Искусственное оплодотворение (ЭКО)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2018 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день. У меня удалены обе трубы в последствии внематочных беременностей. Мне 41 год. Скажите пожалуйста могу ли я расчитывать на государственную программу ЭКО?
26 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Вы не можете претендовать на проведение программы за бюджетные средства по причине возраста ( подобные программы проводятся максимум до 35-36 лет). Поймите, что на сегодняшний день ваша проблема комплексная- это не исключительно трубный фактор, но и истощение овариального резерва. Когда вы последний раз сдавали анализ крови на ФСГ и АМГ?Скорее всего вам потребуется программа ЭКО по накоплению эмбрионов (если овариальный резерв позволит) с дальнейшим проведением криопротокола. Если овариальный резерв полностью исчерпан, тогда остается вариант донации ооцитов. В любом случае подобных государственных программ нет, вам необходимо обращаться в частную клинику. Причем, если вы хотите иметь генетически родного ребенка, то обращаться нужно незамедлительно. Всего доброго!
08 февраля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.В ноябре 2009 мне сделали операцию левосторонняя аднексэктомия правосторонняя тубэктомия.Через 2 мес. на узд правый яичник -кисты .На 4д.м.ц. фсг-19 лг-11 эстрадиол-65.Назначили Ярину.Подскажите пожалуйста нужно и можно ли принимать одновременно с Яриной овариамин и эпифамин?Поможет ли это увеличить результативность эко?Каковы мои шансы?Нужно ли пересдавать фсг?
15 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Наташа!
Насколько я понимаю, обе биодобавки (овариамин и эпифамин) Вам не назначен врачом. Овариамин имеет эстрогеноподобное действие, а эпифамин влияет на свёртывание крови, таким образом, они могут усилить действие гормонов что может быть вредным для Вас. Вопрос о времени пересдачи крови для определения ФСГ решит врач перед ЭКО согласно протоколу обследования. Желаю удачи!
31 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
В какую клинику на Украине лучше обратиться для ЭКО , чтобы было эффективно и доступно по цене
14 июня 2011 года
Отвечает Ермаков Юрий Владимирович:
Ермаков Юрий Владимирович
Врач гинеколог-репродуктолог высшей категории; член Координационного Совета г. Киева по репродуктивному здоровью
Все ответы консультанта
Светлана, добрый вечер.
Все клиники ЭКО на Украине и во всем мире работают на одном оборудовании по примерно одним и тем же протоколам. Посему, нельзя выделить лучшую. Процент эффективных попыток у всех одинаков и составляет 45-50% (Кто-то дает больший процент, но это скорее рекламный трюк, а не реальность).
Лично мне из 11 клиник г. Киева, больше импонирует Институт репродуктивной медицины (ИРМ), созданный академиком Дахно Ф.В. (именно у него 20 лет назад родилась первая девочка «из пробирки» - Катя Кулева). Да и цена попытки более-менее доступная. А почему бы Вам не воспользоваться государственной программой лечения бесплодия методом ВРТ за бюджетные средства??!!!
Советую Вам обратиться на мой сайт.
Посмотрите раздел «бесплодие».
Буду рад быть Вам полезным.
29 июля 2019 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Живём с мужем 9 лет. Дети неполучаются. Врачи не находят каки либо причин. Стимулировали овуляцию. Безрезультатно. Предлагают инсеминацию, но шансов от нее забеременеть тоже мало ... Можно ли мне подать заявку на бесплатное ЭКО?
31 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Что значит врачи не находят причин? Сколько вам лет?Что конкретно вы обследовали? Муж спермограмму сдавал? Вы проверяли проходимость маточных труб? Сдавали анализы крови на половые гормоны? Проходили фолликулометрии? Если проводилась стимуляция овуляции, означает ли это, что у вас наблюдались хронические ановуляции? Чем конкретно стимулировали? Доминантный фолликул рос? Гистероскопию для оценки состояния полости матки вы проходили? Для подачи заявки на ЭКО за бюджетные средства должны быть определены четкие показания к проведению данного вида лечения и необходимо пройти определенный список обследований. ВМИ проводить нет смысла, результативность будет практически нулевой. При желании напишите пожалуйста конкретнее и пришлите результаты обследований. Спасибо!
19 сентября 2012 года
Спрашивает вершинина наталья:
полная стоимость эко с медикаментами и анализами
12 июня 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Вопрос слишком общий. Какая именно программа Вас интересует? Мини ЭКО, японский протокол или классическое ЭКО с полноценной стимуляцией? Каковы показатели спермограммы мужа? Необходимо ли применение ИКСИ? Если брать все по максимуму, т.е. классическое ЭКО+ ИКСИ+ стоимость стимулирующих препаратов+ обследования и анализы (опять таки неизвестно, что необходимо именно Вашей паре), то получается сумма 25-28 тыс. грн. Вы можете конкретно описать Вашу ситуацию и тогда можно прогнозировать более точно, у нас в клинике существует индивидуальный подход к каждому пациенту и мы стараемся провести максимально эффективное лечение за демократическую стоимость, понимая, что программа не дешевая и не всегда есть финансовые средства на следующий цикл при возможной неудаче. Будем рады помочь Вам!
22 мая 2014 года
Спрашивает Виктория:
Мне 40 лет.Не рожавшая но было 2 оборта после 24 лет. Полтора года назад столкнулась с проблемой в груди(фиброзно-кистозная мастопотия в обеих груди по 3 кисты)Лечение приписанное в мамолога института рака не помогло.Направил он меня к гинекологу,эндокринологу-гинекологу та назначила здать гармоны и проверить щитовидку.Здала и все в норме.Назначила препарат норколут и фаристон.После чего гинеколог уже другой катигорически запретила это принимать(потому как после этого припарата вообще можно забыть о беременности)Очень хочу родить малышку и все вроде бы в норме и овуляция а нет беременности потому как у мужа спермограмма показала -3%. Хочу на прием в клинику "мать и дитя" посоветовали доктора у которого вроде бы хорошая рождаемость по словам гинеколога.Но денег таких нет около 37 тысяч без анализов значит еще+4,5тыс грн Итого около 42 тыс грн Ну где такие деньги взять?Хожу вся потухшая. Очень хочу родить манюню, согласна на искуственное оплодотворение.Незнаю куда обращатся потому как работаю в Киеве (официально), но не приписана и не расписана (граджанский брак).
26 мая 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Виктория! Я, как никто другой, имея 15-летний опыт работы в репродуктологии, понимаю Ваши проблемы. Вы должны понимать, что в Вашем случае необходимо исключительно ЭКО, которое стоит недешево. В Вашем возрасте эффективность программы составляет 20-30%. Вы проверяли овариальный резерв? Какой показатель ФСГ и АМГ? Показатели спермограммы мужа необходимо анализировать, возможно потребуется ПИКСИ, которое в “Мать и дитя” стоит более 3 тыс. дополнительно. При желании можете обращаться к нам во Львов, в клинику “Альтернатива”, у нас вся программа, с обследованиями включительно будет стоить 30-32 тыс. грн. Можете имеющиеся на руках обследования прислать нам на мейл, я проанализирую и смогу конкретно сказать, какая программа Вам потребуется. Будем рады помочь Вам!
11 сентября 2013 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день, еще раз возможно ранее неправильно задал вопрос и изложил последовательность фактов. 2-3 года назад у жены был гидросальпинкс и спайки в трубах, сделали тогда же сделали лапароскопию. Беременность в течении года естественным путем не наступила. Сейчас по УЗД в трубах жидкость не собирается, но ГСГ еще не проводили.
Вопрос 1: "Что делать с трубами?"
Вопрос 2: "Необходимо ли исследование на ГСГ" на сколько я понимаю даже если трубы непроходимы, то повторная лапароскопия результата не даст, а если проходимая то что делать?
Вопрос 3: "Если в трубах нет жидкости, необходимо ли их перед ЭКО их удалять?".
16 сентября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Даже если на сегодняшний день жидкости в маточных трубах нет, функционально они все равно не состоятельны, восстановить функционирование ворсин труб (фимбрий) практически невозможно. Вы же сами убедились, что беременность после лапароскопии так и не наступила.
Проверять проходимость повторно не вижу смысла, объективно это ничего не даст. Удалять или нет трубы должен заключить врач перед проведением ЭКО. Мое мнение таково, что их рациональнее удалить, объясню почему. Был воспалительный процесс, в трубах набиралась жидкость, нормальное функционирование они утратили.
После проведения ЭКО на таком фоне возможен либо негативный результат – не наступление беременности, либо увеличивается риск внематочной беременности. Хотя в конечном счете решать Вам и лечащему врачу.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, мы в браке 9 лет, детей нет, всё время обследуемся в разных клиниках. У мужа "астеноспермия". Назначали лечения, не помогают. Скажите можно ли сделать инсеминацию при таком диагнозе и с чего начинать?
25 октября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Чтобы делать какие-либо выводы, нужно видеть показатели спермограммы. Астеноспермия- нарушение подвижности сперматозоидов, а какие категории и в каком % соотношении? Кроме того, проводили ли мужу 3-ступенчатый пенетрационный тест и НВА-тест на степень зрелости сперматозоидов? Проведением инсеминаций занимаются многие, но вопрос в том, что провести ее качественно и в том случае, когда она может привести к результату. Вы,вероятно, знаете, что на сегодняшний день инсеминации считаются малоэффективными процедурами, результативность их всего 10-15 %, проводятся только в том случае, если с организмом женщины все в порядке, а у мужчины лишь незначительные отклонения от нормы. На сайте портала есть наша статья на тему инсеминаций и НВА- теста, Вы можете с ней ознакомиться.
23 мая 2012 года
Спрашивает лала:
Добрый день.Мне исполнилось 28 лет.С мужем живу 5 лет,была беременность,но сделала аборт,4 года назад.Живём открыто .Сейчас хотим ,но не получается.Сдали все анализы всё в норме,мужа обследовали и он здоров.Осталось только на ЭКО.Скажите что надо принести на обследования И сколько стоит.???
06 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. "Только ЭКО" - это вердикт врачей или Ваше мнение? О возможных причинах бесплодия подробно написано в статье Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика - почитайте, убедитесь, все ли вами проверено. Что касается ЭКО - информацию Вы найдете на странице Искусственное оплодотворение (ЭКО)
03 января 2015 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер!Мне 27 лет,с мужем живём уже 4 года,у меня есть ребёнок от первого брака.В прошлом году в марте я делала операцию по бесплодию и мне поставили диагноз бесплодие-2.У меня отсутствует правая труба(внематочная) и половина левого яичника,левая труба минимально проводимая.Врачь которая меня тренировала посоветовала, если не заберемению,через год ЭКО,но мой гинеколог придумывает всяческие процедуры которые мне не помогают,и не ставит меня на очередь по бесплатному ЭКО.Скажите пожалуйста какие документы нужны что бы добиться направления???
05 января 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Тактика ведения Вашей ситуации достаточно стандартная – гинекологи лечат годами и только когда заходят в глухой угол, то советуют ЭКО. Во-первых, что это за “операция по бесплодию”? Диагностическая лапароскопия? Далее, что значит “маточная труба минимально проходима”? Она либо проходима, либо нет, третьего не дано. Если труба была непроходимой, то почему ее не удалили во время операции, чтобы Вы могли гарантированно претендовать на бюджетное ЭКО? Ваш овариальный резерв проверяли? Муж спермограмму сдавал? Если причина бесплодия не только в трубном факторе, то претендовать на бесплатное ЭКО Вы не сможете. Не рациональнее ли обратиться в частную клинику, если Вы действительно хотите забеременеть в ближайшее время?!
17 июля 2008 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день. Мне 30 лет. 7 лет назад была внематочная беременность. Сейчас готовлюсь к МСГ. Средств на ЭКО не хватает. Могу ли я попасть в государственную программу если будет выявлена полная непроходимость оставшейся трубы? Мы очень хотим ребенка, но не являемся законными супругами, может ли это стать причиной отказа от участия в программе? Где можно подробно изучить все аспекты этой программы?
30 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Подробности о государственной программе экстракорпорального оплодотворения Вы можете узнать в Центре репродуктивного здоровья (Харьковское шоссе, 121, 564-2165). Специалисты центра помогут вам разобраться в программе и ответят на все ваши вопросы. Также кое-что Вы можете прочесть о ней на нашем сайте: Бесплодие.
07 сентября 2015 года
Спрашивает Виктория:
мне 41год,мужу-45лет,после операции имеется непроходимость правой трубы и отсутствие слева трубы и придатков,подскажите,имеется ли какая либо программа поЭКО(Я ВРАЧ),ну не очень дорого, у меня есть какая-либо надежда,т.к особыми финансовыми средствами не располагаю
09 сентября 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Конечно, существует несколько программ ЭКО, которые отличаются и по стоимости в том числе. Однако, учитывая Ваш возраст, а также отсутствие одного яичника, необходимо в первую очередь проверить овариальный резерв – сдать кровь на ФСГ и АМГ на 2-3 день менструального цикла. Скорее всего Вы будете нуждаться не только в обычном ЭКО, но и в донации ооцитов. Почему, если Вы врач, то дотянули с лечением до сорокалетнего рубежа?! Вы же понимаете, что со временем фертильность женщины уменьшается и рассчитывать на чудеса не приходится? Если овариальный резерв будет удовлетворительным, тогда программа ЭКО обходится по стоимости порядка полторы тысячи долларов. Эффективность программы на собственных ооцитах составляет до 20%, на донорских 50-60%.
31 мая 2009 года
Спрашивает Марина Ленца:
Делают ли в Центре репродукции человека в Ивано Франковске ОИВ ? Если делают, то до какого возраста ? Мне уже 44 , возьмут ? Спасибо
02 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! "Прикарпатський центр репродукції людини" располагается по адресу ул.Чорновола, 49, тел: (03422) 23956, 30143 факс: 52 71 33, тел/факс: (0342) 55 25 34. Вы можете связаться с ними и узнать подробности. Для бесплатной программы ЭКО вы уже превысили порог возраста, но по собственной инициативе вы можете пройти процедуру, все зависит от состояния здоровья. Всего доброго!
16 августа 2009 года
Спрашивает Sveta:
Здравствуйте. Решили варикоцеле не лечить, настроены на ЭКО/ИКСИ. Врач направляет меня на лапараскопию для удаления узловатой миомы матки (субсерозн. узел) и резекцию яичников. Мне 30 лет. 5 лет бесплодия (у мужа олигоастенотератозооспермия). По результатам УЗИ(на 13 день цикла): на задней стенке слева субсерозный узел 55Х34 мм ширина основания узла 20 мм, при ЦДК васкуляризация умерен., преимущественно периферическая. Матка увеличена -58х84х83(размеры с узлом). Контуры матки четкие бугристые. Миометрий неоднородной структуры, толщ. передн. стенки:16 мм, задней-50мм. Заключ.: узловатая миома матки субсерозный узел, мультифолликулярная структ. яичников. Подскажите, насколько опасно делать ЭКО в моем случае? Опасаюсь что при стимуляции яичников начнут расти новые узлы.
20 сентября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Света! У вас есть два варианта: 1. Учитывая, что узел не деформирует полость матки, он может не мешать имплантации плодного яйца- идти на программу ЭКО. 2. Прооперироваться-консервативная миоэктомия и после этого идти на программу. А вероятность появления новых узлов предотвращается приемом в послеоперационном периоде гормонотерапии (диферелин, золадекс, декапептил).
08 декабря 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существуют ли сейчас на Украине какие-либо благотворительные государственные программы по поддержке бездетных пар? Меня интересует ЭКО. Заранее спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Государство предоставляет бесплодным парам возможность один раз бесплатно сделать ЭКО. Для этого, необходимо обратиться к участковому гинекологу, который направит Вас в кабинет репродуктолога, который должен вести прием в каждой клинике. Репродуктолог назначит Вам лечение, а затем при необходимости даст направление на комиссию в Центр репродуктивного здоровья.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры