Искусственное оплодотворение (ЭКО)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2012 года
Спрашивает Инна:
Доброго дня!
Мені 36 років. Первинна неплідність. Було проведено 2-ві спроби ЕКО (2007р.-перенесено 2ембріони (спроба негативна); 2009р.-ICSI-з 15 фолікулыв, 12ооцитів. 9 запліднено, 3 бластоцисти перенесено, результат негативний. У 2006р проведено лапароскопічну операцію, не вдалося провести пластику правої непрохідної труби, через близьке розміщення біля матки, ліва труба - прохідна.
Результати УЗД 2012р.-матка в положены anteflexio, форма грушевидна, розміри 45-32-43мм, міометрій однорідний. ехогенність нормальна, на передній стінці. субсерозно, утвір середньої ехогенності 52-56-60мм, з дрібними ділянками фіброзу ( дані УЗД 2010р.-вузол 26-32-35мм, вузол вперше виявлений в 2009р.-12-14-10мм), М-ехо-9мм, дифузне; шийка: ехогенність підвищена, довжина 30мм, п/з розмір 25мм, дугласовий простір вільний; лівий яйник не збільшений 30-18мм. контур рівний, структура містить дрібнофолікулярна, ехогенність нормальна, структура подібна на жовте тіло в діам.17мм; правий яйник не збільшений 25-16мм, структура рівний, дрібнофолікулярна, декілька антральних фолікулів, ехогенність нормальна. Результати аналізів: за 2009р : ЛГ-8.2(норма), прогестерон-27.63(норма), пролактин-14.94(норма), тестостерон 0.3079норма), ФСГ-5.1(норма), АТ IG G Мікоплазма-від'ємний, АТ IG G Уреоплазма-від'ємний,АТ IG G Трихомонади-1/5-слабопозитивний, АТ Ig M до Токсоплазми, цитомегаловірусу, HSV 1/2 від'ємні.
Гормони щитовидної з-зи: Т4-112.6(норма 53-158), ТТГ -1.8(норма 0.23-3.4)
Результати налізів за 2012р. Антиспермальні антитіла -18.92(від'ємний результат), Антимюлерів гормон 3.77 (норма 1-2.5), Інгібін А - 43 (норма до 20, лютеїнова фаза -до 70; аналіз був зданий на 11день циклу); інгібін В -132 (норма-овул фаза-30-90, овул-80-200, лютеїн -до 50).
Ріст -162см, вага -52кг,статеве життя з 18років, менструації регулярні, цикл 26-30днів, тривалість місячних 5-7днів.
Скарги на болі в попереково-крижовому відділі перед та в перші дні місячних, коричневі виділення на початку та в кінці місячних, що турбують 5-7років.
Спермограма чоловіка в нормі.
У мене запитання:
1) фіброміому потрібно видаляти терміново, чи можливо лікувати консервативно?
2) причини моєї неплідності?
3) чи можлива в моєму випадку вагітність ?
Дякую!!!
01 августа 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Інна! Говорити про Ваш випадок віртуально досить складно, потрібно бачити УЗД вузлів. Але за Вашим описом можу зазначити наступне:фіброміому терміново видаляти не потрібно, тому що вона не деформує порожнину матки. Аналізи в межах норми, тобто резерв яйників нормальний ( судячи по антимюлеровському гормону, інгібіну), стимуляція проходить нормально, якість ооцитів хороша, т.як розвиток проходить до стадії бластоцисти. Якщо було перенесено 3 бластоцисти, хоча би одна мала би прижитися. Скоріше всього проблема в ендометрії, потрібно зробити гістероскопію з біопсією ендометрію, щоб оцінити, чи відповідає він фазі циклу. Ще мене насторожує у Вашому описі болі в поперековій ділянці з виділеннями, це може свідчити про ендометріоз, але цей діагноз мали би тоді поставити при лапароскопії. Не падайте духом, навіть при ендометріозі або проблемах з ендометрієм при раціональній терапії ЕКЗ має дати очікуваний результат - вагітність! Але не зволікайте, враховуючи Ваш вік.
01 июля 2008 года
Спрашивает алла:
Скажіть будь-ласка,до якого віку приймають на госпрограмму ,мені 37 і мої документи в киеві на коміссії,але тут читаю що до 35 тільки.Не розумію хто правий.
29 июля 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! Приказом МОЗ Украины за номером 2911 (Про внесення змін до Порядку направлення жінок для проведення першого курсу лікування безплідності методами допоміжних репродуктивних технологій за абсолютними показаннями за бюджетні кошти) в пункте 1 Розпорядження Кабінету Міністрів України від 01.07.2002 № 355-р “Про затвердження комплексних заходів щодо заохочення народжуваності на 2002–2007 роки” возраст увеличили с 35 до 40 лет. Таким образом, у Вас все в порядке. Удачи Вам!
08 мая 2011 года
Спрашивает Таня:
Есть ли бесплатная програма искуственного опладотворения?
26 мая 2011 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемая Татьяна! Порядок направления на программу за бюджетные средства описан в приказе МОЗ от 29.11.04 № 579 «Про порядок направлення жінок для проведення першого курсу лікування безплідності методами допоміжних репродуктивних технологій за абсолютними показаннями за бюджетні кошти». Нарушение функции щитовидной железы не описано в данном приказе. Кроме того, в приказе № 579 есть ограничение по возрасту. В любом случае, Вы можете обратится к участковому гинекологу, который даст направление к районному или областному специалисту-репродуктологу.
Бюджетные средства, выделяемые на госпрограмму, к сожалению, весьма ограничены. Потребность населения в подобных методах лечения в нашей стране удовлетворена на 5 – 10% (а может, и еще меньше). В среднем, в год выделяется средств на проведение около 600 программ на всю Украину. Очень сомнительно, чтобы в ближайшее время что-то радикально поменялось (в смысле объемов выделяемых бюджетных средств).

11 мая 2011 года
Спрашивает лариса:
где в киеве можно получить услуги по репрудактивной медицине за бюджетние деньги?
26 мая 2011 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемая Лариса! Порядок направления на программу за бюджетные средства описан в приказе МОЗ от 29.11.04 № 579 «Про порядок направлення жінок для проведення першого курсу лікування безплідності методами допоміжних репродуктивних технологій за абсолютними показаннями за бюджетні кошти». Нарушение функции щитовидной железы не описано в данном приказе. Кроме того, в приказе № 579 есть ограничение по возрасту. В любом случае, Вы можете обратится к участковому гинекологу, который даст направление к районному или областному специалисту-репродуктологу.
Бюджетные средства, выделяемые на госпрограмму, к сожалению, весьма ограничены. Потребность населения в подобных методах лечения в нашей стране удовлетворена на 5 – 10% (а может, и еще меньше). В среднем, в год выделяется средств на проведение около 600 программ на всю Украину. Очень сомнительно, чтобы в ближайшее время что-то радикально поменялось (в смысле объемов выделяемых бюджетных средств).

07 мая 2015 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня! У мене аутоімунний тиреоїдит. Призначили Еутирокс, гормони прийшли в норму.Також діагностували гіпоплазію матки 1-2 ступеня, полікістоз, відсутність овуляції. Проводили стимуляції з Летромарою+Хорагон, Клостибегіл+Прегніл та безуспішно. Змінила лікаря, тепер діагностували ще непрохідність труби і часткову прохідність іншої. Вчоловіка з фертильністю все добре. Пропонують провесли лапароскопію на трубі, або відразу штучне запліднення. Які шанси завагітніти тим чи іншим способом?
08 мая 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, шанси залежать від багатьох факторів. Загалом штучне запліднення дає більші шанси, особливо у вашому випадку. Якщо у вас дійсно проблеми з прохідністю труб, то шанси на успіх значно більші при штучному заплідненні ніж після операції, тим більше якщо у вас проблеми одночасно і з овуляцією. Для діагностики стану труб найбільш інформативна лапароскопія. Якщо хірург визначить, що оперувати труби не перспективно, то штучне запліднення. Якщо з трубами нормально, або хірург їх відновить, то можливо ще доцільно зробити оваріальний дрилінг з метою відновлення овуляції. Якщо після операції стан труб дійсно буде нормальним, не буде рецидиву (знову проблеми), і овуляція відновиться після операції, то можливо ви завагітгієте. Якщо за рік півтора - ні, то штучне запліднення. Якщо рецидив або овуляція не відновиться, то штучне запліднення. Враховуючи вищевказане - можна відразу штучне запліднення. Якщо вік більше 34 років, то відразу штучне запліднення.
22 декабря 2016 года
Спрашивает Ира:
Добрый день. Меня интересует несколько вопросов. Первое- цена Эко в Вашей клинике и возможна ли она в моем возрасте, естественно рассматриваю с донорской яйцеклеткой( девушку уже подыскала, готова к программе) . Так как я живу далеко от Львова, хотела бы знать , нужно ли приезжать сразу с мужем, или в начале достаточно самой . У меня одна труба и состояние ее на данный момент не извесно. А если нужно удаление, это дополнительно сколько времени нужно, чтобы потом вступить в программу Эко? Спасибо. Жду ваш ответ.
23 декабря 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что обратились в нашу клинику. Сколько Вам лет? Вы уверены, что Ваш овариальный резерв истощен и обязательно нужен донор? Если да и Вы уже подыскали девушку, тогда Вам с мужем и девушкой-донором рационально приехать на первичную консультацию. С собой необходимо взять всю медицинскую документацию, которую имеете на руках Вы и возможный будущий донор. Если у Вас подозрение на гидросальпинс, тогда Вам потребуется лапароскопия и удаление маточной трубы. Уже через месяц при желании можно будет планировать программу. Стоимость донорской программы в нашей клинике «Альтернатива» 61450 грн. В эту сумму входят все услуги и стимулирующие препараты для донора. Отдельно Вы оплачиваете только препараты для себя как реципиента. По всем интересующим вопросам можете писать нам на почту alternatyva.ivf@gmail.com. По этому адресу Вы можете прислать результаты обследований и я дистанционно смогу их проанализировать. Буду рад быть полезным!
18 марта 2011 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте, подскажите, есть ли возможность попасть на программу ,бесплатного оплодотворения, что нужно для этого? Бесплодие связанно по видимому из-за нарушение щитовидной железы. Мы с мужем очень хотим детей, а средств пока таких у нас нет. Простите, я Вам только что писала, я хотела сказать еще Вам, мне уже 40 лет, просто я не могу описать всей глубины душевной боли, часто думаешь, зачем ты живешь если нет жизни - это ребенка! Которого я жду всю свою жизнь! Спасибо Вам!
10 апреля 2011 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемая Жанна! Порядок направления на программу за бюджетные средства описан в приказе МОЗ от 29.11.04 № 579 «Про порядок направлення жінок для проведення першого курсу лікування безплідності методами допоміжних репродуктивних технологій за абсолютними показаннями за бюджетні кошти». Нарушение функции щитовидной железы не описано в данном приказе. Кроме того, в приказе № 579 есть ограничение по возрасту. В любом случае, Вы можете обратится к участковому гинекологу, который даст направление к районному или областному специалисту-репродуктологу.

Бюджетные средства, выделяемые на госпрограмму, к сожалению, весьма ограничены. Потребность населения в подобных методах лечения в нашей стране удовлетворена на 5 – 10% (а может, и еще меньше). В среднем, в год выделяется средств на проведение около 600 программ на всю Украину. Очень сомнительно, чтобы в ближайшее время что-то радикально поменялось (в смысле объемов выделяемых бюджетных средств).
08 мая 2015 года
Спрашивает Яна:
Спасибо за ответ.если у меня были непроходимы трубы и сделали лапору,и теперь они проходимы.мне их перед эко удалять надо или нет.И по поводу бюджетных средств,ето к кому надо обращятся?и как долго мне их придется ждать?А эко вы в каком городе делаете?мне 20 лет.и помимо труб у меня поликистоз и спайки были до лапары.
13 мая 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, я в Киеве Если трубы после операции в удовлетворительном состоянии и проходимы, нет гидросальпингсов (жидкость в трубе) то удалять не нужно, хотя иногда на фоне протокола эко жидкость в трубе может появиться у таких пациентов особенно. Но это бывает далеко не всегда, точных статистических данных нет, но думаю 20% не более. Если так случиться, то можно эмбрионы заморозить и после удаления трубы/труб сделать перенос. Сейчас после быстрой заморозки (витрификация) результаты не хуже чем в свежих циклах. ЭКО за бюджетные средства (обращаться в ЖК там должны дать направление в государственный центр и обследовать, срок ожидания разный).Делают при подтвержденной непроходимости или отсутствии труб, а вы ее якобы восстановили, но планируете эко. Возможно хирурги порекомендовали эКО? Тогда для обоснования обращения для прохождения государственной программы нужна выписка после операции, где указано, что состояние труб плохое и рекомендовано эко.
02 апреля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, Мне 26 лет. Беременности не было. В 2008 году в ПАГЕ делали лапороскопию (поликистоз левого яичника), проходимость труб отличная. Прошло уже 3 года, а желаемая беременность так и ненаступила. Есть ли у меня возможность сделать бесплатное ЭКО в г. Харькове?
17 апреля 2011 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила! Порядок направления на программу за бюджетные средства описан в приказе МОЗ от 29.11.04 № 579 «Про порядок направлення жінок для проведення першого курсу лікування безплідності методами допоміжних репродуктивних технологій за абсолютними показаннями за бюджетні кошти». В основном, направляються пациентки с абсолютними показаниями к ЭКО (непроходимость или отсутствие маточних труб). В любом случае, Вы можете обратится к участковому гинекологу, который даст направление к районному или областному специалисту-репродуктологу.

Бюджетне средства, выделяемые на госпрограмму, к сожалению, весьма ограничены. Потребность населения в подобных методах лечения в нашей стране удовлетворена на 5 – 10% (а может, и еще меньше). В среднем, в год выделяется средств на проведение около 600 программ на всю Украину. Очень сомнительно, чтобы в ближайшее время что-то радикально поменялось (в смысле объемов выделяемых бюджетних средств).
13 июня 2017 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, мне 36,бесплодие с 16лет. С трубами и маткой все впорядке.Просто нет яйцеклеток.Просто очень маленькие яичкики.Как врачи говорят детские. Была замужем 2 года.Сейчас уже второй муж.С мужем живем 7 лет. Хотим ребенка. Стаяла на учете в центре планирования семьи ,меня долго лечили гармонами ,но безрезультатно. Сейчас переехали во Льво. Обратились в центр Эко ,клиника Альтернатива. Там мне озвучили сумму 72000гривен. Такую сумму собирать будем года два. У меня сейчас проблемы со здоровьем,я еще лечу грыжи позвоночные и еще обнаружили кисту. Буду делать операцию. Но это не страшно. Больше всего боюсь что просто не успею родить до 40 лет. Хочется иметь ребеночка. Врачи из моего города оказались достаточно некомпитентными,я просто устала уже бегать по геникологам и тратить деньги на бесконечные анализы. А больше всего добивает просто неизвестность. В клинике за консультации врач сдер 500гривень просто за то что посмотрел мои бумаги с анализами и направил меня к другому врачу на наблюдения, там произошло примерно тоже самое меня посмотрели взяли анлизы сделали узи, врач сказала что у меня все хорошо,маткамаленькая,но в норме, анализы хорошие ,можно делать эко. Вообщем за три приема заплатила 2500, еще уролог смотрел )). Назначили мне лечение мочевика,но правда денег на этот месяц уже не хватило. Так что собрать эти деньги на эко очень сложно,а с проходимосью труб у меня вроде все ок. Хотя их никто никогда не проверял. У меня воопрос такой можно ли с моим диагнозом получить бесплатное эко?И где? И бесплатно ,я так понимаю это тысяч 30000? Или это бесплатно?Ездила в Киев тоже в два центра два года назад, тоже мне сказали в одной клинике 35000 в другой 70000. На тот момент, у нас в семье вообще с деньгами было туго. Сейчас хоть могу позволить себе лечиться. Гиникологов просто уже ненавижу. Каждый хочет тебя посмотреть и взять за это деньги,но дальше толком никто не помагает.Мне врач из моего города предложил стимуляцию яичников зделать,когда я уже переехала во Львов. Я предложила ему рассказать какае будет лечение, а он просто отказался сказал делайте эко. Была во львовском центре акушерства и гиникологии,там заведущая сказала мне что в 36 лет стимуляцию делать поздно уже.И это типо я деньги потрачу. В итоге ,замкнутый круг. Буду пробывать на копить. Если за два года получится и к тому времени совсем не состарюсь,блин.36 лет,а я единственное что могу завести зверюшку в доме. Муж приемных дитей не хочет. Да и робные типо не поймут,у нас не своей квартиры,живем на сьемной.
15 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Оксана! Я прекрасно понимаю Ваше состояние, подобные чувства испытывает большинство женщин после 30-35 лет при проблеме с зачатием. На самом деле все достаточно просто, ориентироваться нужно на показатель ФСГ и АМГ. Какие у Вас показатели? Месячные у Вас регулярные? Если овариальный резерв исчерпан, то для Вас остается вариант донации яйцеклеток. Проходимость маточных труб в данном случае не играет никакой принципиальной роли. Главное, чтобы эндометрий соответствовал дню менструального цикла и имел нормальную рецептивность. При проведении донации не обязательно ориентироваться на возраст четко до 40 лет. Эту программу можно провести и в 41, и в 42 года, хотя конечно затягивать время также не рационально. У нас в клинике Альтернатива подобная программа обходится 61 450 грн., когда под Вас специально готовится донор. До 5 тыс. грн. идет на препараты. На бесплатную программу ЭКО Вы в принципе претендовать не можете, к сожалению.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте.У меня,наверное,глупый вопрос.Мне 45 лет.Не замужем.Не сложилось...У меня миома матки и,похоже,закончился менструальный цикл.Детей нет,но очень хочу своего ребенка.Без этого не представляю будущего.Есть ли какие-то шансы?Что можно предпринять в моем случае?
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Настя! В любом случае, Вам необходимо обратиться в одну из клиник репродуктивного здоровья, так как самостоятельно Вы родить не сможете. Если цикл сохранился (климакс не наступил), можно будет провести ЭКО или ИКСИ. Если климактерические изменения уже произошли, выход один – суррогатное материнство. Координаты клиник Вы найдете по ссылке Бесплодие
Не откладывайте визит к специалистам!
12 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
У меня погибли дети, мальчики. Мы с мужем снова хотим детей, но у меня проблемы с трубами и не очень молодой возраст - вряд ли я смогу дважды выносить беременность. Мне 45 лет. Какова вероятность рождения двойни после ЭКО и сколько эмбрионов вы обычно подсаживаете женщине? Также можно ли приехать к вам из России для Эко и какие дополнительные документы для этого нужны.
13 февраля 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Анна, сочувствую Вашему горю, но надо жить дальше. Вы абсолютно беспрепятственно можете приехать к нам во Львов, при необходимости можем даже помочь с жильем недалеко от клиники. Из документов требуются паспорта, идентификационные коды и необходимые обследования, которые Вы можете пройти у себя или же сдать у нас.
В Вашей ситуации наибольшее беспокойство вызывает Ваш возраст и, соответственно овариальный резерв.
Шансы на беременность после ЭКО на собственных яйцеклетках составляет в среднем 15%.
На донорских яйцеклетках шансы намного выше. Для начала пришлите, пожалуйста, на нашу почту alternatyva.ivf@gmail.com результаты анализов на половые гормоны, больше всего меня интересует ФСГ и АМГ, которые сдаются на 2-3 день м.ц. и УЗД органов малого таза с количеством антральных фолликулов. Мужу желательно сдать спермограмму. По этим обследованиям можно будет говорить более предметно. Жду информацию от Вас!
14 ноября 2015 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго дня. Допоможіть мені у вирішені такого питання. Я не можу завагітніти уже 4 роки. На протязі яких жодної вагітносьть небуло. Лікарі заключного діагноза не ставлять. Пояснюють що в мене закручені труби, а у чоловіка ненайкраща спермограма. У звязку з цим ми проводили інсимінацію 2 рази, у результаті чого вагітнісьть не настала. Тепер радять лише ЕКО. Підскажіть чи можливо вирішити мою проблему іншим методом (якщо так то порадьте клініку) Нажаль ціни на таку процедуру як ЕКО занадто високі, а гарантії дуже малі.
17 ноября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Тетяна! По-перше, якщо вагітності не було протягом 4 років відкритого статевого життя, то можна говорити про діагноз “безпліддя”. В такому випадку найраціональніше відразу звертатися в спеціалізовану клініку, ніж до звичайного гінеколога, який не володіє всім арсеналом засобів для надання допомоги. При непрохідності маткових труб єдиним варіантом для вирішення проблеми є ЕКЗ. Внутрішньоматкові інсемінації проводяться лише при незначних відхиленнях в здоров’ї пари. При відхиленнях від норми в спермограмі або закручених маткових трубах сподіватися на їх ефективність марно, це лише витрата часу та коштів. 100 % гарантії на ЕКЗ Вам не дасть ні одна клініка, однак при трубному факторі безпліддя шанси на успіх складають 50 %. При бажанні можете звернутися в нашу клініку репродукції людини “Альтернатива” ( м. Львів). Ми гарантуємо високу якість послуг за помірну вартість. Будемо раді бути Вам корисними!
23 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я недавно услышала такое утверждение, что дети, родившиеся вследствие ЭКО являются не репродуктивными, т.е. они не в состоянии произвести потомство. У них с рождения генетически не правильный набор хромосом. Правдиво ли это мнение? Меня очень интересует этот вопрос, потому что мы с мужем уже 8 лет пытаемся зачать ребеночка. И еще вопрос попутный: эффективно ли женщине в 48-50 лет сделать ЭКО?. Заранее благодарна Вам! Елена.
27 октября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Елена! Если Вы задаете подобные вопросы, значит скорее всего не представляете себе механизма оплодотворения ин витро ( вне организма женщины). В ходе экстракорпорального оплодотворения плод получает половину генов матери и половину генов отца, как при природном зачатии. Если бы был неправильный набор хромосом, при котором невозможно произвести потомство, то рождались бы не девочки и мальчики, а представители непонятного пола по-Вашему? Неизвестно, из какого источника Вы прочитали статью, но если Вы обратитесь к большинству научных публикаций, то прочтете, что первый человек, рожденный благодаря ЭКО, Луиза Браун уже давно имеет родных детей, зачатых природным способом и здоровье таких детей не хуже, а во многом лучше, чем одногодков. В 48-50 лет женщине ЭКО не предлагают даже при условии донации яйцеклеток, максимальный возраст пациенток, с которыми работает наша клиника, например, 46 лет.
21 сентября 2010 года
Спрашивает Ayka:
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моими проблемами. Одна надежда на Вас! Я надеюсь на Ваше разъяснение причины бесплодия в моем случае. Я возлагаю надежды на Ваше мнение. Прочитайте пожалуйста мою историю болезни до конца !!! Я в отчаянии. Ответьте, пожалуйста, я с нетерпением жду ответа! Спасибо!
Мне 31 год. Менстр. с 12 лет. В 16 лет нарушение менстр. ювелирное кровотечение.В 1993 году 3 месяца лечилась. Замужем с 2005 года, половая жизнь с 26 лет. В 27 лет в 2006 году первые нормальные роды. Сыну 4,5 года. В ноябре 2007 года обильная местр. проведена операция резекция левого яичника. Левая труба удалена. Менстр. после операции 9-12.12.2007г. Диагноз дисфункция яичников. с 05.01.08-17.01.08г. противовоспалительное лечение. С 02.11.2008г.-30.11.2008г. менстр. на узи выявлено эндометрий. 02.12.2008г. выскабливание матки. задели матку упала в обморок от болевого шока. Кровила до 13.12.2008г. С 09.12.2008г. Дюфастон. Менстр. с 22.12.2008г.-27.12.2008г. Дюфастон.
Менстр. с 07.01.2009-10.01.2009г. Дюфастон. Менстр. с 02.02.2009-08.02.2009г. С 19.02.2009-16.03.2009г. Дюфастон. Менстр. С 29.03.2009-04.04.2009г. Дюфасон. Менстр. с 21.04.2009-28.04.2009г. Дюфастон. Менстр. с 15.05.2009-24.05.2009г. УЗИ 28.05.2009г. длина тела матки 5,2 см. Ширина 5,3 см. Толщина 3,7 см. эндометрий 0,5 см. миометрий неоднородный. Яичники правый 1,7-1,2 см. эхо структура фолликулярная. В нижнем полюсе многокамерное полостное образование. Д.4,5-4,0-3,0 см. Фолликулы 0,4-0,5 см. Левый 3,0 см. спаян с маткой. Фолликулярная. 0,3-05 см. Диффузные изменения в миометрии умеренно выраженные. Полостное образование правого яичника. Признаки спаечного процесса в малом тазу. В течение 4 месяцев принимала Дюфастон. с Декабря 2008 г. по май 2009 года. С 31.05.2009г. Дюфастон. Местр. с 12.06.2009г-17.06.2009г. Дюфастон с 01.07.2009г. -10.07.2009г. Менстр. С 12.07.2009-17.07.2009г. С 27.07.2009г-07.08.2009г. Дюфастон. С 08.08.2009г.-28.08.2009г. Ярина. Менстр. С 08.08.2009-14.08.2009г. Менстр. 02.09.2009-06.09.2009г. УЗИ 11.09.2009г. Эндомерий 0,55 см. Соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Миометрии неоднородный за счет участков различной эхогенности д.0,3-0,4 см, по передней стенке узел 0,9 см. Яичники правый 2,8-1,8 см. эхо структура фолликулярная. Фолликулы 0,4-05 см. Левый прилежит к матке. 2,7-1,8 см. фоликуллярная. 0,4-0,5 см. Седловидная матка. Диффузные изменения в миометрии. Признаки аденомиоза. Ярина с 05.09.2009г-25.09.2009г. Ярина с 26.09.2009г.-16.10.2009г. УЗИ 15.010.2009г. Эндометрий 0,4 см. миометрии неоднородный за счет участков различной эхогенности д.0,2-0,3 см по передней стенке узел д.0,9 см. Яичники правый 2,5-1,5 см. эхо структура мелкофоликуллярная. Фоликуллы 0,2-0,3 см. Левый 2,7-1,6 см. мелкофолликулярная. 0,2-0,3 см. седловидная матка. Диффузные изменения в миометрии. Признаки фиброаденомиоза. Ярина с 17.10.2009г. -06.11.2009г. Ярина с 14.11.2009-04.12.2009г. Менстр. 10.11.2009г.-13.11.2009г. Прижигание эрозии Солковагином 18.11.2009г. и 26.11.2009г. Менстр. 09.12.2009-14.12.2009г. Ярина 12.12.2009г.-09.01.2010г. – 29.01.2010г.
Менстр. 07.01.2010г.-11.01.2010г. УЗИ 13.01.2010г. Полость матки не расширена, не деформирована. Ближе к дну делятся на две. Единичных очагов повышенной эхогенности д. 0,15см-0,2 см. Эндометрий 0,57 см. соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Миометрии Неоднородный за счет единичных очагов повышенной эхогенности д. 0,15 см. – 0,3 см. по передней стенке узел д.0,9 см. по заднее стенке интерстицианальный с центропитальным ростом д. 1,0 см. Яичники правый спаян с маткой. 2,8-14, см. эхо структура мелкофилликулярная. Фолликулы 0,25-0,35 см №9. Левый спаян с маткой. 2,8-1,8 см. Мелкофолликулярная. Анэхогенное включение д. 1,2-1,0 см. 0,25-0,35 см № 10. В дне матки линейный гиперэхогенный включений д.0,1-0,95 см. (участок фиброза, раневой канал). Седловидная матка. Диффузные изменения в миомеетрии. Признаки фиброаденомиоза. Признаки двухстороннего оофорита. Полостное образование, небольших размеров левого яичника. Менстр. 04.02.2010г.-09.02.2010г. Утрожестан с 19.02.2010-28.02.2010г. Менстр. 03.03.2010-08.03.2010. 05.03.2010г. ФСГ-17,5 ЛГ – 4,0 Тестостерон 2,5 Утрожестан 16.03.2010г. УЗИ 16.03.2010г. Эндометрий 1,0 см. соответствует пролиферативной фаезе ментсруального цикла. Миометрии неоднородный по передней стенке узел д.0,9 см. свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в незначительном количестве. Яичники правый прилежит к матке. 3,0-1,6 см. эхо структура фоликуллярная. Фолликулы 0,4-0,5 -0,8 см. №5. Левый только нижний полюс. 1,7-1,5 см. фолликулярная. Двухкамерное полостное образование д.3,8-2,7-3,2 см. 0,4-0,5 см. Диффузные изменения в миометрии. Фиброматозный узел небольших размеров тела матки. Полостное образование левого яичника. Менстр. С 26.03.2010г.-01.04.2010г. УЗИ 06.04.2010г. эндометрий 0,9 см. соответствует переовуляторной фазе менструального цикла. Трехслойный. Миометрий неоднородный. Яичники правый 3,1-2,0 см. эхо структура фоликуллярная. Фоликуллы 0,3-0,6 см №5. Левый спаян с маткой 3,9-3,0 см. фоликуллярная в верхнем полюсе анэхогенное включение д.2,3 см (дом. Фол. ) х 2,0. Фолликулы 0,3-0,5 см №3. Диффузные изменения в миометрии. Не исключается аденомиоз. Косвенные признаки левостороннего оофорита. ХГЧ 07.04.2010г.
08.04.2010г. ПА. Утрожестан 10.04.2010г.-16.04.2010г. Менстр. С 20.04.2010-25.04.2010г. УЗИ 03.05.2010г. эндометрий 1,2 см. соответствует переовуляторной фазе менструального цикла. Трехслойный. Миометрии умеренно неоднородный. Подслизистый слой сниженной эхогенности. Яичники правый спаян с маткой. 2,9-1,5 см. Эхо структура фолликулярная в нижнем полюсе анэхогенное включение д.4,8-3,5 см содержимое в виде взвеси. Фолликулы 0,2-0,4 см №4. Леввый спаян с маткой. 3,0-1,3 см. фолликулярная. 0,3-0,5 см №5. Диффузные изменения в миометрии. Признаки эндометрита. Косвенные признаки двухстороннего оофорита. Полостное образование правого яичника. Ярина с 17.05.2010г.-22.05.2010г. ГСГ 25.05.2010г. Правая труба проходима. Левая труба удалена.
Ярина с 17.05.2010-06.06.2010г. Менстр. С 12.06.2010-16.06.2010г. ФСГ 34
УЗИ мониторинг 1 попытка инсеминации
14.06.2010г. Бравель, 16.06.2010г. Брваель, 17.06.2010г. Бравель, Дивигель, 18.06.2010г. Бравель, Дивигель, 19.06.2010г. Дивигель, 20.06.2010г. Бравель, Дивигель, 21.06.2010г. Дивигель, 22.06.2010г. Дивигель, 23.06.2010г. Дивигель. 24.06.2010г. ХГЧ 24.06.2010г. 25.06.2010г. ВМИ Дивигель 26.06.2010г. Дюфастон+Дивигель. 27.06.2010г. ПА.06.07.2010г. ХГЧ 4,2 тест. Отриц. 08.07.2010г. тест отриц. Менстр. 11.07.2010г.-16.07.2010г. УЗИ 13.07.2010г. эндометрий 0,37 см. Соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Миометрии неоднородный за счет точечных гиперэхогенных включений. Яичники правый 4,0-2,0 см. Эхо структура фолликулярная. 0,3-0,5 см №5 0,77 см. Левый спаян с маткой 3,0-1,8 см. Фолликулярная анэхогенное включение неправильной формы д.1,1 см (желтое тело). 0,15-0,2 см. №4 0,9 см Диффузные изменения в миометрии. Признаки аденомиоза, умеренно выраженные. Прогинова с 15.07.2010г.-25.07.2010г. Дюфастон С 26.07.2010г.-04.08.2010г. 09.08.2010г. ФСГ 17,7
09.08.2010г. УЗИ киста правого яичника. Менстр. С 10.08.2010г.-12.08.2010г. Ярина с 10.08.2010г-30.08.2010г. Менстр. Скудно с 05.09.2010г.-09.09.2010г. 06.09.2010г. ФСГ 21,5 ЛГ 4,0. УЗИ 10.09.2010г. Эндометрий 0,3 см. Соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Миометрии неоднородный за счет единичных точечных включений повышенной эхогенности. По задней стенке в подслизистом слое участок повышенной эхогенности д.0,45 см (аденомиоз). Яичники правый 2,8-1,5 см. Эхо структура фолликулярная. Фолликулы 0,3-0,7 см №5. Левый спаян с маткой 3,0-1,7 см. Фолликулярная. 0,4-0,8 см. №6. Диффузные изменения в миометрии. Признаки аденомиоза. Косвенные признаки левостороннего оофорита.
Я боюсь потерять время, так как первый врач сказала, что у меня может начаться ранний климакс. Врач направила на гистероскопию и на ЭКО.
А теперь я у другого врача и она говорит о 2 попытке инсеминации. Назначила Фемостон. Сдала кровь на эстрадиол на шестой день 38,1. И на 2 день от начала менструации мониторинг. И подготовка к 2 попытке инсеминации. Пытаюсь забеременеть в течение 3 лет.

23 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ayka. К сожалению, повышенный ФСГ (максимально допустимое повышение ФСГ до 15,6 в овуляторную фазу) до таких значений чаще всего свидетельствует о синдроме раннего истощения яичников, что практически исключает возможность наступления беременности в обычном цикле. Даже ЭКО в таких случаях обычно производят с донорскими яйцеклетками. Иногда повышение ФСГ может быть связано с эндометриоидными кистами яичника. Для исключения синдрома раннего истощения яичников желательно сдать ФСГ, ЛГ, антимюллеров гормон на третий день менструального цикла в хорошей лаборатории вне приема каких-либо препаратов. При подтверждении синдрома раннего истощения яичников беременность возможна только после ЭКО. При нормальных показателях этих гормонов бесплодие часто бывает связано с явлениями аденомиоза, лечение в этом случае несколько иное, но иногда тоже беременность наступает только в результате ЭКО. Удачи Вам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры