Сыпь на коже

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2009 года
Спрашивает Максим:
Заранее спасибо за помощь. Две недели назад где-то оцарапал предплечье, не заметил, через несколько дней принял ранку за прыщик, по дурной привычке попытался выдавить. Разодрал до крови. Ранка опухла и теперь плохо заживает, а вокруг нее появилось с десяток мелких мокнущих прыщиков. Мазал зеленкой - не проходят, только прибавляются. Я занес инфекцию?
22 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Максим! Вам необходимо срочно посетить дерматолога, который установит диагноз, и начать лечение. То, что категорически нельзя самому ничего нигде давить, Вы наверное, уже поняли. А по Вашему описанию достоверно сказать, что произошло невозможно. Не запускайте болезнь, это может быть чревато серьезными последствиями. Будьте здоровы!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Марьяна:
Добрый день, у меня во время месячных от прокладок преет кожа на ягодицах, а потто появляются приищи, чем я только их не мажу, пока они проходят, уже начинается следующая менструация, и это просто какой-то замкнутый круг. Помогите, мне пожалуйста!
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна. Скорее всего, речь идёт о потнице. Прокладки затрудняют испарение пота с поверхности кожи, происходит закупорка протока потовых желез и начинается воспалительный процесс вокруг них. Что бы этого не происходило, необходимо придерживаться определённых правил в период критических дней: - прокладки лучше использовать приготовленные из натуральных материалов; - вечером после душа ополоснуться отваром ромашки, череды или дубовой коры; -два раза в день протирать кожу препаратом Мирамидеза; - в жаркое время года стараться носить одежу не препятствующую кожному дыханию. При возникновении потницы вновь, рекомендовано проконсультироваться у дерматолога. Будьте красивы!
03 июля 2011 года
Спрашивает Вера:
у меня сильно заболели мышцы на спине и подмышкой, через день появилась гроздья сыпи под мышкой краснота и с пузырьками жидкости, которые ещё не вскрылись. Что это такое и как лечить? Зуда нет, мышцы спины продолжают болеть и гроздья пузырьков пошли на грудь и сгиб длеча на спине.
25 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Вера! По Вашему описанию заболевание похоже на опоясывающий лишай. Учитывая болевой синдром, Вам лучше обратиться к врачу-невропатологу для назначения комплексного лечения и физиотерапевтических процедур.
Если обращение к врачу невозможно, принимайте витамины группы B
(«Нейровитан» 1 т. 3 раза в день 10 дней), анальгетики ( «Кетанов» 1 т. 1-2 раза в день), противовоспалительные средства («Нимид», «Мелокс», «Денебол»). Сыпь смазывайте раствором «Фукорцина» 3 раза в день, мазью «Герпевир» или «Зовиракс» 4-5 раз в день первые 5-7 дней заболевания, затем мазью «Гентамициновой»; на болезненные участки спины наносите «Диклак-гель» или «Фастум-гель» 2-3 раза в день.
21 декабря 2009 года
Спрашивает виктор:
в г. Ялта.но анализы я у дермовенеролога здавал раз 5-7 на все вич. сифил.гонор.и т.д но все .что нашли это герпес. а у меня проблемы с лицом и пахом и в Симферополь я ездил никакова результата. мне нужна клиника каторая возьмет меня на обследование на некоторый срок.потому-что симптомы то проявляются.то изчезают.чтоб поимать их надо полежать в полате под присмотром хорошего дермовенеролога. ГДЕ в каком городе тел.адрес
25 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Фобии лечатся. Не знаю такого дерматовенеролога или другого врача, который был бы заинтересован не лечить больного с выявленной болезнью. Но то, что я скажу, что у Вас ничего "венерического" нет Вас не успокоит. Поэтому ложитесь в стационар любого специализированного учреждения (хоть в ХНИИДиВ или НМАПО, ХМАПО) обследуйтесь.
10 октября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!У меня на коже лица появляются переодически красные прыщики маленького размера,чешутся ,иногда могут быть как волдырики на животе тоже бывает , перед этими высыпаниями начинает чесаться за ушами в паху просто так во сне бывает расчёсываю образуется корка,ходила к аллергологу толком не ответила что это ,выписала дипроспам ,но он помогает только на 2-3 недели,почитала побочные действия пришла в ужас !Помогите не знаю что делать!
01 ноября 2012 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Дарья, найдите себе другого аллерголога! Невозможно сразу назначить дипроспам, не разобравшись в причине. Он назначается в крайних и тяжелых случаях, и применять систематически его нельзя! Вам нужно действительно определить аллерген (вещество, которое вызывает зуд и высыпания), и самое верное лечение-убрать этот аллерген. А пока можно попринимать эриус (алерзин, цетрин и т. п.), сорбенты (атоксил, белый уголь, энтерос-гель...) Необходимо также проконсультироваться у гастроэнтеролога, возможно у Вас ферментативная недостаточность или проблемы с печенью. Вообщем, для правильного лечения нужно установить причину, а не бездумно убирать последствия. Желаю Вам найти хорошего врача.
11 декабря 2009 года
Спрашивает Lily:
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружила на груди разводы,скорее даже неровные круги - красновытый контур с неизмененной кожей по цвету и на ощупь,зуда нет,зато есть страх - т.к. я - кормящая мама.Круги напоминают чем-то боррелиозные просвления с той лишь разницей,что в центре ничего нет.И ведь и не поймешь,к какому врачу идти - гинекологу,хирургу-онкологу или дерматологу?
16 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень похоже на паховую эпидермофитию - грибковое заболевание, которое поддается лечению кремом Ламизил (Тербинафин).Но поскольку Вы кормящая мать, не стоит заниматься самолечением. Обратитесь к дерматологу. Берегите здоровьею Информация для пациентов из Днепропетровской области: запись к частному дерматовенерологу - 0662237871.
09 декабря 2009 года
Спрашивает Толик:
Здравствуйте! Пару дней назад я проснулся и на животе было 5-6 пятен 1-2 см не чесались. Потом через пару дней появилось несколько на шее и спине, тоже больших и вроде после укусов комара расчесанных. Еще через пару дней - сильная мелкая красная сыпь особенно на руках( в локтевых изгибах) на животе, спине, шее и уже и на лице. Сыпь абсолютно не чешится, ничего не беспокоит. У жены ничего подобного нет. И такая сыпь только выше пояса - ноги, половые органы, ягодицы абсолютно чистые. Что это может быть, подскажите
10 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А может быть очень много всего. Начиная от лекарственной аллергии и заканчивая детскими инфекциями (корь, краснуха). Учитывая этапность высыпания, похоже на корь. Но нужно обязательно видеть сыпь, чтобы что-то точно сказать. Не затягивайте, идите к дерматологу в самое ближайшее время, потому что может закончиться осложнениями.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! Мне 72 года, у меня сахарный диабет. Около года назад на ногах ниже коленей появилась красная сыпь (мелкие прыщики), которая сопровождается зудом. Кроме супрастина ничего больше не принимал, не помогает. Сыпь очень беспокоит, ночами не сплю. Думал, что аллергия на продукты, убрал их из рациона, эффекта никакого. Подскажите, пожалуйста, при помощи чего можно избавиться от этой болячки.
02 ноября 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Иногда это проявление миткоза. Эффективна гирудотерапия, противогрибковые,сосудистые препараты.
02 ноября 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Юрий, высыпания могут быть связаны с повышением сахара, поэтому постоянно контролируйте его уровень. Также важно, чтобы в рационе присутствовали овощи и фрукты, но не красного и оранжевого цвета. Исключите из рациона мед и его продукты, кофе, ароматизированные чаи, шоколад, какао, цитрусовые. Обязательно следите за стулом – он должен быть ежедневным, это тоже важно, потому что зашлакованность кишечника часто провоцирует высыпания на коже и зуд. Не носите синтетические вещи. Вместо супрастина попробуйте кларитин (или цетрин). Они не вызывают сонливости. Местно – тримистин-Дарница или фторокорт1 раз в день. Если кожа очень сухая, используйте смягчающие и увлажняющие крема.
29 ноября 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. У меня чаще всего перед сном появляется сыпь на теле (туловище, руки)в виде пузырьков. Воруг красные, посередине телесного цвета. Сначала два-три. Далее может занимать площадь до 1/5 всего тела. Сопровождается сильным зудом. В основном к утру все проходит. Это может происходить нескольо дней подряд. Затем 3-5 дней нет. И снова. Что это и как от этого избавиться?
12 декабря 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Сергей! Ваше заболевание похоже на крапивницу. Это могут быть: аллергическая реакция на пищевые продукты, химические средства, в том числе бытовая химия, косметические средства. Кроме того причиной могут быть нарушения пищеварения, дру3гие заболевания внутренних- органов, которые могут быть выяснены в ходе беседы с врачом и при дополнительном обследовании. Пока можете принимать энтеросорбенты (атоксил, полисорб и др.), 2-3 дня принимать слабительное, лучше магния сульфат 25,0 утром натощак ( в выходной день), после обеда – 1 г алерона или 2 раза в день фенкарол по 1 таблетке. Если в течение 2-3х дней сыпь не исчезнет, обратитесь к дерматологу или аллергологу.
13 июня 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте.НА ногах появляется ярко розовое пятно.Со временем оно становится коричневым с более темным ободком и точкой внутри пятна.Кожа пятна тонкая и"пергаментная".Не беспокоят.Стали появляться давно а в этом году высыпали по всей поверхности кожи ног и распространяются по телу.У меня подагрический артрит,остеохондроз.гипотиреоз.Лечу с28лет,мне62г.Помогите!Что делать?Я Живу в таком месте что рассчитывать на помощь доктора нет возможности.Спасибо.
15 июля 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна!
Консультировать любые кожные проявления заочно практически невозможно, так как имеется ряд деталей, на которые пациент не обращает внимания, а они то как раз и очень важны. Вы описываете кольцевидную эритему .Появляться она может в ряде случае - интоксикация организма, фокальная инфекция (тонзиллит, остеомиелит, холецистит, гастродуоденит, гранулема зуба), а также с кандидозом, микозами стоп, эндокринными расстройствами, иммунными нарушениями, диспротеинемией, непереносимостью лекарственных препаратов, ревматизм…. Учитывая это необходимо обраться к врачу, который при осмотре и определит объем исследований и сделает окончательный вывод.
16 декабря 2012 года
Спрашивает вадим:
здравствуйте,у меня стало чесаться тело,причем чешутся ладони и сверху рук, также за ушами ,низ живота и пах ну и вокруг...,иногда на сгибе рук,но ночью не чешится,а еще мазь фторокорт немного успокаевает зуд, и прищей и расчесов нет,чистая кожа.что мне по советуюте,к врачу пока нет возможности сходить.
28 января 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вадим! А к врачу-то как раз и в первую очередь надо, потом же дольше и хуже будет, даже от этого крема! А пока срочно исключайте из рациона все аллергены (кофе, конфеты, сахар, мед, варенья, цитрусовые, и еще что посчитаете нужным), пейте сорбенты не менее 14 дней - это активированный уголь, или что есть в аптеке, антигистаминные препараты - кларитин, например. Наружно не растирать ни мочалкой, ни полотенцем, горячие ванны-душ тоже исключаются. То есть максимально беречь кожу, от мыла в том числе. Можно смягчать увлажняющим кремом или лосьоном без отдушек и красителей. Более детальная инструкция - у врача после осмотра и опроса. С уважением Ю.А.
03 января 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.
Меня в последнее время стало беспокоить появление сыпи и зуда на теле в разных местах на руках, ногах, животе, после стресса, возбуждения иногда просто утром когда просыпаюсь. Спустя какое то время (пол часа, час) она пропадает сама если ее не расчесывать.
07 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дима! Вам необходимо соблюдать некоторые общие рекомендации. Во-первых, исключите максимально аллергены из пищи (кофе, конфеты, мед, цитрусовые) и из обихода(мыло, стиральный порошок...) Во-вторых, причиной такого состояния может быть одежда ненадлежащего качества или обработанная химическими средствами. И, пожалуйста, берегите кожу- не распаривайте в горячей ванне, душе, не растирайте мочалкой, не пользуйтесь пока гелем для мытья, а мылом можно только раз в неделю. Можно в течение 20 дней принимать антигистаминные препараты, например, кларитин по 1 таб 1 раз в день. При соблюдении всех рекомендаций и ухудшении состояния покажитесь дерматологу.
17 апреля 2012 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день! Началось все 5 лет назад, я попала в больницу с маточным кровотечением, делали диагностику, после нее появился сильный зуд во влагалище. Сдала на несколько раз анализы на все возможные инфекции, ничего нет. Позже периодически начался зуд на теле и множественные пузырьки, похожие на ожег от крапивы,которые на следующий день проходят, после полового акта с мужем у него на головке полового члена появляется красные пятна. У меня очень низкий прогестерон постоянно принимаю гормональные препараты. Скажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу нам лучше обратиться, не исключаю что моя сыпь может быть связана с нервной системой, но почему это передается мужу?
24 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вам следует обратиться к аллергологу и дерматологу (по поводу пятен на коже), а также к гинекологу (для диагностики урогенитального дисбактериоза, который вроде бы и не инфекция, но вызывает развитие симптомов – таких как зуд, жжение, неприятные влагалищные выделения и т.д. – нарушающих качество жизни женщины). Вашему мужу на этапе появления пятен на половом члене следует сходить к урологу. Вполне вероятно, что это поражение кожи полового члена грибками рода Кандида – заболевание, которое не передается половым путем, но проявляется при снижении активности иммунной системы и повышении активности условно-патогенных грибков. Бегите здоровье!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть. У меня высыпания только на предплечьях, несколько очагов, разных размеров. Сильно чешется. Больше нигде нет ни очагов, ни раздражений. Только от плеча до локтя, на обеих руках. С температурой все нормально. Ничего кроме зуда не беспокоит абсолютно. Кроме этого внешнего проявления больше никаких симптомов. Что это может быть. Это кожное или кожно-венерическое? Или возможно что-то еще?
10 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Может быть это Красный Плоский Лихен - диагноз, который подтвердит только врач при осмотре. Вы ничего не пишете о характере сыпи.Обратитесь к дерматологу. Противоаллергические таблетки Лоратадин помогут при зуде.
Жители Днепропетровской области могут записаться на прием к частному дерматологу: 066 223 78 71.
04 мая 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня сыпь под мышками похожа на крапивницу, но таблетки от аллергии не помогают, беспокоит зуд, а также тошнотавсе то время как появилась сыпь, но незнаю связано с этим. пожскажите пожалуйста, что это может быть?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Тошнота, скорее всего, появлением сыпи никак не связан. Сделайте тест на беременность и пройдите обследование у гастроэнтеролога (кстати, появление кожной сыпи может быть проявлением гастроэнтерологических проблем). Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 115 страниц
Наши партнеры