Искусственное оплодотворение (ЭКО)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 декабря 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Подскажите так случилось,что я к себе не подпускают мужчин,но годы берут свое,и хочется тепло и любовь дарить ребёнку,что для этого нужно?Какие анализы? И стоимость всего?
30 декабря 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Евгения! Вы задаете слишком общие вопросы— я не знаю ни Вашего возраста, ни анамнеза, поэтому как можно говорить о лечении и стоимости, если не известно, какая именно программа Вам подойдет. Если Вы действительно решительно настроены, то первое, что необходимо, это сдать анализы крови на половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ) и пройти УЗД органов малого таза после окончания месячных. Данные обследования позволят сориентироваться относительно Вашего овариального резерва и подобрать оптимальную программу лечения. В любом случае этот путь не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Подумайте, или Вы в первую очередь психологически готовы к подобным изменениям в жизни. При необходимости результаты обследований пришлите мне на почту alternatyva.ivf@gmail.com. я проанализирую и напишу Вам более конкретно.
17 сентября 2009 года
Спрашивает Юля:
Добрый день! Мне 26 лет, мужу 30., прошли первичный прием в институте репродуктивной медицины им. Дахно, я здорова, а у мужа азооспермия(извините если написала не правильно), консультировались с врачем Кононенко, наши шансы с мужем исключительно оплодотворение методом ИКСИ, только после пунции яицек.Скажите каковы мои шансы забеременнеть с первого раза, от чего это зависит, мы переживаем, т.к. процедура это не дешевая, и какие месяцы в году самые благоприятные для оплодотворения? Спасибо!
21 октября 2009 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Добрый день. Вообще процедура оплодотворения ин витро является сложной, к сожалению гарантий не даст никто. В вашем же случае это все еще усложняется тем, что сперматозоиды после пункции ослабленнее (чем сперматозоиды выделеные из еякулята). Если говорить сухими цифрами-эфективность процедуры оплодотворения ин витро-40-60%,в вашем случае 15-25%.Все зависит от количества полученного ооцитов, сперматозоидов и эмбрионов.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Сколько будет стоить искусственное оплодотворение? Киев.
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Цены на процедуру колеблются в зависимости от многих факторов. Для того, чтобы получить достоверную информацию, советуем вам обратиться в один из киевских центров, занимающихся репродуктивными технологиями, адреса которых Вы найдете, пройдя по ссылке Бесплодие. Берегите здоровье!
10 апреля 2014 года
Спрашивает ирина:
Мне 32года я не Разу забиреминила живу с мужем 5,лет я очень хочу иметь детей и муж тоже! Куда мне обратится в Одессе и в какую клинику и сколько будет стоить!
11 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. В Одессе есть несколько медицинских учреждений, где работают с репродуктивными программами - государственными и нет. Если вы попадете в государственную программу, то процедура будет для вас бесплатной. Вы можете обратиться для начала в "Відділення репродукції" в клинике Одесского государственного медуниверситета по ул. Пастера 9, Тел/факс (048) 718 11 40,(048) 718 11 40, (048) 711 76 17, (048) 798 31 30.
В коммерческой программе Эко стоимость нужно узнавать непосредственно в клинике, в которую вы обратитесь, мы не владеем и не можем владеть данной информацией, тем более, она может меняться в очень широких пределах в зависимости от разных факторов, клиник и экономической ситуации в стране. В Одессе репродукцией занимаются в клинике "Ремеді" по ул. Пионерская, 30/3, тел: (0482) 68 78 68. Удачи вам.
14 декабря 2008 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Первая моя попытка к сожалению оказалась неудасной, вторая попытка завтра перенос эмбрионов, но они замороженные после первой попытки, насколько велика вероятность удачного наступления беременности, у многих же наступает беременность от замороженных имбрионов. У меня осталось 13 замороженных имбрионов. Какая вероятность при размораживании нормальных качественных ембрионов.
21 января 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Говорим на сухом языке статистики. Выживаемость эмбрионов после размораживания составляет 70-80%. Вероятность беременности в криоцикле колеблется в пределах 20-30 %. Однако, в Вашей ситуации во всех отношениях необходим единственный подход – не проводить новую стимуляцию яичников пока не будут перенесены все замороженные эмбрионы. Это и менее травматично, и безопасней, и в конце концов дешевле.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Snijok:
"Подскажите пожалуйста! Мне 22 года,я мама двух деток и у меня нет обоих труб(в результате внематочной беременности) ,после последней операции мне сказали,что в будущим я могу забеременеть только с помощью ЭКО,даже на бесплатной основе,так ли это? что мне надо будет зделать для тог,что бы пройти эко на бесплатной основе, до какого возраста можно его зделать?
Какие анализи здать,я хочу еще одного малыша... За ранние спасибо за ответ.
Состою в законом браке у мужа проблем со здоровьем нет
27 декабря 2011 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Снежок, скажу сразу что Вы молодец и очень радует Ваш настрой иметь еще одного ребенка. При отсутствии труб, ЭКО - единственный способ забеременеть. Женщины с трубным фактором бесплодия действительно могут воспользоваться государственной программой 1 раз, независимо от того есть ли у них дети или нет. Для этого Вам нужно найти ближайшую клинику, которая исполняет государственные программы ЭКО (это делают не все IVF-клиники) - такие клиники есть в Донецке, Одессе, Киеве, Львове или Черновцах). Вам нужно обратится в эту клинику, пройти необходимое обследование (оно не бесплатное, но его стоимость значительно меньше стоимости программы), дальше клиника организовывает комиссию, которая принимает решение о возможности Вашего участия в государственной программе и при положительном решении проводит 1 программу ЭКО.
18 февраля 2009 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день. Такой вопрос. Мы с мужем хотим иметь ребенка, но уже 2 года у нас ничего не получается. Прошли обследование, я здорова, а у него в сперме смермотозоидов не нашли. Он прошел курс лечения, повторили спермограмму, снова то же самое. Есть ли вообще вероятность его излечения или единственный вариант - ЭКО спермой донора? Сколько это стоит приблизительно? Заранее спасибо.
22 февраля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья!
При азооспермии действительно решение проблемы это донорская инсеминация (при согласии мужа), но в центрах ЭКО могут попытаться провести ИКСИ, для этого необходимо хотя бы один сперматозоид, который можно получит при пункции придатка яичка или самого яичка и тогда муж может быть генетическим отцом своего ребенка. Обратитесь в эти центры, там узнаете и конкретную стоимость такого лечения.
11 февраля 2016 года
Спрашивает Таня:
Доброго вечора. Мені 35років, чоловіку 39років, дітей немаю. Перенесла недавно другу операцію-видалили другу трубу і частину лівого яйника, була кіста, правий яйник видалений з трубою у 2008р., були дермоїдні кісти на обох яйниках.Зараз приписали гормони на пів року ліндинет30.Сказали звертатися на ЕКЗ.Куди саме мені треба звернутися на державну програму, так як грошей немає. Дуже хочу дитину. Яка можливість завагітніти з одним яйником при ЕКЗ?
24 марта 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброгодня, Тетяна! Враховуючи Ваш вік та дуже обмежений оваріальний резерв, не впевнений, що Вас візьмуть у державну програму ЕКЗ. Вам потрібно звернутися до дільничного гінеколога, який має оформити всю необхідну документацію для подачі на ЕКЗ за бюджетні кошти. Невідомий об’єм оперативного втручання, тобто яку частину яєчника видалено. Раджу Вам пройти УЗД органів малого тазу для оцінки кількості антральних фолікулів та здати аналіз на ФСГ та АМГ на 2-3 день м.ц. поза прийомом КОК (ліндінету), тому що на фоні прийому КОК результат буде не достовірним. Відкладати на півроку обстеження та планування вагітності не раджу, тому що Ви втратите такий необхідний у Вашому випадку час. Якщо оваріальний резерв буде незадовільним, тоді залишається виключно варіант донації яйцеклітин, а це є можливим лише за власні кошти.
25 января 2014 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
ЗДРАСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ Я ЗДОРОВА ЕДИНСТВЕННОЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЧТО УВЕЛИЧИНА КИСЛОТНОСТЬ ВО ВЛАГАЛИЩЕ А ВОТ У МУЖА ПРОБЛЕМА СО СПЕРМОЙ(Т.К ОН БОЛЕЕТ ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ) ЛИБО НЕ МОЖЕТ СДАТЬ СПЕРМУ ЛИБО МАЛО НО ВСЕ РАВНО НЕ АХТИ ПО КАЧЕСТВУ.ДЕЛАЛИ ТРИ РАЗА ИИ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.ПОДСКАЖИТЕ НАМ НУЖНО ЭКО? И КАКОЕ?И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ?И ЕСЛИ В СВОЕМ ЦИКЛЕ Т.К ДОМИНАНТНЫЕ ФОЛИКУЛЛЫ ПО ПОКАЗАНИЯМ УЗИ ЕСТЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.Т.Е ОВУЛЯЦИЯ В ПОРЯДКЕ МНЕ 35 ЛЕТ МУЖУ 47- КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ
28 января 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Виртуально говорить сложно, необходимо видеть конкретные показатели спермограммы. При незначительных отклонениях можно начинать с внутриматочной инсеминации (ВМИ), однако вначале желательно мужу пройти НВА-тест на степень зрелости сперматозоидов.
Данный тест проводится самостоятельно или параллельно со спермограммой, если индекс зрелости будет ниже 60, тогда ВМИ ничего не даст и необходимо проведение ЭКО. Однако ЭКО также бывает разных видов, при нормальном овариальном резерве можно проводить мини ЭКО, с минимальной стимуляцией препаратами. В таком случае программа получается 10-12 тыс. грн. с медикаментами.
При классическом цикле ЭКО (+ИКСИ) стоимость колеблется от 24 до 30 тыс. грн. если индекс зрелости буде 40 и ниже тогда добавочно необходимо проведение ПИКСИ перед ИКСИ, это еще удорожает программу.
05 апреля 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Первая попытка ЭКО, в результате которой было было пунктировано 6 яйцеклеток. Протокол - короткий на Гонале Ф 150 и перговирисе 150/75. Из-за неподвижности сперматозоидов мужа и их морфологических отклонений, оплодотворение проводилось методом ИКСИ, в результате чего оплодотворились 3 яйцеклетки. Эмбрионы развивались нормально до 4 суток и имели характеристику 8АА. На 4 сутки все 3 эмбриона в один миг замерли в развитии. Врачи разводят руками и не могут ничего нормально объяснить. Говорят, что яйцеклетки высокого качества и сперма была отобрана лучшая. Подскажите, что могло повлиять на развитие эмбрионов? Нужно ли сдать анализы на кариотипирование крови, Х-ломкую хромосому, АЗС фактор и кариотипирование (эякулят, FISH) и фрагментация ДНК (TUNEL)? Может для улучшения качества спермы необходимо ее брать методом биопсии? И подскажите, через которое оптимально время можно повторить протокол ЭКО? Заранее благодарна за ответ.
07 апреля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Людмила! К сожалению, такая ситуация встречается, 4-тые сутки являются критическими. При наличии 3 эмбрионов было рационально провести перенос 3-его дня. Причина остановки в развитии могут быть как со стороны ооцитов, так и со стороны спермы. Сколько Вам лет? Ваш овариальный резерв достаточный? Насколько критичные показатели спермограммы мужа? Поймите правильно, виртуально делать выводы невозможно. Кариотипы Вы с мужем должны были сдать еще перед первой попыткой. Мужу рационально сдать НВА-тест на степень зрелости сперматозоидов и отсутствие фрагментации ДНК. При низком показателе НВА-теста проводится ПИКСИ в ходе ИКСИ. Биопсию яичек проводить нет смысла, если эмбриолог может отобрать сперматозоиды из спермы. После проведения более углубленной диагностики можно планировать следующую попытку.
17 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Гинеколог, которая меня "лечила" 10 лет от бесплодия разводила руками, что мол, всё в порядке, анализы, кот.я сдавала (абсолютно всё: гормоны, мазки, анализы крови, мочи, спермограммы и всё такое....инсеминация, стимуляция + ежемесячный контроль за ростом фолликулов....) со слов врча были "в норме"....было сделано 2 лапаро-, гистероскопии...результатов - 0!!!! и вдруг неожиданно для меня и мужа - неудачная беременность (1-я за 12 лет супружеской жизни - ВНЕМАТОЧНАЯ!!!) я не знаю, как можно было лечить, что в итоге - внематочная + хламидиоз, о котором я даже не подозревала!!!
20 апреля 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Во-первых, плох тот специалист, который лечит от бесплодия больше года при современном развитии вспомогательных репродуктивных технологий. Во-вторых, внематочная беременность свидетельствует о том, что Вами был перенесен воспалительный процесс, который и спровоцировал подобную развязку. Хламидиоз поставлен на основании каких обследований? На сегодняшний день Вам однозначно необходимо обращаться не просто к гинекологу, а репродуктологу, ведь время играет против Вас. После 34 лет фертильность женщины (способность к зачатию) резко снижается. Если действительно присутствует инфекция, то ее необходимо пролечить. Также необходимо оценить состояние маточных труб/трубы (если при внематочной одна удалена) и овариальный резерв на текущий момент. После этого репродуктолог составит план лечения.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Моя подруга уже попала в списки женщин на лечение бесплодия по государственной программе бесплатного ЭКО (около 2 месяцев назад),но до сих пор ничего сделано не было,так как не выделили денег.У меня вопрос:кем и когда выделяются эти деньги,когда начинает работать сама программа (уже с женщинами)?Если вы не компетентны, то к кому можно обратиться с этими вопросами (письменно или телефоном)?Подруга переживает,не зря ли были потрачены деньги на многочисленные анализы,которые и на данный момент уже,наверное,просрочены?Спасибо!
08 июня 2011 года
Отвечает Ермаков Юрий Владимирович:
Ермаков Юрий Владимирович
Врач гинеколог-репродуктолог высшей категории; член Координационного Совета г. Киева по репродуктивному здоровью
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, здравствуйте.
Программа бюджетного финансирования лечения бесплодия с использованием ВРТ (IVF) давно и успешно работает. За год по Украине выполняется около 700 циклов (эффективность 40-45%). Правильно подготовленные документы (наличие показаний м отсутствие противопоказаний для ЭКО…) , готовятся по месту прописки. Затем, рассматриваются на городской или областной комиссии и, при принятии позитивного решения, отправляются в МЗ Украины. Обычно, городские комиссии собираются 1 раз в 2-3 месяца. Аналогичная Комиссия МЗ, рассматривает документы по мере их накопления
Вы можете ссылаться на Приказы МЗ Украины № 362 от 05.06.2006г. и № 213 от 24.05.2011г.
Деньги на Программу определяются бюджетом Украины и выделяются Кабмином Украины, куда собственно, Вы и можете обращаться.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Margarita:
Хотела спросить сколько стоит искуственое оплодотварение у вас(проблемы с тубами),и делают эту процедуру в клинике в г,Симферополе? За ранее спасибо за ответ!
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Мы – медицинский портал, а не репродуктивная клиника, поэтому никаких процедур, в том числе искусственного оплодотворения, не проводим. С перечнем репродуктивных клиник, практикующих на Украине. Вы сможете ознакомиться в категории часто задаваемых вопросов по теме «Бесплодие», пройдя по ссылке Бесплодие. О ценах на искусственное оплодотворение Вы узнаете, обратившись непосредственно в выбранный Вами центр. Предварительно рекомендуем уточнить у лечащего гинеколога, не подходите ли Вы под требования государственной программы по искусственному оплодотворению (туда включаются женщины с трубным бесплодием и отсутствием других причин для бесплодия). Берегите здоровье!
12 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Мне 31 г. 2 хотелось узнать есть ли в г.Виннице репродуктивный центр? Мне удалили две трубы,есть шанс на ЭКО и сколько стоит? Спасибо
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! С контактами репродуктивных клиник, работающих в Украине, Вы сможете ознакомиться на нашем портале в категории часто задаваемых вопросов по теме «Бесплодие». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Бесплодие. При наличии трубного бесплодия и отсутствии других факторов, препятствующих возникновению и развитию беременности, Вы сможете пройти ЭКО бесплатно , приняв участие в соответствующей государственной программе. Все подробности о бесплатной программе по ЭКО Вы узнаете у врача в женской консультации, который также должен будет провести первичное обследование и предоставить Ваш данные на рассмотрение комиссии в областном управлении здравоохранения. Берегите здоровье!
30 марта 2009 года
Спрашивает татьяна:
мне 25 лет . мужу 28. В течении 5 лет немогу забеременеть. 6 месяцев назад поставлен диагноз хламидиоз. прошли курс лечения. У мужа олигоспермия 2степени.Подскажите как мы сможем сделать искусственное оплодотворение где и сколько это будет стоить.
16 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам следует обратиться в одну из репродуктивных клиник, указанных по ссылке Бесплодие. Видео ролик Метод ИКСИ (ICSI) - введение сперматозоида в цитоплазму ооцита на нашем сайте посвящен актуальному для вас методу искусственного оплодотворения. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры