Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июня 2011 года
Спрашивает Гузеля:
Здраствуйте ! Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как быть! Вообщем Рост 171 см а вес 51 кг, у меня До 18 лет не было менструации, даже ни разу, я забеспокоилась и обратилась к врачу-гинекологу, она мне выписала препараты и вот я принимала по началу их (но конечно не все к сожалению и я не могла их принимать) и было нормально...пошли первые месячные за 18 лет...и вот в течении 5 месяцев у меня было 2 менструаций..и вот эти последние 2 месяца...опять прекратились...что делать? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА....
18 июля 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Гузеля, здравствуйте!
Отсутствие месячных в 18 лет – это повод для беспокойства и решительных действий.
В настоящее время средний возраст, в котором появляется первая менструация, составляет 12,5-13 лет. У большинства девочек менструальный цикл (МЦ) устанавливается практически сразу. В то же время у части девочек в первый год после менархе (первой менструации) месячные могут быть редкими, а перерывы между ними достигать нескольких месяцев, что не считается отклонением от нормы, поскольку отражает физиологическое преобладание ановуляторных циклов в этот период жизни.
В настоящее время о первичной аменорее говорят в том случае, если у девушки, достигшей 16-летнего возраста, не было ни одной менструации.
Надо пройти тщательное обследование, чтобы понять причины происходящего с Вами. После беседы с пациенткой, общего и гинекологического осмотра в некоторых случаях (немногих) можно сразу установить диагноз. В остальных случаях необходимо сформулировать концепцию дифференциально-диагностического поиска. Обязательно надо исследовать функцию Вашей щитовидной железы.
Кроме того, здесь может быть причиной Вас вес. При росте 171 см вес в 51 кг не является достаточным. Обратите на это внимание. Исходный дефицит массы тела при первичной аменорее сам по себе может объяснением отсутствия менструации.
Действуйте! Удачи!
24 июня 2009 года
Спрашивает ира:
здравствуйте мне в сентябре будет 14.5 лет месячных нет только белые выделения длятся больше года скажите есть ли повод для безпокойства
26 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Выделения и в норме бывают белесоватыми, по вашим рассказам тяжело отличить их от белых творожистых выделений при молочнице. В случае, если на ряду с выделениями имеется зуд во влагалище и неприятный запах, то следует беспокоиться – это может быть молочница (кандидоз), необходимо посетить гинеколога. Узнать о молочнице больше можно из видеоролика Урогенитальный кандидоз (молочница). И в целом, вам не помешало бы профилактически посетить детского гинеколога, поскольку это рекомендуется в вашем возрасте при отсутствии месячных. Всего доброго!
30 апреля 2008 года
Спрашивает Юлианна:
Здравствуйте! мне 22.цикл регулярный. занималась сексом во время овуляции- прерванный половой акт.месячные пришли на 4 дня раньше .Почему это? Есть ли вероятность забеременеть,и если сбился цикл, может и овуляция была раньше?
20 мая 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Цикл подвержен изменениям со стороны как внутренних так и внешних факторов. Стресс, повышенные физические и эмоционнальные нагрузки, воспалительные заболевания, недосыпание и т.д. т.п могут приводить к его нарушению. Овуляция это элемент цикла, поэтому срок ее наступления также может смещаться. Стать матерью вы конечно же сможете.
20 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Если менструация пришла практически вовремя, то беспокоится по поводу вероятной беременности не стоит. Для предохранения от нежелательной беременности лучше использовать презерватив или противозачаточные таблетки, которые Вам порекомендует врач. Также есть местные контрацептивы в ввиде свечей, мазей, таблеток, которые нужно использовать непосредственно перед половым актом. Если цикл нерегулярный, то овуляция может происходить в разное время и вероятность угадать безопасные дни невелика.
09 июня 2009 года
Спрашивает Елизавета:
Мне 14 лет, а месячных нет! Ростом я очень маленькая ( 149 см), а вес - 37 кг. Знаю, что надо набрать как минимум 45 кг. Но если я наберу такой вес, то растолстею, и тогда они уж точно не придут! Что же мне делать? Я кстати почитала вопросы на сайте, и на других похожих сайтах - кто-то говорит что это болезнь, а кто-то - что это нормально, и до 16 лет волноваться не стоит. Так что же мне делать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В любом случае, в 14,5 лет при отсутствии месячных рекомендуется проконсультироваться у детского гинеколога. Совсем не обязательно, что найдутся патологии или заболевания. Время наступления первых месячных зависит от наследственных факторов, поинтересуйтесь, когда они начались у вашей мамы и бабушки. Также рекомендуем просвещаться по поводу вопроса о месячных, читайте статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
28 июня 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елизавета! При Вашем росте достаточно набрать 40-43 кг. Отсутствие менструаций в 14,5 лет вызывает беспокойство. Лучше обследоваться у детского гинеколога для того, чтобы определиться – нужно ли волноваться или стоит начать лечение. Если причина в низком росте заключается в недостаточности женских гормонов, то своевременная терапия поможет Вам увеличить свой рост. Будьте здоровы!
10 сентября 2009 года
Спрашивает лина:
Добрый день мне 26 лет. У меня на 17 день цыкла начались месячные необильные. До этого всё было хорошо месячные шли ровно на 28 день, даже были на 7-3 дня раньше , задержек никогда небыло. Месячные проходят у меня с болями внизу живота. В даном случае тоже есть боли в низу живота но не сильные . Перед этим занималась физической нагрузкой.Очень сильно переживаю.Подскажите что это может быть. Заранее спасибо!
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! В большинстве случаев нарушения менструального цикла являются проявлением какого-то патологического процесса, существующего в организме женщины. Чаще всего к нарушениям цикла приводят гормональные нарушения и воспалительные процессы органов половой системы. Помимо этих причин, кровянистые выделения из половых путей, не связанные с месячными, могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов (например, в первые месяцы приема гормональных контрацептивов), а также могут быть симптомом выкидыша. Выяснить, какая именно причина имеет место быть, может только гинеколог на очной консультации. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
05 ноября 2009 года
Спрашивает марина:
скажите почему у муня менструальный цыкл после родов длится 20-22 дня когда до родов цикл длился максимум 5дней
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Вы, видимо, путаетесь в понятиях «продолжительность цикла» и «продолжительность месячных». Продолжительность менструального цикла – это период времени от начала предыдущих месячных до начала следующих. Продолжительность месячных – это собственного продолжительность менструального кровотечения. Изменение продолжительности менструального цикла после родов – не редкость. Оно является отражением изменения гормонального профиля родившей женщины. Главное, чтобы продолжительность цикла укладывалась в промежуток 21-35 дней. Так как более короткий или более длинный цикл – свидетельство гинекологической патологии. Берегите здоровье!
16 марта 2008 года
Спрашивает Eкатерина:
здравствуйте я бы хотела узнать вот у меня недавно шли месячные я принела припарат чтобы не забеременеть (остановить действие спермотозоидов) и у меня без перерывно с месячными пошло кровотечение! что это может быть? спосибо!
07 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не очень понятен Ваш вопрос: кровотечение началось после месячных или просто усилилось во время месячных? Если Вы принимали препарат для экстремальной контрацепции, то это может быть его побочным действием. В любом случае обратитесь к гинекологу и подберите другой вид предохранения от беременности. Применение препаратов экстремальной контрацепции, особенно частое, может нанести вред организму.
07 апреля 2008 года
Отвечает Стемблевская Марина Юрьевна:
Не совсем понятно, что именно вы принимали.Если это были препараты экстренной контрацепции, то закономерно после их приема возникает менструальноподобная реакция.В любом случае, нужно обратиться к врачу, тем более, если это кровотечение.
04 июля 2009 года
Спрашивает татьяна:
почему у меня втарой месяц ,по два раза месячные.
09 июля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В таких случаях обязательно нужно идти к врачу. Кровотечение, возникающее вне менструации может быть патологическим, это опасное состояние, требуется установление его причин лечение. Причиной его может быть миома матки, эндометриоз, эндометрит и другие проблемы. Это также может быть такое нарушение ритма менструаций как полименорея, оно также требует лечения, к тому же, при ней обычно отсутствует овуляция, то есть, они плохо сказываются на репродуктивном здоровье. Еще один вариант кровотечения среди цикла – овуляторное кровотечение. Оно обычно не обильно и с менструацией его не путают. Итак, пожелуйста, поскорей сходите к врачу.
12 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. у меня задержка второй день, в начале мая была опперация вырезали апендицит. Вчера здала последний экзамен очень волновалась, был прерванный половой акт, Я видела как парень кончает, какова вероятность беременности, побаливает поясница и грудь, но никаких признаков месячных что делать?
16 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прерванный половой акт, конечно, далеко не самый надежный способ предохранения. На ваш вопрос о беременности сможет дать обычный тест на беременность, проведите его, когда пройдет 2 недели после последнего незащищенного полового акта. Обстоятельства, на которые вы указали, вполне могут спровоцировать задержку, но если она продлится более 7 дней, ее уже нельзя будет считать физиологической, нужно будет искать причины. О возможных причинах задержки можно получить подробную справку в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
27 октября 2007 года
Спрашивает МАРИНА:
МНЕ 20 У меня месячные идут 4-5 дней, очень болезненные! Внизу с левой стороны болит! Вроде как придатки! Что делать?
30 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина! Ваши симптомы являются поводом для безотлагательного визита к гинекологу, так как могут быть симптомами многих заболеваний органов малого таза. Для выявления причин необходимо сдать анализы крови и мочи, кала - на дисбактериоз и сделать УЗИ органов малого таза. К сожалению, из-за недостаточной информации о состоянии Вашего здоровья и образа жизни в режиме заочной консультации более точных рекомендаций дать невозможно. Одно могу утверждать наверняка - к своему здоровью надо относиться крайне серьезно и нельзя оставлять подобные симптомы без внимания, зачастую это приводит к серьезным последствиям. Так что действуйте.
30 июля 2009 года
Спрашивает лана:
мне 19 лет,обычно месячные идут 7 дней,но в последний раз сократились до 3-х. и кроме того побаливает чуть ниже живота,по обе стороны.бывают половые контакты.не пойму что это,толи яичники,толи матка.как вы думайте что это может быть?может ни то и не другое
03 августа 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы не достаточно описали боль, чтобы предполагать ее причину. Если вы ощущаете боль при половом акте, то есть вероятность кисты яичника. Болью в этой области может характеризоваться и воспаление придатков, она в этом случае обычно имеет тянущих характер. 3-5 дней – нормальная длительность менструального цикла. Но если он у вас изменился столь резко, это может говорить об изменении гормонального фона. Это может быть следствием заболеваний яичников, то есть, может иметься прямая связь с болью. Вам определенно следует сходить к гинекологу, чтобы обследоваться (УЗИ, уровень половых гормонов в крови и др.) Всего доброго!
05 июня 2009 года
Спрашивает Dasha:
Мне почти 13 лет...а месячных нету!! Каждый день выделяется какаета белая штучка..что это?? И когда они могут примерно начатся, если мой рост 153см,а вес 40кг!!
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В 13 лет вполне может не быть месячных. Многое зависит от того, когда начались месячные у ваших мамы и бабушки, наследственность играет роль. При отсутствии месячных в 14,5 лет следует обратиться к детскому гинекологу за консультацией. Ну а подробно о месячных читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Что казается «болой штучки», то если вы имеете в виду слизистые выделения, белесоватые или прозрачные, то не волнуйтесь, это нормально. Но если у вас белые творожестые выделения, то лучше обратиться к доктору. Всего доброго!
14 июля 2009 года
Спрашивает Таня:
Может ли секс сменить день начатия месячных???
10 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Изменить начало менструации секс может в двух случаях:
1. В результате чересчур активного секса за 1-2 дня до предполагаемого начала месячных может ускориться начало процесса отторжения эндометрия и месячные начнутся на 1-2 дня раньше .
2. Если в результате полового акта произошло заражение гениатальной инфекцией, следствием может быть задержка месячных или раннее начало менструального кровотечения как проявление воспалительного процесса в половых органах. Будьте здоровы!
12 марта 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте.У меня очень обильные месячные, в первые два дня в день уходит по пачке прокладок плюс тампоны. У меня очень упал гемоглобин. Мне врач сказал пить Ярину противозачаточные таблетки. Неужели они помогут, и как долго их нада принимать, чтобы всё востановилось? Спасибо за ответ.
29 марта 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нина! По Вашему описанию у Вас нарушение менструальной функции по типу обильных. Если девушка обратилась за помощью во время (до формирования анемии) есть возможность восстановить менструальный цикл с помощью негормональной терапии. Если к врачу приходит девушка с обильными менструациями, на фоне которых уровень гемоглобина резко снизился, то это требует стационарного лечения. При наличии анемии действительно часто прибегают к гормональной коррекции менструального цикла, т.к. возможны серьезные осложнения. Длительность приема гормональных контрацептивов с лечебной целью определяет лечащий врач. Будьте здоровы!
18 февраля 2010 года
Спрашивает сабина:
здраствуйте у меня в этом месяце в феврале были месячные в начале сейчас опять идут что это означает?это нормально? допустим в 1 месяц 3 раза идут месячные!как это можно обяснить? заранее спасибо!!!!!!!!!!!!
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сабина! Минимальный нормальный промежуток между началом предыдущих и началом последующих месячных составляет 21 день. Более часто возникающее маточное кровотечения является патологией. Наиболее частой причиной такого нарушения менструального цикла является гормональное нарушение. Вам необходимо обратиться к гинекологу, пройти осмотр с последующим курсом лечения. Без своевременного лечения подобные нарушения могут привести к развитию разнообразных нарушений репродуктивной функции (бесплодие, внематочная беременность, невынашивание беременности) и других гинекологических заболеваний. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 125 страниц
Наши партнеры