Чесотка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 июля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуста, что может быть. Уже неделю ужасно чешутся ноги, причем больше всего под вечер и всю ночь. Не сплю уже две ночи, и по ногам какие то мелкие, темные точечки. Думала может чесотка, но с мужем то все в порядке. Заранее спасибо за ответ.
14 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Рекомендую Вам применить гипоаллергенную диету (с исключением сладкого, кофе, шоколада, красных овощей и фруктов) на протяжении 10-14 дней, внутрь принимайте цетрин или кларитин по 1 таб х 1 раз в день с утра или днем 10 дней, на ночь 1-2 таб супрастина 2-3 дня, наружно протирайте раствором: 1 ст.л уксуса на 1 стакан воды при зуде. Желательно найти время и показаться врачу.
25 октября 2012 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! у меня после родов где-то на 3 день начали дико чесаться ноги. после выписки дома уже стало намного хуже. Как только начинаю чесать, появляются как волдыри непонятные пятна. Если долго чешу, начинают кровоточить. Не знаю, как быть.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появления остро выраженного зуда после родов, сопровождающегося кровотечением при расчесах указывает на вероятное развитие такого заболевания, как атопический дерматит. Данная патология имеет сложную этиологическую картину, в большинстве случаев предполагающую наличие наследственной предрасположенности сочетающуюся с действием триггерного фактора ( в данном случае вероятнее всего родовой стресс с соответствующими гормональными изменениями в организме). Лечение данного заболевания длительное и комплексное, требует учета основных провоцирующих факторов, а также иммунных нарушений. Для определения тактики лечения, в соответствии с вышеуказанными условиями – необходима консультация дерматолога и аллерголога. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
08 марта 2009 года
Спрашивает Руслан:
Неделю назад на указательном пальце появилось три маленьких прыщыка.Попробиал видавить, они гнойные. А севодня уже все пальцы и между пальцами рук почти в етих маленьких прыщах.Их очень многа и они очень маленькие и иногда очень чешутса, в основном ночю ну и иногда днем,когда помажу мазю. Мазь, не очень помогает, посоветуйте што ето такое и как лечить. Заране спасиба.
30 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Руслан! Ваше состояние может быть контактным дерматитом осложненным вторичной инфекцией, а также и начинающейся чесоткой. 1.Прекратите мазать руки мазью от которой еще больше чешется.2. Не пользуйтесь для мытья рук жидким мылом. 3. Соблюдайте гипоалергенную диету. 4.Посетите дерматолога. При отсутствии поблизости кожного диспансера мазь "Целестодерм В с гарамицином", фукорцин.
26 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
на левой ноге, чуть ниже ягодицы 2 дня назад появились прыщики выстроены линией, красные и чешутся, подскажите что это может быть?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! появление высыпаний на бедре, выстроенных линией и сопровождающихся зудом может указывать на развитие такого заболевания как красный плоский лишай. На сегодняшний день природа возникновения данного заболевания довольно дискутабельна. Наиболее часто красный плоский лишай развивается у лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом, сопутствующими хроническими воспалительными и инфекционными процессами, заболеваниями печени. Лечение данного заболевания комплексное и базируется на первопричине, выявленной у каждого конкретного больного. Для того, чтобы определить наиболее адекватную тактику лечения – необходимо обратится к дерматологу и аллергологу. Не следует заниматься самолечением, в подобных случаях оно малоэффективно. Будьте здоровы!
28 июля 2009 года
Спрашивает А.:
здравствуйте. 3 дня тому заметила маленькие редкие прыщики на животе. поскольку кожа загорелая, то они почти не видны. стала принимать Диазолин, т.к. подумала, что это какая-то аллергия. не чесалось, не болело. у меня всегда сухая кожа. к тому же последним временем принимала Йодомарин 200. буквально вчера увидела подобные прыщики у себя на груди. они - красного цвета и почесываются. сегодня заметила несколько штук прыщей по бокам, возле груди, где бюстгалтер прикрывает тело. вскоре обратила нимание также на то, что пару недель назад под мышками появились прыщи (похожи на укус комара или на раздражение) и чесались. следы от них остались. к тому же иногда чешется.
что это может быть?
03 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вполне может быть чесотка, но Вы не пишете когда чешетесь. При чесотке
зуд больше беспокоит ночью. Лечение чесотки - средство спрей "Спрегаль". Действовать по инструкции. Но может быть и обычный фоликулит вызванный стафилококком. И в этом случае эти единичные фоликулиты смазать("прижечь") раствором фукорцина (красная жидкость) или левомицетиновым спиртом.
31 января 2010 года
Спрашивает оЛЬГА:
здравствуйте.неделю назад у ребёнка появились мелкие прыщики на локтях а у меня(я мама)под коленками.У меня чешутся особенно после контакта с водой у ребёнка(3.8 года)нет.Подскажите что это может быть?
03 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Это может быть и чесотка.И не у всех она одинаково протекает. Современное лечение чесотки: спрей "Спрегаль". Дифферинцировать, не аллергический ли это процесс, сможет только дерматолог на очном приеме. Противоаллергические средства:Лоратадин, Кетотифен, Фенкарол, Тавегил и др.
Консультации доктора Богданова В.К. только по предварительной
записи: 0662237871.
19 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
добрый день. мы всей семьёй пролечились от чесотки 3 раза в течении 2-х месяцев. первый раз лечились бензил бензоатом. второй и третий разы перметрином. после последнего лечения прошёл почти месяц, но до сих пор тело чешется. но не так сильно , как до лечения. что это может быть? нужно ли идти снова к врачу?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для успешного лечения чесотки требуется сочетание терапевтических и санитарно-гигиенических мер, способных предупредить персистенцию клеща в коже, а также распространению заболевания через предметы быта. Для этого следует помнить о необходимости проведения лечения с нанесением лечебных мазей на всю поверхность тела, независимо от места поражения, а также о стерилизации предметов обихода. Возможно, что указанные Вами симптомы являются следствием аллергической реакции на применяемые препараты в сочетании с психоневрологическим компонентом. Для проведения дифференциальной диагностики, необходимо пройти повторное обследование у дерматолога, с исключением или подтверждением персистенции скабиаза. Будьте здоровы!
06 сентября 2009 года
Спрашивает Александр:
Пару дней назад появилась в нескольких местах пара прыщиков достаточно крупного размера,сопровождались сильным зудом ,который со временем проходил.и они потом исчезали.расположение было хаотичное два на ногах один на спине.Теперь они появились снова но в большем количестве,8 на одной ноге три на другой и на спине семь причёмв основном район талии.больше нигде не высыпает.что бы это могло быть?может аллергия на что-то?
12 сентября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, описанных Вами симптомов недостаточно для заочного установления диагноза. Это может быть дерматозооноз от укуса насекомых. Но может это начало заболевания, которое называется красный плоский лихен. Может так проявляться и чесотка, и грибковые заболевания. Поэтому Вам срочно необходимо идти на очную консультацию к врачу - дерматологу.
28 сентября 2012 года
Спрашивает Tanja:
Здравствуйте! Вопрос такой,на спине в центре на уровне лопаток,появилось пятно ,красноватое из множества мелких прыщей и чешется. Что это может быть? Спасибо!
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление высыпаний на туловище в виде мелкопапулезной сыпи, сопровождающейся зудом, может указывать на такое заболевание, как подострое пруриго (почесуха). Данная патология имеет полиэтиологическу природу, в основе которой лежит нарушение обмена веществ, хронические воспалительные и инфекционные процессы в организме, неврогенный фактор, а также нарушение работы печени. Для определения причины, вызвавшей заболевание, требуется пройти ряд дополнительных обследований, что укажет на дальнейшую тактику лечения. Самолечение в подобных случаях редко приносит желаемые результаты, поэтому Вам следует обратится за квалифицированной медицинской помощью к дерматологу. Будьте здоровы!
30 октября 2014 года
Спрашивает Уляна.:
Скажіть будь ласка а чи буває короста на жіночих статевих органах і чи потрібно там теж наносити крем бензилбензоат?
31 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Доброго дня Ульяна! При лікуванні корости крем бензил бензоат необхідно наносити на всю шкіру, окрім обличчя та шкіри волосистої частини голови. Виконуйте рекомендації вашого лікуючого лікаря і не переймайтесь, ви все робите правильно. Кліщ корости живе тільки в поверхневих шарах шкіри і передається тільки при тісному контакті з іншою хворою людиною. Свербіж може зберігатись деякий час після проведенного лікування, це алергічний прояв на виділення токсинів кліща. Вам лікар призначив антигістамінні ліки, вони повинні знімати свербіж. Після закінчення лікування бажано з"явитись на повторний огляд до лікуючого дерматолога для підтвердження вилікованності.
06 ноября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Дело в том,что у меня тело чешется,в особенности между пальцев рук и ноги.Чешутся и днем и вечером,но нету гнойничков,как например при чесотке.Просто красные пятна после расчесов. В зоне бикини с одной стороны у меня тоже краснота и зуд.Не могли бы вы меня проконсультировать,что у меня может быть и какие меры принимать.
К врачу записаться не могу,т.к.я сижу с ребенком дома.Заранее благодарю и надеюсь на конденфициальность!
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление зуда в типичных для чесотке местах таких как межпальцевые промежутки на кистях, стопы, паховые складки требует проведения соответствующих диагностических процедур. Отсутствие высыпаний в данном случае не исключает вероятность чесотки, т.к. картина болезни может быть смазанной при применении различных противовоспалительных средств. Для исключения данного диагноза, а также с целью определения дальнейшей лечебной тактики требуется объективное обследование и дополнительные диагностические меры, проведенные врачом-дерматологом. С целью обезопасить Вашу семью от заражения, требуется срочная консультация специалиста. Будьте здоровы!
07 сентября 2012 года
Спрашивает Олег:
У меня начали чесаться руки. В течении 10минут там где чесалось, начала вздуваться кожа( как при укусе комара) подскажите, что это может быть?!
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы зуда кистей рук, сопровождающиеся появлением волдырей вследствие расчесов, могут указывать на различные дерматологические заболевания (атопический дерматит, пруриго, чесотка, аллергическая реакция), для дифференциальной диагностики которых требуется объективное обследование с дополнительными диагностическими процедурами. Лечение каждого из вышеуказанных заболеваний требует предварительной постановки диагноза, с тем, чтобы терапия соответствовала этиологическому фактору заболевания. Для того, чтобы получить необходимую медицинскую помощь – обратитесь к дерматологу. Не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!
06 августа 2009 года
Спрашивает пицца:
Здравствуйте, примерно 3 недели назад на теле у меня и усупруги начали появляться болячки которые мы с начала принимали за укусы комаров (они такие же плотные шишечки внутри "горячие" и чешутся сильно 2 суток , потом они перестают чесаться и из горячих шишечек диаметром 5-10 мм превращаются в просто красные пятнышки но до конца не исчезают хотя больше не чешутся за 3 недели на теле их уже штук 15-20 из ник 3-5 активных (горячие и чешутся) остальные вроде как "спящие". помогите ! заранее благодарю.
10 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это может быть дерматозооноз - укусы насекомых. Одежду - кипятить, гладить. Чтоб не чесалось- принимайте противоаллергические таблетки Лоратадин. Профилактически - обработайте кожу спреем Спрегаль - от чесотки.
Жители Днепропетровской области могут записаться на прием к частному дерматологу: 066 223 78 71.
14 января 2014 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! 2 дня подряд вечером начинает чесаться тело и руки, в первый день только руки, на следующий-тело, если почешу на том месте появляются такие то непонятные волдыри, слегка похожие как на укусы комаров, на утро все исчезает,нет никаких следов. Подскажите пожалуйста что делать? как идти к врачу если начинает чесаться только поздно вечером?
29 января 2014 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Елена, по всей вероятности, у Вас хроническая рецидивирующая крапивница. Это аллергический дерматоз и причину установить должны Вы. Так как это происходит дома вечером, проследите с чем Вы контактируете, что едИте (заведите пищевой дневник для отслеживания аллергена), не принимаете ли какие либо лекарственные препараты или биодобавки по вечерам, какую домашнюю одежду одеваете.... Чтобы облегчит симптомы, попринимайте на выбор любое антигистаминное средство-супрастин, эриус, алерзин,цетрин-10дней, энтеросорбенты-сорболонг, белый уголь, энтеросгель-5дней. Но помните,что самое эффективное лечение аллергических дерматозов-это исключение аллергена.
12 октября 2012 года
Спрашивает Sergey:
Добрый день, недавно на ногах в районе шариковой косточки и чуть выше в районе резинки носков стали эпизодически появляться прыщи как от укусов комаров, появляются по одному примерно раз в 3-4 дня. Что это может быть? Спасибо.
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление высыпаний на голенях и стопах в виде волдырей, имеющее периодический характер указывает на возможное возникновение нарушения потоотделения с явлениями дерматита (потница). Для лечения данного заболевания в первую очередь требуется отказаться от ношения синтетической одежды (носков), также соблюдать правила личной гигиены. Подобное проявление болезни имеют аллергические дерматозы, что требует соответствующей дифференциальной диагностики, возможной только при объективном обследовании. Для выяснения причины заболевания, Вам необходимо обратится к дерматологу и пройти дополнительное обследование. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры