Жители Австралии безоговорочно доверяют своей медицине

Жители Австралии безоговорочно доверяют своей медицине

Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины Илья Исаевич Никберг — автор 345 публикаций, чья научно-практическая, педагогическая и общественная деятельность более 40 лет посвящена широкому спектру актуальных

Подготовила Эльвира Сабадаш
Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины Илья Исаевич Никберг — автор 345 публикаций, чья научно-практическая, педагогическая и общественная деятельность более 40 лет посвящена широкому спектру актуальных вопросов современной профилактической и клинической медицины, не предполагал, что жизненные обстоятельства сложатся так и он окажется в Австралии.

Вот уже три года известный в Украине специалист в области гигиены, медицинской экологии и профилактической диабетологии живет и работает на далеком континенте внештатным корреспондентом нескольких медицинских изданий. Приезжая на месяц-два в Украину, И. И. Никберг становится желанным гостем медицинской общественности. Мы побывали в его доме на ул. Братиславской и из первых уст услышали о состоянии здравоохранения, принципах оказания медицинской помощи в Австралии.

Вот что он рассказал.

Иерархия медицинской помощи

—Характеризуя здравоохранение Австралии, мне бы хотелось начать с впечатляющей цифры — доля финансирования, выделяемая на здравоохранение из общефедерального бюджета, составляет не менее 10%. С моей точки зрения, это один из важнейших показателей отношения государства к медицине, а следовательно, и к социальной защите населения страны. К слову сказать, в Украине, как мне известно, из бюджета выделяется на медицинскую отрасль менее 1%.

Говоря об иерархии медицинской помощи в Австралии, следует отметить, что ключевой фигурой здравоохранения в этой стране, бесспорно, является семейный врач. В Украине сейчас модно рассуждать о статусе семейного врача. Конечно, пройдет время, и мы тоже приблизимся к должному уровню развития семейной медицины, но осмелюсь высказать предположение о том, что доктор, которого мы так смело называем семейным врачом, на самом деле, мало чем отличается от участкового врача. Семейный врач в Австралии — это многопрофильный врач, это не просто терапевт. В своей клинике, как правило, обычном кабинете, состоящем из двух комнат (в одной он ведет прием, другая отведена под процедурную), семейный врач выполняет практически все — обследует пациента, проводит разного рода первичные исследования, при необходимости, к примеру в сельской местности, оказывает акушерско-гинекологическую, педиатрическую помощь.

В связи с этим возникает вопрос, насколько семейный врач подготовлен к такому объему работы? Для того чтобы получить лицензию на работу семейным врачом или врачом общей практики, будущему специалисту необходимо после института пройти 3-4 года последипломного обучения. Причем, надо отметить, что в обучении половину времени занимают ночные дежурства в различных отделениях госпиталей. На подготовку по каждому профилю будущего семейного врача отводится по 5-6 месяцев. В результате, из учебных заведений выходят высококвалифицированные специалисты.

Ко второму уровню медицинской помощи следует отнести консультации пациентов у врачей-специалистов. Какая здесь особенность? Пациент может обратиться к врачу самостоятельно, заплатив немалые деньги. А может, и так делается гораздо чаще, — по направлению семейного врача. Это будет стоить гораздо дешевле, поскольку определенные расходы в данном случае берет на себя государство.

Третий уровень — стационарная медицинская помощь. Пациент имеет право выбора — государственный или частный госпиталь. За пребывание в частном госпитале придется платить немалые деньги, в государственном, где квалификационный уровень специалистов и медицинской помощи ничуть не ниже, пациент лечится бесплатно. Однако в государственном госпитале, если пациента привозят не по скорой помощи, он ждет очереди, которая может длиться достаточно долго. Например, операцию по поводу катаракты пациенты обычно ждут 6-10 месяцев.

Стоматологическая помощь в Австралии, за редким исключением, платная, не говоря о том, что протезирования можно ожидать годами. Причем, существует своеобразный подход. Недавно я обратился в государственный Денталь-центр и был поражен тем, что мне ответили после обследования: «Да, мы вас будем протезировать, но пока не можем поставить вас даже на очередь, поскольку по нашим правилам, вы должны лишиться еще двух зубов». Конечно, я мог бы обратиться к частному дантисту, где сразу и на самом высшем уровне будет сделано все, что нужно. Но частная стоматология, в отличие от других видов помощи, в Австралии очень дорогая. Я был свидетелем, когда за лечение одного зуба пациент заплатил 250 австралийских долларов. Поэтому многие наши соотечественники протезируют зубы в Украине, даже с оплатой проезда эта процедура им обходится дешевле.

Австралиец или имеющий визу с правом на постоянное жительство является обладателем карты медицинского обслуживания «Медике» и имеет право на бесплатное посещение семейного врача. Количество посещений не ограничено, пациент может обратиться не к одному семейному врачу. Наличие карточки влияет и на стоимость приобретаемых в аптеке лекарств, она фиксированная — до 30 австралийских долларов. Пенсионерам, а также лицам, имеющим согласно социальному статусу карту здоровья «Health card», предоставляются льготы при оплате лекарственных средств. Они платят 3-4 доллара за лекарства, которые внесены в специальный для этой категории лиц список, где есть практически все необходимые препараты.

Что касается неотложной медицинской помощи, то на скорой в Австралии работают, по-нашему статусу, фельдшера. Мне кажется, что даже пройдя специальную подготовку, они менее эрудированны с медицинской точки зрения, но это зависит от системы обучения. И обучение, и работа врачей за рубежом стандартизированы. При первом обращении больного врач скорой помощи не будет рассуждать о дифференциальной диагностике. Упал человек, получил перелом, врач наложил шину, оказал первую помощь, проверил, нет ли черепно-мозговой травмы, и при необходимости доставил в больницу. В большинстве случаев на этом функции работников скорой помощи заканчиваются.

Скорая помощь в Австралии — вызов и перевозка больного — платная. При несчастном случае, который произошел на улице, речь об оплате не идет. Для тех граждан, кто имеет карту здоровья, перевозка в больницу тоже бесплатная. Для всех остальных, в том числе и для тех, кто имеет карту «Медике», — платная. Стоимость этой услуги около 100 австралийских долларов. 70% населения Австралии, в том числе и пенсионеры, — люди обеспеченные, к тому же, большинство семей имеют одну, а то и несколько машин, поэтому проблемы, связанной с доставкой в больницу в случае необходимости, для большинства людей нет.

В целом, качеству медицины своей страны жители Австралии доверяют. За три года пребывания там я ни разу не слышал, чтобы кто-то из австралийцев поехал, например, оперироваться за рубеж. Возможно, здесь не проводят каких-то уникальных операций, но уровень всех видов вмешательств, связанных с сердечно-сосудистой хирургией, нейрохирургией очень высок. К сожалению, нашим хирургам реализовать свой высокий профессиональный уровень в Украине в полной мере не позволяет материально-техническое оснащение. Дайте нашему высококвалифицированному хирургу должные возможности, и он будет на высоте. Наш бич — бедность.

Как правильно выбрать будущее

— Для студента медицинского вуза Австралии выбор специальности — очень сложное дело. Получить желаемую профессию можно без проблем, поскольку, за редким исключением, обучение в Австралии платное. Среди студентов медицинских факультетов 50% и более — иностранцы, в основном азиаты. С этой точки зрения Австралия стала своеобразным культурным центром восточной части планеты.

Стоимость обучения в медицинском вузе постоянно меняется. Сейчас, если я не ошибаюсь, она в пределах 3-5 тысяч австралийских долларов в год, полное образование составляет 25-30 тысяч долларов. Я не могу сказать, что базовая подготовка будущего врача имеет принципиальное отличие от нашей. Разве что более свободная посещаемость занятий студентами, разница в продолжительности сессии, в возможностях студентов проявить свои способности в рамках учебного процесса. Однако объем знаний, который получают и наши, и австралийские студенты, существенно не отличается. Если студент решил продолжить последипломное образование, препятствий к зачислению, в общем-то, нет, но повторяю, обучение платное.

Проблема состоит в другом. Поступающий должен хорошо осмыслить свои дальнейшие шаги. Какой смысл получать специальность и не иметь возможности по ней работать? А это зависит от многих факторов. В Мельбурне, Сиднее или другом крупном городе, которые имеют свои университеты, клиники, большой потребности в кадрах нет. В глубинке, к примеру в Тасмании, постоянно требуются врачи любой специальности. Кстати, очень многие молодые врачи едут туда, чтобы получить квалификацию врача-практика.

Надо сказать, что профессия врача в этой стране относится к высокооплачиваемым и, соответственно, престижным, на втором месте после юриста. В Австралии культ здорового образа жизни, особенно у молодежи, очень высок, он несопоставим с нашим отношением к здоровью. Молодого человека не будут адекватно воспринимать в обществе, если он не занимается каким-либо видом спорта. Также трудно представить студента медицинского факультета — не члена спортивного клуба.

Наши врачи не менее профессиональны

— К сожалению, отношение к медикам, которые приезжают в Австралию из стран бывшего Союза, в частности из Украины, с моей точки зрения, абсолютно несправедливое. Не знаю, какие причины, то ли боязнь конкуренции, то ли другие факторы влияют на то, что наш диплом там недействителен. Подтвердить его очень сложно, это — титанический труд, который в дальнейшем сказывается и на здоровье, и на семейном благополучии. Только 1 из 50 претендентов может добиться получения лицензии. Да, в своей визитке вы можете написать, что вы профессор, но права на практическую деятельность такая визитка не дает. Иногда наш диплом признают при поступлении на некоторые медицинские специальности, которые не связаны с врачебной практикой. В целом же, многие наши врачи работают не по специальности, хотя ничуть не уступают по своим знаниям и умениям, а иногда и превосходят австралийских специалистов.

Могу привести в подтверждение этих слов пример из жизни. Однажды мне довелось пойти на прием к врачу. В кабинете сидел доктор средних лет и, с моего разрешения, два студента-индуса. Когда врач закончил меня расспрашивать, он предложил студентам задать дополнительные вопросы. И один из них задал мне вопрос, который диабетолог обязан пациенту с диабетом задать первым, — он поинтересовался результатом последнего анализа мочи на наличие белка. И таких примеров я мог бы привести много. Так что наши врачи, повторяю, не менее, а иногда и более профессиональны. Кстати, для тех пациентов, которые не владеют английским языком, предусмотрена бесплатная медицинская переводческая служба. Пациент предупреждает об этом заранее и во время визита к врачу его обеспечивают переводчиком, причем оплачивает эту услугу государство.

Два слова о медицинской прессе

— Специализированной медицинской газеты в Австралии нет, а вот журналов очень много разного уровня, профиля, рассчитанных на разного читателя. Для семейных врачей выходит специальный журнал, ежемесячно издается тематический журнал. Много прессы поступает из-за рубежа. В газетах медицинской тематике посвящены специальные рубрики, например в русскоязычной газете «Горизонт» — популярные статьи для населения. Однако в большинстве газет медицинские вопросы освещаются хаотично, непоследовательно.

Есть и другая проблема — реклама нетрадиционных методов лечения, откровенного знахарства. Наверное, эта проблема характерна не только для австралийского континента. И в украинской прессе можно прочесть массу способов похудеть на 10 килограммов за 2 дня или излечиться от рака за 10 суток. Огромное количество такой псевдомедицинской информации пугает, пугает и то, что это проходит безнаказанно. Меня, как специалиста и как человека, болеющего диабетом 40 лет, особенно возмущает откровенный обман людей, когда пишут о «революции в лечении диабета», о том, что найдено нечто, позволяющее диабетикам не делать инъекции. Да нет такого и не может быть, по крайней мере, в ближайшее время! Но информация такая, к сожалению, появляется на страницах газет и журналов. Как с этим бороться, что делать? Это, наверное, единственный вопрос, на который я пока не нахожу ответа.