Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2010 года
Спрашивает аня:
Появились мелкие бесцветные бугорки на коже в районе плечь,груди . Они при выдавливании ни чего не выделяют,твердые и плотные. Иногда но очень редко зудят. Уже 2 года. Особенно видны под определённым углом света. Некоторые из них переходят в прыщики. Подскажите что бы это могло быть и как лечить?
12 декабря 2010 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Иванина Елена Васильевна
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Аня!

"Бугорки" на коже возможно миллиумы, которые представляют собой косметологический дефект кожи, связанный с нарушением иммунной, обменной и другими системами организма. Лечение назначает дерматовенеролог. А вообще, в дерматологии заболевания представленные бугорками могут быть следующими: сифилис, туберкулез кожи. Поэтому, надеюсь, что Вы не правильно определили элемент высыпания.
Обследование:
1.Общий анализ крови + формула.
2. Биохимический анализ крови.
3. Узд ЖКТ + брюшной полости.
4. Соскоб с поверхности кожи на предмет туберкулеза.
5. Анализ крови на сифилис ( реакция Вассермана)
6. Иммунограмма.
13 апреля 2015 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. Если обнаружен грибок в паховой области у мужчины, то каким образом он мог заразиться? Мужчина часто посещает общ. баню, бывает в командировках в теплых странах (проживает в разных гостиницах и отелях). Какова вероятность того,что это заражение произошло только при половом контакте? Может ли паховый грибок появиться от того,что он постирал в умывальнике гостиницы нижнее белье (трусы)? Как еще можно мужчине заразиться этим грибком? Врач прописал мазь, через несколько дней все прошло. Спасибо вам заранее.
16 апреля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Светлана! Грибковое поражение кожи может быть заразным но не всегда заражение происходит при тесном контакте с больным. А вот на фоне местного снижения иммунитета кожи (причин множество, но учитывая образ жизни Вашего мужа - частые командировки, смена климатического пояса, теплый климат, нервные и физические перегрузки, меняется химический состав пота) грибковая инфекция развивается в кожных складках. Очень хорошо, что Ваш муж уже здоров. Во время командировок можно использовать для душа противогрибковые (против перхоти) шампуни (Сульсена, Кето-плюс, Скин Кап, Head & Shoulders,Node DS+ Анти-рецидив,"Шампунь против перхоти" Эльфа и другие).
13 октября 2009 года
Спрашивает qwerty_roma@mail.ru:
в поху месяц назад появилась сыпь и зуд, при этом начела кожа сохнуть........ у меня работа фезисеская потею........ что делать как это вылечить?????
23 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Бывают похожие заболевания, но схемы лечения могут отличаться, поэтому надо некоторое время ничем наружно не обрабатывать, показаться врачу, так как может понадобиться анализ с места высыпания. А затем специалист определится с лечением. Желательно соблюдать все рекомендации врача, в том числе и обработку одежды.
15 сентября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У моей 24 летней дочери ( инвалида 1 группы с детства, лежачок) в крови обнаружено 5,524 антител класса G к вирусу простого герпеса 1, 2 типа ( класс М отрицательный и 250,00 антител Cytomegaiovirus Ig G ( M отриц. ). Я знаю, что это ужас, ЧТО ДЕЛАТЬ? У неё эпилепсия. Какимипрепаратами я смогу хоть ка кто , частично вывести эту заразу? ПОМОГИТЕ!!!
25 октября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Вы зазря не расстраивайтесь, у Вас и так жизнь не сахар – перечисленные Вами результаты совершенно не говорят о патологии, вызванной этими герпетическими вирусами, только о том, что дочь инфицирована. По состоянию на сегодня элиминировать /вывести эти вирусы из организма человека не возможно ни при каких условиях. Задача – при наличии клинических и лабораторных проявлений патологии, вызванной герпетическими вирусами, обеспечить эффективную помощь организму, "загнать вирусы в подпол и запереть их там…" Нужна более расширенная диагностика на ЦМВ, другие герпесы, иммунограмма и пр. (если есть необходимость!). С ув., Ю Сухов.
01 июля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.У меня 4 дня назад после поездки на речку появилась красная сыпь в области сгиба рук и ног, которая чешится.После того как почешишь появляется раздрожение и пятна опухают, приобретая красный цвет.Что это такое помогите пожалуйста понять.
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Появление сыпи на коже в области естественных складок может быть связано либо с аллергической реакцией, либо с обострением инфекционного заболевания (например, инфекции, вызванной вирусом простого герпеса или опоясывающего герпеса), вызванного переохлаждением. Это наиболее вероятные причины, однако существует еще множество состояний (системные заболевания, детские инфекции и т.д.), который также могли проявиться появлением сыпи на коже после купания в реке. Вам показана консультация терапевта и дерматолога, осмотр и обследование, схему которого составят врачи после осмотра и уточнения характера сыпи н коже. Берегите здоровье!
19 декабря 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер. У меня уже долгое время очень сильный кожный зуд, он то появляется, то пропадает,сильно чешется голова.На лбу после расчесывания появляются красные пятна как будто внутри состоящие из мелких прыщичков, потом проходят. На ноге было одно пятно диаметром около 2 см, чесалось больше 2 месяцев периодически,потом прошло. Сейчас появилось такое же пятно на груди, сильно чешется, после расчесывания прыщички внутри пятна становятся как бы белыми, жидкости в них нет.Лоб чешется постоянно и до боли, потом начинает шелушиться. Что это может быть? Похоже на прыщики как при аллергии на металлические украшения.
13 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Юлия! Описываемая Вами сыпь похожа на себорею (заболевание, связанное с нарушением жирообразования кожи). Аллергический дерматит на металл появляется только в местах соприкосновения с кожей. Если вы действительно замечаете такую реакцию, значит, необходимо исключить металлические украшения, пряжки на поясе и др. Если нет – необходимо обследовать для определения причин, вызывающих сыпь: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, печеночный комплекс, копрограмма, обследование на гельминты. Подберите шампунь, не вызывающий раздражения (Дермазол или Себипрокс). На участки сыпи 2 раза в день наносите мазь «Триакутан» или «Имакорт».
09 апреля 2012 года
Спрашивает руслан:
Добрый день!сначала у меня был сильный зуд на руках месяца 2,потом появилась одна маленькая ранка на руке,и она становилась все больше и текла,очень сильно чесалась,к доктору обратился через недельку,он прописал мази эритромицин и гидрокортизон но стало еще хуже ,появились теперь маленькие прыщики и не отходят что делать,спасибо
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Необходимо провести дополнительное обследование, направленное на выявление причины появления кожного дефекта и устойчивости патологии к воздействию антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Сделать это сможет только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 мая 2013 года
Спрашивает Наталия:
Хочу рассказать все по порядку. Всё началось год назад, после поездки на дачу, причину понять не могли , то ли мелкие мошки укусили и грязными руками расчесала, то ли от солнца, но мы с мужем очень начали чесать ноги( ниже колен) и руки (ниже локтей). На тот момент муж еще поранил ногу и был зуд (как крапивница) вокруг раны. У него это длилось не долго, а я по ночам раздирала до крови. Ходила к дерматологу, ничего определенного мне она не сказала, по моим описаниям диагноз определить не смогла, выписала от аллергии и мазь. Ничего не помогало. Через время посоветывали Тридерм, зуд начал уходить. Через пол года поехали на море и там снова все возобновилось (ноги в основном), Тридерм через время зуд снял . Не так давно в паху после небольшого ожога появился точно такой же зуд и прищики, на этот раз больше помог Пантенол. А на днях повредила плечо, ранка практически зажила а вокруг снова зуд (ночью) с прищиками. Что это и как его лечить?
22 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае имеет место аллергическая настроенность организма. Причиной может быть повышение уровня сахара в крови( у эндокринолога сдать анализы, употреблять меньше сладкого, мучного, кофе...), наличие паразитов в организме(обследоваться у инфекциониста на выявление лямблий, гельминтов...), наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (консультация терапевта или гастроэнтеролога), неправильный наружный уход за кожей (не растираться мочалкой, гель использовать не чаще одного раза в неделю, мыло лучше пока из аптеки А-Дерма, обязательно после ванны и душа увлажняющий лосьон или крем без красителей). Удачи!
16 мая 2012 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте!Пару недель назад я сделала воскувую эпиляцию на спине, примерно через неделю у меня на спине появилась какая то сыпь, мазала ее спецальными гелями и мазями, но нечего не помогает! Я незнаю, что и это и как от этого избавится!
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мила! Сыпь на коже как осложнение эпилляции появляется в первые часы или дни после процедуры. Сыпь, возникшая через неделю после эпиляции, с процедурой вряд ли связана. Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
09 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!у меня уже 5 месяц сыпь на лице в области подбородка,она то появляется то исчезает.Была у доктора ДЗ:дерматоз ,прописали крем Триакутан,утром просыпаюсь лицо чистое к вечеру все повторяется.От таблеток Ярина может появляться сыпь,или от чего то другого????
16 февраля 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Дерматоз - это не диагноз, это обобщенное название любого дерматологического заболевания. В области подбородка сыпь в виде угревых элементов может быть проявлением как угревой болезни, розацеа или периорального дерматита. При всех этих заболеваниях категорически противопоказано применения триаккутана. Если же сыпь имеет аллергический характер, то кратковременное использование этого препарата возможно. Одним словом, диагноз мне не понятен, для уточнения, высыпание нужно видеть. Рекомендую вам показаться другому дерматологу и прекратить пока использовать триаккутан, поскольку его применение может в дальнейшем очень усложнить процесс лечения.
27 апреля 2010 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.
У меня проблемы с кожей лица – гнойнички и угри, сейчас особенно сильно высыпало на лбу. Делала анализ на демодекс - все ок, проверяла щитовидку - гормоны Т3 и Т4 в норме, делала гастроскопию - гастродуоденит.
Обращалась к дерматологу, но толку мало, потому как она мне сказала, что это закупорка сальных желез и все. Но, я думаю, что возможно проблема в другом. Ведь она даже не спросила нормально ли я хожу в туалет. Когда была у косметолога, то это первое на что она обратила внимание. Я хожу в туалет 1 раз в 2-3 дня, кал очень плотный всегда (но у меня вроде так было всю жизнь). Кушаю я нормально как и все, также стараюсь кушать больше клетчатки, не ем майонез, не пью кофе, стараюсь кушать меньше сладкого, не пью алкоголь, но результата нет. Мне 25 лет, я худенькая, вес 52 кг на рост 168 см. Подскажите, нужно ли мне идти к врачу на консультацию, и к какому, к гастроэнтерологу? Какие анализы можно сдать, чтоб можно было уже говорить о чем то на приеме, а не просто говорить о том же, что и сейчас я написала вам.

Также немного о сопутствующей проблеме с волосами - выпадение ( не знаю или это взаимосвязано, поэтому на всякий случай пишу): последний раз мыла голову так потеряла 250 волосков, голову мою 2 раза в неделю иногда 3, когда расчесываю, то до 20 шт, в течении дня тоже на одежде снимаю с себя волосы, если провожу рукой, то обязательно остается в руках 1-2 волоска, даже после 3го раза. Раньше было все отлично.
Буду очень признательна за ответ.
30 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Выпадение волос и угревая болезнь могут быть связанны. Но не обязательно. Для начала нужно посмотреть на вашу кожу и волосы, чтобы определиться с диагнозом.
Выпадение волос бывает разно, если клиническая картина андрогенного выпадения, то тогда очень вероятно, что и кожа поражена из-за эндокринного нарушения.
В любом случае, нужно видеть пациента, собрать нормально анамнез, если понадобиться, сделать обследования, а потому уже говорить о лечении. Сейчас, к счастью, существует множество действительно хороших препаратов, кроме того обязательно нужно дополнять лечение косметическими процедурами и домашним уходом.
18 марта 2011 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте,подскаэите пожалуйста.У меня под вечер начинает чесаться все тело,на месте расчесов появляются пятна,как после укусов ..Чешется руки ,ноги и живот...Еще между пальцами образавалось сухость....Что это может быть??
29 марта 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Маша, возможно у Вас крапивница. Заболевание серьезное, необходимо обратиться к врачу для обследования и установления причины сыпи. Пока можете: 1)соблюдать диету без жаренных, острых, соленых, копченых блюд, без газированных напитков, чипсов, сухариков; 2) примите слабительное для очистки кишечника; 3) принимайте: а) Атоксил (энтеро сорбенты) (Энтеросгель) 1ст ложка на 200 мл воды 3 раз а в день через 2 часа после еды; б)телфаст (антиаллергическое средство) 180 1т в день или Эриус 1-2 таблетки в день. Дальнейшее лечение при необходимости назначит врач после обследования. При зуде можно смазать кожу сложным спиртом «Меновазин».
26 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Последнее время после душа замечаю маленькие красные точки на ногах,что это может быть?
27 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кожная сыпь – это частый симптом и проявление множества различных забол невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации.
Первичную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы получите из статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале.
Берегите здоровье!
02 августа 2015 года
Спрашивает Мария:
С детства страдаю атопическим дерматитом. Поехала на море ,после 2 дней прибывания руки обсыпались гнойниками(дерматит сильно выражен на кистях). И все бедра покрылись мелкой сыпью ,через день сыпь покраснел и её стало немного больше. Сейчас все также (спустя 1 день ). Что делать ? Возможно , что это потница ? И можно ли купаться ?
07 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Мария! К сожалению я не вижу Вашу кожу и не могу быть уверена в правильности описанного Вами состоянии. Возможно это реакция на чрезмерную инсоляцию (много загорали), возможно присоединение инфекции. В любом случае Вам необходимо уменьшить время пребывания на солнце, при воспаленной коже в море купаться также не желательно. Обратитесь на прием к врачу, лучше к дерматологу который назначит вам противовоспалительное лечение. Желательно сейчас уделять больше гигиеническим процедурам - душ и нанесение на проблемные участки эмолентов (увлажняющих лосьонов, которые Вы обычно используете при обострении атопического дерматита).
19 мая 2009 года
Спрашивает игорь:
После душа или бассейна, моря -появляться сыпь в раене живота и боков иногда предплечья на расстояние 3-4 см друг от друга около 2-4 мм сильно чешется , через полчаса все проходит . Что это ?
21 мая 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Игорь, здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас - крапивница. Один из видов крапивницы, вызываемый физическими факторами - аквагенная крапивница.
Аквагенная крапивница наблюдается при контакте с водой, независимо от ее температуры. В некоторых случаях может появиться только зуд без высыпаний (аквагенный зуд).
всего 115 страниц
Наши партнеры