Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2012 года
Спрашивает Элла:
Здравствуйте. Где-то около 3х месяцев назад стали появляться красные пятнышки, которые через пару часов увеличивались, а потом "расплывались" и исчезали, но они как бы переходили на другое место и появлялись там. Ничего не чесалось не зудело, пила супрастин , после диазолин. Через дней 10 все исчезло. И вот опять, только в более худшей форме. Теперь эти пятна появляются , набухают, жутко чешутся и появляются они на руках - ниже локтя, и на ногах - колени и ступни. И появляются они в виде маленьких пятнышек близко расположенных друг к другу, а после это все набухает .

Я бы пошла к дерматологу, но дело в том, что эти пятна появляются к вечеру, а к утру их очень мало и их почти незаметно . Но вечером их явно больше, они становятся как комариные укусы и чешутся так же.

Есть ли какие-нибудь рекомендации?

Спасибо!)
05 февраля 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Элла, судя по описанию, у Вас крапивница. Заболевание так называется потому, что высыпания очень похожи на ожоги крапивой и быстропроходящи. Вам лучше определить на что у Вас возникает аллергическая реакция в виде крапивницы, иначе она перейдет в хроническую форму, когда высыпания станут более стойкие и длительные. Сейчас рекомендую строгую диету с постепенным расширением рациона (для определения аллергена), сорбенты- энтеросгель, белый уголь, мультисорб (на выбор), противоаллергенные препараты-ксизал, цетрин, алерзин,эриус (на выбор). Но есть еще один нюанс-если у Вас нарушение пищеварения, в частности ферментативная недостаточность, нужна консультация гастроэнтеролога и прием ферментов внутрь во время еды (панзинорм, фестал, мезим, креон...).
30 марта 2010 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день!На тыльной стороне ладоней периодически появляются мелкие( как песчинки) безцветные прыщики.Когда чешу, их краснеют. Не трогаю - становятся цвета кожи и почти не заметные, только кожа в этом месте не гладкая.Заметила, что обострения весна,лето. Иногда зудит.Что это может быть? Спасибо!
01 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это дисгидротическая экзема. Этот дерматоз может быть вызван различными факторами. Вероятно весной и летом у вас появляется какой-то аллергический компонент. Используйте крем Тридерм на места высыпания. Наносит 1-2 раза в день не более 10 дней тонким слоем. После того, как высыпания прекратятся (обычно 4 день), отменяйте препарат. Старайтесь меньше контактировать с водой.
26 сентября 2009 года
Спрашивает Ира:
После рождения ребенка мое тело изменилось... Где - то 2 раза в год, весной и осенью, со мной происходит что - то странное, сначала суставы покрываются красными пятнами, затем вся кожа, кроме слизистых, затем все начинает болеть: почки, сердце - задыхаюсь, чешусь - готова себя разодрать. Ставили диагнозы ?крапивница, ? ревматизм - анализы сдавала по - "выздоровлению", аллергии ни на что нет, ревмотизма в крови тоже. Принимаю алерон - не помагает. Вобще помагает только преднизалон или дексаметазон- потом резко толстею, я так понимаю, это гормональные наверное препараты, в сочетании с цефтриаксоном. Длится это по1 - 2 недели 2 раза в год 3 года, а затем почти пол года - я здоровый человек. Была у многих врачей, когда здорова говорят че мол пришла все хорошо у тебя, а когда болею - не до походов - демонстраций. Что со мной? Пришла осень - скоро мои муки начнутся...
05 октября 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Ирина! Учитывая подобные данные, Вам необходимо дообследоваться у ревматолога, сдать подробные анализы на ревмопробы, иммунограмму крови, сделать ЭХО сердца, ЭКГ, рентгенологическое
исследование суставов кистей рук. И, несмотря на сложность, сходить на обследование нужно именно в период обострения! Не затягивайте, не рискуйте развитием возможных осложнений!
12 декабря 2009 года
Спрашивает Иван:
мне 18 лет рост 165см вес 69 Помогите избавиться от угревои сыпи на спине плечах на лбу и щеках угри у меня уже 4 года
15 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Чтобы помочь эффективно, нужно видеть сыпь. Если очень тяжелое акне, назначаются серьезные препараты, достаточно вредные для организма, а другие не имеет смысла назначать. Покажитесь дерматологу, желательно, чтобы он одновременно был и эстетистом. При качественном сочетании классического лечения и косметологических процедур - эффект очень хороший и стойкий.
03 мая 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!
Недели две-три назад я поцарапплп руку и живот лезвием (значительно)
После этого я правда мочила и не прижегала.
До этого у меня был на носу фурункул прошёл но не доканца врач сказала что нельзя есть сладкого, но я ослушалась
И теперь у меня не заживают те рана и к тому-же возле них появилась красная с белой кожей сверху сыпь которая иногда чешеться и её становиться больше!
Стоит ли мне обращаться к врачу или воспользоваться подручными средствами (йод, зелёнка, травы)
И из-за чего у меня высыпания и незажевление ран?
18 мая 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Очевидно к раневой поверхности присоединилась пиококковая инфекция поэтому рекомендую смазать очаги высыпаний средством для наружного применения - раствор фукорцина (краска Касталани). Стоит обратиться к врачу. Тем более что у Вас был фурункул. И тем более что ранения нанесены металлическим инструментом, посредством чего не исключена возможность заражения солбняком.
21 мая 2010 года
Спрашивает влад:
после полого акта в защещеном виде появились прыщики чуть чешуться и плходу гноятся что это может быть
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Презерватив не защищает всей поверхности кожи половых органов – обязательно остаются участки, контактирующие с кожей, слизистыми оболочка и выделениями партнерши. Поэтом появление сыпи на коже вполне может быть связано с инфекцией, заражение которой произошло в процессе полового акта. Возбудителем инфекции, приведшей к появлению сыпи на коже, может быть вирус простого герпеса, стафилококк , грибок и другие бактериальные, грибковые или вирусные агенты. Рекомендуется обратиться за очной консультацией к урологу, который по результатам осмотра и обследования (исследования мазков и соскобов из уретры и крови на инфекции, передающиеся половым путем) поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. Берегите здоровье!
21 мая 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день, на данный момени имею обильную сыпь от запястья до плеча внутренней стороны правой руки, и сегодня заметил такую же сыпь уже и на левой руке но пока количество покраснений немного, так же дней пять назад вместе с правой рукой появилась сыпь и на туловище в месте где "мешает" этикетка на одном из предметов одежды, ранее эта одежда такого эфекта недавала.
Предистория: три недели назад был отдых на природе, получил хорошую дюжину укусов камаров, на месте пары укусов были даже небольшие припухлости, особенно на среднем пальце ПРАВОЙ РУКИ на суставе опухоль проходила дней 10 были даже валдыри с жидкостью, вот после того как на пальце все прошло появилась сыпь на руке и животе, на животе сыпь прошла почти сразу, а вот на руке начала увеличиваться, теперь вот еще и на второй руке появилась, больше сыпи нигде нет. Алергией не страдаю.
Зуда как такового нет, если не трогать общее состояние в норме.
Может быть это алергией на обильные укусы насекомых, или уже что то другое?
Все кто рядом ни чего подобного у себя не наблюдают.
31 мая 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Заболевание дерматозооноз - укусы насекомых- могут сопровождаться разными проявлениями. Может пройти самостоятельно. Но всеж стоит обработать спиртовыми растворами и принять десенсибилизирующие препараты(противоаллергические), например таб. лоратадин - 1 таб. в день. Лечение клещевого поражения лечится препаратом "Спрегаль" - спрей. Консультация врача обязательна.
07 ноября 2009 года
Спрашивает Даша:
Здраствуйте!У меня уже давно наблюдаются проблемы с печенью,я проходила курс лечения и до недавнего времени всё было неплохо.Кожа была чистой,поскольку я придерживаюсь диет.Но недавно на моей коже начала появлятся жуткая сыпь.Проснувшись сутра я увидела,что моё лицо опухло,особенно веки,шея была покрыта жуткой,сухой сыпью,пальци рук,и,даже спина(в области бронхов),кожа брела жолто-красный цвет.Через несколько дней мне стало немного лучше,но плюс возникла уже инная сыпь - на ногах,попе,шее,спине(местами,маленькие ранки с выдилением житкости).Под вечер кожа сильно чешется...Пожалуйста,посоветуйте,что с этим делать!!!
Благодарю!
10 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Даша!
Необходима непосредственная консультация врача-дерматолога. И не откладывайте, не занимайтесь самолечением! При сильном зуде можно, конечно, принимать антигистаминные препараты, наружно обрабатывать раствором воды с уксусом (на 1 стакан воды 1 столовая ложка уксуса). Определиться с настоящим лечением можно только после осмотра. С уважением Ю.А.
07 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Подскажите, вчера у меня появилась сыпь на руках (не придала значение), а сегодня немно на спине и ногах. Лицо, живот, грудь сыпь не коснулась (пока). Сыпь не обильная, но всё же есть. Есть и на ладошке возле пальца прищик. Чешется. Ни температуры, ни каких-либо других симптомов нет. Что это может быть? Аллергия или что-то серьёзнее? Заранее большое спасибо за ответ!
12 декабря 2010 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Иванина Елена Васильевна
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена!

Сыпь может быть аллергического характера, воспалительного, инфекционного. Причина у всех заболеваний разная. Аллергия может бить вызвана любыми эндо- и экзо- факторами. Воспаление возникает в результате сопутствующих заболеваний. Инфекционные могут представлять собой чесотку, грибковое заболевание, стафилококковое поражение, сифилис и др. Для определения причины возникновения такого рода высыпаний дерматовенеролог должен назначить следующее обследование:

1.Общий анализ крови + формула.
2. Биохимический анализ крови.
3. Узд ЖКТ + брюшной полости.
4. Соскоб с поверхности кожи на грибы.
5. Анализ крови на сифилис ( реакция Вассермана)
6. Иммунограмма.
7. Аллергопробы.
01 ноября 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!У меня очень сухая кожа на руках!Особенно с наступлением холодов и постоянного мытья рук,она стала очень сухой.На ней стали появляться покраснения,особенно в области между пальцев,трещинки,кожа стала сморщенной,между пальцами загрубела и ни один крем не помогает,масла тоже.На ночь делаю перчатки с маслом,утром вроде бы получше,но стоит помыть руки,особенно на работе,где мыло очень сушит и все краснеет и стягивает.Сегодня обнаружила,мелкую красную сыпь по обеим кистям рук.Вопрос,чем справиться с такой сухостью и может ли быть сыпь от данной проблемы или здесь какие-то другие проблемы???
27 ноября 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Кожа рук очень чувствительна. Причины возникновения чрезмерной сухости кожи рук и трещин различны. Она подвержена агрессивному воздействию химических веществ ,которыми мы моем посуду и стираем. Ее иссушает холод. Она теряет эластичность в периоды авитаминоза, при нехватке витаминов A и E. Грибковые поражения, сахарный диабет, гормональные расстройства, псориаз или нейродермит, могут быть источником данной проблемы. Как видите, причины возникновения трещинок могут быть отнюдь не такими безобидными, поэтому прежде, чем начать лечение дома, обратитесь к дерматологу, чтобы исключить грибковое или гормональное заболевание. Доктор при очном осмотре поможет подобрать необходимые средства, чтобы избавить Вас от этой неприятной проблемы.
23 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Уже несколько месяцев мучаюсь с высыпаниями на теле (грудь, живот по бокам, спина). Они жутко чешутся, особенно по утрам и по вечерам. Кожа стала очень, очень сухая. Иногда из-за высыпаний на груди появляются много сосудов. Сыпь на коже появляется в основном утром и если тело не чесать, то их видно не будет. В последние несколько дней безумно чешется кожа головы, но перхоти нет. Сейчас держу пост, но ситуация только ухудшается. У мужа было почти тоже самое, но не в такой острой форме как у меня. У него всё прошло. Сдавал анализы и у него отклонений не нашли. Я тоже сдала анализы всё в норме, только повышены лимфоциты (при норме 19-37%, у меня 37.9), анализ мочи тоже в норме.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Сил уже просто нет.
Заранее спасибо.
29 марта 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, жаль вы не указали свой возраст,для женщин важно знать гормональный профиль. Вам надо пройти обследование щитовидной железы,сделать развернутый биохимический анализ(особенно проверить уровень глюкозы)потом пройти УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.начните с применения нестероидных кремов2 раза в день(из серии - биодерма, топикрем,эксипиал,локобейз репеа -что есть в ваших аптеках) . Это даст смягчение, увлажнение кожи. Можно использовать "ойлатум" гель для душа или эмульсию для ванн -что даст дополнительное уменьшение раздраженности кожи. Из шампуней предпочтительнее выбрать в аптеке успокаивающие составы. Я надеюсь при обследовании ЖКТ выявится проблема которую надо будет совместно с гастроэнтерологами нивелировать.
24 октября 2013 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте! у меня такая проблема я беременна сейчас срок 25 недель и примерно три недели назад у меня начались чесаться руки и ноги,причем не какой сыпи не было,потом сыпь появилась ярко-багровые пятна,чесаться перестали и теперь распространились уже на руки,вначале как укус от комара а потом становится багровым пятном,была у врача выписали мазь гидрокортизон и супрастин но не чего не помогает,зуд меня не беспокоит,а вот ноги ужасно выглядят пятна припухшие и ярко багровые,что это за болезнь? спасибо!
14 ноября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! В Вашем положении не стоит злоупотреблять назначенным лечением. Во-первых, следите за питанием. Пока исключите все возможные аллергены- мед, кофе, конфеты, лимоны, мандарины...Ешьте печеные яблоки и творог. Аллергены могут быть и в окружении-мыло, стиральный порошок, моющие средства...Это только то, что касается домашнего обихода, возможно воздействие и на работе. Просто подумайте и проанализируйте все. Если будет беспокоить периодически зуд, лучше зудящие места обрабатывать водой с уксусом( на 1 стакан воды 1 столовая ложка уксуса). Важно: кожу беречь, не распаривать, не растирать мочалкой, обязательно смягчать увлажняющими лосьонами после мытья особенно. При необходимости показывайтесь дерматологу.
16 марта 2010 года
Спрашивает Резеда:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: перед менструацией и во время в уголках рта кожа начинает шелушиться, появляется что-то типа заед, менструация проходит, вроде все нормализуется, но потом опять тоже самое, и так каждый месяц уже наверное год, раньше не так сильно проявлялось, сейчас область "заед" становится больше. Так же кожа на лбу и часть кожи, где начинаются волосы, так же очень шелушится (не перхоть) именно в этот период. гениколог в консультации кроме как "ой, как интересно" и "попробуйте попить витамины, возможно вам их не хватает" ничего больше не сказала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, с чем связано и как от этого избваться? Заранее спасибо
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Резеда! Возможно, таким образом у Вас проявляется предменструальный синдром. Рекомендуется консультация дерматолога (в период появления шелушения и заед) и гинеколога-эндокринолога. Если версия подтвердится, с терапевтической целью могут быть назначены (кроме поливитаминов) гормональные контрацептивы и противоаллергические препараты. Берегите здоровье!
16 июня 2011 года
Спрашивает Аселя:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня периодически на руках и на ногах появляется очень мелкая едва заметная (практически не видимые) сыпь цвета естественной кожи, чешится если прикасаешься, на ощуп слегка выступает. Так сильно не беспокоят, хотелось бы узнать что это?
07 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Аселя! Проследите и проанализируйте, что предшествует появлению сыпи: погрешности в диете (острые, копченые, соленые, сладкие блюда) либо контакт с моющими средствами. Постарайтесь исключить все эти причины, так как возможна аллергическая реакция. При появлении сыпи примите сорбент «Энтеросгель», «Антраль» и антигистаминные препараты, которые выводят аллергены из организма («Цетрин», «L-цет» 1 таблетка в день), смажьте кожу кремом «Физиогель «А».
Если сыпь будет продолжаться, обратитесь к врачу для обследования на наличие сопутствующих заболеваний Лор-органов, заболеваний зубов и десен, заболеваний щитовидной железы, органов пищеварения.
Нарушение работы этих органов может быть причиной появления сыпи.
09 августа 2010 года
Спрашивает Алик:
Здравствуйте! 4 года страдаю атопическим дерматитом. Обычно снимал обострения Флуцинаром, принимал супрастин. Сейчас из – за кризиса устроился работать таксистом, супрастин за рулем нельзя, принимал лоратадин – зуд не утихает. Посоветуйте, чем можно заменить?
10 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Прежде всего, найдите хорошего дерматолога. Флуцинар – не лучший вариант местной терапии, есть более безопасные и современные препараты – Локоид, Кутивейт. Что касается зуда, принимайте антигистаминный препарат.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 115 страниц
Наши партнеры