Чесотка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 августа 2012 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте, у меня вот какая проблема, примерно 2,5 недели назад появился прыщик в области подмышечной впадины и очень чесался, сначала я списала это на укус насекомого, но уже через 3-4 дня появились новые прыщи уже под обеими мышками и груди(чесались соски), сходила к терапевту она мне сказала что это аллергия, пропила лекарства, сыпь под мышками пропала, но появилась на руках и ногах, еще на животе несколько прыщей, чешутся. почитав о чесотке в интернете, не обнаружила у себя симптомов таких как ходы и зуд по ночам(у мужа ни какого зуда нет), прыщи водянистые,иногда появляются между пальцами рук, но когда лопнут быстро проходят, помогите, живу в маленьком городе, врачей нет, кроме терапевта( уже измучилась вся.
26 сентября 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день,затруднительно поставить диагноз без осмотра,только по вашему описанию.могу предположить аллергический характер сыпи - из рекомендаций антигистаминные препараты (эриус,телфаст,алерон,цетрин....) по 1 табл. в день,кальция глюконат 10% 5-10 мл. (по весу)в,в или в,м ежедневно № 10,хлопчатобумажную одежду,диета. Исключите пока дезодоранты,репеленты,контакт с бытовой химией.
17 июня 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день.Примерно 5 лет назад переболел чесоткой, лечился вроде бы "Бензоатом Натрия", белая суспензия.
Проблема в том, что как только падает мой иммунитет видимо сильно,а чаще, после сильного стресса, но никогда не закономерно,снова проявляется она.У меня было порядка 7-8 единичных,реже двойных высыпаний.Сами по себе, эти проявления редки и быстропроходящие,но заставляют задуматься.Проявления конкретно в тех местах, где она была, чаще в одном из этих мест, как правило, у меня это линия шорт справа на боку.Побудет немного,по зудит и бесследно проходит, особенно быстро, когда я эмоционально расслаблен.Может ли быть такое, что когда моя вегетативная сис-ма испытывает жесткий дискомфорт, как тогда, при чесотке, вступает в роль что то типа памяти кожи?Или я каким то образом не до лечился?Прошу помощи и мудрого совета.
20 июня 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Чесотка – паразитарное заболевание. И «БЕНЗИЛБЕНЗОАТ» один из препаратов для лечения. Описанные Вами проявления в последующие 5 лет к перенесенному заболеванию отношения не имеют, по причине того, что чесотка не может самостоятельно разрешиться. Вероятной причиной сыпи является аллергодерматоз. Для постановки окончательного диагноза необходим осмотр и тщательный сбор анамнеза.
20 июля 2012 года
Спрашивает наталия:
здравствуйте. два года назад на висках и грудной клетке появились два пятнышка , размером с горошинку, бледно розового цвета. в начале кроме эстетического вида ничего не беспокоило, но на данный момент эти пятна возросли в 10кратном размере,окрас приобрет более выраженный насыщеный цвет, зудят и есть ощущение того, что пораженная кожа горит, как правило ближе к вечеру. заметила что солнце, кофе, цытрусовые, и др. алергенные продукты ухудшают состояние, кларитин снимает симптомы раздражения. сменила 6 дерматологов, но ни один не поставил диагноз. обследовав внутр. органы побочно нашла у себя холецистит, дисбактериоз и трихомонады. помогите поставить диагноз. спасибо
24 июля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, затрудняюсь поставить определенный диагноз.если сыпь фиксирована,не изменяется от сезона,в течении длительного времени - то речь идет о кожном процессе. Множество заболеваний могут давать такие проявления эозинофильный инфильтрат,разнообразные гранулемы,склеродермии...покажитесь сотруднику кафедры кожных заболеваний. В вашем случае надо разобраться с диагнозом.
11 октября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!ниче понять не могу...как ночь,у меня начинают чесаться стопы,а в чем проблема не знаю..на грибок вродь не похоже...и что это?может подскажете?
19 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! А откуда такая уверенность в том, что на грибок Ваше заболевание не похоже? Вы так хорошо разбираетесь в грибковых заболеваниях кожи? Скорее всего нет, а посему – сходите на прием к человеку, который специализируется на диагностике и лечении кожных заболеваний (это дерматолог), пройдите обследование получите рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
05 октября 2010 года
Спрашивает Гульнара:
Здравствуйте!Мы с мужем уже 2 месяца лечимся от чесотки.Пробовали бензилбензоат и спрегаль,не помогает зуд и высыпания остаються.Что это такое?Спасибо заранее.
08 октября 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Спрегалем вы 2 дня подряд обрабатывались? Одежду и спальное место пара-плюсом обработали?
Есть несколько возможных вариантов неэффективности лечения:
-неправильно установленый диагноз (маловероятно);
-неправильная схема лечения;
-контакт с больным;
Также зуд в течение 2-3 недель после вылеченной чесотки может оставаться. Постепенно проходит.
19 сентября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, мне 28 лет и кожа склонна к акне, пользовалась долгое время гелем Дуак, после чего кожа заметно стала чище, к концу курса пользования Дуаком сменила место проживания,южная страна, часто загорала на солнце, пользовалась только тональным кремом, кожа светлая. солнце не любит. В последнее время стала замечать, на коже появилось множество мелких прыщиков, которые быстро выходят, но периодически чувствую как они зудят, после на месте прыщика остается красное пятно, в этом же месте опять появляется спустя некоторое время прыщик, Дуак, Акнестоп, Угресол не помогает. Прекратила загорать уже как 2 недели, прыщики все равно есть, множество мелкие красно-коричневых пятнышек, которые я думала могут пройти после обильного принятия солнечных ванн. Сейчас на лице в области щек полно мелких прыщиков, красно - коричневых пятен, периодически зуд и воспаления. Что бы это могло быть, каким образом дерматолог может поставит диагноз?
06 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Юлия! Вам необходимо обратиться к местному врачу-дерматологу и сделать анализ на демодекоз. Возможно, у Вас повышенная чувствительность к солнцу. Пока постарайтесь избегать загара, применяйте фотозащитные кремы днем, на ночь крем «Тридерм» или др. кремы, аналогичные ему, которые имеются в продаже. И обязательно обратитесь к врачу, чтобы не затягивать процесс.
17 января 2012 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте!!!У меня такая поблема я давно переболела чесоткой.И все стало в норме но вот только стоит мне побрить ноги или пах у меня появляеться сыпь которая очень зудит и что самое характерное в определёном месте:в паху и на изгибе ноги!Ещё такаяже сыпь появляеться когда я одеваю колготки синтет. ето может быть раздражением?И как мне от него избавиться?
19 января 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, у вас повышенная чувствительность после перенесенной чесотки, посему вам желательно избегать контакта с синтетикой и шерстью, смягчать эти проявления помогут питательные крема. По поводу подбривания - дезинфицируйте спиртсодержащими растворами станок до и после бритья,обрабатывайте кожу после бритья растворами типа стерилиум ,кутасепт, а затем кремами.
15 октября 2011 года
Спрашивает Анёка:
Здравствуйте! У меня ужасно сильно чешется правая грудь в облости соска,но при этом я не беременна. Почему?
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анека! Зуд кожи в области соска может быть проявлением аллергии, кожной инфекции, воспалительного и даже опухолевого заболевания молочной железы. Поэтому советуем Вам, не расчесывая грудь дальше, отправиться на очный прием к гинекологу или маммологу и пройти обследование, которое укажет на причину зуда и возможные методы его устранения. Бегите здоровье!
14 октября 2010 года
Спрашивает Гульнара:
Здравствуйте!У нас с мужем высыпания,как будто кто то кусает.Лечимся уже 2 месяца,сначала 2раза бензилбензоатом,потом 3раза спрегалем,одежду обрабатывали.Зуд и высыпания остаются,но ночью не беспокоят.Спасибо заранее.
25 октября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Гульнара!
Возможно, у Вас в доме завелись кровососущие насекомого типа блох. Если в доме живут животные (кошка, собака), проверьте их на наличие блох. В доме сделайте дезинфекцию, просушите, выбейте ковры, мягкую мебель, обработайте их дезинфицирующими аэрозолями от насекомых (Raid). Кожу смазывайте кремом Пантестин. Этот крем снимает раздражение.
04 сентября 2011 года
Спрашивает Тимур:
здравствуйте у меня проблема в неких болячках чуть выше полового члена в половой акт не вступал так как я несовершеннолетний все началось с того как началась какая то чесотка вчера обнаружил что под волосами 2 какие то корки похожие на болячку посоветуйте как от них избавиться пожалуйста заранее благодарю
25 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тимур! Тот факт, что Вы не живете половой жизнью, позволяет исключить половую инфекцию, как причину появления болячек. Однако существует множество других причин – как правило, это кожные заболевания. Сходите на очный прием к дерматологу – это не страшно и очень полезно. Врач проведет осмотр, поставит диагноз и назначит Вам лечение. Берегите здоровье!
02 февраля 2010 года
Спрашивает Зауре:
Здравствуйте!Мне 28 лет. Высыпали мелкие прыщики на правой стороне груди и ниже живота с левой стороны.Так их не видно,но когда они начинают чесаться то становятся выпуклыми и какими-то округлыми.Раньше у меня никогда такого не было.Еще никуда не обращалась, решила у вас посоветоваться.Заранее вам спасибо.
08 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вы описываете заболевание , похожее и на крапивницу, и на чесотку, и на токсикодермии. Без врача не обойтись - надо обратиться на очный прием к дерматовенерологу. При аллергических процессах помогут таблетки Лоратадин. А при чесотке - наружное средство Спрегаль-спрей. Необходимо соблюдать диету (стол №7) и исключить контакт со всеми предполагаемыми аллергенами.
13 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. два месяца назад принесла домой кошку, а она меня наградила блохами. кусали они только меня за ноги, с трудом избавились. сейчас появились подобные прыщи(среднего размера ярко алые) в области левого плеча и лопатки, но блох вроде нет. скажите, что это может быть? и ести ли такие анализы которые покажут что это укусы(может не все блохи отравились)
14 декабря 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, с первой частью полностью согласен - описание процесса соответствует диагнозу, чтобы блохи кусали только левую часть плечевого пояса?? Скорее это будут клопы(если вы спите на левом боку). В моей практике был случай укуса клопами у пациента после покупки нового дивана - так что все бывает. Специфических анализов, тестов нет. Покажитесь дерматологу.
24 марта 2015 года
Спрашивает Люда:
У меня появилась сыпь в раёне живота ,грудной клетки и на руках от локтя до кисти ,я была у враса мне приписали серная мазь 33% я мазала всё в течении 6 дней с первого дня сразу начало всё изчезать и прекратилось,но спустя несколько недель сново всё начало повторятся и прищи и зуд,я смотрела на снимки чесотки ,у меня не такое,может ли это быть на нервной почве,вейчас у меня не лучшие времена очень много нервных ситуаций.
26 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Люда! Обратитесь на повторный прием к своему лечащему врачу для назначения, возможно, нового лечения Вашего состояния кожи. Относительно нервных ситуаций - наша жизнь состоит не настолько из того, что с нами происходит, а насколько из того - как мы на нее реагируем!) Золотое правило - "Никто не достоин моего плохого настроения". Выздоравливайте!
08 сентября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
У всей семьи по вечерам начинается зуд, в разных местах (руки, ноги, живот, ягодицы), появляюся прыщики как укусы(воянистые, без покраснений, на чесотеку не похоже). Вне дома симптомов нет (уезжали). Беспокоит по вечерам, по ночам. Днем нет никаких симптомов.
12 сентября 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, давайте рассуждать логически. Дома проблема беспокоит всех - то есть фактор влияет на всех членов семьи. Вне дома зуд не появляется. Значит что то появилось дома - блохи,клопы или " химия"(стиральные порошки,бытовая химия,лакокрасочные материалы )- вам надо внимательно проанализировать! И постараться элиминировать этот провоцирующий фактор.
10 марта 2010 года
Спрашивает Сергей:
Была сыпь на руках и животе. Сходил в больницу. Сказали чесотка. Сказали лечить серной мазью. Мазал. Прошло. Через 2,3 недели опять сыпь. Опять мажу, почти не помогает. Сыпь теперь на руках, ногах (выше колен в области паха), пах, живот. Мазать серной мазью надоело, подскажите что нибудь эффективней.
П.С. Прыщи маленькие, некоторые наполнены какой-то жидкостью, некоторые одиночные, некоторые по 2, а то и по 3 рядом. Спасибо.
18 мая 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
После полноценного лечения чесотки и последующей дезинфекции нательного и постельного белья остаточные явления могут сохраняться около 2 недель. Или второй вариант – после серной мази может развиться дерматит (раздражение кожи). И в том, и в другом случае дальнейшее самолечение противочесоточными средствами недопустимо. Нужен осмотр дерматологом.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры