Эрозия шейки матки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 апреля 2010 года
Спрашивает Алёна:
скажите пожалуйста если к большому сожелению неуспела вылечить трихомонаду и эрозию,и забеременела чем это грозит?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Возможными осложнениями являются угроза прерывания беременности, преждевременные роды, заболевания новорожденного, а также прогрессирование патологии шейки матки. В связи с этим, необходим обязательный регулярный кольпоскопический и цитологический контроль состояния шейки матки, а также проведение местного лечения трихомониаза, а после 12 недели беременности, при необходимости – лечение препаратами метронидазола вовнутрь. К сожалению, лечение также не будет абсолютно безвредным для плода, но проводить его необходимо, чтобы сохранить беременность. Трихомониаз не грозит для плода никакими пороками развития, поэтому прерывать беременность не стоит, тем более, что одним из возможных осложнений трихомониаза является бесплодие. Как можно скорее станьте на учёт по беременности и выполняйте рекомендации Вашего акушера-гинеколога. в
10 августа 2008 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Почитав в интернете про эрозию, я прила в ужас, помогите я теперь очень переживаю. Ну как же врачи так могут поступать, я ведь не знаю как правильно и естественно доверяю врачу, а оказывается - всё что мне делали - неправильно!!!
Мне 24 года. Где-то в 18 лет мне прижгли эрозию азотом. Я пришла к врачу в женскую консультацию (моя мама работает в поликлинике и ей посоветовали обратиться к этому доктору) и без всяких анализов и процедур о которых вы здесь пишете, мне ее просто прижгли. Естественно она появилась снова потому что, как я теперь понимаю, инфекция не была найдена. Где-то через три года я попала вроде к хорошему врачу, (по совету одной женщины). Мы пролечили уреаплазму и молочницу и она прижгла мне эрозию солковагином (вроде так). У этого врача у самой 2 взрослые дочери и на мой ворос не опасно ли это делать не рожавшим, она ответила, что делала своей дочке это два раза и у той уже двое детей и все нормально. В общем она мне прижгла эрозию и я наблюдалась у нее еще долго, она говогила что все хорошо, шейка чистенькая. В феврале этого года у меня была замершая беременность (сама не знаю как я то пережила, для меня это было шоком), после выскабливания мне сказали опять что у меня эрозия. Теперь я не собираюсь с ней ничего делать. Моя сестра беременела и рожала с эрозией и прижгла ее только когда ее сыну было уже 2 года.
Меня сейчас успокаивает только то, что перерыв между двумя прижиганиями был большой, говорят что после прижигания нерожавшим потом во время родов не раскрывается шейка. Я очень-очень волнуюсь теперь, подскажите как мне быть? Какие могут быть последствия моих двух прижиганий? Насколько это опасно?
27 октября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Оксана! Не стоит себя настраивать себя на проблемы, пока они не возникли. Вполне вероятно, что все закончится благополучно, ведь осложнения после лечения эрозии возникают не у всех, а патология родовой деятельности (в том числе и длительное не раскрытие шейки) возникает часто у женщин, которых не лечили от заболеваний шейки, у тех которых считали полностью здоровыми. Обследуйтесь и готовьтесь к беременности.
07 мая 2010 года
Спрашивает Маша:
Мне 25 лет, беременность первая 10 недель. Гинеколог сказал, что у меня эрозия шейки матки и лечения никакого не назначили. Чем опасно наличие эрозии, угрожает ли эрозия беременности?
07 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Эрозия шейки матки, впервые выявленная во время беременности, может быть следствием гормональных изменений в организме беременной. Поэтому важно проходить регулярные цитологические и кольпоскопические контроли (каждые 3 месяца), в случае тяжёлой дисплазии необходима также консультация онкогинеколога и проведение биопсии шейки матки на фоне лечения, направленного на предупреждение прерывания беременности. Эрозия шейки матки и беременности влияют друг на друга отрицательно, поэтому Вам необходимо обязательно выполнять все рекомендации своего участкового акушера-гинеколога. Лечение эрозии шейки матки во время беременности проводится редко, основное лечение может быть направлено на нормализацию нормального микробиоценоза влагалища и лечение специфических инфекций, передающихся половым путём, если таковые были выявлены.
10 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите, чем отличаются эти два , как я понимаю, щадящих методов лечения эрозии - лазерная вапоризация и радиовлновой метод. Что лучше применить для лечения обычной эрозии без патологий.
17 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Интересующие Вас методы лечения отличаются физическим фактором, при помощи которого производится лечение патологии шейки матки – в первом случае это углекислый лазер, во втором - источник радиоволн. Оба метода имеют свои достоинства и недостатки. Врач, как правило, выбирает тот метод, которым он лучше владеет и который, в его практической деятельности, давал лучшие результаты. Берегите здоровье!
02 января 2009 года
Спрашивает лена:
здраствуйте.мне 23года,не рожала. была у врача. врач сказала что у меня эрозия шейки матки врождённая. может ли это препядствовать забеременнеть
27 февраля 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрый день, Елена. Ваша эрозия не врожденная ( вы наверное не совсем правильно поняли врача), она приобретенная, но связана с развитием слизистой шейки матки. Вашу шейку следует обследовать аппаратом кольпоскопом, сдать мазки. И если нет инфекции, то вы смело можете пробовать беременеть, а после родов опять обследовать вашу шейки матки. И ваша эрозия может поддаться изменениям, как в лучшую сторону, так и в худшую.
07 мая 2010 года
Спрашивает Милана:
Беспокоят кровянистые выделения после полового акта, в чем может быть причина? Делала узи и анализы - по УЗИ патологий нет, мазок с небольшим превышением лейкоцитов, инфекций нет.
07 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Кровянистые выделения после полового акта могут быть обусловлены эрозией шейки матки. Обязательно необходимо проводить лечение эрозии шейки матки при её выявлении. Вам необходим осмотр у врача-гинеколога, проведение цитологического и кольпоскопического обследования. Необходимо исключить сифилис, ВПЧ высокого онкогенного риска, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз. В зависимости от результатов цитологического обследования и кольпоскопической картины можно прибегнуть либо к аблятивным методам (лазерная вапоризация, криодеструкция, обработка эрозии шейки матки солковагином), либо эксцизийным методам (электроэксцизия, конизация скальпелем, лазерная эксцизия). Проведение местного лечения возможно только после исключения воспалительного процесса, иначе очень высока вероятность рецидива эрозии шейки матки.
14 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравстуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, каким способом наиболее эффективно вылечивается эррозия шейки матки? Какой метод наиболее безболезненный? Предлагают три варианта: медикаментозно - Солковагин, радиоволновым методом, лазером? Отмечу, что я рожавшая женщина, мне 27лет, инфекций нет и др сопутствующих заболеваний тоже. Врач сказал, что эрозия небольшая.
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Все три метода лечения хороши. С учётом того, что радиоволновая хирургия является бесконтактным методом лечения эрозии шейки матки, она считается наиболее комфортной для пациентки. Но при наличии небольшой эрозии шейки матки, вполне возможно использование обработки Солковагином в качестве метода лечения эрозии шейки матки. Обработка Солковагином также не требует обезболивания, достаточно эффективна, но следует иметь ввиду, что в некоторых случаях требуются повторные курсы лечения, а в ещё более редких случаях приходится применять и другие методы лечения после 4 неэффективных курсов лечения солковагином. Предсказать эффективность любого метода лечения в каждом конкретном случае практически невозможно.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Евгения:
здравствуйте,подскажите мне пожалуйсто,мне заморозили эрозию..сказали половой покой 2 месяца..а у меня приезжает молодой человек с заграницы,которого я очень давно не видела,как быть?неужели так долго терпеть(А если вести половую жизнь очень аккуратно?так можно?ответьте пожалуйсто,очень надеюсь нга вашу помощь.
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Половой покой после криодеструкции шейки матки должен продолжаться минимум 4 недели, оптимально – 6-8 недель. Соблюдение этого правила обеспечивает хорошее заживление тканей, профилактику развития осложнений и возникновения рецидива заболевания. Если с момента операции прошло меньше 4 недель – лучше отказаться от половых контактов или использовать альтернативные виды секса. Берегите здоровье!
07 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
После осмотра гинеколог поставил диагноз эктопия цилиндрического эпителия шейки матки. Мазок хороший, при осмотре никаких осложнений нет. Менструации регулярные. Провели кольпоскопию с забором биопсии шейки матки. Результат - "Пласт неравномерно утолщенного многослойного плоского эпителия с тенденцией к ороговению". Что значит такой результат? Мой гинеколог сказала, что все в порядке, надо прижигать. И принимать Мерсилон 3 месяца после прижигания. Но у нас прижигают только током. Читала об осложнениях после этой процедуры. Поэтому хотелось бы узнать, какой способ лечения будет лучше? Мне 30 лет, абортов нет, одни роды в 22 года. Разведена, так что возможно когда-нибудь еще рожу ребенка. Хотелось бы лечение с учетом вероятности родов.
07 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. По современным представлениям, эктопию эрозии шейки матки можно не лечить, если отсутствуют воспалительные изменения или признаки дисплазии. Но всё же большое количество гинекологов склоняются к мысли, что после 26 лет есть смысл лечить эктопии цилиндрического эпителия шейки матки. Лечение действительно предусматривает проведение местного лечения эрозии шейки матки. Для местного лечения в Вашем случае можно использовать метод лазерной вапоризации, обработку шейки матки солковагином, криодеструкцию шейки матки. Эти методы являются безопасными для женщин, которые планируют беременность и роды. Приём Мерсилона направлен на нормализацию гормонального фона, изменения гормонального фона являются одной из причин эктопии цилиндрического эпителия. Приём Мерсилона целесообразен после любого из местных методов лечения.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, мне прижгли эрозию и сказали еще и вставлять свечи полижиникса. Объясните, к чему это? Гигиену я соблюдаю.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! После такого миниинвазивного лечения эрозии шейки матки как прижигание (или криотерапия, лазеротерапия и др.) обязательно рекомендовано прохождения курса противовоспалительной терапии. Преследуется в таком случае двоякая цель – предупредить развитие воспаления (после произведенной манипуляции) и, возможно, воздействовать на те микроорганизмы, по вине которых произошло развитие цервицита (воспаление шейки матки). Полижинакс здесь подходит как нельзя лучше, так как обладает широким спектром противомикробной активности (он активен в отношении золотистого стафилококка, коринебактерий, кишечной палочки, синегнойной палочки, микобактерии туберкулеза, гемофильной палочки, протея, клебсиеллы и других). К тому же препарат удобен и безопасен в использовании. Обязательно выполняйте все рекомендации доктора. Всего доброго!
03 августа 2009 года
Спрашивает Мадлена:
Если калькоскопия показала наличие раковых клеток, можно ли делать прижигания шейки матки или это ускорит процесс их роста?
04 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сама по себе кольпоскопия не показывает раковые клетки, это делает биопсия или мазок по Папаниколау. В этом случае никакое прижигание не может считаться достаточной мерой, требуется более радикальная операция. Но о размере вмешательства могут судить только врачи, у которых вы наблюдаетесь. Всего доброго!
26 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У меня эрозия около 8-ми лет. Сдала анализы вагинальный мазок, который показал: слизь- умеренно, эпителий- 8-10, лейкоциты-на 1/2 поля зрения. Цервикальный мазок показал - слизь- умеренно, эпителий- 5-7, лейкоциты- на все поле зрения. Прочая микрофлора : вагинальный мазок- кокки умеренно,Цервикальный мазок - кокки обильно. Еще я сдала анализ на цитологическое исследование эпителия шейки матки, расширенную кольпоскопию,бакпосевы,но пока еще результатов нет. Если можно то расскажите , что означают результаты тех анализов которые у меня уже есть. Заранее благодарю.
17 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Результаты Ваших мазков соответствуют III степени чистоты влагалища, так как преобладает кокковая флора, присутствуют лейкоциты в значительном количестве. Такая ситуация может наблюдаться при неспецифическом (не ЗППП) воспалительном процессе, либо при урогенитальном дисбактериозе. Дождитесь результатов остальных исследований, дальнейшая тактика лечения будет полностью зависеть от них. Будьте здоровы!
24 октября 2010 года
Спрашивает валентина:
скажите пожалуйста можно ли с помощью узи опровергнуть диагноз эрозия шейки матки и гипоплозия? еще мне поставили хрон.воспаление придатков насколько это опавно?
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Диагноз эрозия шейки матки и дисплазия (вы ведь этот термин имели ввиду) шейки матки ставится на основании гинекологического осмотра, кольпоскопии и результатов цитологического исследования мазков и соскобов. УЗИ к этим заболеваниям не имеет никакого отношения, УЗИ органов малого таза не может ни подтвердить, ни опровергнуть патологию шейки матки (за исключением, разве что, раковой опухоли). Хроническое воспаление придатков (яичников и маточных труб) опасно таким осложнениями, как пельвиопертонит (воспаление брюшины при обострении воспаления), возникновения тубоовариальных опухолей, бесплодие, внематочная беременность, невынашивание беременности, внутриутробное инфицирование и гибель плода. Поэтому хронического воспаления придатков нуждается в серьезном и адекватном лечении. Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает Любаша:
Скажите пожалуйста у меня эрозия всей шейки матки идут кровенистые выделения врач сказала что кольпоскопию делать нельзя,это действительно правда? И как мне тогда лечить эрозию!
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо уточнить источник кровотечения, его интенсивность и взаимосвязь с менструальным циклом и половым актом. Кольпоскопия во время кровянистых выделений возможна, но может дать неточный результат. Вам лучше обратиться на консультацию к онкогинекологу, чтобы исключить опухолевый процесс. После проведения кольпоскопии и цитологического анализа определяется дальнейшая тактика лечения. Среди возможных методов лечения можно назвать обработку Солковагином, лазерную вапоризацию, радиоволновую хирургию и др., также при необходимости применяются эксцизионные методики (электроэекцизия, конизация скальпелем и др.). Не откладывайте визит к гинекологу, лечение эрозии необходимо начинать вовремя.
04 мая 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравтствуйте! примерно год назад мне сказали, что у меня эрозия шейки матки и это не опасно, попросили прийти позже, а точнее: года через 1,5 - 2. Но сейчас у меня начались кровянистые выдиления и боли при мочеспускании... подскажите, как правильно лечить эрозию, есть ли опасность, и в какую клинику в Киеве лучше обратиться? Заранее благодарна!
06 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Теперь у вас присутствуют симптомы не только эрозии шейки матки. Боль при мочеиспускании обычно является симптомом цистита или уретрита. Вам следует обратиться к гинекологу, клиник в Киеве очень много, куда обращаться с такими нередкими проблемами особого значения нет. Об эрозии вы можете почитать подробней по ссылке Эрозия шейки матки. Всего доброго!
всего 101 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры