Выделения при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2018 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! У меня с 5-6 недели начались коричневые выделения, делали УЗИ, обнаружили гематому, пила магнии б6, тренакса, ректально папаверин ставила . Но коричневые выделения продолжались в неделю 2-3 раза .Потом на 9 неделе сделала УЗИ так как болел живот и коричневые выделения были, сказали гематома сохраняется, пила дюфастон .На 12 неделе сделали скрининговое УЗИ, плацента по передней стенке, но про гематому ничего не сказали. Коричневых выделении не было до 13 недели . Вот позавчера скудные кровянистые, вчера коричневые, сегодня светло розовые были выделения . Что думать даже не знаю, на УЗИ при каждом выделении ходить тоже не хочется . Может ли так гематома выходить? Или уже опасно? Что же делать?
18 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! После образования ретрохориальной гематомы логично, что ее остатки будут выходить в виде коричневых выделений. Это не является поводом для беспокойства. Каждый раз при наличии выделений не нужно проходить УЗД. Если выделения приобретут более яркий оттенок или станут более обильными, тогда можете принять кровоостанавливающее – транексам в таблетках. Принимается препарат до 5 дней.
29 марта 2015 года
Спрашивает Віта:
Добрий день. Вагітність 19 тижнів. З 8 тижня постійні вигілення (білі, жовтуваті). Інколи сильні, творожисті, жуд, дискомфорт.... Врач сказала, що при сильних виділеннях ставити свечі пімафуцин. Допомагають, але на 10-12 днів. А два останні дні лише вранці з"явилися виділення сильні водяні прозорі (на білизні велике мокре п'ятно), а на протязі дня виділення як були раніше. Мене вони дуже лякають. Скажіть, будь-ласка, чи не може бути це підтікання води? Чи якщо було б підтікання, то це не лише вранці, а й на протязі дня? Як часто можна ставити свечі пімафуцин? Дякую за відповідь.
01 апреля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вита, добрый день! Вам необхідно виконати УЗД по вагітності та цервікометрію, здати мазки на мікрофлору, мазок на наявність навколоплідних вод, здати бак.посів виділень на мікрофлору та чутливість до антибіотиків. Води можуть підтікати не постійно, а ривками, або непреривно. Все залежить від місця надриву плідного міхура. Тому, потрібне обстеження, можлива госпіталізація в стаціонар - не відмовляйтесь.
19 марта 2018 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день. Беременность 8 недель, на 5 недели начались коричневые выделения.Легла в стационар на сохранение. Давали фолиевую кислоту 3 раза в день, и свечи Папаверин 2 раза в день. Через 4 дня сделали УЗИ, сердечко забилось, отслойки не обнаружили. Выписали под наблюдение ЖК, и прописали пить Дюфастон 2 раза в день, Папаверин свечи на ночь, и пью фолиевую кислоту. Выделения не прекращаются. Как долго они ещё могут идти?? И сильная ли угроза беременности??
17 июля 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лидия! Тактика лечащих врачей правильная. Коричневые выделения будут наблюдаться до тех пор, пока не выйдут остатки гематомы. До 12 недель следует придерживаться щадящего режима, пока исключить половую жизнь,избегать запоров, больше лежать и т.п. Наблюдайте за своим состоянием в динамике. При наличии болей по низу живота и выделений ярко-красного цвета немедленно обращайтесь к гинекологу.
10 апреля 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.У меня беременность 29 недель.В моче обнаружен белок - 0,15 г/л.Назначили пить Канефрон по 2 т./2 р.д.Подскажите пожалуйста,насколько это опасно?Спасибо.
01 июня 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Канефрон является препаратом растительного происхождения.Он безвреден и показан для применения при беременности. Давление у Вас в норме? Отеков не наблюдается? Дело в том, что поздний токсикоз может проявляться отеками, скачками давлениями и присутствием белка в моче. В этом случае показана госпитализация в стационар. Если реагируют только почки, то канефрон должен помочь.
09 апреля 2016 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Беременность 13 недель. 8 апреля был осмотр гинеколога немного болезненный, а так же брали мазок, есть небольшая эрозия, вечером заметила на белье небольшое пятно бежево-розоватого цвета. после походов в туалет, на салфетках слизь в небольшом кол-ве с коричневыми прожилками или просто сероватые выделения не слизистые, на следующий день (9 апреля) то же самое. Так-же при ходьбе напряжение и тянет в области поясницы справа, до этого пришлось много времени провести на ногах и просто ломило поясницу, раньше перед месячными всегда тянуло поясницу, а при беременности все время болезненно тянет особенно после ходьбы или долгого стояния, сидения. Подскажите, стоит ли тревожиться при наличии данных симптомов? Зараннее благодарю за ответ)
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Симптомы подозрительны на угрозу прерывания беременности. Необходимо срочно обратиться на очный прием к гинекологу. При подтверждении диагноза врач отправит Вас на больничный, порекомендует постельный режим, спазмолитики, седативные средства и витаминные препараты. При высоком риске выкидыша может быть назначена гормональная поддерживающая терапия. Берегите здоровье!
12 апреля 2017 года
Спрашивает Лейла:
Здравствуйте
У меня 36неделя беременности,вчера ночью заметила у себя сгустки слизитое темнокоричневое выделение,потом были ноющте слабые боли в пояснице,временами каменел живот,к утру все прошло,что делать ?что это может быть,роды или треники??
04 мая 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Лейла, 36 недель - большой срок. Описанные Вами симптомы могут быть как предвестниками родов - отхождение слизистой пробки, так и началом родовой деятельности. Иногда раскрытие шейки матки происходит на неболезненных схватках. Редко такое бывает при частичной отслойке плаценты. В любом случае обратитесь к врачу для определения ситуации. Желательно находиться в акушерском стационаре.
21 августа 2017 года
Спрашивает Алевтина:
Добрый день. Беременность13 недель. Появились творожные выделения желтовато-коричневого оттенка. 7 дней ставлю свечи(не вспомню сейчас название к сожалению, свечи имеют темно-коричневый оттенок)Возможна ли связь выделений с приемом свечей? Спасибо. Никаких др.признаков и симптомов нет. Свечи назначались гинекологом, после взятия мазка, с целью немного улучшить микрофлору. Спасибо за ответ.
23 августа 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алевтина! Творожистые выделения обычно свидетельствуют о наличии кандидоза ( молочницы), что довольно часто наблюдается при беременности на фоне физиологического падения иммунитета. Однако при кандидозе дополнительно присутствует зуд и дискомфорт в области половых органов. Если неприятной симптоматики и неприятного запаха нет, то выделения можно связать с приемом свечей.
09 ноября 2018 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. Срок беременности 11 недель. Неделю назад начались коричневые выделения. По узи диагностировали гипертонус, с малышом все хорошо, серцебиение в норме. Выписали ношпу, папаверин, добавили дюфастон к утрожестану и транексам. На 2 дня выделения прекратились, но сегодня начались снова, живот слегка ноет. Есть 2 миомы по 1 см. И молочница, которую сказали лечить с 14 недель. В последние несколько дней присутствует кратковременное жжение во влагалище, после того, как поставлю свечу утрожестана. С чем могут быть связаны такие выделения?
12 ноября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Жжение может быть связано с обострение кандидоза. При наличии мажущих выделний необходим осмотр шейки матки - нужна кольпоскопії. Во время беременности могут быть полиппы беременности, которые могут тоже давать мажущих выделения. Если уже есть 11- 12 недель, можно вагинально ставить свечи или таблетки для лечения кандидоза. Можно однократно - ломексин 1000мг или залаин.
22 февраля 2019 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 31 беременность вторая 6 недель. Первая была замершая. В 5 недель появились темные выделения примерно капля в сутки и то не каждый день. На УЗИ в 5 недель никаких отклонений не обнаружили одно плодное яйцо 6,5мм. Сказали пропить Виданол. Перестала принемать через пару дней опять капля. Никаких болей нет. Что это может быть?
26 февраля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Скорее всего образовалась ретрохориальная гематома и она подкравливает. Если дискомфорта вы не чувствуете, то пока наблюдайте за своим состоянием в динамике. Анализ крови на прогестерон вы не сдавали? На УЗД желтое тело визуализируется? Возможно есть смысл принимать препарат прогестерона до 12 недель беременности, пок организм не адаптируется к новому состоянию.
27 января 2019 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня 8 Неделя беременности, на 7 неделе делала узи, сказали что все нормально по срокам все совпадает и даже сердечко слушала.2 дня назад начались после ПА светло коричневые выделения,но ничего не болит.к гинекологу только через пару дней а нервы мучают
29 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! При наличии кровянистых выделений советую попринимать транексам в таблетках до 5 дней. Это кровоостанавливающее, которое можно принимать на ранних сроках беременности.Препарат прогестерона вам был назначен после УЗД? Если нет, то возьмите дуфастон по 1 таблетке 2 раза в день до момента визита к гинекологу. Половую жизнь ограничьте, старайтесь больше лежать.
16 августа 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, задержка была 3 дня, в первый день тест показал 2 полоски, но вторая была не яркой.на след день тест другой марки тоже самое показал 2 полоски.На четвертый день начало мазать коричневыми выделениями не обильные. Ничего не болит, не живот , не грудь и т.д. на третий день задержки пошла кровь носом.темпа постоянно прыгает 36,7 _ 37. Что это может быть?
22 августа 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Для исключения или подтверждения факта беременности советую сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность подтвердится, тогда добавочно пройдите УЗД для визуализации плодного яйца в полости матки. Затем обратитесь к гинекологу для назначения поддерживающей терапии препаратами прогестерона. Субфебрильная температура при беременности может наблюдаться в норме.
31 мая 2019 года
Спрашивает Валечка Шапова:
Здравствуйте.
Вчера положили в больницу ,13 недель беременности.
Пошла кровь ищ половых путей.
Сказали гемотома.
Начали стали капельницы транексам.
И таблетки ношпа.
Так же 2 раза в день вставляю свечи Праджисан.
Сегодня тянучие боли в животе и в пояснице.
Узи показало ,что всё хорошт.
В чём может быть причина боли?
Врач ничего не говорит.
Переживаю очень
03 июня 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валя! Тактика ваших врачей адекватная. Тянущие боли связаны с наличием гематомы.На сегодняшний день советую придерживаться щадящего режима- больше лежите, ограничьте половую жизнь. Препарат прогестерона принимайте до 16-20 недель. Не помешает прием магне В6. Не переживайте, если по заключению УЗД все в пределах нормы, значит накручивать себя понапрасну не стоит)
24 октября 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! 24 сентября были последние месячные (скорее не месячные, а коричневые выделения которые перешли в месячные), продолжались 4 дня. 5 октября сделала узи малого таза, сказали, что овуляция была совсем недавно (предположили, что 24 сентября не месячные, а овуляция была). 17 октября сделала тест и увидела 2 полоски (при этом перестала принимать достинекс (принимала, т.к. очень повышен пролактин)). С 13 октября по сей день ОЧЕНЬ скудные темно-коричневые выделения (их очень мало, но каждый день). Дюфастон принимала с 16-го дня и до конца пачки, потом перестала. 22 октября сдала ХГЧ - 986,4 МЕ/л. Сегодня была у врача, ничего толкового от нее не услышала. Срок ставит 2 недели (сейчас 3-я). ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ СРОК? Про выделения она сказала что есть угроза, но чего, из-за чего вообще ничего не сказала! Подскажите, пожалуйста, какой срок и что вообще происходит? Есть ли какая-то угроза и что делать? На узи меня не отправили, сказали, что вообще ничего не покажет. Матка не увеличена. Назначили дюфастон, фемибион 1 и в субботу сдать ХГЧ. Очень жду ответа, т.к. неизвестность пугает...
07 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Тактика лечащего гинеколога правильная. Проходить УЗД на самом раннем сроке нет смысла. Сдавайте анализ крови на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. При нормально развивающейся маточной беременности показатель должен удваиваться. Проходить УЗД рационально не ранее 6-7 недель для визуализации плодного яйца в матке и наличия серцебиения. Всего доброго!
19 января 2019 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте...
5 дней назад делала скрининг,все было хорошо..сейчас идёт 12 неделя...
Сегодня на бумаге увидела коричневые выделения...ничего не болит...к врачу попасть не могу,что это может быть!?
22 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вероника! Скорее всего выходят остатки гематомы. Советую обратиться к гинекологу, у которого стоите на учете, для назначения препарата прогестерона (дуфастона, например), кровоостанавливающего- транексама в таблетках. Придерживайтесь щадящего режима, больше лежите, ограничьте половую жизнь и наблюдайте за своим состоянием в динамике. Всего доброго!
17 июля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у меня 10 неделя беременности. Беспокоят вагинальные выделения прозрачные желеобразные и боль в низу живота, резко начинаются и через пару часов становится легче. Было уже два приступа. УЗИ и все анализы в порядке. Врач посоветовал, как можно больше пить. Но все равно страшно. Если боли не прекратятся, может ехать сразу в больницу.
17 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Если по результатам обследований все в норме, тогда переживать не стоит. Вы уверены, что боли связаны с гинекологией, а не кишечником, например. Вы регулярно ходите в туалет? Питаетесь рационально, т.е. исключили из рациона продукты, которые могут вызывать метеоризм (бобовые, капусту и т.п.)? При возникновении болей можете принимать но-шпу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры