Уплотнения в молочных железах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 октября 2014 года
Спрашивает мария:
Здраствуйте !!!!у меня боли в верхней части груди и там же появились какие-то камочки ,которые болят.Беременной не была и не разу не рожала!!!подскажите что это может быть
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сочетание болей в груди и уплотнений в тканях молочной железы свойственно для дисгормональных заболеваний молочной железы, известных как мастопатия. Монако такие же нарушения возможны при онкологическом заболевании с вовлечением молочной железы, и при воспалительном процессе. Чтобы разобраться в ситуации и получить необходимые рекомендации, надо обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу и пройти обследование, включающее УЗИ молочной железы или маммографию. Берегите здоровье!
14 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 38 лет, 2 детей. 3 недели назад на узи обнаружили 2 кисты в левой груди, маммолог прописал пропить 3 месяца Мастодинон. Пью уже 2 недели, увеличился вес на 3 кг. Может принимать параллельно что-то из мочегонных средств? Потому что чувствую, что стала сильно отекать. Заранее благодарна за ответ.
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Принимаемый Вами препарат действительно может вызвать небольшую прибавку веса, однако сильные отеки для его воздействия нехарактерны. Прежде чем начать прием мочегонных препаратов, необходимо исследовать функции печени и почек, определить белковый состав крови. Также обязательно пройти повторную консультацию у маммолога – возможно, терапию мастопатии придется усилить назначением гормональных препаратов. Береги здоровье!
03 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Моей дочери 16 лет! У нее раньше было уплотнение груди! Я повела ее к гинекологу, он сказал что это мастопатия и назначил пить гормональные таблетки! Я их дочери давать побоялась!! Потом со временем, уплотнение прошло! А сейчас (где-то через месяца 3) уплотнение молочной железы сново появилось!!! Подскажите, пожалуйста, что это может быть??? Прошу вас!!!! Заранеее спасибо!!
16 марта 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, советую консультацию у маммолога. При нарушении менструальной функции – параллельно лечение у гинеколога с целью нормализации функции яичников, так как их дисфункция плохо влияет на молочные железы.
15 октября 2011 года
Спрашивает Галия:
В анализе крови на ИФА аскариды LgG 0,420 У меня аскаридоз? В какой стадии заболевание и как нужно лечиться? Мне 33 года.
21 октября 2011 года
Отвечает Дудар Дмитрий Николаевич:
Дудар Дмитрий Николаевич
Врач инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галия. Обнаружение в крови IgG к аскаридам, лишь говорит о том, что Ваш организм когда то контактировал с этим паразитом. Есть ли сейчас, у Вас эта проблем и требует ли она лечения, по этому анализу сказать нельзя. Что бы определиться, необходимо ли лечение, Вам нужно обратиться к врачу инфекционисту, который после осмотра и, возможно, назначения дополнительных анализов, определит, нуждаетесь ли Вы в лечении.
05 марта 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Я не рожала, но уже беспокоит одна проблема. Обе груди по бокам болят. Нащупала небольшие уплотнения со стороны подмышек, но на груди. Они могут двигаться под пальцами, так что нащупать сложно. Что делать?
09 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дарья. Боль в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез (если Вам больше 35 лет – возможно, возникнут показания для выполнения маммографии), исследование гормонального профиля. При необходимости план обследования будет расширен. Берегите здоровье!
26 февраля 2011 года
Спрашивает людмила:
Здраствуйте!!! Мне 33 года . Внезапно обнаружила уплотнение в груди сделала узи киста 0,3мм в кубе. Уплотнение болит.Подскажите, что мне делать, насколько все опасно? УЗи может ошибиться?
11 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Обнаружив уплотнение в молочной железе, недостаточно сделать УЗИ молочных желез – необходимо также обратиться за очной консультацией к маммологу. Только врач, осмотрев Вам, побеседовав с Вами и задав массу вопросов, которые необходимы для получения важной информации, сможет определить характер обнаруженного по УЗИ образования и назначить необходимое обследование и лечение. Берегите здоровье!
14 октября 2014 года
Спрашивает Алёна:
здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ближе к соску образовалось уплотнение не болит, слегка розовое, я кормящая мама. Могло ли ето случится из за занятий фитнесом?
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если занятия фитнесом не сопровождаются травмами груди, связь между спортом и появлением уплотнения маловероятна. Скорее причиной является лактостаз, воспаление или дисгормональное заболевание молочной железы. Вам надо обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу и пройти обследование, которое позволит определить причину появления уплотнения и назначить необходимую терапия. Берегите здоровье!
15 марта 2011 года
Спрашивает АЛИНА:
Здравствуйте!уже несколько лет замечаю, что на чашечках бюстгальтера остаются желтые следы от груди( по форме ореолы, от соска следов нет), т.е. получается след в форме баранки..толстой. грудь не беспокоит. правда одна больше другой примерно на размер. мне 21, ничем не болею(хотя есть в анализах обнаружили кандиды, но симптомов молочницы нет), операций не было. как вы думаете, стоит беспокоиться? или это норма?
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Выделения на бюстгальтере – это не норма, они могут свидетельствовать о наличии заболеваний молочных желез или гормональных нарушениях, которые требуют обязательной коррекции. Советуем вам обратиться очно к маммологу, пройти осмотр, сделать УЗИ молочных желез и сдать кровь для определения гормонального фона. Результаты обследования покажут, в каком лечении Вы нуждаетесь. Берегите здоровье!
10 мая 2012 года
Спрашивает любовь:
Здравствуйте.Мне 28 лет,1,5 года назад перестала кормить грудью.Полгода назад стала "тянуть" левая грудь,при нажатии на сосок выделяется молозиво(прозрачная жидкость с желтой примесью),при менструации левая грудь сверху "ноет" и отдает к подмышке.Гинеколог говорит что все в норме.Что это может быть?Заранее благодарю.
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Причиной подобных изменений может быть мастопатия – дисгормональное заболевание молочной железы, для которого характерны боли в груди в период перед месячными и выделения из сосков. Для диагностики мастопатии, определения формы заболевания и получения рекомендаций по лечению понадобится обследование у маммолог (УЗИ молочных желез, анализ крови на гормоны, осмотр). Берегите здоровье!
07 января 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.Я месяц назад родила ребенка,кормлю грудью.Молока очень много, перевязала грудь простынкой,через час появились боли в груди и температура поднимается до 38,5.Подскажите пожалуйста что это может бть?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Перевязав грудь, Вы создали условия для лактостаза – застоя молока, на который организм отреагировал болями в груди и подъемом температуры. Этого делать нельзя, если не хотите остаться без молока и с маститом. Лишнее молоко надо сцеживать и радоваться, что Вы можете в полном объеме обеспечить своего малыша самым ценным на свете питанием – грудным молоком. Берегите здоровье!
15 мая 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У меня изредка возникают боли в правой груди,боль длиться примерно 4 дня,грудь опухает,вокруг соска возникают какие то уплотнения,до груди не датронутся!примерно начинает болеть через каждые 3 месяца!болит уже четвертый раз!Подскажите пожалуйсто,что это такое и опасно ли это???
14 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О возможных причинах Вашей проблемы с грудью написано в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Точный диагноз можно будет узнать только после обследования у маммолога. Берегите здоровье!
24 апреля 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! У меня в правой груди около 2-х лет есть уплотнение. Размер не меняется, боли нет. На месячные грудь болела. Сейчас я кормлю ребенка грудью думала рассасется, но пока нет. Что Вы посоветуете делать? Спасибо!
05 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прежде всего Вы должны знать, что рак молочной железы находится на первом месте среди онкологических заболеваний у женщин, и любое уплотнение в железе является подозрительным с точки зрения опухолевого процесса. Поэтому Вам необходимо как можно скорее выяснить какой характер данного уплотнения. Для этого необходимо посетить маммолога и пройти обследование. Берегите здоровье!
12 декабря 2011 года
Спрашивает настя:
здраствуйте! у меня появился сначала вродебы маленький прыщик на соске левой груди.он чесался. а сейчас, через две недели-припухлость и утвердивание етого места. есть небольшое покалывание! подскажите что делать, к врачу боюсь обращаться!
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы дать рекомендации, необходимо осмотреть патологическое образование, а это возможно только на очной консультации. Справьтесь со своими страхами и сходите на прием к врачу, который меньше всего пугает Вас- например, к участковому терапевту или семейному врачу. Осмотра соска этим специалистом поможет определиться в Ваших дальнейших действиях. Берегите здоровье!
04 июля 2011 года
Спрашивает Маргарита:
у меня на протяжении нескольких месяцев, перед месячными появляються уплотнения в груди, есть болевые ощущения, но как только месячные заканчиваються уплотнение проходит полностью и ничего не болит.
29 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! У Вас мастодиния – болезненное нагрубание молочных желез во второй половине менструального цикла. Очень часто причиной мастодинии являются определенные гормональные нарушения, выявление и коррекция которых облегчает состояние женщины. Обратитесь к гинекологу или гинекологу-эндокринологу и получите все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
04 января 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте. мне 19 лет я последнее время начала замечать что у меня соски как будто взбухли и грудь напряжена и левый сосок причем дотрагиваясь как будто плохо прочувствую его.страшное ощущение. скажите пожалуйста с чем это связано, может быть с месячными?
20 июня 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Однозначно грудь реагирует на изменения гормонального фона – подобная ситуация может быть перед месячными, при беременности и т.п. В Вашем возрасте возможны гормональные всплески, которые сопровождаются дискомфортом молочных желез. Если подобная ситуация будет продолжительной, будут наблюдаться нерегулярные месячные или др. жалобы, тогда следует обратиться к гинекологу.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры