Замершая беременность

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2011 года
Спрашивает аня:
замирание одного плода чем грозит другому плоду при многоплодной беременности
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Замирание одного плода при многоплодной беременности нередко не оказывает никакого влияния на развитие другого плода (во многом последствия зависят от срока беременности, на котором произошло замирание). Однако, если причина, приведшая к замиранию одного плода, исходит из Вашего организма (например, инфекционное заболевание), вполне вероятно прекращение развитие и второго плода. Обязательно обследуйтесь с целью выявления возможной причины замирания беременности и выполняйте все рекомендации лечащего врача. Берегите здоровье!
12 марта 2010 года
Спрашивает Инесса:
Не зная, что я беременна я дважды принимала препарат "Барбовал". В сроке 5 недель у меня обнаружена замершая беременность (этот срок совпадает с временем применения препарата). Может ли применение данного препарата повлиять на замирание плода?
26 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Инесса.
Препарат Барбовал содержит фенобарбитал, вещество, которое относится к группе барбитуратов и запрещен к применению у беременных женщин, оказывает выраженное тератогенное действие. Не исключено, что прием препарата повлиял на исход беременности.
15 января 2017 года
Спрашивает Инна:
Задавала вопрос по поводу, того что 2 выкидыша было и непонятна причина. Мне ответил Палыга Игорь Евгеньевич.
Так вот я сдала анализы и генетику в т.ч.- генетика, щитовидка ,инфекции все нормально там. Жаль,что все анализы разместить нельзя в сообщении этом. Гормоны прилагаю. Что скажите теперь, можно выявить причину не вынашивания?
17 января 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Инна! Вы прислали только результат анализа на пролактин и гормоны щитовидной железы. Кстати пролактин у Вас по верхней границе нормы ( норма до 23,3, а у Вас 23,51), поэтому через месяц этот гормон желательно пересдать. Он сдается с утра и при полном покое нервной системы. Кариотипы Вы с мужем сдавали и они в норме? А коагулограмма? Волчаночный антикоагулянт?HLA-типирование? Скорее всего причина привычного невынашивания В АФС. Результаты всех обследований можете прислать мне на почту alternatyva.ivf@gmail.com, я проанализирую.
29 сентября 2010 года
Спрашивает инна:
зачем нужно предохраняться в течении 6 мес. после замерания плода?
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Использование контрацептивных средств и методов в течение 6 месяцев после выскабливания по поводу замершей беременности необходимо по двум причинам. Во-первых, за это время Ваш организм адаптируется и восстановит силы после перенесенного немалого стресса, связанного с прерванной беременностью. Во-вторых, за 6 месяцев Вы сможете пройти обследование (вместе с Вашим мужем), которое возможно позволит выявить причину прекращения развития беременности, и пройти лечение, направленное на устранение этой причины. Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Олеся:
Яким методом краще усунути завмершу вагітність 4-5 тижнів.
07 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Предпочтительным методом опорожнения матки при замершей беременности является выскабливание стенок полости матки. Иногда врачи прибегают к медикаментозному воздействию, аналогичному тому, что используется при медикаментозном аборте, однако такая попытка бывает успешной не всегда, что делает необходимым проведение инструментального выскабливания стенок полости матки. Для каждого из указанных методов существуют показания и противопоказания, которые оцениваются индивидуально, на очном приеме у гинеколога. Берегите здоровье!
26 июня 2013 года
Спрашивает галина:
здравствуйте помогите пожалуйста. 14 июня выявили замершую беременность 8-9 недель, гистология показала: в препаратах ворсинчатый хорион в ранних сроках беременности с участками отека и началом склероза стромо ворсин. от чего умер мой малыш. 6 лет не могла забеременеть. как быть дальше, врач не стала брать никаких анализов. говорит отдыхай 3 месяца и снова пытайся.
01 июля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
По заключению УЗИ невозможно установить причину замирания, описаны лишь общие изменения. Причинами замирания на ранних сроках могут быть генетические патологии, инфицирование или иммунный фактор. Если Вы не могли забеременеть 6 лет, то желательно пройти с мужем кариотипирование, Вам сдать анализы на торч-инфекции и если все будет в норме, то обследовать иммунный фактор (НLA- диагностику и др.). Эти обследования не дешевые, можете, как предложил Ваш врач, отдохнуть и пробовать еще раз. При повторении ситуации все обследования пройти придется.
18 марта 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, у меня была неразвивающаяся беременность на сроки 6-7 недель, гистологические исследования показали, что НБ обусловлена вероятнее всего хромосомной патологией, не могли бы вы объяснить мне, что это значит, за ранение спасибо!
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Генетические и хромосомные аномалии плода или женщины – первая причина выкидышей и замерших беременностей. Генетические (хромосомные) аномалии обусловливают львиную долю случаев выкидышей и замерших беременностей (около 80% беременностей самого маленького срока,еще до того момента, как женщина почувствует и узнает, что она беременна, заканчиваются выкидышами вследствие несовместимых с жизнью хромосомных аномалий). Простыми словами это означает, что природа позаботилась о том, чтобы Ваш ребенок не родился с тяжелыми пороками развития и т.п.
22 марта 2017 года
Спрашивает Ірина:
Добрий день. Допоможіть будь ласка мені, що означає діагноз? Перша вагітність за 9 років і завмерла. Дякую. Чи зможу тепер ще завагітніти?
24 марта 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Ірина! Коли було виявлено завмирання? Вм пішли на перший УЗД і Вам це сказали? Децидуїт може виникнути як внаслідок інфікування, так і через те, що залишки плідного яйця ще якісь час після завмирання знаходилися в порожнині матки. Вам варта обстежитися на торч-інфекції, однак не думаю, що це було основною причиною. Ви протягом 9 років жили відкритим статевим життям і вагітність настала тільки зараз? Якщо так, то потрібні додаткові обстеження. Запрошую Вас до нашої клініки “Альтернатива” до Михайлишин Л.О., вона Вам допоможе.
02 декабря 2008 года
Спрашивает Вікторія:
Я на 28 тижні вагітності. Уже більше 4 днів я не відчуваю рухів плода. Вагітність протікає нормально, ніякого дисконфорту не відчуваю. Чи нормально це.
06 января 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрий день, Вікторія. Рухи хоч незначні ви повинні чути, буває час коли дитинка ніби спить рухи стають мінімальні. Для вашо впевненості, та для перевірення чи все добре з дитинкою варто піти до лікаря, щоб вислухали серцебиття, а ще краще зробити УЗД дослі дження.
23 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у меня второй выкидыш на сроке 3-4 недели. В первый раз лечилась от токсоплазмоза и герпеса.Во второй раз гистология показала - постгравидарный эндометрий, эндометрин, ворсин хориона не найдено.Серьезно ли это заболевание, смогу ли я в дальнейшем выносить и родить ребенка?Что мне делать дальше?спасибо за ответ.
25 октября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Замирание беременности на таких ранних сроках обусловлено генетической патологией, острым инфицированием или иммунологическим фактором. Инфицирование можно исключить, т.к. после первого выкидыша Вы пролечились. Были ли в Вашей родне или родне мужа генетические заболевания? Если да, то нужно пройти кариотипирование. Советую Вам, по возможности, сдать анализ крови на антитела к прогестерону и ХГЧ ( анализ делают далеко не все лаборатории) или, по крайней мере СЕФР ( сосудистый эндотелиальный фактор роста), который сдается в 20-24 день м.ц.
23 мая 2012 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте меня интересует вопрос у меня сноха после химии прошло полгода она забеременела врачи в области собрали консилиум и вынесли решение что для прерывания беремености оснований нет у неё был токсикоз и врач в посёлке порекомендовал от тошноты пить церукал до этого на узи в области врачи проверяли плод после приёма церукала через 3 недели была угроза выкидыша беременость сохраняли а когда на узи проверели плод был мёртв мог ли это спровацировать этот препарат заранее спасибо за ответ
06 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Вряд ли причиной внутриутробной гибели плода стал прием метоклопрамида. Скорее причиной стало состояние, вызвавшее угрозу прерывания беременности – это может быть любое гинекологическое, соматическое, инфекционное или эндокринное заболевание, а также последствия перенесенной химиотерапии. После замершей беременности или внутриутробной гибели плода женщина должна пройти тщательное обследование, также должны быть исследований ткани плода – результаты этих анализов покажут причину произошедшего. Берегите здоровье!
16 июля 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад случилась ЗБ. По ХГЧ определили, что замерла беременность на 1-2 неделе. Сделали выскабливание на 5 неделе. Это была первая беременность. Причину не установили, те анализы которые сдали - в норме. ИППП нет, с гормонами в порядке. На кариотип еще не сдали.
Скажите пож-та, может ли плохая спермограмма мужа стать причиной ЗБ? В заключении СГ диагноз: "Астенотератозооспермия, показатели фертильности бедные. Среди патологических форм преобладают сперматозоиды с дефектом головки" + выявили Enterococcus faecalis 10 в 5 степени.
Хотя при этом диагнозе удалось забеременеть с первого цикла.
Скажите, какова вероятность, что причина замирания в этом?
И еще вопрос, как раз в первые 2 недели беременности был длительный перелет. В общей сложности более 20 часов. Могло ли это как-то повлиять на беременность?
18 июля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Перелет скорее всего не мог быть причиной замирания, даже длительный. В моей практике был случай, когда беременная по работе за время беременности совершила около 20 перелетов и это никоим образом не сказалось на плоде. Диагноз мужа неутешительный, чудо, что Вам удалось забеременеть в первом цикле. Думаю, основная причина замирания как раз в мужском факторе. Замирание беременности на столь раннем сроке (1-2 нед.) свидетельствует как раз о генетической патологии, а не инфицировании или иммунологическом факторе. Пусть муж сдаст кариотип.
17 июня 2019 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!Срок 12нед.первая беременность,двойня,замерла беременость на 8,не развивалась,в итоге ваккумная аспирация.Гистология:маточная беременность 1го триместра,отек групп ворс хориона.Причины отека?Не понятно.Заранее большое спасибо!
19 июня 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Установить причину замирания первой беременности на сегодняшний день невозможно. После вакуумной аспирации биоматериал отправляли на гистологическое исследование? Наиболее распространенной причиной замирания на раннем сроке являются генетические поломки. На сегодняшний день вы уже прошли опасный период относительно замирания беременности раннего срока. Надеюсь, что у вас все будет хорошо. На учет по беременности уже стали? Первый скрининг прошли? Каковы его результаты? При желании напишите подробнее. Спасибо!
27 марта 2013 года
Спрашивает Наталья.:
Спасибо большое за ответ.
Скажите, пожалуйста, а какая связь между гомоцистеином и уровнеи СЭФР? Не нашла в интернете. И, к моему огромному сожалению, не нашла лабораторию, которая далает это анализ. По крайней мере, в перечне на интернет страницах, такового я не увидела. Но буду еще узнавать по телефону.
Хочу уточнить по поводу гомоцистеина. У меня был 11,78 мкмоль при лабораторной норме 12 мкмоль. Но моя гинеколог сказала, что это старые нормы и нужно, чтобы он был не более 9. Принимала фолиевую кислоту и менсяц витамины группы В. Через месяц мой гомоцистеин был уже 6 с чем-то, точно не помню.Еще через месяц 3 с чем-то.

И скажите, пожалуйста, в следствие чего возникает гипергидроамнион ? Мог ли этот фактор стать причиной смерти плода?
Извините, что столько вопросов. Очень хочу ребенка и жутко боюсь повторения замершей беременности.

На всякий случай скопирую мой предыдущий вопрос и Ваш ответ.
Ответ на Ваш вопрос
21 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста, разобраться.
Мне 34, мужу -42. Дочке 10 лет. Решили родить второго ребенка. Я сдавала анализы на торч инфекции - отрицательно. Мазок из влагалища показал гардренеллу. Пролечила. Обнаружена была эрозия шейки матки. Сделала криодеструкцию. Узи органов таза, брюшной полости, щитовитки - норма. Есть фиброзная мастопатия, которую периодически проверяю на узи. Анализы на гормоны: пролактин, прогестерон,тиреотропный гормон, антитела к пероксидазе - норма. Папиломавирус человека - не обнаружен.Немного повышен гомоцистеин. Привела его в норму и забеременела. В течение беременности гомоцистеин был хороший. На 5 акушерской неделе беременности начало совсем чуть-чуть и не каждый день (раз в 3 дня) мазать коричневыми выделениями.Сделала узи.Все нормально. Матка - норматонус. Прописали дуфастон - 2 таблетки в день. На этапе планирования и во время беременности принимала фолиевую кислоту - 4мг и разные поливитаминные комплексы с перерывами. На шестой акушерской неделе был сильный насморк, немного горло болело, но температуры не было. Лечилась ингаляциями с ромашкий и содой, медом и пару таблеток энгистола (гомеопатия) выпила.Вылечилась за дней 5.В этот период начался сильный токсикоз. После недельного приема дуфастона выделения прекратились совсем. В 12 акушерских недель на узи сказали, что плод замер на 8 неделе и что есть признаки гипергидроамниона. Провели чистку, сказали что вакуум. Хотя на таком сроке это разве возможно?
Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать перед следующей беременностью? Нужно ли мужу сдавать спермограмму, учитывая то, что 2 беременности свершились без проблем, сразу,как только мы захотели. Могла ли простуда в такой достаточно легкой форме привести к гибели плода? Можно ли планировать беременность через 4 месяца? Какова вероятность того, что этот ужас может повториться?
Спасибо!


25 марта 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Врач репродуктолог, к.м.н.
информация о консультанте
Мужу сдавать спермограмму не имеет смысла, Вы ведь беременеете без проблем. Простуда теоретически могла повлиять на протекание беременности, но, чтобы привела к замиранию, это сомнительно. Советую на 20-24 день м.ц. сдать анализ на СЭФР, учитывая, что гомоцистеин был повышен. При повышенном уровне СЭФР необходимо введение низкомолекулярных гепаринов под контролем коагулограммы + вит. гр.В+ фолиева кислота за 2 мес. до планирования беременности и в первые мес. беременности. Беременеть через 4 мес. теоретически Вы можете, но вначале нужно обследоваться.
29 марта 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Гипергидроамнион – это не причина, а скорее маркер патологии. Возникает в результате инфицирования, даже ОРВИ (насморк, горло и т.п.) могло привести к замиранию. Определение уровня гомоцистеина и СЭФРа – это звенья одной цепи, приводящие к усиленному тромбообразованию, что провоцирует замирание и спонтанные аборты. Если уровень СЭФР повышен, то кроме витаминов необходимо введение низкомолекулярных гепаринов. По статистике, 10% беременностей заканчиваются выкидышами, к сожалению. поэтому зацикливаться на проблеме не нужно. Успехов Вам!
25 октября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня неразвивающаяся беременность малых сроков (от зачатия сейчас 4-5 недель). Беременность произошла на фоне выраженной дисфункции яичнков. Неделю назад я сделала УЗИ, на основании которого диагноз и был установлен. Плодное яйцо в полости матки, деформировано, с гиперэхогенным контуром и гиперэхогенными включениями внутри. Размер 8,5х3,2см. Эмбрион не визуализируется. По рекомендации врача пошла на медикаментозный аборт, который мне делать отказались из-за "размеров плодного яйца". Выход сейчас- только выскабливание.
Ответьте мне, пожалуйста, действительно ли мне противопоказан медикаментозный аборт? И сколько еще времени я могла бы ждать самостоятельного аборта? Кровянистые выделения в очень небольшом количестве идут уже в течение недели, и я действительно очень не хочу травмировать себя проведением инструментального аборта. Заранее спасибо.
27 октября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Аня, Вам нужен только механический аборт( выскабливание полости матки), если его не сделать во время-будет воспаление матки(эндометрит). И желательно не беременеть 1-2 года.А после медикаментозного аборта чаще всего остаются остатки и делают выскабливание полости матки.
всего 89 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры