«Больница» больницу обеспечит новым оборудованием

«Больница» больницу обеспечит новым оборудованием

Вопросы здоровья волнуют сегодня каждого человека. Здоровье определяет нашу работоспособность, эффективность деятельности и, в конечном счете, успех в жизни. От степени осведомленности населения в медицинских вопросах, своевременности обращения за медицинской помощью, ранней диагностики и лечения с использованием наиболее эффективных медицинских технологий зависит не только здоровье, но и продолжительность жизни людей, уровень заболеваемости, смертности и т. д. Информированность позволяет изменить стиль жизни, который, по научным данным, на 50% определяет здоровье человека.

Научно-технический прогресс способствует развитию новых методов, как диагностических, так лечебных и профилактических. Сегодня приоритетными направлениями медицинской науки на Северо-Западе России являются внедрение в практику передовых медицинских технологий и подготовка высококвалифицированных кадров. Этому способствует специализированная выставка по здравоохранению «Больница», организованная компанией «Примэкспо» при поддержке Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга и Ассоциации «РОСМЕДПРОМ». В рамках выставки осуществляются различные образовательные мероприятия: конференции для врачей и ученых, круглые столы, пресс-конференции и т. д. Важное значение выставки подтверждают результаты прошлого года. В 2004 году в течение четырех дней выставку посетили более 22 тыс. посетителей из всех российских регионов, а также из стран Балтии; в ней приняли участие более 250 компаний из 11 стран мира, в третий раз на выставке был представлен национальный стенд Баварии (Германия).

10-я Международная выставка «Больница», крупнейшая в Северо-Западном регионе России, состоится в Ленэкспо с 4 по 7 октября 2005 года. Из года в год выставка расширяется, и в 2005 году она пройдет одновременно с выставками «ЭстетикМед» и «Фармация». Каждая отличается высоким уровнем организации и интересной научной программой. Здесь будет возможность познакомиться с последними научными и техническими разработками в области медицины, проанализировать тенденции развития рынка медицинских услуг, встретиться с ведущими специалистами, менеджерами здравоохранения и представителями властных структур, обсудить профессиональные проблемы и пути их решения.

Сегодня здравоохранение Северо-Западного федерального округа сталкивается со множеством проблем. Численность населения в регионе снижается, причем уровень смертности превышает среднероссийские показатели. Депопуляция превратилась из региональной и этнической проблемы в национальную. Суммарный коэффициент рождаемости должен быть 2,1-2,2, а в Северо-Западном регионе он составляет всего 1,5. Одними из важных задач здравоохранения являются оснащение детских и родовспомогательных учреждений современной медицинской техникой и более широкое внедрение современных медицинских технологий (в том числе для пренатальной диагностики), повышение уровня лабораторного оснащения учреждений родовспоможения. В этом отношении Северо-Западный регион добился успехов: после оснащения роддомов импортным оборудованием для реанимации новорожденных младенческая смертность в регионе на протяжении последних лет стала ниже среднереспубликанского показателя.

В Северо-Западном регионе увеличивается число хронических больных. Показатели заболеваемости ишемической болезнью сердца в регионе на 20% выше, чем в РФ; 50% населения региона имеют артериальную гипертензию, но лишь треть из них знают об этом, адекватное лечение получают менее 20% больных.

Способы решения этих и многих других проблем отечественного здравоохранения будут обсуждать участники научно-практической конференции, организуемой в рамках выставки. Из года в год «Больница» дает старт новым проектам, большинство из них успешно реализуются в отечественной медицине, способствуя улучшению качества медицинской помощи населению.

Приоритетным направлением охраны здоровья населения сегодня остается лечение заболеваний, включающее дорогостоящие высокотехнологичные методы. С ними также можно будет ознакомиться на выставке «Больница-2005» 4-7 октября в Ленэкспо.