Норма и патология развития половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 августа 2018 года
Спрашивает Дария:
Здравствуйте, меня волнует нерегулярный цикл. Все началось год назад,я начала активно заниматься спортом и у меня на протяжении 3-4 месяцев регулярно стали быть задержки ровно 14 дней, далее была задержка 30 дней,а после и по сей день мой цикл приблизительно 57-61 день. Первый половой акт произошел чуть позже чем начались задержки. С выделениями все нормально. Так как я,скажем так,немного затянула с походом к гинекологу,хотелось бы уточнить, ждать ли мне менструацию и только потом после неё идти на осмотр?
10 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Сколько вам лет? Каков ваш рост и вес? После окончания очередных месячных рационально пройти УЗД органов малого таза. На 2-3 день м.ц. желательно сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, свободный тестостерон. Могу подозревать либо мультифолликулярные яичники, либо СПКЯ.
11 декабря 2018 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте. Скажите нормальное ли это узи.чем грозит размер аорты меньше нормы и сколько она должна быть в норме по срокам
13 декабря 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Нижняя граница нормы - это не патология. Врождённые аномалии сосудов, сердца - это пороки, диагностируемые в поздние сроки. Поэтому, необходим контроль в сроках 28 - 30 недель. УЗИ лучше проводить на УЗД аппарате экспертного класса - это областная больница или перинатальный центр.
26 сентября 2011 года
Спрашивает Айгуль:
здравствуйте,мне 19 лет.помогите пожалуйста разобраться с результатами
яичники правый-24*18*15
левый-22*26*22 содержит желтое тело 1мм
матка 38*28*40
является ли это нормой?благодарю
28 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
По результатам УЗИ размеры матки меньше нормы. Но необходимо учитывать: рост, вес, наличие и длительность половой жизни, менструальный цикл и его регулярность, наследственность, гормональный фон, национальность,... Не спешите ставить себе приговор и диагноз, если необходимо - обследуйтесь.
15 февраля 2014 года
Спрашивает Liza:
Здраствуйте,доктор! мне 24 и я еще не живу половой жизнью..года три назад у меня начились изменения увеличилась одна малая губа в два раза,что даже вылазиет из больших и натирает..а второй совсем не видно..смотрится ужасно,и я жутко комплексую..с чем это может быть связано?я боюсь что она и дальше будет увеличиваться..и еще где то читала что это может быть при избытке мужских гормонов..Жду вашего ответа
.Заранее благодарю
19 февраля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если у Вас есть проблемы такого рода, то рекомендую показаться врачу-гинекологу. Я не умею угадывать не видя проблемы. Если Вам дорого Ваше здоровье, то приходите в женскую консультацию на приём, и не ставьте себе тех диагнозов, которых не существует, не приписывайте себе болезни.
26 июля 2012 года
Спрашивает Kamila:
Здравствуйте. Неделю назад обнаружила внутри влагалища шишку с размером пол пальца и большого объема.подскажите пожалуйста что это может быть.
27 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Прочтите внимательно: Женская половая система - как все устроено?", уверены Вы разберетесь, что к чему.
25 мая 2016 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!скажите если при беременности наступает резус конфликт,можно ли сохранить беременность?за ранее спасибо
30 мая 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Катя! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно. У Вас первая беременность? Какой срок? Чем конкретно проявляется резус-конфликт на сегодняшний день? Были ли в анамнезе прерывания беременности? Переливания крови? При желании напишите пожалуйста подробнее.
13 августа 2014 года
Спрашивает дина:
Здравствуйте, у меня такой вопрос уже пол года как нету месячных р-не беременна проверялась ,ходила к врачу диагноз эрозия шейки матки прожигание делать нельзя мне18 и я не рожала так что почему месячные не приходять
17 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Так называемая подростковая эрозия к задержке месячных не имеет никакого отношения. В первую очередь Вам необходимо пройти УЗД органов малого таза для установления причины задержки, а затем обратиться к гинекологу для назначения лечения. У Вас может быть поликистоз, например.
15 июля 2012 года
Спрашивает Miss Bin:
здравствуйте!у меня проблема.у меня половые губки не такие как у всех и меня это очень беспокоит.они очень большие как вата.еще у меня месячные не регулярные могут в месяц 2 раза прийти,а иногда месячных нет почти 1 месяц и 15 дней!не знаю что делать,а может мне вам показать фото?помогите ХЕЛП!
14 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. У вас нарушение менструального цикла, о причинах которого можно узнать только после визита к врачу. По поводу вашего беспокойства об индивидуальных особенностях строения наружных половых органов,советуем вам обсудить этот вопрос с врачом очно. Берегите здоровье!
04 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, моя проблема заключается в полном отсутствии ощущений при половом акте, я не знаю ,что мне делать, очень страдаю от этого, влагалище как будто вообще не чувствительное..В чем может быть проблема? Мне очень страшно, вдруг я всю жизнь не смогу получать не то что бы оргазм, а даже удовольствие от секса!
16 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Скорее всего у Вас проблема не физиологического характера ( если по гинекологии все в норме), а психологического. Нужно поговорить с партнером или обратиться к психологу. После родов ситуация может измениться сама по себе, это особенность женского организма и вариант нормы.
29 мая 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, имеет ли мастурбация причиной тому, что у меня увеличились малые половые губы, причем они очень сильно выпирают из больших половых губ + Обильное оволосение вокруг влагалища и на внутренней стороне бёдер? Перед приемом у гинеколога я это все сбриваю, ибо мне стыдно очень. У врача была вот, на днях буквально, он сказал "девочка моя у тебя все идельно". Однако меня это не успокоило.боюсь начинать половую жизнь, малоли это не норма.. И партнер испугается и убежит.. И да, я девственница, 17 лет.
20 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Мастурбация могла привести к увеличению размеров малых половых губ. Обильное оволосение на внутренней поверхности бедер и промежности - это, скорее всего, Ваша личная норма. Если гинеколог видит, что все в порядке, значит все ок. Берегите здоровье!
18 апреля 2013 года
Спрашивает Ая:
Здравствуйте! Пожалуйста скажите какой диагноз? И что можно сделать? Врачи сказали у меня детская матка, спайки труб, аднексид и УЗИ показали длину матки 4,2 см, передне-задний 2,8 см, ширина 4,1 см, структура матки б/о, полость не деформирована, м-эхо 0,5 см, отражение от эндометрия среднее, размер шейки матки 2,6-2,9 см, (правый яичник 3,0х1,6 см, фолликулы до 1,1 см,) (левый яичник 2,8х 1,8 см, фолликулы до 1,0 см.) задержка месячных не бывает почти разница 1-2 дня, УЗИ проходила на 8 день мен.цикле.

22 апреля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Матка у Вас практически нормальных размеров, по данным гипоплазия 1 степени, но это не критично. Андексит тоже поддается коррекции. А вот если есть спайки в трубах, тогда нужно обязательно проверить проходимость труб. Если трубы непроходимы, тогда остается вариант ЭКО.
05 июня 2010 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, недавно заметила что у меня около клитора 2 небольшие шишки. Не болят, но есть неприятные ощущения. Подскажите что это может быть? Я девственница, мне 18 лет.
30 сентября 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ирина. Без осмотра определить, что именно собой представляют обнаруженные у вас шишки, к сожалению, невозможно. Вам нужно обратиться к гинекологу для консультации, он осмотрит вас и установит диагноз. Осмотр будет проведен наружно, без применения зеркал.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Юля:
Доброго дня. У мене лiва мaла статева губа десь втричi бiльша за праву, а права - нормальна. Так у мене протягом 3 рокiв. Але на лiвiй малiй статевiй губi на внутрiшнiй частинi багато бiлих нiби прищикiв, але вони схожi на гульки i плямки одночасно, вони не чавлятъся. Нiякого болю нема. Скажiть що цe, будь ласка.
11 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Юля, добрий день! "ЦЕ"- потрібно показати... Вибачте, але дану проблему можна вирішити на прийомі у лікаря в жіночі консультації з вирішенням питання можливого лікування. Приходьте, будь ласка на прийом в жіночу консультацію. Я вважаю, що це інтимне питання....
15 мая 2014 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте,недавно начала вести половую жизнь,мне 15 лет.Я прекрасно понимаю,что рано и даже жалею о том,что начала заниматься этим так рано.
Дело в том,что внутри половых губ появились какие-то отростки,дискомфорт они не приносят
Ужасно боюсь идти к гинекологу.
19 мая 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуй, Алиса! Придется все-таки пойти....Это похоже на остроконечные кондиломы, они вызываются вирусами и сами не пройдут. Нужно боятся не гинеколога, а тех осложнений, к которым приводит нелеченная инфекция. Врач поможет тебе и соблюдет врачебную тайну.
12 июня 2012 года
Спрашивает лера:
здравствуйте. мне 23 года, у меня одна малая губа больше другой и выпирает немного из-под больших губ. я живу с парнем уже давно, у нас все хорошо...но кагда дело касаеться интима я очень сильно комплексую.....и к гинекологу идти тоже комплексую. боюсь почемуто . последний раз была гдето 1 год назад.для меня это просто испытание.... гинеколог говорит что все хорошо....хочу спросить :"часто ли у девушек встречаеться такое явление? "
13 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, асимметрия - распространенное явление, вариант нормы, абсолютно нет повода для беспокойства. Если не можете смирится, выход есть - пластическая операция. А вот со страхом перед врачами надо что-то делать... от этого зависит во многом Ваше здоровье.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры