Норма и патология развития половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 апреля 2015 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте. Проблема: у меня вскакивает нарыв, наподобие брюссельской капусты, на клиторе. Обычно с правой стороны. Бывает 4-6 раз в год. Иногда за месяц пару раз. Веду дневник и точно знаю, что это не связано с циклом, временем года, едой, медикаментами, одеждой, сексом или стрессом. Это вообще не поддается учету! Весь процесс- первый день чувствую, что начинает нарывать глубоко внутри. Больно и отдает через влагалище даже в ногу. Во Второй день уже видно ранку. Третий день - белый большой прыщ. Сижу в ванночках из ромашки - легчает. На 5-6 день все проходит. Гинеколог сделал соскоб на герпес. Отрицательно. Может ли это быть связано с моими хроническими запорами? Также неделю назад у меня удалили атипичные изменения с шейки матки (способом LEEP), но доктор не считает, если это связано. Половое акне? Может быть, вы имели что-то подобное в своей практике. Спасибо.
01 апреля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Алиса, добрый день! Для того чтобы комментировать, нужно видеть что. В следующий раз, когда появится это образование, обратитесь к дерматологу.
09 июня 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!мне 24 года,половой жизнью не живу.меня немного беспокоит пигментация на малых половых губах.раньше они были розовыми,а теперь на левой появилось потемнение и краешек стал менее ровный.у меня небольшая асиметрия.левая губа чуть больше правой.на правой тоже появилась пигментация но на левой она больше выражена и по текстуре левая губа чуть плотнее.скажите,нормально ли это?
13 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для постановки диагноза, необходим осмотр и обследование врачом гинекологом, приходите на приём в женскую консультацию и не угадывайте диагнозы.
08 ноября 2012 года
Спрашивает юлия:
вот какой вопрос, мне 19 лет и уже не первый год идут белые выделения с неприятным запахом...а можно сказать что боль внизу живота сопровождает уже с детства резкая и ноющая продолжантся недолго около минуты...особено когда понервничаю...в детстве много стресса было...может это все от этого или все же какая то инфекция?и кстати шмшка имеется довольна приличная внутри..подскажите пожалуйста есть ли поводы для тревоги
26 декабря 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходим осмотр гинеколога с взятием мазков и УЗД после месячных, на 7-9 день м.ц. После получения результатов можно говорить предметно.
14 октября 2013 года
Спрашивает кристина:
здравствуйте. после полового акта,внутри сверху появился какой-то длинный отросток. подскажите пожалуйста что это может быть. и что делать. заранее спасибо!
29 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, сложно сказать что это может быть, зато не трудно, что нужно делать: посетить гинеколога и разобраться в ситуации при осмотре.
20 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня возникла проблема, мы с парнем решили занятся сексом,для меня это впервые. ну вот у нас не получилось ничего, его член не входит во влагалище вообще, он засовывал палец все нормально поначалу заболело,а потом уже нормально было. Мы снова решили попробывать,но все равно он не вошёл. Потом на следующий день я посмотрела,и оказалось что у меня какая-то паталогия наверно, на самом начале влагалища у меня по средине где-то в пол сантиметра шириной сросшаяся вагина,влагалище одно,ну как смотришь так вродебы две дырки,я очень переживаю что мне делать? нужно ли делать операцию,что бы разрезать? И можно ли заниматься сексом с такой проблемой??
22 августа 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Не занимайтесь больше самостоятельным обследованием и попытками лишения девственности – немедленно посетите специалиста.
21 апреля 2015 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте!
Я женщина, 27 лет, месячный с 14 лет, замужем, цикл в норме, половая жизнь регулярная.
Из инфекций - ВПЧ 16, 39 тип.
Кондилом нет.
Результаты мазка на атипичные клетки "хорошие".
ОЧЕНЬ беспокоят пигментные пятна на половых органах.
Первое пигментное пятно появилось 5 лет назад. Затем начали появляться новые пятна. Процесс появления новых пятен не утихает. Теперь некоторые небольшие пятнышки сливаются между собой, образуя крупные пятна.
Внешний вид пятен - от светло до темно коричневого. Не выпирают. Рисунок кожи не изменен. Зуда, болезненности нет.
Гинекологи говорят "ничего страшного", индивидуальная особенность. Одни говорят лентигиоз, другие витилиго. Меня эта особенность ОЧЕНЬ пугает.
Скажите ,пожалуйста, насколько эта "особенность" страшна и вредна. И стоит ли мне бежать к онкологу и волноваться по поводу меланомы? Или я слишком переживаю из-за пустяков?
08 мая 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, на онкологию не похоже совсем, не волнуйтесь прислушайтесь к гинекологам. Еесли есть ожирение - консультация эндокринолога.
22 августа 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Была сегодня на УЗИ.Написали такое:размер матки длина 39мм,передне-задний-31мм,поперечный 43мм,передняя стенка 14мм,задняя -10
Без патологий,без изменений,ничего не беспокоит.Единственное,что гипоплазия.Скажите,возможно ли забеременеть и нормально выносить ребенка?Читала на сайте,что это практически невозможно,а доктор сказал,что это не критично .
28 августа 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Мария! Размеры матки действительно не критичные и выносить ребенка с такими размерами вполне возможно, не переживайте.
14 января 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!У меня в анамнезе экстрофия мочевого пузыря, в возрасте 2-х лет была проведена операция пересадки мочеточников в сигмовидную кишку,сейчас я нуждаюсь в операции реконструкции влагалища,я над этим работаю совместно с докторами. Матка и придатки по результатам многочисленных обследований в норме цикл регулярный.Ко всему прочему в 2010 году мне удалили правую почку, пока показатели анализов в норме.Возможно ли вынашивание беременности при всем перечисленном(мнения урологов разошлись) или это нереально и нужно собирать деньги на сурогатное материнство?
17 января 2012 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Думаю - самостоятельно выносить мало вероятно. Но это моё мнение на расстоянии. Я ведь вас не смотрела и многого не знаю.
27 января 2015 года
Спрашивает yasmin:
Здравствуйте меня мучает одна проблема.Два дня назад заметила что между влагалищем и анальным проходом образовался (маленький хвостик) -незнаю что ето?А перед етим обратила внимание что закончился МЦ и произошло маленькое выделение крови.Последнее половое отношение было два месяца назад.Что мне делать?
16 февраля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, yasmin Вам необходимо обратиться к доктору, так как не понятно, что вы имеете ввиду под словом «маленький хвостик».
10 сентября 2015 года
Спрашивает НИГИНА:
Можно ли с помощью УЗИ определить не повреждена ли девственная плева?
15 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, наличие и повреждения девственной плевы можно определить без каких-либо обследований. Достаточно осмотра гинеколога.
18 октября 2011 года
Спрашивает Олександра:
Доброго дня. У зв'зку з тим, що на протязі 6 місців не могла завагітніти, звернулась до гінеколога( у мене вже є одна дитинка, 4,5 р.). Лікар, окрім аналізв, направила мене ще і на УЗД, ось результати:
Тіло матки однорідної структури, розмірами 48*43*48, з рівним зовнішні, внутрішнім контурами міометрію, в антафлексіо.
Ендометрій товщиною 4 мм, однорідний.
Шийка матки довжиною 30 мм, однорідна.
Правий яєчник розмірами 30*25, містить фолікул діаметром 13 мм.
Лівий яєчник відхилений за матку, розмірами 30*20 мм, однорідний.
Маткові руби визначаються біля кутів матки, непотовщені.
Вільна рідина за маткою не віалізується.

Мене цікавить те, що лівий яєчник відхилений за матку- це має якийсь вплив на зачаття і виношування дитини? Тому що, ще через місців 5 після обстеження я все ж завагітніла і на терміні 10 -11 тижнів плід завмер.
24 октября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Олександро. Розташування яєчників не має абсолютно ніякого значення ні на зачаття, ні на виношування вагітності.
23 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 23 года, за последние 3 месяца половые губы потемнели, это нормальное явление? И менструации дляться раз в месяц по 4-5 дней... всегда по недели шли.
24 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Юлия добрый день! По описанным Вами жалобам, поставить диагноз невозможно. Если описанное беспокоит, обратитесь доктору.
13 сентября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день!Примерно 3 месяца назад у меня начали сильно выпадать волосы, на лице стали появляться долго непроходящие прыщи, уменьшилась с 1 до 0 грудь, вес снизился на 3 кг (170см, сейчас 45 кг). Повышенное количество черных стержневых волос было всегда, узкие бедра, широкие плечи.МЦ с 15 лет, месячные обильные и болезненные,последние 2 года нет нарушений-задержек и пр. По указанию врача сдала кровь на гормоны: Т4 свободный 1.26 нг/дл (0.80 - 2.10) ТТГ (Тиротропин) 3.38 мкМЕ/мл (0.35 - 4.50) ЛГ (лютеотропин) 9.71 мМЕ/мл (2,4-12,6) ФСГ (фоллитропин) 7.07 мМЕ/мл (3,5-12,5) Пролактин 17.2 нг/мл (6 - 29.9) Тестостерон 0.340 нг/мл (0.084 - 0.481) Свободный тестостерон 5.11 ++ пг/мл (0.00 - 4.10) 17-ОН-прогестерон 1.92 нг/мл ( 0,10-0,80) Глобулин, связывающий половые гормоны 51 нмоль/л (18 - 114) Кортизол 10.6 мкг/дл (утро 6.2-19.4) ДГА-S 11.76 ++ мкмоль/л (4.02 - 11.00) Говорят ли показания о нарушениях?Нужно ли лечиться или эти признаки - вариант нормы? Большое спасибо!
19 сентября 2013 года
Отвечает Стежка Марина Петровна:
Стежка Марина Петровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Очень убедительных данных за гормональные отклонения нет. Нужно исключить соматическую патологию и гельминтоз.
09 мая 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Мне 22 года. Недавно была очень напугана гинекологом. Поставили диагноз: гипоплазия матки. Сказали, что могут быть проблемы с беременностью. А обратилась я к врачу, всвязи с задержкой менструации. Не было 3 месяца. До этого с 12 лет месячные шли регулярно.
Вот так выглядит заключение врача:
Тело матки:размеры37*28*34мм,отклонено кпереди,по центру таза
Структура миометрия:однородный
Структура эндометрия:линейный
Шейка матки:структура не изменена
Правый яичник размеры 34*25*23мм,структура с множественными фолликулами 5-6мм
Левый яичник размеры 38*24*26мм структура с множественными фолликулами 7-8м
Жидкость в позадиматочном пространстве:нет
Патологическое образование в области малого таза:нет
Заключение:Мультифолликулярные яичники.Гипоплазия матки.

Скажите пожалуйста, смогу ли с этим диагнозом иметь детей?
17 мая 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Александра, начинайте назначенное лечение и обязательно забеременеете. Только обязательно выполняйте рекомендации врача.
16 июля 2013 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит одна проблема, дело в том, что я внутри влагалища посередине нащупываю отросток, когда подмываюсь и во время секса
(то есть когда задеваешь этот отросток) чувствую сильную боль.

05 сентября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо показаться врачу в женской консультации, для того, чтобы выяснить, что Вас болит и что Вы нашли....
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры