Выделения при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 февраля 2014 года
Спрашивает Света:
Добрый день, у меня паника! Сейчас я на 10 неделе. Все было хорошо и внезапно я заметила у себя коричневые выделения. Живот не болит и вообще больше никаких нехороших признаков. Насколько я знаю, коричневые выделения во время беременности – это плохо. Стоит ли паниковать?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде всего, Вам нужно успокоиться - коричневые выделения при беременности, это, конечно, не очень хорошо, однако паника в Вашем состоянии не облегчит, а только усугубит ситуацию. Появление коричневых выделений из влагалища, не сопровождающихся болью в животе/спине и другим неприятными симптомами, в первом триместре беременности чаще всего вызвано небольшим кровотечением из тканей шейки матки - например, после гинекологического осмотра, проведенного накануне, или после полового акта. Реже такие выделения могут быть связаны с угрозой прерывания беременности. Чтобы окончательно разобраться в ситуации и успокоиться - советуем Вам посетить лечащего врача. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Полина:
подскажите, насколько обильные выделения во время беременности?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Количество выделений при беременности напрямую зависит от стадии беременности. При беременности раннего срока (до 12 недель) количество выделений небольшое или умеренное, после 12 недель выделения становятся более жидкими и их количество увеличивается. Непосредственно перед родами (за 1-2 недели до развития родовой деятельности) возможно кратковременное увеличение количества выделений в связи с отхождением слизистой пробки. Резкое изменение количества выделений в другие периоды беременности может быть связано с нарушением влагалищной микрофлоры, развитием воспалительного процесса, отхождением околоплодных вод и потому требует срочной консультации с врачом. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает рита:
здравствуйте, я на 24 неделе и появились розовые выделения?Выделений совсем немного, заметила их только утром и больше не было. Никаких травм, стрессов не было. Что мне сейчас делать?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Розовый цвет влагалищных выделений при беременности означает наличие в выделениях примеси крови. Источником крови могут быть сосуды влагалища, шейки матки, а также сама матка - при начавшемся выкидыше или преждевременных родах, преждевременной отслойке плаценты или предлежании плаценты. Довольно часто появление розовых выделений при беременности связано с последующим развитием серьезных осложнений. Поэтому в такой ситуации необходимо вызвать скорую помощь, принять 2 таблетки но-шпы, вести в прямую кишку свячу с папаверином или другим спазмолитиком и лежа дожидаться приезда бригады врачей. Госпитализация в стационар до выяснения обстоятельств - обязательна. Берегите здоровье!
08 ноября 2017 года
Спрашивает Виталина:
Беременность 16 недель, 4- й день коричневые выделения и ноет низ живота, как при менструации, что может это быть?
10 ноября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталина! Вам при проведении предыдущих УЗД не выставляли в диагнозе наличие ретрохориальной гематомы? Обычно при наличии гематомы и увеличении срока беременности, что ведет к увеличению размеров матки, начинают выходить остатки в виде не ярких, а коричневых выделений. Уровень прогестерона в организме Вы проверяли? Принимаете ли какие-либо препараты? В любом случае Вам необходимо предупредить лечащего гинеколога, у которого стоите на учете, о выделениях и болях по низу живота. Скорее всего он отправит Вас на контрольный УЗД. При увеличении обильности выделений можете принимать кровоостанавливающие- транексам или дицинон в таблетках.
03 февраля 2014 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день, я на 8 неделе беременности и заметила, что в последнее время у меня появились слизистые выделения, то есть их стало больше, чем было раньше. Не беспокоит ни запах, ни зуд, а просто большее количество. Возможно ли такое, что выделения при беременности меняют свой характер?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нормальные выделения при беременности в течение первого триместра представляют собой мутную и вязкую слизь, которая выделяется эпителием цервикального канала под действием гормона беременности - прогестерона. Количество слизи может быть несколько большим, чем во вторую фазу менструального цикла. Важно, чтобы эти выделения не сопровождались зудом, жжением и другими неприятными ощущениями в области половых органов. Если выделения при беременности сопровождаются дискомфортом - это повод посетить врача, пройти осмотр и сдать мазки для микроскопического исследования и исключения патологических причин появления выделений. Берегите здоровье!
17 мая 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Вторая беременност. Первая беременность без угроз,прокесарили так как плод перевернулся, щас беременная жду 2 малыша, на 11недели начались коричневые выделения врачи прописали дюфастон, фолиевая кислота, папааерин свечи, витамин Е, и сказали что рубец на матке. через неделю съездила в 12 недель на узи сказали все хорошо через 6 дней открылось кровотечение, положили в больницу ну там проверили на узи сердцебиение у ребеночка есть все хорошо с малышом сказали гимотомма должна выйти кровь,сказали купить уколы этамзилат, и таблетки транексил вроде бы и дюфастон, пила все ну врач сказал прекратить пить таблетки оставил только дюфастон и уколы,кровь прекратилась начались бежевые выделения щас нахожусь дома опять начались кровенистые выделения, что это опять??
22 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Если было кесарево сечение, то рубец на матке конечно же есть) Вопрос в том, состоятельный он или нет. При наличии ретрохориальной гематомы ее остатки будут выходить при увеличении срока беременности и размеров матки. Бояться выделений коричневого цвета не стоит. Главное, чтобы не было болей по низу живота и выделений ярко-красного цвета. Терапию дуфастоном необходимо продолжать по крайней мере до 16 недель беременности. О начавшихся выделениях предупредите гинеколога, у которого стоите на учете. Возможно следует увеличить дозу препарата. Придерживайтесь щадящего режима, больше лежите и ограничьте половую жизнь.
03 февраля 2014 года
Спрашивает Ульяна:
у меня всю беременность были слизистые выделения, но сейчас уже подходит срок рожать и их становится все больше. Иногда мне даже кажется, что начинают отходить воды. Нормально ли то, что у меня так много выделений?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Увеличение количества выделений при беременности доношенного срока может быть связано с отхождением слизистой пробки (обильные слизистые выделения за 1-2 недели до родов) или с отхождением околоплодных вод. Иногда на глаз отличить одну причину от другой совершенно невозможно. В такой ситуации необходимо обратиться на очный прием гинекологу. Врач проведет осмотр, оценит характер выделений и, при подозрении на отхождение вод, проедет исследование (лабораторное или помощи тест-систем), чувствительное к компонентам околоплодных вод. При подозрении на отхождение вод обратиться к врачу надо как можно скорее. Берегите здоровье!
20 марта 2019 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! доктор подскажите пожалуйста ,у меня такая ситуация,на 8-й неделе беременности началась мазня .не сильная и не обильная ,то с утра ,то с вечера .мажет то бледно-коричневым ,то бледно-розовым уже пятый день,в первый день вышла со слизью коричневая кровинка .Неделю назад делали УЗИ доктор сказал что все хорошо ,а вот на следующий день после забора анализов вечером немного заболел кончик матки (шейка) и ча следующий день днем мазня .Я звоню доктору ,он говорит что УЗИ делать рано ,да и у тебя там все хорошо,звони каждый день и сообщай как все происходит,анализы нормальные ,только молочница .ее лечить на данном сроке нельзя .Я уже места себе не нахожу прав ли он ,боюсь за сою деточку.
25 марта 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! После прохождения УЗД, особенно трансвагинального, могут наблюдаться подобное кровомазанье. Если выделения незначительные, то можно лишь придерживаться щадящего, практически постельного режима, ограничить половую жизнь и т.п. Из препаратов можете взять Магне В6 для успокаивающего эффекта. Если объем выделений будет увеличиваться или изменится цвет выделений на более яркий, появятся боли по низу живота, тогда немедленно обращайтесь к гинекологу.Вопрос о назначении прогестерона вы должны решить непосредственно с лечащим гинекологом. До 12 недель беременности показан прием фолиевой кислоты. Всего наилучшего!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Может ли появление более обильных выделений быть признаком беременности?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На ранних сроках беременности (первые недели) количество и характер выделений контролируются гормоном прогестероном - тем же гормоном, который управляет женской половой системой во второй фазе менструального цикла. Поэтому значительные изменения в количестве влагалищных выделений для начала беременности не характерны. Увеличение количества влагалищных выделений гораздо чаще сопровождает нарушения состава влагалищной микрофлоры, гормональные нарушения и развитие воспалительного процесса. Причину изменения характера выделений может определить только врач после проведения осмотра и обследования. Берегите здоровье!
03 февраля 2014 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте, у меня долгожданная первая беременность в 34 года. /Перед планированием сдавала все анализы и все было хорошо. Но сейчас не понятно по какой причине появились слизистые выделения. Срок – 37 недель, может быть слизистые выделения при беременности не являются отклонением?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление слизистых выделений при беременности доношенного или почти доношенного срока чаще всего является результатом отхождения слизистой пробки. Слизистая пробка - это "комок" слизи, который во время беременности закрывает вход в матку со стороны ее шейки. Когда организм женщины начинает готовиться к родам - слизистая пробка отходит (целиком или по частям), обычно это происходит за 1-2 недели до родов. Учитывая Ваш анамнез (серьезное отношение ко всем положенным обследованиям) и срок беременности, отхождение слизистой пробки - наиболее вероятное объяснение появления выделений. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Вера:
Я в положении, и заметила, что обычные выделения как-будто стали более густые? Что это значит?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если по срокам Ваша беременность подходит к концу, то появление густых выделений может быть признаком отхождения слизистой пробки, что случается примерно за 1-2 неделю (иногда - позже) до начала родов. Появление таких выделений свидетельствует о том, что организм начинает активно готовиться к родам. Если срок беременности меньше, изменение характера выделений при беременности может быть связано с нарушением состава микрофлоры или развитием воспалительного процесса в органах половой системы. В такой ситуации разобраться можно только при осмотре и обследовании у гинеколога. Берегите здоровье!
21 декабря 2016 года
Спрашивает надія:
В мене 5 неділя вагітності (якщо рахувати від місячних 18.11.2016), почалися розові виділення. Сходила на УЗД сказали вагітність маткова, розмір плодового яйця 7 мм, що відповідає 3-4 тижню вагітності. У лівому яїчнику жовте тіло 17мм. Відшарування чи гематоми не виявлено.Гінеколог сказала ставити свічки вібурколу і папаверину (оскільки я від гормонів відмовилася) і чекати що буде дальше. Які мої подальші дії і що може кровити, якщо немає відшарування. Чи можливо в такому випадку зберегти вагітність не лягаючи на збереження, оскільки в мене є синочок , якого не маю на кого залишити? Дякую!
23 декабря 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Надія! Терапія Вам призначена адекватно, Ви її приймаєте і спостерігаєте за своїм станом в динаміці. Єдине, що би я Вам порадив додатково, це здати аналіз крові на вміст власного прогестерону в організмі. При його заниженому рівні показаний прийом препарату прогестерону в якості підтримуючої терапії. Якщо будуть спостерігатися болі по низу живота або виділення яскравого кольору, тоді потрібно повторно звернутися на консультацію до гінеколога. Намагайтеся дотримуватися певного режиму - більше відпочивати і лежати, не піднімати важкого, в тому числі синочка на руки. Всього найкращого!
20 октября 2015 года
Спрашивает Мария:
У меня 4 дня, выделения как сопли. Прозрачного цвета. Критические дни должны быть через неделю.
Может ли это быть беременность?
01 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
12 апреля 2016 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте, у меня 6я неделя беременности, до этого были немного белые, то прозрачные, слизистые выделения, их немного, читала что это нормально. Сегодня почему то были светло желтые прозрачные в маленьком количестве с желеобразныи комочком выделения, волнуюсь очень, подскажите это нормально?
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У меня беременность малого срока до 5 недель,пошла вечером в туалет,смотрю,а там розоватые выделения...Мой врач говорит что матка готовиться к выкидашу,но не факт что он будет...Год назад я сделала аборт-макеминтозный,Правильно ли говорит врач?И связанно ли это с абортом?
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Выделения при беременности.
06 февраля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
С абортом это не связано. В первую очередь Вам необходимо пройти УЗД, а затем обратиться к гинекологу для назначения поддерживающей терапии препаратами прогестерона. Не переживайте, на ранних сроках беременности угроза выкидыша не редкость. Рациональная терапия и щадящий режим, в принципе, должны помочь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры