Эрозия шейки матки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 января 2009 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте, у меня вопрос:что может быть причиной выкидышей? Мы с мужем провели анализы на гормоны, инфекции, все в норме, а у меня было два срыва беременности 1-й на 3-4 неделе, 2-й на 8-9 неделе. Очень хочется родить здорового ребенка, а у меня не получается даже выносить его. Мне 26 лет.
02 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы разобраться с причиной, необходимо обратиться в центр, занимающийся репродуктивным здоровьем граждан. Такие есть в каждом областном центре, Ваш гинеколог должен знать о его местонахождении. Если Вы живете в Киеве или Киевской области, то можете посетить Киевский городской специализированный Центра семейного здоровья и андрогинекологии, г. Киев, проспект Комарова 3 , телефон: (050) 3445936, (044) 4973367. Не болейте!
07 мая 2010 года
Спрашивает Маня:
24 года, не рожала. У меня эрозия всей шейки матки. Сдала анализы - нашли ВПГ, ЦМВ, и токсоплазмоз. Все в стадии носительства, неактивные формы. Можно ли сразу прижечь эрозию, или сначала надо пролечить инфекции?
07 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Излечивание от этих инфекций не является абсолютно необходимым для проведения этапа местного лечения эрозии шейки матки. Необходимо исключить воспалительный процесс, а также обследоваться на ВПЧ высокого канцерогенного риска. Выявление ВПЧ высокого онкогенного риска требует проведение комплексного противовирусного и иммуномодулирующего лечения, на фоне которого можно проводить местное лечение эрозии шейки матки.
Методами, которые могут быть использованы для лечения эрозии шейки матки у нерожавших женщин, являются: лазерная вапоризация, криодеструкция, лечение эрозии шейки матки солковагином. Все эти методы эффективны, безопасны, рекомендованы для нерожавших женщин. Прижигание эрозии шейки матки солковагином ограничено случаями отсутствия дисплазии. При тяжёлой дисплазии возможно использование только лазера в качестве эксцизийной методики.
07 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Мне 27 лет,с эрозией живу достаточно долго,прижигать до родов не собиралась.
На очередном приеме у гинеколога сдавала анализы на ЗППП,обнаружили хламидии и уреаплазму,а на их фоне как сказала враз дисплазию 1 степени.Назначили лечение,которое сейчас прохожу.(Офлоксоцин,Метрогил(внутривенно).имуностимуляторы,обработки слизистой)
Самостоятельно сдала анализ на онкоцитологию,пришел результат в которой цитограмма соответствует поражению HPV инфекцией.(почему-то не указан тип).Скажите,это ухудшает состояние моей дисплазии и пройдет ли ВПЧ от лечения?
Я в отчаянье.
10 ноября 2011 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Наталья, наличие ВПЧ желательно подтвердить методом ПЦР по возможностью с типированем или хотя бы диагностикой высокоонкогенных типов ВПЧ (16 и 18 типы) В цитологическом обследовании тип ВПЧ не определяется!. ВПЧ - это вирус, у которого доказана роль в формировании рака шейки матки, поэтому наличие ВПЧ является серъезным основанием основанием занятся своей шейкой. хотя дисплазия 1 - это пока только легкая, но без лечения может перейти в более серъезные изменения. При адекватном лечении и/или нормальном имунитете (что сегодня встречается довольно редко) вирус можно если не вылечить, то заставить затаиться. Указанные вами антибиотики не влияют на ВПЧ. Его лечение нужно проводить сильными иммуномодуляторами (интерфероны). В любом случае хирургическое лечение (крио-, лазер-, конс и т.п.) показано только после предварительного лечения ЗППП, в т.ч. ВПЧ.
14 мая 2010 года
Спрашивает Майя:
У меня после родов нашли эрозию. Врачи сказали прижигать солковагином, но я боюсь. Помогите пожалуйста, скажите, это больно, опасно?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Лечение эрозии шейки матки солковагином после родов возможно при отсутствии деформации шейки матки. Обработка солковагином безопасна, безболезненна. Обработка патологических участков не является прижиганием в прямом смысле. Происходит разрушение патологических участков шейки матки под воздействием химических веществ, при этом для здоровых участков шейки матки обработка Солковагином абсолютно безвредна. Лечение солковагином является эффективным методом лечения эрозии шейки матки, широко используется и даёт замечательные результаты. Солковагин не вызывает деформацию цервикального канала, не приводит к рубцовым изменениям шейки матки, поэтому не возникнут трудности с наступлением последующей беременности и с родами. Смело соглашайтесь. Будьте здоровы!
06 октября 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У меня за последние полгода увеличилась эрозия. Методом ПЦР обнаружен папиломавирус и микоплазма. Назначено лечение. После лечения Гинеколог настаивает на крио без предварительных исследований шейки (биопсии...) Я боюсь не опасно ли это, я еще не рожала, была замершая беременность 9 месяцев назад. Спасибо!
14 ноября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Гинеколог может настаивать на чем угодно. Однако, здоровье Ваше и Вам решать. На Вашем месте я бы настояла на предварительном обследовании, тем более, что ни ВПЧ, ни микоплазма причиной эрозии не являются. Да и эрозия – это не диагноз, а симптом. Такой симптом могут давать многие заболевания шейки матки и не все они требуют лечения, тем более путем криодеструкции. Как вариант, обратитесь к другому специалисту.
15 июня 2008 года
Спрашивает марина 17:
в декабре была на консультации в коммерческой клинике и мне поставили диагноз:трихомониаз и еще врач сказал что есть эрозия и нужно с ней разбираться.больше она ничего не сказала,а направила на лечение в кожновенерологический диспанцер,там мы с партнером сдали анализы на сифилис,трихомониаз,спид,посев с микрориакцией,общие мазки-все отрицательное!!!а про эрозию вообще ничего не сказали.мог ли врач в коммерческой клинике ошибиться?половой жизнью живу чуть больше года и если эрозия есть-это ее максимальный срок.могла ли она за это время перерасти в рак?или что-нибудь серьёзное?если я буду лечить эрозию через год-полтора за это время что-нибудь может случиться?заранее спасибо!
27 июня 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Если вас беспокоят выделения или есть какие-либо другие жалобы, то в этом случае есть необходимость и в лечении. Диагноз эрозия может обобщать различную патологию шейки матки. В вашем возрасте это чаще всего доброкачественный процесс. Если вы хотите быть уверены, что у вас нет инфекции передающейся половым путем пройдите обследование с предварительной провокацией. Мы вам можем рассказать как это сделать правильно тел.80674058272
16 мая 2009 года
Спрашивает Леся:
Влияет ли принятие таблеток новинет на здоровье женщины и в будущем на планированого ребёнка? и как?
19 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Непосредственно на репродуктивную функцию женщины «Новинет» влияет незначительно, после прекращения приема может уйти некоторое время (2-3 месяца) на восстановление цикла, а в остальном будущему зачатию он не помеха. Об остальных возможных побочных эффектах можно узнать, почитав инструкцию. В ней упоминаются межменструальные кровотечения, головная боль, болезненность и увеличение молочных желез и др. Всего доброго!
03 июня 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте доктор! Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов. Участковый поставил диагноз эрозия, другой врач цервицит. Очень важно независимое мнение.
ТОЧКА 1 URETRA
Лейкоциты 3-5 в п/зр.
Эритроциты не обнаружены
Эпителий в умеренном количестве
Слизь не обнаружена
Флора мелкие палочки в небольшом количестве кокки единичные в препарате
Trichomonas vaginalis не обнаружена
Дрожжеподобный грибок не обнаружена
Гонококки Нейссера не обнаружены
ТОЧКА 2 VAGINA
Лейкоциты 10-20 в п/зр. местами до 40 экз.
Эритроциты не обнаружены
Эпителий в умеренном количестве
Слизь не обнаружена
Флора п Дедерлейна отсутствуют мелкие палочки в умеренном количестве кокки единичные в препарате
Trichomonas vaginalis не обнаружена
Дрожжеподобный грибок не обнаружен
Гонококки Нейссера не обнаружены
ТОЧКА 3 CERVIX
Лейкоциты 30-50 в п/зр.
Эритроциты не обнаружены
Эпителий в умеренном количестве
Слизь в небольшом количестве
Флора мелкие палочки в умеренном количестве кокки единичные в препарате
Trichomonas vaginalis не обнаружена
Дрожжеподобный грибок не обнаружен
Гонококки Нейссера не обнаружены
Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІI
Бакпосев на микрофлору: lactobacterium 10 6 кое/мл ,enterococcus 10 5 кое/мл
Примечание: 08дмц
ПЦР. Mycoplasma hominis (соскоб) не обнаружена
ПЦР. Ureaplasma species не обнаружена (parvum+urealyticum, соскоб)
ПЦР. Chlamydia trachomatis не обнаружена (соскоб)
ПЦР. Trichomonas vaginalis (соскоб) не обнаружена
30 июля 2010 года
Отвечает Лищук Владимир Данилович:
Лищук Владимир Данилович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Видимо Ваш возраст до 23 лет. В таком возрасте очень часто выявляются изменения на шейке матки, которые называются «эрозии», хотя правильно-«псевдоерозии». Наличие псевдоерозии шейки матки и ендоцервицита одновременно не исключается. Поэтому, нельзя их разделять и считать, что врачи по разному ставят диагнозы. Наиболее вероятно у Вас небольших размеров псевдоэрозия и эндоцервицит. Это диагнозы клинические. В таких случаях Вам назначили бактериологическое обследование, совершенно правильно. У Вас не выявлена инфекция передающаяся половым путем. Наличие кишечной инфекции в посеве, отсутствие лактобацил в мазке, лейкоциты указывают на дисбактериоз во влагалище. Вы нуждаетесь в местной санации влагалища и восстановлении микрофлоры. Думаю Ваш врач все это знает и назначит соответствующие медикаменты. Ничего угрожающего у Вас нет.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Я не хочу идти к врачу со своим вопросом.
я начала пить гормональные таблетки, чтоб вылечить эрозию шейки матки. продолжаю их пить уже полтора года. но я не знаю можно ли жить половой жизнью и больше ничем не предохранятся, если партнёр постоянный? и прерывать половой акт тоже не нужно? если сперма попадает - это не приведёт к беременности?
02 февраля 2009 года
Отвечает Можаева Неля Владимировна:
Можаева Неля Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Дорогая, Елена! При правильном приеме оральных контрацептивов противозачаточный эффект достаточно высокий, поэтому прерывать половой акт нет необходимости и попадание спермы во влагалище не приведет к беременности.Настоятельно советую посетить гинеколога так как Вам необходимо определиться с дальнейшей тактикой с лечения эрозии и приема таблеток ,сделать контрольное гинекологическое обследование,УЗИ малого таза и молочных желез.
30 июля 2012 года
Спрашивает Нина:
Очень хочу иметь детей. Мне 27 лет, 5 лет назад выявили эрозию шейки матки, а также микоплазмы и уреаплазмы. Безрезультатно провели курсы антибиоикотерапии. Сейчас обнаружили токсоплазму, цитомегаловирус, герпес, а эрозия трансформировалась в дисплазию 3 степени. Как быть в такой ситуации?
30 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Микоплазмы и уреаплазмы не являются причиной развития эрозий. Выявление этих микроорганизмов подтверждает наличие диагноза урогенитальный дисбактериоз. При этом состоянии применение антибиотиков более чем небезопасно, т.к. подобная терапия лишь усугубляет ситуацию дисбиоза. Этапами местного процесса поражения слизистой считается воспаление, эрозия, дисплазия. На данный момент необходимо проведение нескольких пробиотических курсов, применяя бактериальные аутовакцины. Важным моментом является восстановление нормального биоценоза слизистых репродуктивного канала. Этой цели служит, в частности, препарат Бифолак. Лиофилизированные живые молочнокислые лакто- и бифидобактерий, входящие в его состав, обеспечивают вытеснение различных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Таким образом, происходит естественное восстановление микрофлоры влагалища.
18 февраля 2010 года
Спрашивает Даша:
Добрый вечер! Мне 28, после родов 4года назад вылечили эрозию ШМ. 2 месяца назад обнаружили и удалили крупный полип ЦК + выскабливание(множество эндоцервикальных полипов с воспалительной ИС). Сегодня забрала анализы цитоморфологичного исследования: 1.Флора коковая, значительная(Рекомендован бакпосев)
2. Дисплазия плоского эпителия слабая (Исключить хламидии, Тачинфекции).
3.Выявлены элементы дрожжеподобного грибка "ключові клітини).
Вопросы: 1. Необходима ли кольпоскопия?
2. Нужен ли мазок по Папаниколау?
3. Может ли такую "картину" дать цервицит?
4. На какие инфекции необходимо сдать анализы?
19 мая 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Даша.

1. 1.Кольпоскопия необходима, особенно если ее не проводили перед удалением полипа.

2. 2. На данном этапе можно обойтись без цитологического исследования, но после обследования и лечения мазок по Паппаниколау будет необходим, как контроль качества лечения.

3. 3. О какой картине идет речь? О полипе? О дисплазии? Можно просто предположить, что цервицит не исключается.

4. 4.Необходимо: бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на папилломавирус человека высокоонкогенный. Желательно проведение аминного теста для подтверждения гарднереллеза, а также анализ на хламидии, и посев на микоплазму и уреаплазму.
Полип цервикального канала может быть следствием хронического воспалительного процесса и поэтому при отсутствии адекватного лечения может рецидивировать.
29 октября 2007 года
Спрашивает Лия:
Возможно ли полное излечение при лазерной обработке очагов лейкоплакии?
29 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Прежде чем проводить любое оперативное лечение заболеваний шейки матки, в том числе и лейкоплакии, необходимо исключить инфекционную и гормональную природу данного процесса. Если видимой причины заболевания не выявлено и по результатам анализов все в порядке, то полное излечение возможно, т.к. лазервапоризация (лазерное лечение) полностью удаляет измененные клетки. Если же причина не устранена, процесс может повторится снова.
05 сентября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!Мне 19 лет.Две недели назад врач на осмотре обнаружила у меня эрозию, зделала мазки на флору сказала что никаких инфекций у меня нет и анализы хорошие.Взяла анализ з шейки матки на раковые клетки мой диагноз такой: Папилярный заживляючий ендоцервиноз незначительное воспаление. Что это значит??насколько это серезно??И отчего воспаление может быть если анализы на воспалительные процесы в норме??
Еще мне делали анализ на гормоны репродукции РЕЗУЛЬТАТЫ
ФСГ 4,9
Пролактин 428,3
ЛГ 3,5
Естрадиол 75,4
Прогестерон 10,2
Тестостерон 1,9. Скажите пожайлуста в норме у меня все это или нет?? Может ли быть эрозия из-за гормональный нарушений??и какие методы лечения самые оптимальные в моем возрасте???
07 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Паппилярный заживающий эндоцервикоз - это по другому : заживающая эрозия. По поводу воспаления: не все инфекции можна определить обычным мазком, есть внутриклеточная, хроническая инфекция, которая может определяться в одном из 3-4 мазков. Существуют спец.обследования на вирусную инфекцию, внутриклеточную инфекцию. Из гормональных исследований: Вы не указали день менструального цикла, эти результаты колебаются в М.Ц. Пролактин повышен, остальные гормоны похоже в норме, но нужно пересчитать по М.Ц. Вам необходимо обратиться в обласной эндокринный диспансер к врачу гинекологу эндокринологу по поводу повыщеного пролактина, необходимо дообследование у них. Эрозия может быть гормональной и может закрыться к 23 годам, но необходим контроль кольпоскопический, цитологический, отсутствие инфекции, особенно вируса паппиломы человека высокого онкориска.
14 мая 2010 года
Спрашивает Ира:
У меня эрозия шейки матки. Но врач говорит, не трогать до родов. Только потом уж ее кардинально лечить, т.е. прижигать. А сейчас можно просто уменьшить воспаление, тампончики с облепиховым маслом делать на ночь, или может свечи какие-нибудь.Правда, что этого достаточно?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина.
Если у Вас на самом деле эрозия шейки матки, то лечение должно начинаться с устранения воспалительного процесса, а потом проводится лечение, направленное на восстановление эпителия шейки матки. Если эрозией ошибочно названо эктопию цилиндрического эпителия, то до родов лечение можно не проводить при отсутствии воспалительного процесса, лейкоплакии и дисплазии. Наличие дисплазии требует обязательного использования деструктивных методов лечения (таких как лазерная вапоризация, радиоволновая хирургия, криодеструкция, электроэксцизия и др.). Если выявлены инфекции (сифилис, туберкулёз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, ПВИ), необходимо проведение специфического лечения. Если гормональный фон нарушен, проводится его коррекция. Потому без результатов всех необходимых обследований однозначно Вам ответить невозможно.
24 декабря 2007 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня такая проблема: поставили диагноз - эрозия шейки матки. Сделали криодеструкцию 5 недель назад. Около недели назад была на осмотре у гинеколога - она мне сказала, что рана еще заживает и нужно будет ставить свечи, но перед свечами взяла у меня мазок. Мазок оказался нормальным, но к врачу еще пока не попала. На этих выходных со своим парнем занялись сексом - не выдержали. После контакта было немного кровяных выделений и небольшая боль. Думаю, как бы эта эрозия опять не пробудилась. Могут ли быть проблемы? Помогут ли в этой ситуации только свечи или прийдеться опять делать крио? Спасибо.
25 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Эрозия шейки матки ассоциирована с вирусом папиломы человека, поэтому стоит обсудить с Вашим доктором целесообразность обследования на ВПЧ инфекцию и возможность проведения вакцинации от ВПЧ. Лечение супруга должен определить уролог после осмотра и консультации совместно с Вашими анализами, а заживление можно ускорить приемом КОК и мазевыми тампонами. Но более детально эти вопросы проще обсудить с вашим лечащим доктором.
всего 101 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры