Пигментные пятна

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, у меня появились белые пятна на ногах. сначало до колен, а потом и на всей ноге. Проявляються эти пятна летом. прошла много курсов лечения, но врачи толком ничего сказать не могут. Помогите, как с этим бороться.
12 марта 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, Вам, наверное, поставили диагноз витилиго. Его действительно очень сложно лечить, так как не знаешь какой метод лечения поможет в конкретном случае. И определить по какой причине ваши меланоциты перестали вырабатывать меланин тоже маловероятно ( их множество). Рекомендовать Вам супер-пупер методы лечения не осмелюсь, так как не уверена в их эффективности и прогноз при витилиго неблагоприятный. Радует то, что кроме косметического дефекта на здоровье это никак не сказывается. Пользуйтесь камуфляжными косметическими средствами. Исключите также разноцветный лишай ( на ногах он бывает крайне редко ). Но проявляется тоже пятнами. Найдите хорошего доктора, определитесь с диагнозом и выздоравливайте.
03 февраля 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Сегодня во время принятия душа заметила рыжие или светло розовые пятнышка под руками,когда присмотрелась у меня такие пятна есть и на животике и возле груди и ближе к паховой зоне, они не чешутся (иногда под мышками чешется но не сильно) и немного шелушатся ( под мышками). Подскажите это что то страшное?
05 февраля 2015 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Перейти к содержимому Аудиоподсказки в Почтовый сервис МИС Ещё 17 из 1 656 (без темы) Входящие x med. consult Милена Игоревна, добрый день! Новые вопросы для Вас: 254214 Имя: Алина Здравс... 16:28 (19 ч. назад) Milena 18:20 (17 ч. назад) Здравствуйте, Алина! Изменения кожи, которые Вы описываете, могут относиться к ряду инфекционных заболеваний кожи, таких как разноцветный лишай, розовый лишай Жибера и сифилитическая розеола. Для проведения квалифицированной диагностики и терапии описанных Вами изменений кожи необходимо проведение дополнительного метода аппаратного исследования- дерматоскопии на очной консультации у дерматолога. Будем рады Вам помочь!
09 августа 2013 года
Спрашивает Луиза:
здравствуйте я бы хотела узнать как вывести черные пятна от натирания между ног....спасибо заранее!!
18 августа 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Во-первых, предотвратить полностью натирание. Поскольку, если механическое повреждение будет и в дальнейшем, вторичная пигментация будет появляться вновь.
Во-вторых, исключить инфекционный процесс. Эпидермофития и эритразма – наиболее распространенные в этой области заболевания, которые оставляют после себя пигментацию.
Ну а непосредственно для лечения использовать крем с гидрохиноном и третиноин длительно. Но, честно говоря, в этой области это проблематично, потому что данные средства вызывают дерматит и дискомфорт. Что касается аппаратных методов (фототерапия, лазерные шлифовки), они эффективны только в случае поверхностной пигментации, а вторичная пигментация обычно глубокая.
16 февраля 2016 года
Спрашивает Юлия:
После процедуры на аппарате sliming 3(РФ и вакуум сочетает) появилось коричневое пятно на лице и шелушится.появилось через примерно через 7-10дней.это что может быть?
29 февраля 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юлия! Я бы рекомендовала Вам обратиться в центр где Вы проводили данную процедуру, для того, что бы специалист смог оценить повреждение и дать свои комментарии по данной ситуации. По Вашему описанию выше, это вполне может быть ожег. Причин возникновения может быть множество, начиная от несоблюдения до процедурной подготовки, заканчивая не правильно подобранными параметрами. Выявить причину Вы сможете только со специалистом, который проводил эту процедуру. Для того, что бы кожа быстрее восстановилась я рекомендую использовать Бепантен или Пантенол. Также Вы можете прийти ко мне на консультацию, где на очном осмотре я бы смогла уже оценить ситуацию и назначить лечение.
30 января 2015 года
Спрашивает Татьяна,28 лет:
Добрый День!У меня приблизительно год назад начали появляться сначала на животе,на груди,а позже на боках,спине большие и мелкие коричневые пятна которые иногда чешутся и краснеют.Местами они округлой и неправильной формы.Два года назад у меня обнаружили гепатит В С,но последнее время я не обследовалась.У мужа с которым я живу половой жизнью и который меня заразил гепатитом таких высыпаний нет.Пару дней назад я сделала тест на беременность и он оказался положительным.Скажите,пожалуйста,может ли гепатит вызывать эти пятна и как это может повлиять на беременность?Заранее благодарю за ответ!
02 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Татьяна! С Ваших слов у Вас на коже туловища начали появляться коричневые пятна, которые периодически чешутся и краснеют. Два года назад у Вас обнаружили гепатиты В и С. У Вас вирусоносительство или активный процес в печени? Вы проходили курс лечения? И Вы обнаружили, что беременны. Не видя Ваших высыпаний я могу только предположить, что это может быть отрубевидный или разноцветный лишай. Это можно пролечить, но для этого Вам необходимо обратиться на прием к дерматологу. По поводу беременности, я Вас поздравляю и рекомендую становиться на учет по беременности в женскую консультацию где Вас обследуют и дадут подробные рекомендации по поводу Вашего носительства гепатитов.
22 июля 2014 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! Мне 17. 10 месяцев назад в октябре у меня появились первые высыпания. Сразу же пошел к дерматологу, сказали что розовый лишай, назначили лечение, гормональные мази, витамины и супрастин. Но высыпаний стало больше они стали очень красные и начали шелушится и зудеть. Врач добавил тиосульфат натрия. Но и это не помогло. Я решил проверить желудочно-кишечный тракт, но ничего ни нашли. И с печенью, и с кишечником все было нормально. От гормональных мазей становилось все хуже. Уже начали появляться высыпания во рту и на голове. В итоге после трех месяцев неудачного лечения послали делать гистологию. Обнаружили красный плоский лишай. Назначили пить преднизолон. И высыпания стали темнее и перестали болеть и шелушится. И так уже с марта месяца. Но после этого у меня на коже остались пигментные пятна. А их много (так как были поражены руки, ноги, спина). Можно ли избавится от этих пятен что бы стала чистая кожа. И сколько нужно ждать что б они прошли?
29 июля 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Вторичная пигментация после КПЛ проходит долго. В среднем это занимает от 6 мес. Это с учетом, что вы не будете загорать и будете тщательно солнцезащищать все пораженные поверхности. Если же вы уже немного загорели, то пигментация будет проходить дольше. Но со временем она все-таки пройдет. Методов, которые бы устранили эту пигментацию нет. Все пигментные лазеры будут лишь осветлять ее (в лучшем случае), либо вообще никак не справятся. Каустическое воздействие типа Q-switched лазеров вам не рекомендовано, так же как и все лазерные шлифовки, поскольку любая травматизация кожи может вызывать активацию КПД (феномен Кебнера). Так что лучшее решение в вашем случае – ждать и не загорать.
14 июля 2015 года
Спрашивает наталия:
Добрый день, после поездки на море, получила ожог кожи 2 степени. Есть волдыри, но немного в остальных местах высыпали темные , большие пигментные пятна, похожие на старые синяки. Это пройдет? Или останется на всю жизнь? Как помочь коже. До этого случая никогда не было проблем с загаром. Спасибо
16 июля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению я не вижу Вашу кожу и поэтому не могу поставить точный диагноз. Но с описанного Вами состояния кожи могу только предположить, что в результате солнечного ожога у Вас развилось солнечное лентиго, которое самостоятельно не проходит, но и активно сейчас его осветлять я Вам его не рекомендую. Сейчас Ваша задача восстановить поврежденную кожу. Для этого Вам необходимо в первую очередь прекратить солнечные ванны, загорать нельзя! На пораженные участки наносить крем, например бипантен в течении месяца и больше, а ближе к осени обратитесь на очный прием дерматологу-косметологу который Вам предложит план лечения подобной гиперпигментации.
21 августа 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Мне сейчас 22 года,нейродермитом я болею с 5 месяцев. С возрастом стало лучше, но зуд, сухость и ярко выраженный кожный рисунок остался.Но меня стала беспокоить еще одна проблема, на некоторых местах кожа стала темной, будто грязная. Я не знаю как ее отбелить,да и причину тоже. Хотелось бы знать что это, т.к врачи не чего не говорят.
04 сентября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Обычно гиперпигментация (потемнение кожи) возникает в местах длительного и сильного поражения кожных покровов. Для нейродермита это нормально. Можете принимать ванны с использованием средства Триксера средство для ванн-продается в крупных аптеках, где косметика. Также пользуйтесь термальной водой AVENE- тоже в аптеках. Все это даст восстановление и смягчение кожного покрова, со временем регулярного применения, разумеется. А с весны пользуйтесь фотозащитным средством(фактор защиты не менее 30) на открытых участках кожи, особенно, где были длительные высыпания. И не забывайте про курсовые приемы аевита.
С уважением, Ю.А.
02 июля 2015 года
Спрашивает marianna:
Доброй ночи! Мне 23года , а уменя с 17лет появились пьятна с начала в области груди ,потом постипено на шеи , на жывота рук и наспине .... Я была у врачей говарят что это непереходящее что типа солнишний лишай ....Но они уменя появились зимой! Вытерала их салицыловой кислотой они пропадали, а потом опьять появились. Стидно ходить по улеце .... Что это такое чем их удалить. Спасибо
05 ноября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Marianna! Солнечный лишай, разноцветный лишай, отрубевидный лишай - это все синонимы грибкового поражение кожи. Этот тип грибковой инфекции не очень заразен и поражает молодых людей, у которых есть предрасположенность к этому заболеванию. Это лечится. Для этого Вам необходимо тщательно постирать и почистить всю одежду, приобрести шампунь Низорал и на время лечения использовать его для душа, после душа протереть пораженные участки кожи 2% салициловым спиртом и обработать пораженную кожу ламизил спреем. Лечение применять 2 раза в день после душа не более 10-14 дней. Полотенца стирать через день, постель менять 1 раз в 7 дней.
09 января 2015 года
Спрашивает sabina:
Здраствуйте! После фотоэпиляции у меня в области подмышки появилось пятно, которое немного разрослось. Цвет-желто-коричневый, иногда шелушится немного, но никакого дискомфорта не доставляет. Эпиляцию прекратила, волнуюсь, как бы не заработала себе ничего злокачественного...Я обращусь к дерматологу. Но пожалуйста, и Вы скажите, что бы это могло быть?
15 января 2015 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Сабина,по тем признакам, которые Вы описываете, складывается мнение о возможном возникновении на коже зоны подмышек кератомы. Сами по себе они не представляют никакой опасности, человек может прожить с ней всю жизнь. Единственный случай – это преобразование в злокачественную опухоль. Предвидеть этот переход невозможно, поэтому лучше удалять такие опухоли сразу. Самым оптимальным методом является удаление кератомы лазером. Однако для более детального анализа образования и уточнения метода его удаления необходима очная консультация. Будем рады Вам помочь!
17 ноября 2013 года
Спрашивает Вика:
Здраствуйте.Может Вы мне поможете.У меня уже 5 лет на голенях впереди ноги полностью в пигментных пятнах.После загара они темнеют.Обращалась ко многим специалистам, пробовала удалять лазерам...ничего не берет и никто не может ответить что это такое.
20 ноября 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! К сожалению, пигментные пятна не удаляются навсегда. Даже при полном их устранении через какое-то время они могут снова появиться по тем или иным причинам.
Следует помнить о том, что самый большой враг пигментных пятен – солнце! При прохождении любого курса процедур, направленных на борьбу с пигментацией, солнца нужно бояться как огня! Обязательно следует наносить солнцезащитный крем даже в период неактивного солнца.
Приглашаю Вас на бесплатную консультацию,звоните по номеру 5857007 и мы попробуем подобрать для Вас эффективный метод удаления пятен.
23 апреля 2015 года
Спрашивает Лурнисса:
Добрый вечер. 4 года как у меня на шее появился а также размножается по телу гиперпигментация. С начало было в маленьких размерах. Сейчас значительно увеличился и увеличивается. Врачи не могут поставить диагноз. Даже сдавала пробу на рак кожи результат отрицательно. А также темные мелкие пятна во рту на деснах . Губы стали темного цвета. На лице красные пятна в виде крупных поломанных капиляров и постоянно чешется лицо как только что либо поем.на правой щеке еще имеются горки или бугорки мелкие они тоже размножаются. Принимала по назначению врача достинекс 3 года. Сейчас пью как 3 месяца нопролак. Я уже незнаю к кому обратиться. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
05 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Лурнисса! С описанного Вами состояния кожи и назначаемого лечения могу только предположить, что у Вас возможно есть нарушения в работе коры надпочечников или гипофиза - поэтому нужна очная консультация эндокринолога. Возможно у Вас есть хроническая интоксикация от приема медикаментозных препаратов (антипирин, амидопирин, хинин, сульфаниламиды), отравление свинцом, нитратом серебра. Зачастую кора надпочечников повреждается туберкулезной инфекцией. Это только общие сведения и возможно к Вам не имеют отношения. В любом случае, обратитесь на очный прием к ЭНДОКРИНОЛОГУ.
04 декабря 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!подскажите мне пожалуйсто,у меня на спине,на руках после лишая белые пятна.Летом когда загораю проходят,но потом снова появляются,прописывали салициловый спирт,но не помогло,пятна как были так и остались.уже не знаю что делать.подскажите пожалуйсто хоть что-нибудь.(я беременна)
12 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Екатерина! Вы болеете отрубевидным лишаем. Заболевание склонно к постоянным рецидивам. Перезаражение обычно происходит летом, а зимой, когда сходит загар, остаются белые пятна. Заболевание необходимо пролечить противогрибковым аэрозолем или мазью «Микофин» 10 дней, постоянно проглаживать одежду паровым утюгом, профилактически мыть голову и купаться с противогрибковыми шампунями («Кеназол», «Кетоплюс», «Дермазол»). Зимой 1 раз в неделю, летом – 2-3 раза в неделю, особенно после посещения пляжа или бассейна. После лечения пятна останутся белыми до последующего загара.
28 мая 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Подскажите пожалуйста, месяц назад делала фотоэпиляцию в области бикини, подмышек, верхней губы. Примерно неделю назад заметила пегментное пятнышко на груди, а позже достаточно большие пятна на шее! Могла ли прроцедура фотоэпиляции в одном месте вызвать появление пегментных пятен в другом?
20 июня 2012 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анастасия! Фотовспышки действуют локально, поэтому не могут воздействовать на другие зоны. Появления пигментных пятен возможно,если Вы не соблюдали до и послепроцедурный режим:не загорать и посещать солярий за 2-3 недели до- и после процедуры,нельзя протирать эпилируемый участок кожи спиртосодержащими средствами за 3 дня до процедуры;нельзя принимать антибиотики тетрациклинового ряда за 2 недели до процедуры;соответственно, для защиты обработанных участков кожи перед выходом на улицу следует наносить на них солнцезащитный крем, имеющий фактор не менее 30.
19 декабря 2013 года
Спрашивает Тати:
Добрый день. Очень давно интересует вопрос,на который хотелось бы получить ответ. Он заключается в том,что на левой ноге с внутренней стороны у меня при холоде или наоборот появляется пятно. Она занимает 1/2 место до колена. С чем это связанно? Родители говорили что при рождении на груди было такое пятно в форме звезды,но оно прошло и больше не появляется. Есть ли такая возможность что и на ноге оно перестанет появляться? Большое спасибо! Мне 18 лет.
27 декабря 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам придется показаться к дерматологу. Обычно с подобной проблемой показываются впервые два раза. В первый- говорят, что беспокоит, описывают проблему, даже если ее нет, а врач полностью осматривает пациента, составляет свое мнение...потом рекомендует показаться тогда, когда появляется высыпание (пятно). Договоритесь с врачом, чтобы показаться ему незамедлительно при появлении пятна. Это и есть второй прием. Затем врач даст Вам рекомендации, которые необходимо соблюдать, к тому же ответит на все Ваши вопросы. С уважением Ю.А.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры