Пигментные пятна

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, обращаюсь с такой проблемой, что после салярия в том году на ногах только появились несколько маленьких белых пятнышка, если приглядеться внутри есть скопление жидкости, они не болят, не шелушатся, ничего абсолютно, просто появились и не проходят, что это может быть помогите пожаалйуста?
24 мая 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Я думаю, что речь идет об отрубевидном лишае. Возбудителем его является гриб Pityrosporum orbiculare. Заболевание распространено. Причина возникновения может быть - заражение от носителя, чаще всего в тренажерных залах или через одежду, постель. Лечится данное заболевания различными препаратами. Для того, что бы диагностировать заболевание и назначить лечение - обратитесь к дерматологу.
16 января 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня на грудине с недавнего времени появились бледно- розовые пятна (0,3-0,7 мм). Протирала соком лимона, они исчезали, а потом опять появляются. Не чешутся и не болят. Как от них можно избавиться и что это? Печень, почки и всю брюшную полость я проверила, все в норме.
21 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Марина! С Ваших слов у Вас на коже в области грудины появлялись бледно-розовые пятна, которые проходили от лимонного сока. Не видя Ваших пятен мне сложно поставить вам правильный диагноз. Могу предположить, что это отрубевидный (разноцветный лишай) - это грибковое заболевание. Обратитесь на очный прием к дерматологу он осмотрит Вас, поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.
16 апреля 2015 года
Спрашивает ольга 31 год:
Доктар !Здравствуйте!У меня на лице уже 1 год как появились пигментные пятна ,вокруг верхней губы и покроям ,потом окружности носа и лоб мне зделали мезатеропию но эффекто нет я незнаю что делать но у меня проблемо с запороми ано имеет к этому отношения ? Зарание спосибо!
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Состояние пищеварительного тракта и кожных покровов тесно взаимосвязано. Поэтому в Вашем случае необходимо одновременное обследование и лечение под контролем дерматолога и гастроэнтеролога. Только такое комбинированное лечение позволит получить наилучший результат - полностью избавиться от пигментных пятен или макимально уменьшить степень выраженности кожных нарушений. Берегите здоровье!
19 ноября 2011 года
Спрашивает леша:
у меня на половом органе высып появились точки под головкой что это подскажы
25 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Точки под кожей головки полового члена не всегда относятся к проявлениям патологического процесса. Это могут быть, например, перламутровые папулы – образования, которые относятся к варианту нормы и в лечении не нуждаются. Чтобы определить характер образований и необходимость в их лечении, Вам следует обратиться на очный прием к урологу и прийти осмотр и обследование. Берегите здоровье!
12 мая 2016 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте доктор. Пол года назад появились темно-коричнивые пятран на теле в области груди.. Ничего не придпринимал, думал само пройдет... А со временем эти пятна начали появляться в области живота, на спине, шее... Сам не могу понять от чего они появились. Может посоветуете какой препарат может в этом помочь?
24 мая 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей! Я Вам рекомендую немедленно обратиться к Дерматологу. Для того, что бы диагностировать заболевание и назначить лечение необходимо детально собрать анамнез, ответить на ряд вопросов. Причин возникновения может быть множество! Я Вам не советую заниматься самолечением так как это может только усугубить ситуацию. Приглашаю Вам ко мне на консультацию, где я отвечу на все Ваши вопросы!
17 декабря 2014 года
Спрашивает люба:
здравствуйте доктор дело в том что во время беременности пошли пятна коричневого цвета по спине после родов прошло уже 8 месяцев вчера увидела что пятна появились и на груди и спина чешеться очень и пятна шулушаться подскажите может это и вовсе не пигментные пятна мой врач говорил что после родов должны пройти .
22 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Люба! С Ваших слов у Вас на коже коричневые пятна на спине, которые шелушатся и зудят. Можно предположить, что это грибковая инфекция. Для того, чтобы подтвердить диагноз или исключить инфекцию Вам необходимо обратиться на прием к дерматологу или выслать качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
04 июня 2015 года
Спрашивает Марием:
Здравствуйте ! У меня уже вот больше года , появляются на лице (щеки, на крыльях носа , над губой , под губой почти везде ) пятна ... Будто похожи на лишай отрубевидный.точь в точь , с четкими границами. По началу пятна чешется , шелушатся , как прям чешуйка шероховатая ,розовеет первый день появление , последующее темнеет , не сильно коричневые но светлые , и таких стало очень много по всему лицу , еще есть выше локтя( где делали бцж) с обеих сторон , чешется и шелушился всегда . На лишай сдавала , ничего не выявило . И на лице имеется угри подкожные, демодекса нет, но все ж по схеме лечим , пот.что не понятно откуда пятна и прыщи , гормоны все в норме , гастрит лечили . Дерматологи не знают что за пятна , еще эти пятна блестят как чешуйка. Но это не псориаз. Может дерматит какой то ? Столько врачей обошла , ставят вульгарные прыщи , а с пятнами не могут разобраться , а они еще возрастают соединяются и блестят ужасно ... Помогите мне пожалуйста
11 ноября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Марием! Из описанного Вами состояния кожи, могу только предположить, так как не вижу Вашу кожу и характер высыпаний, что это может быть поствоспалительная гиперпигментация, которая появляется после разрешения воспалительного элемента. Если это так, тогда Ваша кожа нуждается в комплексном косметологическом лечении, курс которого Вы можете пройти в клинике у врача дерматокосметолога.
21 июня 2016 года
Спрашивает Анна:
Уважаемые Эксперты подскажите, очень переживаю...пару месяцев назад заметила светло красное/розовоя пятнышко круглой формы на руке (между указателъным и болъшим палъцем). Не болит, не чешется. Бывает шелушится а под слоем что сошёл - как незажившее место... потом снова зарастает бледнеет и снова шелушится. Когда слой сходит, при соприкасании с водой чутъ шиплет. Один врач сказала это аллергия, дала желчегонное - пила пол месяца, не сошло. Второй врач дала стероидный корм сказала мазать два раза в день 2 недели... 6 день мажу - не сходит пока. Боюсь чтоб не дай Бог что не страшное. Лечусь сейчас кремом стероидным, но результата пока нет - снова сходит корочка и там открытая ранка. И снова зарастает. Не меняется в размерах, не растет...нигде болъше таких нет. Собираюсь также лечить травами - соберу на выходных. Но Так сильно переживаю так как не знаю что это. А вдруг что страшное и нужно вырезать срочно? 11 июля снова к врачу если не пройдёт-сказала если до того не пройдет, то направит к специалисту. Можно поастъ к специалисту и сейчас, но частная консулътация у нас 350 долларов у дерматолога (Запад)...нет таких денег. Что ето может бытъ? Я еду на море через неделю, до 11 июля, и не хочу провести единственный отпуск за 3 года на нервах. Буду признателъна за ответы. Спасибо Болъшое
29 июня 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Скорее всего у вас контактный дерматит или экзема. Чаще всего это заболевание аллергического происхождения. Вам необходимо соблюдать назначенное лечение, но кроме этого исключить контакт с водой и моющими средствами! Все делать только в перчатках и так будет всегда! Иначе все вернется назад. При соблюдении всех правил ваша ранка должна зажить в течение недели.
17 сентября 2015 года
Спрашивает Мила:
Добрый день! Мне 52 года.. Лет 20 назад на правой стопе - ниже щиколотки -появилось очень маленькое темное пятнышко... За это время -выросло постепенно в размерах до 5-7 мм в диаметре.. при этом -края неровные .. но изменений кожи,зуда,шелушения -нет... Начала беспокоиться после того,как прочитала большую статью о невусах и признаках доброкачественности и возможности перерождения ... Подскажите -с такими симптомами -есть повод беспокоиться и нужно ли идти к онкологу ?
21 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Мила! Вы правильно сделали, что забеспокоились по поводу новообразования на коже которое со временем меняется в размере, по форме и цвету и чтобы не теряться в догадках - необходимо незамедлительно записываться на очный осмотр к дермато-онкологу. И поверьте, даже если врач скажет, что у Вас все отлично и не стоит беспокоиться - этот визит Вы сделаете не зря. Удачи Вам!
02 октября 2015 года
Спрашивает Соломия:
Больше 10 лет на спине пятно грязного цвета , которое не имеет четких границ, размыто, есть чувство какой-то сухости кожи и очень незначительное шелушение. Мне его не видно, увидела случайно. Периодически оно зудит. За это время немного стало больше.Я не загораю. Не имею излишней потливости. Соблюдаю гигиену тела.Менопауза с 35 лет, сейчас мне 57 лет. Доктор, который меня смотрел, не может определиться с диагнозом. Что это может быть?
07 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Соломия! Я не могу ставить достоверные диагнозы не видя Вашу кожу, но из описания состояния Вашего пятна могу только предположить, что, возможно это кератома senile. В любом случае Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматоонкологу для постановки правильного окончательного диагноза и выбора тактики лечения. И это сделать необходимо в ближайшее время!!!
18 сентября 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Появились белые пятна на руках, на солнце становятся ещё сильнее.Меня это очень пугает?
21 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Виктория! Если Вас очень пугают белые пятна на руках - настоятельно рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу, врач внимательно осмотрит Вашу кожу, расспросит подробности появления пятен, возможно назначит дополнительные исследования и только потом поставит Вам диагноз и при необходимости назначит лечение, которое подойдет индивидуально, только Вам.
31 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,помогите пожалуйста поставить диагноз и проконсультируйте пожалуйста в лечении: у моего родственника, 27 лет, 4 месяца живет во Вьетнаме, на животе и руках образовались пигментные пятна, гладкие, шелушения нет, это не отрубевидный лишай. На животе-округлое пятно примерно 5 см в диаметре, на кистях рук пигментные пятна неправильной формы примерно 3 см. Пятна немного иногда чешутся и есть иногда чувство жжения. Консультировался у местных (вьетнамских) врачей-говорят пигментные пятна от солнца. Но дело в том, что появляются новые мелкие пятна на кистях и обычные пигментные пятна не должны чесаться. Я врач- дерматолог с 11 летним стажем затрудняюсь с диагнозом, причинами пятен, которые надо устранить, что б остановить процесс и вылечить. Из сопутсвующего-увеличение печени на 2 см, слабая болезненность. Буду очень Вам благодарна за консультацию.
05 февраля 2015 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна! Как практикующий дерматолог, вы понимаете, что заочно ставить диагноз и назначать лечение компетентный и ответственный врач позволить себе не может. Учитывая то, что Ваш родственник находится заграницей, могу предложить вариант возможного прояснения ситуации с использованием раздела сайта "консультация по фото". Будем рады Вам помочь!
06 мая 2012 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, мне 24 года, с самого детства витилиго,я читала что бывает оно поражает большие участки кожи,до 80 %... особенно лицо, руки... и часто со временем появляются новые пятна, у меня оно лет с 5, новых пятен нет, единственное под коленом, уже получается почти 20 лет оно у меня и новых не появляется... лечила его мазями какими-то первое время, не помогло так и оставила....но последние годы все больше комплекс по поводу него...можно ли еще с ним что-то сделать? Есть ли смысл пробовать меланин, с витилиго такой давности....или может хирургически от него как-то избавиться....но боюсь чтоб не появились потом новые пятна....читала что от лазерной терапии может такое быть....так как не трогая уже столько лет оно одно и все...вот и не знаю что с ним делать.. Эстетически оно мне очень мешает, особенно летом. Заранее спасибо за ответ , если получу его.
08 мая 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, витилиго заболевание которое несет больше косметическое беспокойство - то есть играет роль ваше восприятие состояния кожи, то что процесс не распространяется хороший признак,хотя обострение может быть в любое время. Из достаточно проверенных средств существует мелагенин производства Кубы в комбинации с UVB-терапией. Хирургическое лечение не показано.
10 декабря 2014 года
Спрашивает айшат:
На лице и на спине маленькая точка как родинка вокруг белое оболочка мы обратились Анколагу они сказали нечего страшного помагите пожалуста мне 13 лет
11 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте айшат! С Ваших слов Вы обращались к онкологу по поводу родики с белым ареолом на лице и спине. Врач онколог Вас успокоил по этому поводу.Вы просите помощи. Если хотите подтвердить диагноз врача онколога, тогда Вам нужно выслать качественное фото на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию по вашему вопросу.
24 февраля 2012 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день!у меня родимое светло-розовое пятно на виске,которое немного задевает глаз...я уже более 6 лет хожу на процедуры лазеротерапии в клинику о.богомолец,но уже процедуры особого результата не дают и вряд ли дадут.Но пятно уже сошло на процентов 80.Я решила на месте пятна сделать косметическое тату,которое осветлит самые темные участки.и реально ли это вообще сделать??не вредно ли это будет??
24 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! 80% уменьшение размера родимого пятна – это прекрасный результат, который говорит о том, что метод лечения был выбран верно и Вы с врачом находитесь на правильном пути. Обсудите Вашу задумку с ведущим Ваш случай специалистом – скорее всего врач отговорит Вас от татуажа и убедит продолжить проводимое лечение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры