Норма и патология развития половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июля 2011 года
Спрашивает айна:
здравтсвуйте! Меня мучает проблема ярко выраженной пигментации в области интимных зон.Это потемнения на половых губах, промежности и очень темный ореол в области ануса. меня это чисто психологически очень угнетает и закомплексовывает и в отношении с мужчинами и даже при визите к доктору....Объясните пожалуйста чем вызвана пигментация и, самое главное, как можно ее хоть немного устранить?
13 июля 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Такая пигментация в интимных местах не считается патологией, это наследственный признак, заложенный генетически. Нужно воспринять себя такой, какая Вы есть. Посмотрите вокруг: есть полные , худые женщины, есть женщины перенесенные тяжелые травмы, операции после онкологических заболеваний. Но ведь все зависит от самой женщины - как она выглядит и как ее воспринимают. Для секса, для любви пигментация женских половых органов не имеет значения, имеет значение то, как Вы преподносите себя, как Вы можете чувствовать, отдавать и получать взамен. И для всего этого нужно - самое главное - это здоровье.
16 сентября 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!
У меня начались мес-ые 10 августа сегодня уже 16 сентября мес-их до сих пор нет проверяла тест одна полоска. Сейчас я болею еще до кучи. Не много капает по капли 1 раз в три дня ходила к генеколону приписал уколы Прогестерон три раза что бы это могло значить!? Так уж хочется маленького!!! И можно ли будет его оставить при всем этом!???
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Консультации. Всего доброго!

27 марта 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте, прошу помочь , я девственница полового контакта не было, я обнаружила во время подмывания отросток у входа во влагалище, надавила потянула не болит но все равно не приятен, а еще я стала делать растяжку разминку зарядку и могла ли я из за этого повредить девственную плеву и этот отросток является остатком этой плевы? Запуталась, прошу напишите поподробней, к гинекологу идти боюсь да и времени нет
11 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Как бы Вы не были заняты, для получения ответов на Ваши вопросы придется сходить к гинекологу. Определить заочно, что за отросток находится у входа в Ваше влагалище и в каком состоянии Ваш девственная плева, не сможет ни один гинеколог. Информация о нормальном строении женских половых органов - в статье Женская половая система - как все устроено?" на нашем медицынском портале. Берегите здоровье!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте! Задержка с 16 октября, 30 начались слабые выделения коричневого цвета! Тест отрицательный, гинеколог направил на УЗИ. Но сказал покраснение есть! Могу я быть беременной?
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алеся! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Всего доброго!
20 января 2016 года
Спрашивает Лара:
Здравствуйте!Мне 54 года. В 2008 году поставили диагноз: миома матки. Уже 3 года отсутствуют месячные.С февраля 2015г. периодически ощущаю зуд в интимном месте. В апреле проходила профосмотр,-врач-гинеколог взяла мазок, но ннчего плохого не обнаружила.предположила, что развивается атрофический вульвовагинит. На повторном приеме предложила сдать анализ крови на сахар. сдала- 6,1 ед. Вчера, 19.01.16г.,после купания, обнаружила, что у меня потемнела кожа на больших половых губах, причем месяц назад цвет был обычный розовый, а сейчас- потемнел,имеет темно-коричневый цвет. ВОПРОС: что это? почему изменился цвет?
02 февраля 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во время климакса снижены уровни или отсутствуют гормоны "молодости" - эстогены. В связи с чем страдают кожа, кости, сердце, ЦНС,... т.е. приходит старость... Во время осмотра врач Вам сказала о "возрастном" изменении - атрофический вульвовагинит. Кроме этого, если у Вас сахар 6,1ед - Вам нужна консультация и обследование эндокринологом. По поводу изменения цвета кожи промежности - ответ возможен, но нужен осмотр, без осмотра диагноз не ставится. Извините, но в наше время нельзя угадывать - нужно проводить осмотр и обследовать. Приходите на приём в женскую консультацию.
27 октября 2010 года
Спрашивает наталья:
у меня двусторонняя матка,и на УЗИ сказали что у меня патология развития,могут ли у меня быть дети после аборта
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Видимо речь идет о двурогой матке (порок развития матки). Раз был аборт, значит форма матки не повлияла на Вашу репродуктивную функцию. Однако произошедший аборт мог оказать негативное влияние на состояние Вашей половой системы. Насколько выражено это влияние и как оно скажется на способности к деторождению – покажет время. Пока же, планируя беременность, обязательно пройдите тщательное и всестороннее обследование у гинеколога чтобы исключить наличие других неблагоприятных факторов, способных привести к бесплодию. Берегите здоровье!
20 апреля 2016 года
Спрашивает наталья:
Моей внучке 13 лет. Месячные начались в пару недель назад. У нее обнаружилась только одна малая половая губа. Что это значит и что делать?
19 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Это может быть изолированный порок развития наружных половых органов. В таком случае ничего делать не нужно, поскольку отсутствие одной половой губы никак не отразится на жизни и здоровье Вашей внучки. Если же обследование покажет, что помимо отсутствия одной половой губы имеются и другие пороки развития, критичные для нормальной работы каких-то органов и реализации каких-то функций - врач расскажет, что нужно делать дальше. Но, скорее всего, девочке нужно будет только наблюдение лечащего врача. Берегите здоровье!
02 марта 2009 года
Спрашивает ...Оля...:
Извините, но можете обьясните мне, пожалуйста!Мне 18 лет.Я девственица, но хочу начать половую жизнь с моим парнем.Но при осмотре я не могу найти вход в влагалище.Так должно быть или это аномалия???
12 марта 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте, Оля! Если у Вас идут менструации, то вход (выход) во влагалище у Вас есть. Я думаю, что природные инстинкты победят. А если серьезно, то можете показаться врачу, что бы, после осмотра женских половых органов, врач подсказал Вам Вашу анатомию, ничего страшного в этом нет.
30 января 2009 года
Спрашивает Оксана:
У меня очень "скудные" выделения при месячных. Можно сказать мажется. Беременности нет. Можно ли считать это какой-то аномалией или нарушениями. Нужно ли обращатся к врачу-гинекологу по этому поводу? Спасибо.
02 февраля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Количества выделений – признак индивидуальный, но скудость выделений может быть и признаком патологии. Чтобы в этом разобраться, необходимо провести обследование, которое может назначить Вам гинеколог. Посетите врача, не откладывайте. Будьте здоровы!
22 июня 2010 года
Спрашивает Агата:
Здравствуйте! У меня внутри влагалища нащупывается отросток, как будто хвостик, но внутри, прямо по середине...Что это может быть?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Агата! Видимо речь идет или о шейке матки (небольшой отросток, выступающий во влагалище в верхней части и являющийся продолжением шейки матки), либо о мочеиспускательном канале, которой проходит под (точнее над) передней стенкой влагалища. Подробно о строении женской половой системы читайте в статье Женская половая система - как все устроено? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мне 38 лет . Деток нет. Абортов не делала. На осмотре гинеколог предложила пройти трансвагинальное узи.(в прошлом году при обычном узи выявили субсерозный узел матки размером 3 см и СПКЯ)
Вот результаты:
тело матки 5,7*4,3*4,8 см. антефлексио. контуры волнистые. миометрий неоднородный. узел 2,8 см в области маточного угла, шейка 3,5 см, м-эхо 1,5 см. ОД 3,7*2,4 см, структура не изменена. Фоликулярные включения единичные. ОС 3,5*2,5 см, структура не изменена, фолликулярные включения единичные. Капсула не утолщена. Диагноз миома матки м.размеров, гиперплазия эндометрия.
УЗИ я проходила на 26 день циклв, через день начались месячные. Пожалуйста, помогите разобраться с результатами УЗИ.
06 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Говорить о гиперплазии нельзя, т.к. УЗИ проведено не совсем корректно, сразу перед месячными. Вам необходимо пройти контрольное УЗИ сразу после месячных, на 6-7 день м.ц., чтобы оценить толщину эндометрия. Миома маленькая, за нее переживать не стоит. О поликистозе по данному заключению речи тоже быть не может, т.к. фолликулы единичные и капсула не утолщена. На сегодняшний день Ваша цель какова? Вы планируете ребенка? Если да, то Вам необходимо сдать кровь на половые гормоны и обращаться на консультацию к репродуктологу.
16 июня 2011 года
Спрашивает Айгуль:
Уважаемый Доктор. у меня часто пукает вагина в самом неудобном месте и времени когда я собираюсь сесть или когда я наклоняюсь Прощу Вас помочь мне
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Ваша проблема скорее всего связана со слабостью мышц промежности и влагалища. В такой ситуации стенки влагалища не смыкаются, остается простор для воздуха, который выходит с шумом, когда Вы садитесь, что создает описываемую неприятную ситуацию. Сходите на прием к гинекологу – для исключения возможной патологии женских половых органов, а после этого займитесь укреплением мышц промежности. Для этого хорошо подходит упражнение Кегля, описание которого Вы легко найдете в интернете. Берегите здоровье!
16 июня 2013 года
Спрашивает Соня:
Половой жизнью не жила. Вышла замуж, но у нас ничего не получается. Была у гинеколога, она сказала, что с подобным никогда не сталкивалась - у меня там все очень узкое, недоразвитый малые половые губы. Что все это значит, помогите.
18 июня 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
В первую очередь советую пройти УЗи органов малого таза. Менструальный цикл у Вас регулярный? Виртуально говорить сложно, необходим непосредственный осмотр. Вполне может быть инфантилизм (недоразвитость) внешних и внутренних половых органов. Если половая жизнь затруднена, то остаются альтернативные варианты (оральный и т.п.) или пластика половых органов. Конечно, в подобной ситуации возможен вопрос бесплодия. Вначале Вам нужно пройти максимальную диагностику, чтобы оценить широту проблемы, а затем думать о коррекции.
13 октября 2010 года
Спрашивает Алина:
07.09.2010 установили замершую беременность на сроке 10 недель (а замерла в 7 недель). Сделали выскабливание, пролечили антибиотиками. 06.10.2010 начались месячные, все нормально. На УЗИ органов малого таза 13.10.2010 показало:
матка положение антифлексио
шейка длинна-3,2см, толщина-2,4см
цервикальный канал центрально размещен
эхоструктура шейки не однородная за счет эхонегативных утворень (размеры 6 мм)
правый яичник объем 23,3 см3, ф-л 15 мм, ф 4-6 мм, не соответствует возрасту и фазе цыклу
левый яичник объем 4,6 см3, уч. фиброза, фол-лы,ф 5-6 мм, не соответствует возрасту и фазе цыклу
Заключение: хронический двухсторонний аднексит, Дисфункция правого яичника, Киста шейки матки.

Врач сказал приходить когда пройдут вторые месячные после операции (тоесть через месяц).
Но что все это значит на узи? Что с яичниками? Это все пройдет?
25 октября 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Мне сложно объяснить, так как по УЗИ некорректно говорить о не соответствии яичников возрасту, это может показать только гормональный скрининг, тем более, что фолликулы есть, а что означает, что структура нормальная, она может не соответствовать фазе цикла, это да, но это лишь указание на нарушении функции. Надо сдавать гормоны по фазам цикла и параллельно проводить оценку функции яичников по УЗИ. Кисты в ш\матки не страшно, это часто встречается. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу он все распишет и объяснит.
14 октября 2010 года
Спрашивает петя:
Добрий день! У меня такой вопрос: с чем может бить связано потемнение края мали полових губ у девушки 24 лет.
04 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Петр! Кожа малых половых губ в норме имеет более темную окраску, чем остальные кожные покровы – это норма, обусловленная повышенным накоплением пигмента меланина в области наружных половых органов (а также в области ануса, сосков). Более выраженное потемнение малых половых губ и других зон гиперпигментации может наблюдаться при некоторых состояниях, например, при беременности. Если потемнение выраженное и беспокоит девушку – пусть обратится к гинекологу за очной консультацией. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры