Задержка месячных. Доступное руководство к действию

Задержка месячных. Доступное руководство к действию

Практически каждая девушка в течение своей жизни хотя бы один раз столкнулась с задержкой менструации. И в тоже время совсем не многие знают достоверно, как правильно поступать в случае ее возникновения. В этой статье поговорим о задержке менструации, рассмотрим наиболее распространенные причины ее возникновения, и действия, которые необходимо предпринять.

Задержка критических дней заставляет биться быстрей сердца многих женщин и девушек. Одни из них связывают это явление с предстоящими радостями долгожданного материнства, другие испытывают абсолютно противоположные эмоции. Разумеется, проблема задержки бывает связана не только с беременностью. И это, увы, часто сбивает нас с толку. Убедившись в отсутствии беременности, к сожалению, многие склонны халатно относиться к возникшему нарушению менструального цикла, что чревато возникновением серьезных проблем со здоровьем. Следовательно, есть необходимость разобраться в том, что есть нормой и нарушением в менструальном цикле. Для начала давайте вспомним, что такое менструальный цикл и каким он должен быть в норме.

Что такое менструальный цикл?

Впервые менструальные выделения появляются у девочек в период полового созревания, то есть в среднем в 11-13 лет. Возраст, в котором начинается менструация, часто бывает очень близким к возрасту, в котором началась менструация у Вашей мамы или бабушки.
Длительность менструального цикла считается с первого дня начала месячных (появления кровянистых выделений) до такого же первого дня следующей менструации.
Менструальное кровотечение в норме длится 3-5 дней. Кровопотеря за одну менструацию в среднем составляет около 150-250 мл, что соответствует 50 мл в день. Средняя длительность цикла – 28 дней, нормальным также считается, если продолжительность цикла колеблется от 21 до 35 дней.
Первые 12-18 месяцев месячные могут быть нерегулярными, но если нарушения (задержка или начало менструации раньше срока) продолжаются более 2-3 месяцев подряд следует задуматься о посещении детского гинеколога, чтобы исключить начало каких-либо неприятностей в Вашем женском здоровье. Обязательным поводом для обращения к доктору является отсутствие месячных до 14 с половиной лет и старше.
Прекращаются менструации в возрасте около 50 лет, это явление называют менопаузой.

Помощники в решении проблемы

Каждая девочка, которая столкнулась с проблемой задержки месячных, должна не боясь сказать об этом маме. Будьте уверены, мама не заподозрит Вас в «недобропорядочности», так как сама, наверняка, сталкивалась с такой ситуацией, не будучи беременной. А с 14-летнего возраста Вы имеете право самостоятельно посетить гинеколога, который принимает в каждой детской поликлинике. Для этого надо просто записаться на прием к врачу, и во время визита честно и подробно рассказать о проблеме и задать все, интересующие Вас вопросы.

Помните, задача доктора – не судить, ругать, сообщать родителям или учителям о том девственница Вы или нет. Его цель помочь Вам справиться с ситуацией и объяснить, как решить возможную проблему. В большинстве случаев нарушение, так пугающие девушек являются вариантом нормы, но только доктор может определить, что происходит на самом деле.

От чего бывает «задержка месячных»?

Итак, иногда задержка месячных не вызвана никакими болезненными состояниями. В таком случае мы говорим о задержке, продолжительностью не больше недели (1-7 дней).
Причины такой задержки могут быть разнообразными:

  • стресс (повышенная нагрузка во время учебы или работы, увольнение, материальные проблемы, депрессия, ссоры).
  • изменения образа жизни (начало активных занятий спортом, смена работы, перемена климата).
  • отмена приема гормональных контрацептивов. Связанно это с тем, что яичники, после длительного получения гормонов организмом извне, работают заторможено. Посещения гинеколога требует лишь в случае, если цикл не наладится в течение двух трех месяцев.
  • экстренная контрацепция (прием «Постинора», «Эскапела» и др.) также часто приводит к нарушению цикла из-за стресса, вызванного приемом высокой дозы гормона. Еще одна причина, как ни странно – беременность, потому что эффективность препаратов для экстренной контрацепции составляет всего лишь 85% . Если задержка продлится дольше 7 дней, в любом случае, надо обращаться к гинекологу.
  • отсутствие месячных после родов – это нормальное состояние. В организме женщины начинается выработка гормона пролактина, который отвечает за выработку молока и подавляет циклическую деятельность яичников. Если мама не кормит малыша грудью, месячные должны начаться примерно через 2 месяца после родов. Если мама кормит грудью, менструация должна восстановиться после отлучения малыша от груди. Но, если менструация не началась через год после родов, следует посетить гинеколога.
  • после прерывания беременности (аборта) нарушения менструального цикла встречаются часто, но не являются нормой. Также некоторые легкомысленные парочки думают, что после аборта забеременеть можно не скоро, и не используют средства защиты. Соответственно, задержка месячных из-за новой беременности вполне возможна.

Причиной нарушения месячных могут быть и самые привычные для нас заболевания: простуда, ОРЗ и ОРВИ. А также хронические заболевания: гастрит, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания почек и многие другие. Прием некоторых лекарств также может стать причиной сбоев менструации. Но в любом случае, если задержка длиться более 7 дней, нужно обязательно посетить гинеколога, чтобы не пропустить начало серьезного заболевания.

Воспалительные заболевания половых органов, нередко также являются причиной задержки.

Основными симптомами воспаления половых органов, кроме возможной задержки менструации могут быть, отличные от обычных, выделения и боли в низу живота. Это состояние требует немедленного лечения, поскольку может привести к бесплодию и другим серьезным осложнениям. При появлении первых симптомов воспалительного процесса следует бежать к гинекологу.

При поликистозе яичников нарушения менструального цикла тоже характерное явление из-за гормональных нарушений. Наряду с задержкой, при поликистозе яичников могут наблюдаться изменениями кожи (угри), чрезмерное оволосение, прибавка в весе.

Многие девушки сталкиваются с нарушением менструального цикла после резкого снижение веса, голодания или недоедания. Все эти факторы являются сильным стрессом для организма. Традиционно считается, что минимальным весом для нормального функционирования организма девушки является вес 47 кг, но так как все процессы в организме индивидуальны, ваш личный порог веса, при котором организм не выдержит испытания, может быть иным. Также, нередко причиной прекращения месячных является не достижение определенного веса, а резкое снижение веса. Если подобное произошло с Вами, не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно, так как это чревато очень серьезными проблемами со здоровьем, для решения которых недостаточно просто восстановить прежний вес. В этом случае Вам, возможно, также понадобятся консультации диетолога, эндокринолога, психотерапевта.

Давайте рассмотрим ситуацию, когда месячные уже задерживаются на 1-2 дня, а за прошедший месяц у Вас были сексуальные контакты. Можно ли самостоятельно ответить на вопрос о беременности? Об основных методах определения беременности вы можете подробно прочесть в статье «Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность». А в нашей статье мы рассмотрим основные моменты диагностики беременности на ранних сроках. К таковым относится тест на беременность, об использовании которого мы и расскажем.

Точность всех видов тестов на беременность примерно одинакова. Во всех тестах, независимо от вида (тест-полоска, планшетный или струйный), используется один и тот же принцип - определение наличия в моче гормона хорионического гонадотропина (ХГ или ХГЧ). ХГЧ – это гормон, который не вырабатывается женским организмом в отсутствие беременности (исключением может быть наличие злокачественных опухолей, спосбных вырабатывать этот гормон).

Если в инструкции написано, что чувствительность теста 10 мМЕ/мл, то он более точен, чем остальные тесты. И способен определить наличие беременности на 12-14 день после зачатия. Именно с этого срока имеет смысл проводить тест. Надежнее проводить тест дважды с интервалом в 2-3 дня.

Для трактовки результата теста важны первые 10 минут. Если в течение этого времени появилась даже едва заметная вторая полоска, то результат можно считать положительным. Если полоска появилась позже, то полученный результат достоверным считать не стоит.

Рассмотрим еще один вариант, связанный с проведением тестов на беременность. Вами получен положительный результат, а затем, через несколько дней, тест, вдруг снова показывает одну полоску. Такой результат может быть из-за самопроизвольного аборта (выкидыша) на ранних сроках беременности.

Важно всегда помнить о том, что при внематочной беременности тест также будет положительным. А это состояние крайне опасно и требует немедленной помощи специалиста (срочный визит к гинекологу). Так как самостоятельно невозможно определить внематочную беременность, то для каждой девушки, заметившей симптомы беременности (задержка менструации, искажение вкуса, обоняния, тошнота, снижение аппетита, резкие перемены настроения, отек молочных желез) посещение гинеколога после получения любого результата теста является обязательным.

Более подробную информацию вы найдете в статье «Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие».

Следующим методом диагностики беременности является ультразвуковое исследование (УЗИ).

На УЗИ можно увидеть беременность уже через 3-4 недели после зачатия. Проведение УЗИ органов малого таза, в отличии от теста на беременность, позволяет не только подтвердить/исключить наличие беременности, но и определить маточная она или внематочная, а также выявить наличие угрозы прерывания беременности.

Итак, подведем итоги: прислушивайтесь к своему организму, и при любых тревожных симптомах не оставляйте их без внимания. Своевременный визит к врачу освободит Вас от множества проблем! Обсуждаемая нами задержка месячных может быть вызвана как переменой погоды, так и серьезнейшим заболеванием. Для того, чтобы спать спокойно лучше посетить врача. И если беременность не входит в Ваши ближайшие планы – берегите себя от лишних стрессов, пользуйтесь надежными методами контрацепции!

Автор: врач акушер-гинеколог Румянцева Татьяна Степановна
Пользователей также интересует