Эрозия шейки матки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2013 года
Спрашивает polina:
при эрозии шейки матки можно вести половую жизнь без предохранения?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Эрозия шейки матки – повреждение слизистой шейки матки различной степени выраженности, являющееся предраковым состоянием, требующим тщательного лечения и внимательного отношения. Незащищенный половой контакт, в случае наличия эрозии шейки матки, повышает вероятность прогрессирования диспластических процессов в слизистой шейки матки. Подход к лечению эрозии шейки матки на сегодняшний день представляется комплексным, обеспечивающим сокращение срока лечения и повышение его качества за счет гармоничного взаимодействия различных лекарственных средств. В рамках комплексного лечения эрозии шейки матки с успехом применяется препарат Вагикаль. Препарат содержит календулу лекарственную благодаря, которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Наличие в календуле каратиноидов ускоряет грануляцию и заживления эрозий. Хорошо растворяется во влагалище после введения. Применение данного препарата, а также выбор основной терапии должен быть согласован с Вашим лечащим врачом-гинекологом. Будьте здоровы!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, я бы хотела узнать, у меня эрозия матки.Можно ли предохраняться без консультации врача Фарматексом? Может ли ухудшиться ситуация с эрозией?
03 июня 2009 года
Спрашивает Роман:
Добрый день! Анализы показали "candida albicans" 10^4 KOE/мл, стафилокок эпидермис < 10^3 КОЕ/мл, что означают эти данные и к кому обратиться и есть ли опасность в данном заключении?
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обратиться вам нужно к гинекологу. Вообще-то лечат не анализы, а человека, поэтому лечение будут не в последнюю очередь зависеть от ваших жалоб, данных осмотра. Но следует сказать, что это не нормальный мазок, в нормальном преобладают палочки (лактобациллы). У вас количество грибков кандида позволяет говорить о кандидозе, возможно, потребуется противогрибковое лечение. А эпидермальный стафилококк лечения не требует, бороться нужно будет с дисбактериозом во влагалище, для этого врач назначит пробиотики. Всего доброго!
06 марта 2010 года
Спрашивает Лиля 22года:
Скажите пожалуйста у меня беременость 32 недели,обнаружили флору-кокки.Что это такое и как это может отразится на ребёнке?
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиля! Если кроме кокковой форы в мазке обнажено повышенное количество лейкоцитов – у Вас кольпит – воспаление влагалища. Если количество лейкоцитов в норме –то у Вас бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища). Оба эти состояния нуждаются в лечении, поскольку они потенциально опасны для беременной и ее плода. На фоне кольпита и дисбактериоза часто развиваются внутриутробное инфицирование плода, преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды, послеродовое инфекционные осложнения. Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает Natali:
Помогите плиз. Собираюсь завтра идти к врачу, возможно, придется прижигать эрозию шейки матки. Надо завтра-потом цикл пройдет и можно будет только через месяц.
И только что я прочла на форуме у девочек, что нерожавшим прижигать нельзя.
Это так? Чтоже-врач не могла этого не знать.
Это очень серьезно?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте.
Лечение эрозии шейки матки должно начинаться с устранения воспалительного процесса и нормализации уровня гормонов. Далеко не в каждом случае показано проведение местного лечения эрозии шейки матки. Наиболее показательными для выбора тактики лечения являются кольпоскопия и цитологический анализ. Если установлено, что местное лечение эрозии шейки матки всё же необходимо, то следует выбирать те методы, которые не суживают канал шейки матки, не способствуют образованию рубцов, а таким образом не препятствуют оплодотворению и нормальному течению родового процесса. Среди методов лечения эрозии шейки матки у нерожавших можно назвать лазерную вапоризацию, радиоволновую хирургию, обработку Солковагином, криодеструкцию патологических участков. Выбор метода определяется результатами дополнительного обследования. Прижигать эрозию током у нерожавших действительно не следует, так как грозит осложнениями при попытке забеременеть и родить ребёнка.
17 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Сколько стоит операция "конизация"?
02 апреля 2008 года
Отвечает Можаева Неля Владимировна:
Можаева Неля Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Дело в том, что конизация бывает разной: радиоволновой, электрической, крио, лазерной, холодно-ножевой (иссечение). Как Вы понимаете, будет отличаться и стоимость этих опреративных вмешательств. Также стоимость будет зависеть от медицинского учреждения, выполняющего процедуру (районная ЖК, частная клиника). Приведу лишь разброс цен за процедуру: минимум 50, максимум 1500 грн. Необходимо также учитывать стоимость консультаций доктора (первичной, повторных), проведения необходимых исследований и т.д. Будьте здоровы!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 21 год половую жизнь веду 3 месяца, недавно у меня обнаружили трихоманад и как сказал врач он стал причиной эрозии. Трихоманаду мне вылечили, сейчас лечат эрозию хлорофиллпитом (врач делает ванночки затем ставит тампон) скажите пожалуйста на сколько эффективно может быть такое лечение и может ли оно навредить?
12 апреля 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Если Вам было проведено комплексное обследование на инфекции, передающиеся половым путём, и выявлено только трихомонаду, то нельзя исключить её участие в развитии Вашей эрозии, хотя эрозия и не является обязательным проявлением трихомонадной инфекции. В Вашем возрасте возможно наличие эктопии цилиндрического эпителия, что тоже иногда ошибочно именуют эрозией. Это состояние вовсе не требует лечения. Уточнить диагноз поможет кольпоскопия и цитологический анализ. Если это всё-таки эрозия, то лечение хлорфиллиптом возможно в комплексе противовоспалительного лечения. Эффективность лечения предсказать сложно, навредить это лечение не может. Если после консервативного лечения эрозия не начнёт заживать, следует подумать о деструктивных методах лечения. Среди них в Вашем случае можно отдать предпочтения лечению эрозии шейки матки солковагином, лазерной вапоризации или криодеструкции шейки матки. Эти методы можно использовать у нерожавших женщин.
26 января 2010 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте! Мне врач сказала,что у меня искривление матки в правую сторону. Скажите влияет это на что нибудь и из-за чего это произошло?Заранее благодарю.
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Не искривление, а неправильное положение- загиб или поворот (так, скорее всего, сказала Вам врач). Само по себе неправильное положение матки не является опасным, проблемы могут возникнуть из-за состояний, вызвавших смещение матки: воспалительного процесса, опухоли и т.д. Иногда изменение положения матки является конституциональной особенностью женщины. Уточняйте ситуацию, и если кроме неправильного положения матки других проблем с половыми органами нет – не переживайте. Все будет хорошо. Берегите здоровье!
07 мая 2010 года
Спрашивает Тамара:
Как долго происходит заживление после прижигания эрозии шейки матки Солковагином, что является нормой, и как понять что что-то идет не так? Можно ли процедуру сделать в середине цикла?
07 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Заживление после лечения эрозии шейки матки солковагином происходит около 3-4 недель. После применения солковагина возможно появление скудных слизистых и слизисто – серозных выделений, наличие этих выделений обуславливается отторжением струпа и эпителизацией шейки матки. Обычно отсутствуют какие-либо значительные нарушения самочувствия, возможно ощущение лёгкого жжения в области внутренних половых органов, кратковременные тянущие или спазматического характера боли внизу живота. Оценить эффективность лечения и проконтролировать процесс заживления может только врач. Контрольный осмотр проводится на 4-10 день после лечения. Чаще всего один курс лечения включат две повторные аппликации препарата через 6-10 дней в первую фазу цикла. Одного курса лечения может быть недостаточно. Максимально проводится четыре последовательных курса лечения. Если они оказываются неэффективными, тактику лечения пересматривают в зависимости от ситуации.
14 мая 2010 года
Спрашивает Катя:
Я скоро планирую беременность. У меня эрозия шейки матки 2 года, мой гинеколог говорит прижигать нельзя - рубцами пугает от прижиганий, другой врач говорит, что могут образовываться раковые клетки от бездействия. Но я все равно хочу прижечь, так как рожать, скорее всего, буду не сама, а с кесарево. Мне бы только понять, как лучше прижечь в моем случае и я тут же пойду избавляться от бяки.
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина.
На этапе планирования беременности действительно лучше провести лечение эрозии шейки матки, так как патология шейки матки отрицательно сказывается на развитии беременности и наоборот. Для того, чтобы лечение эрозии шейки матки не повлияло на наступление беременности, следует выбирать щадящие методы лечения, такие как обработка солковагином, лазерная вапоризация, радиоволновая хирургия, возможно также проведение криодеструкции. С учётом стоимости лазерной вапоризации и радиоволновой хирургии, можно начать лечение с обработки Солковагином. Лечение солковагином основано на химической коагуляции поражённых участков, действует местно, не оказывает системного влияния на организм, проводится врачом-гинекологом. Обработка солковагином не приводит к образованию рубцов и сужению канала шейки матки, что так важно в Вашем случае. Лечение солковагином эффективно и успешно используется экспертами в области гинекологии.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мне 24 года, пошла на обследование...Врач сказал: "большая эрозия, надо лечить"...Дал направление на анализы. Хламидиоз-не выявлено, герпес-не выявлено, ВПЧ высокого онкогенного типа-обнаружено. Врач сказал :"обязательно надо лечить ВПЧ, ну а потом уже эрозию...Цитологический анализ показа, что там нормально все." Прописал Альфарекин в/мышечно и Лаферобион уколы в шейку матки.И Альфарекин моему парню. У меня нет средств на Альфарекин. посоветуйте как быть? Спасибо большое!!!
15 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория.
Вы можете поступить тремя разными способами, но не все из них будут разумными, хотя все три возможными.
1. Вы можете обратиться к другому доктору и сразу предупредить о своих финансовых затруднениях, а потом подробно расспросить его насколько другие препараты эффективны или неэффективны и стоит ли выбрасывать деньги на те, которые неэффективны.
2. Вы можете найти возможность раздобыть деньги, поскольку речь идет об очень важных вещах - о вашем здоровье, без которого уже ничего не будет в радость.
Кстати, о том, что такое ВПЧ и почему ваш доктор посоветовал обязательно лечиться, вы можете прочесть на нашем портале в категории часто задаваемых вопросов по ссылке Папилломавирус (ВПЧ).
3. Вы можете ничего не делать, но ответственность за последствия будут целиком и полностью лежать на вас.

Надеемся, вы примите правильное решение, Виктория, и удачи вам.
26 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Скажите пожалуйсто я сделала КРИО шейки матки .3 недели у меня идут выделения.Когда произойдет полное заживление.?И как это понять без осмотра врача?Оторжения струпа как это выглядит?
17 апреля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день! Длительность периода выделений после криотерапии будет зависеть от степени чистоты Вашего влагалища, регенеративных возможностей, характера питания, возраста, иммунитета, обширности и глубины криодеструкции, от диагноза, от наличия половых инфекций, от супутствующих гинекологических заболеваний и т.д. Без осмотра доктора Вы не сможете определить нормально ли протекает период заживления, поэтому визит к доктору неизбежен. Что касается общего времени заживления, то оно составляет 6-8 недель. Будьте здоровы!
14 мая 2010 года
Спрашивает Фаина:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ложная эрозия - это опасно?Стоит ли применять лечение?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Фаина.
Ложной эрозией шейки матки раньше называли эктопию цилиндрического эпителия. Это смещение границ цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки. Неосложнённые формы эктопии цилиндрического эпителия являются физиологическим состоянием и до 23 лет лечению не подлежат. После 23 лет проводится местное лечение патологии шейки матки одним из методов (обработка Солковагином, криодеструкция, лазерная вапоризация и др.). Осложнённые формы эктопии цилиндрического эпителия (воспалительный процесс, лейкоплакия, дисплазия) подлежат лечению с момента выявления. По данным современных исследований, лечение неосложнённых форм эктопии цилиндрического эпителия существенно не влияет на риск возникновения рака. Поэтому необходим регулярный цитологический и кольпоскопический контроль, а при необходимости обследование на инфекции, передающиеся половым путём, соответствующее лечение, а также гормональная коррекция.
07 мая 2008 года
Спрашивает Юля:
Добрый день! Недавно после обследовании у меня обнарюжили большую эрозию шейки матки. Предложили лечить азотом. Хотела спросить насколько это вредно и есть ли альтернатива? также после анализов выяснилось, что у меня повышенно в 2 раза содержание пролактина ( 41,47 при норме 4,79-23,3 на 20 день цикла) и очень маленькая матка. Какие могут быть последствия и как это исправить?
10 июня 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Добрый день! Эрозия это не диагноз! Поэтому проводить криодеструкцию сейчас не нужно, нужно провести обследование и выяснить причину которая привела к изъязвлению слизистой шейки. Затем нужно воздействовать на эту причину. К проведению криодеструкции существуют определенные показания, если они есть, значит необходимо проводить. С гиперпролактинемией тоже необходимо разбираться (она кстати тоже может быть причиной Вашей эрозии). Необходимо обследование у гинеколога эндокринолога. Не откладывайте визит к доктору!
15 октября 2009 года
Спрашивает вера:
Можно ли прижегать ирозию до родов?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Вера!
Лечение эрозии шейки матки необходимо проводить щадящими методами, которые не влияют на возможность зачатия и родовой процесс. К таким методам относятся лазерная вапоризация, радиоволновая хирургия и обработка солковагином. Лечение Солковагином является достаточно эффективным методом лечения эрозии шейки матки, успешно используется при отсутствии деформации шейки матки и дисплазии. Действие солковагина основывается на методе химической коагуляции. Солковагин действует местно, но должен применяться только врачом-гинекологом, так как попадание солковагина на слизистую влагалища опасно. Солковагин используется большим количеством гинекологов и рекомендован экспертами в области гинекологии. Возможность применения обработки солковагином для лечения эрозии шейки матки в Вашем случае должна решаться индивидуально врачом-гинекологом после взвешивания результатов всех необходимых методов обследования.
всего 101 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры