Пигментные пятна

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 ноября 2014 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте,мне 27 лет,у меня на лбу,ближе к виску есть пигментное пятно овальной формы гдето5*3 мм,когда появилось не помню,но давно уже,оноцвета почти как кожа,чуть темнее,его не сразу можно заметить.Где-то неделю назад появился редкий легкий зуд,я чесала,не думала,что это пятно,и вот сейчас оно шелушится и как мне кажется оно стало немного выпуклым,где-то на пол мм,но может это так кажется из-за шелушения.Скажите пожалуйста может ли это говорить о перерождении пятна,очень боюсь рака,сейчас практически не чешется.Заранее спасибо за ответ
03 декабря 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день,Юлия. 1)Изменение цвета (либо в сторону потемнения либо в сторону посветления) 2)Наличие мокнутия 3)Чувство распирания, зуда, жжения 4)Изменение размера 5)наличие воспалительного ободка вокруг зоны 6)увеличение близлежащих лимфоузлов Если у Вас есть 1 или несколько симптомов из выше перечисленных -рекомендую обратится к онкологу
26 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Был участок сыпи под грудью, и такой же на спине, без пузырьков, зудела сыпь сильно, не болела, я смазала тетрациклиновой мазью, зуд проходил, сыпь бледнела и тоже проходила недели за 2. Сыпь несколько раз за месяц появлялась, стала протирать сыпь салициловой кислотой 2% и за неделю прошло. Потом опять появилась, на очном приеме дерматолог заявила, что у меня герпес, я пропила ацикловир 400 мг 3жды в день 7 дней+мазала герпфероном и прижигала фукорцином. 10 дней лечения не мочила сыпь, на 11 пошла в душ и в тот же день у меня на груди вылезла сыпь, я начала сразу же мазать герпфероном, сыпь стала зудеть еще больше, зовиракс немного снимал зуд на время, но не помогали противогерпесные мази, сыпь росла и еще больше зудела, я стала прижигать фукорцином, все прошло. Теперь у меня сомнения в диагнозе. Подскажите, может ли герпес на теле (не опоясывающий, а 1-го типа, ка мне сказали на приеме)устраняться антибиотическими мазями или одним только местным прижиганием и абсолютно не реагировать на мази против герпеса?
26 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Елена, добрый день! Если честно, я сомневаюсь в том, что у Вас сыпь герпетического характера. Хотя теоретически такое все-же возможно. Теоретически, если к герпетической сыпи быстро присоединяется бактериальная флора, то сыпь будет хорошо реагировать на антибактериальные мази... Это в теории. На практике, я бы сходил к другому доктору. Удачи Вам!
24 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте...у меня на нижней губе уже больше года овальное пятно светло коричневого цвета..а недавно появились еще при редактировании исчезают.И еще на нижней губе черное травматического пятно фотографировали сказали все нормально...а никак не могу успокоится от чего эти пятна появляются..после родов на лице гиперпигментация
05 ноября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Елена! К сожалению не видя кожу Вашего лица, я не могу оценить ее состояние и определить характер высыпаний. Из описанного могу только предположить, что у Вас гиперпигментация. Гиперпигментацию можно лечить, но тактику лечения можно определить только на очном осмотре и расспросе. Приходите на прием ко мне или к другому специалисту.
12 октября 2013 года
Спрашивает мария:
после перенесенного ангулярного стоматита, в уголках рта остались коричневые пятна. подскажите что это такое и как от этого избавиться?
27 октября 2013 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Мария! Скорее всего у Вас поствоспалительная гиперпигментация кожи уголков рта, возможны различные способы устранения этого состояния - фотоудаление пигмента, использование отбеливающих средств в домашнем уходе, проведение депигментирующих пилингов. Какой из методов Вам подойдет больше, наш специалист сможет сказать при осмотре.
06 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравтвуйте
Мне 28 лет,в прошлом году я переехала в Калифорнию,и через некоторое время у меня сильно обгорело лицо,после этого на лбу появилась сильная пигментация,она проходит когда я вообще не имею контакта с солнцем,но только небольшой загар она снова появляется
Скажите можно ли избавиться от пигментации и она не появлялась при контакте с солнцем,или это уже на совсем?
07 мая 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте,Татьяна!
Пигментные пятна появляются вследствие солнечных ванн. Чтобы предотвратить появление пигментации перед каждым выходом на солнце нужно использовать солнцезащитный крем с SPF выше 35. Помочь подобрать домашний уход Вам сможет специалист на бесплатной консультации по адресу ул.Леонтовича 6- а. Тел. для записи 585-7007
29 июля 2015 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! Немного почитал часто задаваемые вопросы и всерьез подумываю насчет визита к врачу (знать бы еще точно к какому), но все же решил описать конкретно свою ситуацию. Возможно Ваш опыт и знания помогут что-то подсказать.

Примерно 1-1,5 года назад у меня появились эти странные пигментные пятна. Одновременно два пятна округлой формы (большее и меньшее) на верхней части бедра — прекрасно заметны, если надеть плавки, а не боксеры. Сначала были вроде как незаметные, потом стали проявляться более контрастными и меняли цвет. Изначально пятнышка были вроде как красноватые, однако постепенно стали коричневого цвета, как будто кожа сильно загорела. Кожа там стала немного отличаться на ощупь по сравнению с той, что вокруг пятна. Раздражало, но не придал этому особого значения. Позже на правой ноге также появились рядом друг с другом еще 2 округлых пятнышка поменьше размером. Развитие и смена цвета была такая же. Позже я заметил, что у меня на лобке кожа также постепенно меняет цвет (хотя вроде как бы медленней) и там тоже образуется подобного рода пятно. Они стали расти в диаметре и те, что были по два вместе начали "тянуться" друг к другу, пока не соединились узким коридорчиком.
Относительно недавно я заметил, что два пятнышка появились справа ниже груди (на ребрах) и начали проявлять себя подобным образом. А также заметил примерно такое же, но более бледное пятнышко на предплечье (возможно из-за загара оно менее заметно). Все эти вещи уже реально пугают — начинаю подозревать что это может быть симптом какой-то серьезной болезни. Больницы не очень люблю и обращался туда зачастую в крайних случаях (фактически болезни), поэтому с медосмотром затянул. Хотел бы узнать Ваш совет — что мне делать в данной ситуации, куда идти и чего ждать. Заранее благодарен за помощь!

P.S. Сейчас мне полных 24 года. Выпиваю довольно редко, не курю вообще, наркотики не принимаю... Высокий, довольно крепкого телосложения. Немало занимался спортом последние годы и вообще вел довольно здоровый образ жизни. Хотя прошлой осенью переболел воспалением легких и после этого весь год практически не занимался.
10 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Юрий! Вам нужно обратиться на очный прием к дерматологу. Для того чтобы предполагать, что это за высыпания на коже и выявить причину этих высыпаний врач дерматолог должен увидеть Вашу кожу, задать специальные вопросы для того чтобы поставить правильный диагноз и назначить индивидуальное лечение, которое подходит только Вам.
18 октября 2013 года
Спрашивает таня:
У меня на груди красно-коричневые пятна,а на спине и руках белые , после загара и по краям не много шелушится и зудит , а у мужа розоватого цвета . Что делать? Подскажите пожалуйста
27 октября 2013 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Добрый день, Татьяна! Вероятнее всего у Вас с мужем грибковое заболевание кожи, которое называется разноцветный лишай ( отрубевидный лишай). Данное заболевание необходимо лечить у дерматолога, с обязательным лабораторным контролем. Для подтверждения диагноза нужно сдать посев на микологическую флору. Лечение расписывает врач дерматолог.
27 мая 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Появились красные пятна,местами красно-коричневые. Сначала выглядели как скопление маленьких прыщиков, сейчас превратились в пятна. Чешутся, особенно после душа. Пятна разного размера и формы. Помогите, пожалуйста. К врачу только через неделю, но хотелось бы знать ориентировочно, что это.
02 июня 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Анастасия,к сожалению, заочно поставить диагноз невозможно. Признаки, на которые Вы указываете, могут быть симптомами различных заболеваний с разными причинами( бактериальными, вирусными, грибковыми, имунными) и соответственно, с абсолютно разным лечением,обязательно требуется очный осмотр врача-дерматолога,сдача анализов
04 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Я Вам уже писала следующее: "У меня у волосяной границе на лбу и у висков, а также за ушами уже в течение 10 лет непонятные пятна. Они могут исчезать совсем, появляться. Неправильной формы, неярко выраженные. Иногда чешутся. Цвет светло розовой. С организмом все в порядке. Может подскажите какие-нибудь мази. "
Теперь ссылка на фото: http://yadi.sk/d/pWckhjmE2MHXT. Не очень хорошо видно, но уж извините, как получилось.
Спасибо

20 февраля 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, я не могу Вам посоветовать по интернету какие-то мази, так как надо выяснить причину этих пятен. Возможно, это микоз или малассезиоз, или разноцветный лишай, или центробежная эритема.... По снимкам довольно сложно что-то понять. Обратитесь к дерматологу для осмотра и соскоба для исследования на патологический материал.
03 ноября 2015 года
Спрашивает Лайла:
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста у меня межгрудями появляются темно-коричневый пятна, со временем они становятся светло-коричневыми, потом исчезают. Через некоторое время опять появляются.....
13 ноября 2015 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день! Очень много факторов влияет на появление пятен по всему телу. Начиная от заболеваний желудочно-кишечного тракта до нарушения иммунитета. А так же влияют медикаменты, которые вы возможно принимаете, продукты питания и прочее. Для того чтобы решить вашу проблему на нее необходимо посмотреть и понять характер происхождения.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! После контактного дерматита на бедре осталось пятно светло-коричневого цвета, похожее на пигментное. Уже два месяца не проходит. Как избавиться от него? Читала про маски из смеси перекиси и бадяги.Можно ли их использовать? Если до лета не пройдет, есть задумка маскировать рисунком из хны.Не навредит ли он?
21 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Марина! Действительно при помощи бодяги с перекисью водорода можно отшелушить эту пигментацию. Но не переусердствуйте и не вызовите повторный контактный дерматит
12 мая 2014 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте. Подскажите какие основные причины появления пигментных пятен на половых органах? Исчезает ли Пигментное пятно на головке члена? Какова возможность продолжения появления? Есть ли какие то профилактические процедуры?
14 мая 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пятно исчезнет наврядли. Возможно продолжение процесса. Профилактика возможна при установлении причины. А её установить сложно.
18 мая 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Избыточная пигментация может свидетельствовать о проблемах в гормональной сфере (надпочечники или др.). Обратитесь к эндокринологу.Пигментация может быть как обратимой, так и необратимой.
27 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте, у меня тоже вопрос по поводу пятен. Время от времени появляются пятнышки на теле в области солнечного сплетения, под рукой . Пятна маленькие 1.5, 2 мм телесного цвета немного темнее. Не зуда ни шелушения нет. Проявляются даже зимой. Что это может быть? Спасибо
06 июля 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть проявлением самых различных заболеваний(вирусной, бактериальной, грибковой или иммунной природы), поэтому без очного осмотра поставить диагноз и назначить лечение невозможно. Рекомендуем обратиться к дерматологу, Вам подскажут,какие нужно сдать анализы, после чего подскажут лечение.
27 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Мне 21 год. Года 2 назад появились небольшие желтые пятна между груди, время от времени пятна пропадали. Сейчас пятно разрослось на большую часть груди и ниже, так же вокруг пупка, еще появились небольшие желтые пятнышки на шее и спине. Пятна шелушаться, но не чешутся. Собралась идти к врачу, так как началось лето, а одеть открытую одежду стыдно уже. Решила проконсультироваться у Вас. Что это может быть? И чего мне ожидать
02 июня 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Елена,к сожалению, заочно поставить диагноз невозможно. Признаки, на которые Вы указываете, могут быть симптомами различных заболеваний с разными причинами( бактериальными, вирусными, грибковыми, имунными) и соответственно, с абсолютно разным лечением,рекомендуем обратиться на очный осмотр к врачу-дерматологу.
04 октября 2014 года
Спрашивает касько оксана:
у меня после вторых родов появились пигментные пятна ( но не сразу ),загар мне противопоказан т.к. они больше проявляются.Могу ли я родить ребёнка при этом не передав пигментацию малышу???
08 октября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана.Пигментация у женщин во время беременности и после родов-это абсолютно нормально,так как меняется гормональный фон.Детям пигментация не передается. Приглашаем Вас на бесплатную консультацию косметолога, специалист подберет Вам метод для удаления пигментации. Записаться Вы можете по телефону 585-7007
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры