежать, если выполнять несколько рекомендаций врачей.

Причины развития атеросклероза

  • Несбалансированное питание – самая весомая причина развития атеросклероза. В современном обществе все меньше и меньше времени у человека остается на приготовление и прием пищи. Этим пользуется целая индустрия уличного питания – за несколько минут приготовят вкусный и очень сытный обед, который можно съесть прямо по пути на работу или учебу. Проблема в том, что пища эта содержит много углеводов и жиров, а также приправ и соусов, которые делают ее очень вкусной и заставляют, есть больше, чем нужно организму.
  • Гиподинамия – еще одно порождение цивилизации и научного прогресса. Автомобили и развитый общественный транспорт позволяют добираться куда угодно, практически не передвигаясь пешком. В результате организм не расходует все поступившие жиры, и они начинают накапливаться в организме.
  • Ожирение – прямое следствие указанных выше факторов. У людей с повышенной массой тела практически всегда нарушен обмен липидов в организме.
  • Высокое артериальное давление - провоцирует повреждение стенок сосуда и отложение в их толще холестерина.
  • Курение – также негативно влияет на кровеносные сосуды, особенно сильно угнетая функции эндотелия. Что примечательно, алкоголизм препятствует отложению холестерина, но это, естественно, не выход из положения.
  • Сахарный диабет – заболевание, при котором в организме нарушается обмен всех веществ, и липиды не являются исключением.

Профилактика атеросклероза

Всегда проще избежать заболевания, чем заниматься его лечением. Это позволяет сохранить здоровье и средства человека. Атеросклероз можно предотвратить с высочайшей долей вероятности, о чем можно догадаться, изучив указанные выше причины.

  • Отказ от курения – верный шаг человека, который хочет сохранить свое здоровье.
  • Контроль массы тела – занятие не всегда простое, но необходимое. Если уже имеется избыточная масса тела, то от нее необходимо избавляться. Помогут диета и физические упражнения. В случае, если вес в норме, то достаточно просто следить за размером одежды и периодически вставать на весы. Индекс массы тела пациента не должен превышать цифру 25. Рассчитывается он так: масса тела в килограммах делится на квадрат роста в метрах.
  • Правильное питание – необходимо избегать «свободных углеводов», которых много в пирожных, хлебобулочных изделиях, десертах. Также важно ограничивать поступление в организм жиров. Больше нужно есть белковой пищи, свежих овощей и фруктов, богатых растительной клетчаткой. Рыба и морепродукты содержат в себе много жиров, но жиры эти «хорошие», способствуют предотвращению атеросклероза.
  • Повышение физической активности спасет от лишнего веса, улучшит здоровье и в целом благотворно повлияет на организм. Сделать это проще, чем может казаться на первый взгляд. Если до работы необходимо добираться один километр, то его можно проходить пешком. На общественном транспорте достаточно не доезжать одну остановку, а проходить ее пешком. Времени в день это займет минут 8, а вот сосуды скажут спасибо. Занятия в спортзале и ежедневные пробежки требуют больших усилий, но и эффект от них соответствующий. Езда на велосипеде – вообще идеальный вариант для всех.
  • Периодически необходимо посещать врача, который будет делать анализы, и проверять уровень содержания холестерина в крови. Если цифры будут высокими, то возможно, придется некоторое время принимать препарат, снижающий уровень липидов.

В случае с атеросклерозом практически все находится в руках пациента, необходимо лишь правильно распорядиться своим здоровьем!

Более подробная информация о профилактике и лечении атеросклероза по ссылке: hospital-israel.ru