УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2017 года
Спрашивает Снежана:
Добрый вечер.извините пожалуйста за позднее письмо.такие были обстоятельства что несмогла сделать первый скрининг.сделали узи в поликлинике.по выводу узи врач написала просто срок "12 недель беременности",и всё.КТР54мм,БПР19мм,воротниковая зона2.2мм,носовая кость3.3,.я Вас прошу ответить показатели в норме???переживаю за скрининг.мне сказали что вроде бы хорошо,но нужно было перестраховаться и съездить на скрининг.какие могут быть отклонения от нормы о поводу центральной нервной системы???прошу вашей информационной помощи.спасибо
09 марта 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Снежана! Сколько Вам лет? У Вас или у мужа в роду были генетические патологии? По заключению УЗД ничего критичного у Вас не выявлено, размер воротниковой зоны в границах нормы.
14 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Беременность 22недели,на УЗИ+УЗДГ плода поставили С/Д=3.96,ИР 0.75 плодово-плацентарный кровоток снижен степень поставили 1Бст.Всё остальное без патологий.Гинеколог сказала нужно пройти курс озонотерапии и направила на лечение в роддом,стоит ли мне беспокоиться о диагнозе или это не так страшно?С первыми 2 беременностями такого не было.
18 ноября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
По заключению УЗД существует вероятность фетоплацентарной недостаточности и, как следствие, гипоксии плода. Озонотерапия не повредит в любом случае, ничего критичного у Вас нет, не переживайте!
08 июля 2011 года
Спрашивает ольга:
мне20 лет.беременность 22 недели,узи показало в ЛЖ два гиперах.ф 2мм,в ПЖ-фокус 2мм.Что это значит?
30 августа 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
При визуализации гиперэхогенных фокусов в обоих желудочках риск хромосомных аномалий достигает 80 %. Вам необходима консультация генетика для решения вопроса об инвазивном методе исследования.
26 июля 2012 года
Спрашивает Жанна:
Допоможіть з висновками узи:
к-во плодов один
сердцебиение ритмичное, 142 уд/мин.
біпарієтальний розмір 81
лпр-100,2
окруж. головки-292
цефалічний індекс-80%
иозочок-38,4
інтраокулярний розмір-15,2
сдгк-83,3
сдж-82,5
окруж. животика 282,5
сердце 34*28,4
бокові шлуночки мозоку-4,6
велика цестерна 5ка матки 41,5

зріз через 3 судини норма
в лівому і правому шлуночках визначаєтся ГЕФ д.-2,1
носова кістка 10мм
локалізація плаценти передня стінка, ступінь зрілості 1, товщина 33,4
припустима вага плоду 1987
шийка матки 41,5
в/вічко зімкнуте
пупочна артерія RI 0,59 PI 0,87 S\d2.43
маткові артерії
ліва RI0.82
права RI 0.40 PI-0,56 S\D 1.68
плодово-плацентарний кровоток норма
матково-плацентарний кровоток знижений
30 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Сделайте кардиомонитор, биофизический профиль плода. Каждый день нужно выполнять тест движений плода (в обменной карте). Все остальное можно решить на приеме после осмотра.
08 июля 2015 года
Спрашивает елена:
у меня 35 недель на УЗИ написали диффузные изменения плаценты ( с гиперэхогенными включениями и анэхогенными включениями) плацента расположена по передней стенке матки плод в головном прилежании, подскажите пожалуйста что это обозначает и чем грозит?
13 июля 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, если состояние плода по узи было нормальным а степень зрелости плаценты по узи была 0 или 1 степени, то скорее всего ничем не грозит. Важно быть под наблюдением и не перенашивать.
20 октября 2012 года
Спрашивает Злата:
Добрый день. Очень прошу вас прокоментировать мою ситуацию.Мне 37, беременность2, ребенок очень желанный. Старшему 18 лет. На 17.10.2012 прошла узи скрининг, срок по месячным 12нед5дней, по узи 13-14нед.
БТР-23ММ
ТВП-2,1
КОСТИ НОСА-3,2
БЕДРО ЛЕВ/ПРАВ-11
КТР-75
СТРУКТУРА МОЗГА СООТВЕТСТВУЕТ СРОКУ БЕР-СТИ
ОРБИТЫ-НОРМА
ПОЗВОНОЧНИК-НОРМА
СЕРДЦЕ СЛЕВА, 154 УД/МИН
ЖЕЛУДОК-НОРМА
ПЕРЕДНЯЯ БРЮШНАЯ СТЕНКА-НОРМА
КОНЕЧНОСТИ-СИММЕТРИЧНЫ
ПЛАЦЕНТА-ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ, ТОЛ-14ММ
МОЧЕВОЙ ПУЗЫЬ-10ММ!!!!
ставят мегацистис!!!!
У меня все в норме, у мужа анализы тоже в норме, ни у меня ни у него нет генетических отклонений нет в роду.Очень прошу прокомментиовать ситуацию, я места себе не нахожу, неужели мы потеряем своего мальчика????? Или это может быть особенностью физиологтческого развития на данном сроке? Заранее вас благодарю
буду ждать ответ с нетерпением!
24 октября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не переживайте, ситуацию нужно рассматривать в комплексе. Каков результат комбинированного теста? УЗД нужно повторить через 2 нед., ребенка Вы не потеряете, необходимо динамическое наблюдение.
19 июня 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня при втором УЗИ срок 20,0 недель написали ЧСС - 164 уд/мин, ритм на протяжении всего осмотра правильный. И ещё порекомендовали пройти фетальную ЭхоКГ плода. Подскажите для чего они рекомендуют его пройти и стоит ли волноваться? Заранее спасибо.
22 июня 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Эхо сердца плода рекомендуется пройти у узкого специалиста для исключения возможной патологии. Если специалист советует, значит желательно обследование запланировать.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Світлана:
Доброго дня! В мене термін вагітності 31-32 тиждень. На УЗД поставили діагноз гіперехогенний фокус на лівому шлуночку серця 4,2 мм, та при огляді нирок-ліва (28ммХ19мм) мультикистозно змінена та розширений сечовід (полікистоз лівої нирки). Поясніть будь-ласка що це означає!
06 февраля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наразі єдине, що можна робити, спостерігати за ситуацією на УЗД в динаміці. Скринінги Ви проходили? Які були результати? При народженні дитинки необхідні консультації нефролога та кардіолога.
19 июля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
тазовый конец у дна матки, головка вплотную прилежит к стенкам внутреннего зева матки - низко для донного СБ. Позиция плода: вторая - спинка плода обращена к правой стороне матки. Выявляется пиелоэктазия правой почки плода до 6 мм, выявляется пиелоэктазия левой почки плода до 6 мм. Расстояние нижнего края плаценты от внутр. зева 5.40 см. Низкое расроложение плаценты. Маточные стенки локально утолщены: отмечается утолщение: передней стенки матки нижнего сегмента, толщина стенки матки достигает - 32 мм. Отмечается расширение полости матки в нижнем сегменте. Внутренний зев матки закрыт, Цервикальный канал не расширен. Высота (длина) шейки -38 мм. Диаметр закрытой шейки -39 мм
31 июля 2012 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Екатерина, опущение почки иногда встречается у плодов. Во время беременности мы только наблюдаем, после родов ребенок находится под наблюдением уролога. С возрастом опущение почки проходит.
10 февраля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Беременность 2 триместр, 22 неделя, плод мужского пола. Делали УЗИ, врач обнаружил энтерогенную кисту брюшной полости плода (в кишечнике). Все остальные органы в норме.Сказал все необходимые процедуры можно будет выполнить после рождения ребенка. Скажите пожалуйста обязательно ли удалять такое образование после рождения ребенка? какие могут быть последствия такого отклонения? может ли такая киста "рассосаться" как другие виды кист плода к моменту родов? возможно ли это не патология, а такое расположение кишечника плода в таком периоде его развития?
12 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Сейчас делать прогнозы бессмысленно. Донашивайте беременность, патология совместима с жизнью. После рождения ребенка специалисты по факту будут принимать решение.
03 декабря 2015 года
Спрашивает Галина Кузьо:
В 32 тижні робила УЗД і цікавить питання що означає передлегла частина сіднички передній вид головка справа.
Чи можуть при цьому бути природні пологи
08 декабря 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Галина! Вам потрібно виконувати певний комплекс вправ і можливо дитинка ще перевернеться. Чи будуть можливими природні пологи, можна буде сказати безпосередньо перед пологами.
24 марта 2012 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте. Помогите расшифровать результат. Я сделала амниоцентез. Забрала результат по фишметодике. Результат: из 70 исследованных клеток у 67 парное число хромосом, у 2 клеток три хромосомы 21, и в одной клетке 3 хромосомы 13. в заключении написано что отклонения не превышают 5 % и это допустимый вариант, количественное число хромосом 13, 18 и 21 в норме. узист сказал что если бы был плохой результат то было бы наоборот большинство клеток плохих. Вы мне можете что-нибудь прояснить по рузультату?
27 марта 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте. В каждом исследовании есть определённый процент допустимых отклонений.Результаты Ваших исследований не выходят за границы этих отклонений,поэтому нет повода для беспокойства.
19 января 2015 года
Спрашивает Анжела:
расчет рисков
состсяние базовый риск индивидуальный риск
трисомия21 1:135 1:122
трисомия18 1:324 1:6482
трисомия13 1:1018 <1:20000
Что это значит и что делать.Спасибо
22 января 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Анжела, добрый день! Высокий риск трисомии по 21 хромосоме. Никаких выводов сделать нельзя, т.к. не представлены другие необходимые для этого результаты исследований. Обратитесь к генетику.
21 июня 2011 года
Спрашивает Таня :
Здравствуйте. У меня 37 неделя, вчера била на УЗД: БПР - 9,25, ЛПР - 11,8, ДБ - 7, 39, ОЖ - 30,1 . Вес 2800. Заключение Темодинамическое нарушение 2 степени. ЗВУР асиметричная форма 2 степени. Что нужно делать при такому диагнозе?
23 июня 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня. Вес 2800 для 37 недель является нормальным, но гемодинамическое нарушение в сосудах плода требуют госпитализации и ежедневного контроля состояния плода. Обязательно!
12 марта 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. Воротниковая зона 2,1 мм., длина носовой кости 2,5 мм. почему мне узистка сказала, что с этим узи надо обратиться к генетику. разве эта не норма?
14 марта 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться на прием к участковому врачу. Необходимо сдать ан.крови на генетические аномалии. Результат УЗИ нужен целиком, а не выборочно. Ведь Вы даже срок не указали....
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры