Миома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2007 года
Спрашивает ЛЕНА:
у меня фибромиома 7 узлов 5-43мм.сейчас у меня 4 недели беременности начались кровянистые выделения .смогу ли я выносить ребенка и какие последствия меня ожидают?
16 ноября 2007 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Здравствуйте. Гарантировать Вам вынашивание беременности, к сожалению, никто не сможет - уж очень большой риск выкидыша. Тем более при беременности рост миоматозных узлов обычно резко увеличивается. Тем не мение есть случаи, когда беременность сохраняется. Необходим постоянный контроль специалистов. Удачи!
24 мая 2017 года
Спрашивает Саша:
В феврале была сделана операция по удалению фиброаденом обеих молочных желез, с марта сбой цикла, по заключению УЗИ на 5й день МЦ (май): полипоз эндометрия и миома матки небольших размеров. Что посоветуете, очень хотелось бы ребеночка
29 мая 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Саша! Сколько Вам лет? Кроме удаления фиброаденом обеих молочных желез, у Вас было еще удаление миомы матки? При полипозе эндометрия показана вычистка с назначением курса противовоспалительной терапии. На фоне полипоза имплантация плодного яйца невозможна. После решения проблемы с эндометрием необходимо запланировать фолликулометрию для оценки роста доминантного фолликула и прохождения овуляции. Спермограмма мужа в пределах нормы? Когда последний раз Вы сдавали анализы крови на половые гормоны? Принимаете ли на сегодняшний день какие-либо препараты? При желании напишите пожалуйста подробнее.
08 февраля 2019 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Очень нужна консультация. В начале января в результате обследования попала гинекологию. Искали причину анемии. Заключение УЗИ "лейомиома тела матки". Сделали выскабливание. С врачом уже обсудили, что надо ставить "Мирену". Ждали только ответа гистологии. Вчера пришел ответ "железистый полип". Врач настаивает ставить "Мирену". Но ведь железистый полип и лейомиома это разные вещи. Или нет? Нужно ли ставить "Мирену"? Спасибо. Продолжаю пить железосодержащие препараты, гемоглобин уже 96.
18 февраля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ваш вопрос. У вас были обильные выделения? На протяжении какого времени? Изначально, когда вы попали в гинекологию, какой был уровень гемоглобина? Сколько вам лет? Дело в том, что Мирена является гормоносодержащей спиралью, устанавливается на срок до 5 лет. На ее фоне месячные становятся скудными или отсутствуют вообще. Гормон левоноргестрел будет служить как в качестве профилактики повторного образования полипа, так и сдерживать рост лейомиомы в случае ее выявления. Кроме того, будет наблюдаться контрацептивный эффект. Это однозначно рациональный вариант в вашем случае.
23 июля 2009 года
Спрашивает Оля:
Мне 26 лет. По данным УЗИ обнаружили сумбукозный узел 15мм. Врачи говорят удалять нельзя, можно ли при этом
забеременеть? Можно ли вылечить без хирургического вмешательства? При удалении хирургическим методом, повторное появление узла возможно? Причина возникновения узла?
30 июля 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При субмукозном размещении узла забеременеть проблематично. Наиболее оптимальный вариант - это гормонотерапия со следующей гистерорезектоскопиею. Но даже при хирургическом удалении узла возможность образования других узлов высока. Причина образования фибромиомы матки - гормональный дисбаланс.
01 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,Анна Александровна.
размер фибромиомы 16,3*10,9*18,8 см,опухоль на матке,кровотечений нет,никак не беспокоит,кроме того,что при моей комплекции(рост 170 см ,вес 58 кг) она мне мешает и очень видна.по заключению мрт яичники без кистозной трансформациии,но сдавлены,нарушений в мышцах и костях нет.мне 47 лет,но органы я хочу сохранить,зная,какие изменения в организме возможны(серд.-сосудистые заболевания,остеопороз,не хотелось бы и вес набрать,и резких внешних изменений). знаю ,что технически проще удалить опухоль с органами.Скажите,пожалуйста,свое мнение и посоветуйте клинику или специалиста в Киеве. Большое спасибо
09 июня 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Размеры матки велики, ее необходимо удалить (роды были, менструировали), а вот яичники обязательно оставить. Если в голове правильно сформирована доминанта, то все изменения описанные Вами вряд ли и будут иметь яркое проявление. В крайнем случае можно попробовать эмболизациюматочных артерий.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня интрамурально - субсерозный фиброматозный узел 72*70мм по передней, лево-боковой стенке матки. При ЦДК наблюдается умеренно выраженный перинодальный кровоток. Полость матки не деформирована. Яичники не увеличены. Эндометрий до 6мм, контур ровный, граница с миометрием четкая. Мне 39 лет, цикл не нарушен, месячные до 7 дней, 3 дня обильно, гемаглобин 107., впервые фибромиома была обнаружена 8 лет назад размерами матки 5-6 нед. беременности, 2 года назад - 8 недель. Сейчас участковая врач ставит 11-ть недель и рекомендует операцию. Можно ли избежать операции и какое оптимальное лечение в моем случае? Спасибо!
03 февраля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. При росте узла более 4 недель в год обязательно оперативное лечение. В Вашем случае показаний к срочной операции нет. Но для Вас лучше всего было бы провести так называемую консервативную миомэктомию. Это операция, при которой удаляется фиброматозный узел, а матка сохраняется. Таким образом, Вы избавляетесь не только от переживаний по поводу узла, но и стабилизируете свой гормональный фон, уменьшаете менструальные кровотечения. Возможно, для предоперационной подготовки Вам показаны гормоны, временно уменьшающие узлы. Это должен решить или Ваш лечащий доктор или оперирующий хирург.
16 мая 2012 года
Спрашивает татьяна:
Мне 50 лет,Мне поставили диагноз после раздельного диагностического выскабливания миома матки в непонятно с аденомитозом больших размеров гиппономический синдром,Необходимо ли при этом удаление матки и яичников?n54g
17 мая 2012 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Татьяна, аденомиоз не является показанием для удаления матки с придатками. Показаниями к операции являются: Величина миомы превышающая размеры беременной матки в 12 недель Наличие симптомов сдавления соседних органов (учащенное мочеиспускание, нарушение акта дефекации и т.д.); Быстрый рост опухоли, особенно в период климактерия или менопаузы; Субсерозный узел на ножке. Наличие субмукозных узлов Сочетание миомы матки с другими патологическими изменениями половых органов: рецидивирующей гиперплазией эндометрия, опухолью яичника, опущением и выпадением матки.
19 января 2012 года
Спрашивает Светлана Викторовна:
Доброго времени суток!
Мне 37 лет, планирую беременность. Раннее родов не было. В ноябре 2011 был выкидыш на сроке 5 недель, выскабливание. Результаты узи-матка размерами 56*4570 мм контуры ровные, положение-антифлксио. Шейка матк40*25 мм. м-эхо ранней секреции до 11 мм.Миометрий неоднородный. По правому ребру интрамуральный узел диаметром 21 мм, 22 мм и интрумурально-субсерозный 18 мм.По задней стенке интрумурально=субсерозный 19 мм. Толщина миометрияпо передней стенке 15 мм, по задней 18 мм,у дна 18 мм. Правый яичник 29*17 мм, левый-29*14 ммм с единичными антральными фолликулами и желтым телом до 10 мм. в заднем своде до 4 мл анэогенной свободной жидкости.
один Врач назначила индол ф и Диферелин 3,75 3 укола, потом беременеть. Другой Врач - сразу беременеть на фоне кломифена.Узлы не растут 2 года. Ваше мнение- возможна ли беременность после Диферелина и удачное ее вынашивание и есть ли альтернативный варант?
23 января 2012 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана Викторовна. Оптимальным методом для зачатия есть естественный. Вы не указываете, есть ли у Вас проблемы с зачатием, поэтому трудно ответить однозначно на поставленный Вами вопрос. Если вы не беременеете, то как первый, так и второй способ имеют право на существование, при этом Вам уже необходимо не планировать беременность, а беременеть, т.к. чем моложе женщина, тем более вероятен благоприятный исход беременности, как естественной, так и стимулированной. При этом Вы должны понимать, что причиной выкидыша может быть лейомиома матки, но также может быть множество других причин.
25 сентября 2015 года
Спрашивает таня:
Доброго дня, мені 30 років, дітей не маю, на УЗД виявили наступне: тіло матки в антефлексію, розміри 65/40/81, контури чіткі, рівні, по передній стінці інтрамуральні фіброматозні вузли 17 мм та 27*23мм, по лівій боковій стінці - субсерозний фіброматозний вузол 32мм та інтрамурально-субсерозний 32*28, по задній стінці -інтрамурально фіброматозний вузол 15мм, ближче до шийки - 10 мм. Ендомертрій 44мм, однорідний, шийка 31 мм однорідна. Правий яйник розмірами 70*53 містить кістозний утвір округлої форми 65-49. лівий 26*16мм, дрібнофолікулярної структури. Маткові труби не візуалізуються. Вільна рідина в позаматковому просторі не візуалізується. Я вже три роки приймаю КОК, переношу добре. Останній раз проходила УЗД 2 роки назад, на той час було два вузли по 8 та 12 мм. Лікар без аналізів порадив Есмію на 6 місяців (3 контроль і знову 3) та відразу вагітність. Відгуки про Есмію читала, в основному негативні, приймати боюся, враховуючи вартість. Приймати їх чи не приймати вирішувати мені, однак і альтернативи мені не дали на констулььтації. Що порадите ВИ?
01 октября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Тетяна! У Вас цілий “букет” захворювань по гінекології, тому одними КОК або Есмією ситуацію не вирішити. Зауважте також, що Есмія використовується лише в якості підготовки до оперативного втручання. Відносно кісти потрібно планувати оперативне видалення, субсерозні фіброматозні вузли також підлягають видаленню. При гіперплазії ендометрію (44 мм- це багато) рекомендується робити вичистку з гістологічним заключенням. Безконтрольно приймати КОК у Вашому випадку було неправильно, тому що на фоні гормонів фіброматозні вузли практично завжди збільшуються в розмірах, що у Вас і сталося.
11 ноября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день.Мне 46 лет при узи осмотре обнаружено фибромиома матки. по передней стенке интромуральный фиброматозный узел диаметром 22мм.По задней стенке субсерозно,деформирующий контур матки фибромитозный узел диаметром 40 мм.Заключение УЗ признаки узловатой фибромиоми матки соответственно 10 неделям. Врач рекомендовал УЗИ контроль и консультацию гинеколога каждые 3 месяца.НО меня беспокоят постоянные боли внизу живота особенно в левом боку и обильные кровотечения во время менструации. Что вы порекомендуете? Заранее спасибо!
10 февраля 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Здравствуйте, Светлана! Конечно же, если вас уже беспокоят боли и кровотечения, то не стоит долго наблюдаться, а лучше идти на консультацию к оперирующему гинекологу и решать вопрос об операции. Операция в вашем случае радикальный метод терапии, после которого вы почувствуете себя здоровым человеком.
10 апреля 2017 года
Спрашивает Таня:
Добрый день доктор!мне 40 лет,у меня за год второй раз сбой цикла,первый раз в июле 2016 была киста принимала дюфастон нормализовалось,в марте этого года опять киста и сбой на 21 день.Киста рассосалась сама.Месячные не обильные,три четыре дня,как обычно.Сейчас был сильный стресс и на десятый день цикла живот тянет как на месячные и выделения светло коричневые сутки были не обильные.В семье онко не было не у кого.Хочу забеременеть,но мне говорят старая уже,предлагают ставить Мирену или пить гормон Прималют норм от гиперплазии.Эндометрий на узи 15 мм на 41 день цикла(задержка была киста).Я уже не знаю что мне делать,как идти дальше,с чего начать лечение?спасибо за ответ.
24 мая 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Обследуйте щитовидную железу:УЗИ, ан.крови на ТТГ, АТПО. Чем старше женщина, тем выше процент возможного развития у плода врождённых аномалий, поэтому к таким женщинам больше внимания и выше уровень обследования. Если у Вас есть нарушения МЦ, то это может говорить о недостаточности 2-й фазы МЦ т.е. низкий уровень прогестерона. Из-за этого возможно развитие гиперплазий эндометрия, функциональных кист. Поэтому, как выход возможно использование ВМК "Мирены" или "Джайдес" - маленькая Мирена. Возможно использование низкодозированных контрацептивов - Клайра, она рассчитана на женщин старше 40 лет.
01 марта 2019 года
Спрашивает Айжан:
Здравствуйте!
Супруга проходила скрининг, в итоге результаты вышли выше и ниже нормы, у неё миома. Ей 23 года, вес 53 кг., 15 неделя.
На момент сдачи теста была 12 неделя, сейчас 14-ая
Результаты анализа:
Хорионический Гонадотропин человека (hCGb) - 3,58 - Норма (0,5-2,0)
Ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы (PAPP-A) - 0,34 - Норма (0,5-2,0)
(У супруги миома матки)

Синдром Дауна:
Итоговый риск 1:167
Граница 1:150
Возрастной риск: 1:1422

Стоит ли бить тревогу? И делать НИПТ, есть ли смысл? либо подождать 11 марта для похода к гинекологу, либо ждать 2-ой скрининг?
04 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Миома матки к наличию генетической патологии не имеет никакого отношения. Толщина воротникового пространства как один из основных маркеров синдрома Дауна в норме (1,4 мм) и это позитивно. МОМ по ПАПП и ХГЧ не укладываются в границы нормы. Вы уверены , что срок беременности выставлен правильно? Иногда причина бывает именно в этом факторе- некорректно выставленном сроке. НИПТ можно сдать и позже, после второго скрининга. В 16-18 недель пусть жена сдает тройной тест и тогда со всеми результатами обращайтесь на консультацию к генетику. Пусть у вас все сложится наилучшим образом!
26 марта 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Мне 48 лет.День М.цикла 19.Тело матки 80/84/85.расположено anteflexio.Контуры-четкие.Форма-неправильная,Миометрий-неоднороден за счет миоматозных узлов диаметромот 10 мм до по задней стенке справа трансмуральный,деформирующий Мэхо кпереди,р.48*48 мм.Эндометрий 17.7 мм.ЭХОнеоднороден.Шейка матки 38*25 ммс кистами эндоцервикса d/до 11 мм,эндоцервикс 2 мм.Правый яичник 30*18,контуры чёткие,с фолликулом 14 мм.Левый яичник-36*23,контуры чуткие,расположен у ребра матки.Структура:у медиального полюса гирерэхогенное включение р.12*12 мм.
Сделала операцию видио-гистероскопия,фракцмонный кюретаж матки.Выявленно:Ц/канал не деформирован,эндоцервикс-утолщён,бледно-розового цвета.Полость матки:расширена,деформирована по задней стенке трансмуральным узлом,не облитерирована..Эндометрий:розовой окраски,неравномерной толщины,гиперплазирован.Сосудистый рисунок эндометрия не выражен.Устья маточных труб-визуализируются с обеих сторон,свободные.
Теперь предлагают удаление матки и яичника.Подскажите,пожалуйста,исходя из Вашего опыта-мне соглашаться на операцию или попробовать лечение?Заранее спасибо.
21 июня 2016 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Вы находитесь в периоде пременопаузы. С наступлением менопаузы все образования будут регрессировать( подвергаться обратному развитию), оперативное вмешательство всегда сопряжено с определенным риском( анастезиологическим, риском послеоперационных осложнений и т.д.), поэтому в Вашем случае необходимо все тщательно "взвесить". Есть ли у Вас жалобы( кровотечение, боли, возможно происходит быстрый рост опухоли)? Что в результатах гистологии? При отсутствии противопоказаний на мой взгляд препаратом выбора будут агонисты гонадотропин релизинг гормонов- препараты типа Золадекс, диферелин и т. п.
15 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья :
Добрый день мне 33 года сегодня пришла с узи и в шоке, матка:122,77,92. По правой стенке субсерозно-миоматозный узел62мм, по левой субсерозно-интерстициальный узел 47мм. Сижу и думаю куда бежать и что делать
20 апреля 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья. Размеры матки довольно большие, все зависит от клинического течения - есть ли жалобы (кровотечения, в т. числе очень обильные менструации, которые приводят к анемии и плохому самочувствию; дискомфорт в области мочевого пузыря, проблемы с мочеиспусканием; боли в области малого таза; ощущения онемения или боль в ногах ....), а также имеет огромное значение как быстро растет опухоль. Есть и консервативные методы лечения - гормональная терапия и агонисты гонадотропных релизинг-гормонов но с такими размерами опухоли не исключено, что Вам предложат оперативное лечение.
24 декабря 2007 года
Спрашивает alona:
Мне 38 лет. Четыре года назад проявил себя субмукозный узел 34мм. Принимала КОКи. После приема гормонов (год как закончила принимать) узел уменьшился до 24 мм, но кровотечения продалжаются продолжаются, анемия. Врач говорит, что ЭМА, миомэктомия в моем случае не подходит (узел в области дна), а если оперативно, то только гистерэктомия. Предлагает мне опять принимать гормоны. Что посоветуете?
25 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Ваш случай требует очной консультации, опеределения тактики ведения и возможно постановки гормональной ВМС на фоне приема гормонов. Мне сложно определять тактику ведения по интернету и я думаю, что неправильно будет писать вам о возможных лечениях по инету. нужна очная консультация.
всего 86 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры