УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 апреля 2014 года
Спрашивает Світлана:
доброго дня.
термін вагітності 25.5тиж
Патологія внутрішніх органів плоду: шлунок слабконаповнений 16,6-5,2мм
товщина плаценти 28мм
обвиття пуповини нвколо шиї плода( одноразове)
Висновки УЗД: Передчасне дозрівання плаенти, контроль шлунка(лікування Хофвітал і Флебодія)
03 апреля 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Необхідно за ситуацією спостерігати в динаміці. На основі одного УЗД говорити про щось складно. Передчасне дозрівання плаценти може бути пов’язане з інфікуванням. Ви не хворіли під час вагітності?
07 ноября 2012 года
Спрашивает владимир:
Здраствуйте! У моей жены 20 неделя беременности на узи поставили диагноз киста обеих сосудистых сплетений головного мозга у плода,на сколько это серьезно излечимо ли оно и какие последствия останутся для ребенка.Спасибо!
09 ноября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не переживайте, подобные случаи не единичные. Необходим контроль на УЗД в динамике, обычно кисты до конца беременности рассасываются. После рождения ребенка необходимо проведение нейросонографии.
12 декабря 2014 года
Спрашивает Iren:
Помогите расшифровать анализ на 2-ой скрининг.
В-ХГЧ 20809 mIU/mL-MoM 0.89, Св. эстриол 1.46 ng/mL-МоМ 0.76, АФП 38.05 ng/mL-МоМ 0.70
15 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте! Ваш анализ в норме. В норме показатель МОМ должен быть в границах от 0,5 до 2,0. По заключению УЗД все нормально? Скрининг необходимо оценивать в комплексе – анализ крови +УЗД.
28 марта 2015 года
Спрашивает Алена:
на 21 тижні вагітності узд показало низьке лежання плоду.чи варто хвилюватися?
30 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Олена, добрий день! Варто дотримуватися певного режиму – обмежити фізичну активність, статеве життя, не піднімати важкого і т.п. Зі збільшенням терміну вагітності плацента має підтягнутися.
20 июня 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, сделала узи в 19 нед. Заключение- в нижней трети МЖП лоцируется анэхогенная зона 1,0 мм с признаками сброса при ЦДК, сказали, что это дефект, стоит ли волноваться и как это может проявляться после рождения.Спасибо за ответ заранее.
22 июня 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Вам желательно провести ЭХО сердца плода у еще одного специалиста и с заключениями обратиться на консультацию к детскому кардиологу. Он расскажет о всех возможных рисках.
20 февраля 2014 года
Спрашивает Юля:
Добрий день.нам поставили на УЗИ малу кількість навколоплідних вод 72, а було 2 тижні тому 115.Скажыть будь-ласка яка має норма показника вод? В нас 26-27 тижнів вагітності.
23 февраля 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ви не хворіли останнім часом? На торч-інфекції перевірялися перед плануванням вагітності? Результати скринінгів були в нормі?
Справа в тому, що найчастіше інфікування призводить до маловіддя.
13 марта 2013 года
Спрашивает Альфия:
Здравствуйте!!!у меня 31 неделя и мне делали УЗИ.и поставили диагноз степень зрелость 2 и ЧЛС-9мм слева...выписали таблетки курантил..подскажите пожалуйста это хорошо или плохо и что делать..
15 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вас признаки раннего старения плаценты, что угрожает гипоксией (кислородным голоданием) плода, поэтому Вам и назначили курантил. Необходим прием препарата и наблюдение в динамике. Успехов Вам!
25 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Вік 29 років, термін вагітності 28.5 тижнів,стать-дівчинка.За висновком УЗД такі дані:плід-один;передлежання-тазове;позиція-1;вид-передній;БПР-74мм;ЛПР-96мм;обвід голівки-280мм;структури мозку-виражені,симетричні;лицьовий відділ-N;СДГК-68мм;серце-37*29мм,4камери,ритм-162;СДЖ-76мм;шлунок- +;судини пуповини-3;окружність животика-237мм;хребет спинномозковий канал-N;нирки в типовому місці, віалізується розширення миски лівої нирки, при повздовженому скануванні 11мм,при поперековому 6мм, сечовий міхур- +;довжина стегна-53мм, плацента розташована на передній стінці матки товщина 29мм, ступінь зрілості-1,кількість навколоплідних вод-N;кишення 45мм.Висновок:Вагітність 30тиж.+-2 тижні. Без гемодинамічних порушень. Помірне розширення миски лівої нирки.Чим може загрожувати дитині розширення миски?До цього всі узд були хороші. Дякую
28 января 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Практично нічим, потрібно провести УЗД в динаміці. Однак навіть при розширенні миски після народження дитинки, коли сечовидільна система почне функціонувати самостійно, все може прийти до норми.
04 октября 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нормальные ли результаты УЗИ. Делала УЗИ в срок 20 недель вот такие результаты: БПР-45
ОГ-168
ОЖ-146
Длина бедра-28
Длина плеча-28
Масса плода-290 грамм
Может ли длина бедра и длина плеча быть одинаковых размеров? И еще в околоплодных водах над внутреннем маточным зевом определяется повышенной эхогенности образование без четких контуров (врачи не знают что это, написали может сгусток крови). Что это может быть и как это может вредить ребенку?
06 октября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! Результаты УЗД в норме, длина бедра и длина плеча могут быть одинаковых размеров. Говорить о природе образования без визуальной картины невозможно, поймите правильно.
21 июня 2014 года
Спрашивает Катя:
Доброго дня!Роз'ясніть будь ласка що таке гіперехогенний кишечник у плода?!Вагітність 21тиждень!Які можуть бути наслідки?Дякую за допомогу!
24 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Гіперехогенний кишечник теоретично може бути маркером генетичної патології. Скринінги Ви проходили? Які були результати? Чи проходили Ви ЕХО серця плода? Інколи ці патології візуалізуються разом.
23 апреля 2012 года
Спрашивает Люба:
Добрий день!вчора ходила на Узд в висновку написали,в правому шлуночку гф соч а-3.8 мм,що це означає?ДЯКУЮ!
27 апреля 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. Гиперэхогенное включение чаще обнаруживается в полости левого желудочка,но может быть и в правом.В изолированном варианте является доброкачественной находкой в пренатальном периоде.
04 октября 2018 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Сегодня была первый раз на сюУзи . Скрининг . Срок 12 недель и 3 дня. Узист сказал что все хорошо, но меня смущает заключение. Пожалуйста помогите разобраться ! Ктр 58, БПР 19, окружность головы 79, окружность живота 54 , длинна бёдра 7,6 . Заключение : беременность 12 недель и 3 дня. Низкая плацента, персистенция экзотомической полости . Меня напугали, что ребёнок с отклонениями может быть
25 октября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь на приём к своему врачу гинекологу, возможно необходимо провести уточняющие УЗД и биохимический скрининги в областной больнице, пройти консультацию у врача-генетика.
03 мая 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.
Срок 20 недель, на УЗИ поставили диагноз - многоводие(количество околоплодных вод 80 мм) Врач прописала 4 препарата, чтобы принимать их одновременно: 1) Курантил (25мг.)-1 таб. 2раза в день - 3 недели, 2) Рибоксин 1таб. 2 р/д 3 недели; 3) Аритхол 1 таб. 3р/д 1 месяц; 4) Тивортин аспартат 1 ч.л. 4р.д. - 1 месяц
Но в инструкциях к данным препаратам указано, что во время беременности их принимать не желательно.
Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать все эти препараты?
06 мая 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Все препараты можно по показаниям принимать во время беременности и Вы не можете самостоятельно отменять назначения лечащего врача. Принимать препараты нужно обязательно.
12 января 2011 года
Спрашивает Lila:
Здравствуйте,очень прошу о помощи у меня на 18 недели обнаружили у плода пупочну брыжеечную кисту..но анализы все в норме.на 26 недели я сделала повторно узи но киста только увеличилось на 1 см.была 3см стала4см.опять же ребенок развивается нормально.но очень я переживаю о последствиях.и на 26 недели заключение написали что киста расположена между сосудами пуповины с мочевым пузырём ребеночка.очень прошу помочь.если вы вдруг знаете.ответьте.заранее спасибо!
17 января 2011 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Кордоцентез вам необходимо сделать-чтобы исключить генетические заболевания. Делают в Академической клинике тел.4837979.В исиде, Институт педиатрии,акушерства и гинекологии в киеве.
08 июня 2013 года
Спрашивает наталя:
вагітність 20 тиж.на УЗД виявили прямий контур верхньої губи.Що це означає?
11 июня 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Віртуально говорити складно. З заключенням УЗД та результатами скринінгів Вам необхідно звернутися на консультацію до генетика. Якщо до 20 тиж. всі аналізи були в нормі, то переживати не варто.
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры