Уплотнения в молочных железах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 октября 2011 года
Спрашивает наталья:
У мужа после лечения предстательной железы появилось уплотнение ввиде диска в правом соске.Стоит ли переживать или это временное явление из-за лечения и отсутствия половой жизни во время лечения?
14 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Переживать из-за уплотнения в груди, может быть, и не нужно, однако показать мужа хирургу или онкологу однозначно не помешает. К сожалению, проблемы грудных (молочных) желез – это не только женская проблема. Воспалительные процессы, доброкачественные новообразования и злокачественные опухоли периодически развиваются и у мужчин. Бегите здоровье!
03 октября 2016 года
Спрашивает александр:
Добрый день! У моей девушки увеличилась грудь,и она говорит что она болит, ей 23 года. На ощупь внутри тити прям в центре будто мячик от тениса, не настольного а от большого. Тесты на беременность отрицательны. Что это? Может просто размер увеличится?
02 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Вашей подруге нужно обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу, пройти осмотр с пальпацией молочных желез, сделать УЗИ молочных желез или маммографию и, возможно, пройти другие анализы/обследования, которые назначит ее лечащий врач. Заочно определить, все ли в порядке с Вашей подругой, мы не можем. Берегите здоровье!
11 мая 2012 года
Спрашивает АННА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА-ГОД НАЗАД Я ОБНАРУЖИЛА У СЕБЯ В ЛЕВОЙ ГРУДИ КОГДА ПРИНИМАЛА ДУШ НЕБОЛЬШОЕ УПЛОТНЕНИЕ!К ВРАЧАМ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ,ОНО МЕНЯ НЕ ТРЕВОЖИТ И ФОРМЫ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ ИСЧЕЗАЕТ!РОЗМЕРОМ УПЛОТНЕНИЕ КАК БОЛЬШАЯ ГОРОШИНА С ПРОДОЛГОВАТОЙ НЕМНОГО ФОРМОЙ!У МЕНЯ ЕСТЬ РЕБЕНОК 3 ГОДА КОРМИЛА ГРУДЬЮ ВСЕГО 1 МЕСЯЦ ПОТОМ СТАЛО МАЛО МОЛОКА И Я ПРЕКРАТИЛА!!!!
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Не являясь профессионалом-маммологом Вы вряд ли можете адекватно пропальпировать молочную железу и оценить опасность своего состояния. Советуем Вам показаться маммологу и пройти осмотр и обследование. Не исключено, что обнаруженное Вами образование вообще является участком ткани нормальной молочной железы. Берегите здоровье!
29 мая 2011 года
Спрашивает Виталий:
Доброго времени суток.У меня с лет так 13 уплотнение под правым соском, из за этого у меня он торчит.В детстве я был очень упитанным а сейчас практически нет жира.Очень дискомфортно, когда я дотрагиваюсь до этого уплотнения оно болит.Мне сейчас 18 лет, очень хочу узнать к кому обращаться и что это может быть.Заранее спасибо
15 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Заняться уплотнением в груди надо было еще 5 лет назад, тем более то оно не просто торчит, но еще и причиняет беспокойство. Срочно обратитесь к хирургу или к маммологу – осмотра специалиста, общеклинические анализы и УЗИ грудной железы позволят врачу поставить диагноз и дать рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
17 апреля 2008 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Недавно обнаружила в области соска небольшое уплотнение. Периодически появляются боли в виде кратковременных резких, не сильно болевых, прострелов. Периодичность определить не могу, в разное время. Что это может быть? Очень беспокоюсь!!! Заранее спасибо!
23 апреля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Евгения, для начала пройдите УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.). Думаю, для беспокойства повода нет, но определиться с этим уплотнением, безусловно, необходимо.
01 августа 2016 года
Спрашивает Лиза:
Доброго времени суток .
Возле ореолы в левой груди какой то небольшой шарик образовался , при нажатии днем не приятно . Что странно ближе к вечеру дотрагиваюсь и болит
Скоро месячные должны быть
грудью не ударялась
Переживаю по этому поводу
17 лет ,не рожала Слава Богу
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиза! Скорее всего, это фибромиома или киста молочной железы. У подростков появление таких образований - довольно частое явление. Обратиться к врачу надо обязательно. Сходите на очный прием к гинекологу или маммологу. Из обследований показаны осмотр с пальпацией и УЗИ молочных желез. Берегите здоровье!
29 марта 2011 года
Спрашивает Артем:
Доброго времени суток, беспокоит следующая проблема:
Уже примерно лет 5 (с 14 лет) беспокоит уплотнение под правым соском, в течении этих 5 лет болезненных ощущений не наблюдалось, исключительно легкий дискомфорт, помимо этого имеет место быть его небольшое отличие от левого в виде припухлости и впалости.
Что это может быть, к каким врачам обращаться и какие вероятные процедуры назначат для устранения этой неприятности?
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Плотное образование под соском и нарушение конфигурации соска – очень тревожные находки, которые требуют немедленного обследования у хирурга или маммолога. Характер лечения зависит от характера новообразования и может быть определен только после тщательного обследования. Берегите здоровье!
06 июля 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, Мне 20 лет. Около пол года назад просто спонтанно обнаружила уплотнение в левой груди, оно не растет, но это не шишка, похоже как будто внутри железы увеличились, узлов вроде нет никаких, хорошо прощупывается, в положении лежа тоже прощупывается. При пальпации есть некая болезненность, с приходом месячных, боль не ощущается, до этого больше пол года назад мне нечаянно ударили в грудь, есть ребенок почти 2 года, грудью кормила месяц, потом молоко пропало. Ходила к терапевту, она мне дала направление на УЗИ, УЗИ только 13 числа, я очень боюсь что это может быть. И еще она в направлении поставила в диагнозе: узловая мастопатия левой молочной железы. Очень страшно, подскажите что примерно это может быть?
06 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, не переживайте, дождитесь УЗИ. О возможных причинах подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей?.
12 декабря 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте.,очень волнует боль в правой груди.За 10-12 дней до месячных(не регулярные) образуется болевой комок,размером в яйцо.Болит,даже при малейшем шевилении руки.Как только проходят ети дни все снова нормально. Узи тоже ничего не показало....
Второго ребенка не кормлю уже более 3 лет(ГВ 1.3 года).

17 декабря 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обследоваться!! Необходим осмотр и обследование во время наличия симптомов и параллельно лабораторное обследование и осмотр врачом маммологом. Возможно УЗИ проведено проведено недостаточно профессионально - сделайте его в другом месте, лучше всего в диагностическом центре или онкодиспансере.
03 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 33 года.Год назад в летний период у меня перед месячными начали восполятся лимфоузлы. Я сделала УЗИ , мне написали заключение " Умеренный диффузный фиброаденомотоз молочных желез на фоне инволютивных изменений".К момологу я так и непопала, потому, что небыло с кем оставить ребёнка. Прошол год и опять в летний период они начали воспаляться перед ПМС. Два года назад я родила второго ребенка(было кесарево сечение),Грудью прикармливала 1 месяц так, как молоко и непоявилось. Первого родила в 2000 году.Скажите пожайлуста,что это может быть?
22 июля 2013 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Анна только по вашим жалобам через он лайн сложно определиться с диагнозом, если на сегодняшний день жалобы сохраняются вам лучше сделать маммографию и тогда по результатам определяться с дальнейшей тактикой, может это просто неправильное окончание лактации ведь второй раз вы только месяц кормили...
06 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Хотелось бы спросить у специалиста о следующем: Я приобрела 2 октября 2009 г. миостимулятор для увеличения груди. Когда начала заниматься был виден эффект восстановления груди (после кормления грудью), но после критических дней эффект исчезал. Мне позвонил специалист из центра, где я приобрела аппарат, и сказал, что у меня проблема с протоками - они у меня забиты, гормональный сбой и неправильный биоритм организма, который не совпадает с ритмом аппарата (кажется 0,17 МГц) и в будущем меня ждет возможная операция на груди, т.к. у меня не краснеет грудь, когда я занимаюсь на аппарате (низкочастотный импульс - массаж). И предложил фитокурс на выжимке из тихоокеанских водорослей. Он сказал, что у нас нет специалистов, знакомых с работой этого аппарата, кроме их центра. А я хотела бы проконсультироваться еще с несколькими врачами, чтобы быть уверенной. Как можно проверить забиты ли у меня протоки, чем это мне грозит и что необходимо предпринять?
13 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, не хотелось бы вас расстраивать и тем более обижать, но можно сказать только одно, вас обманули. Ни один из уважающих себя специалистов никогда не порекомендует своим пациентам использование такого аппарата, а тем более какие-либо фитопрепараты неизвестного производителя. Берегите здоровье.
20 апреля 2015 года
Спрашивает Лена:
Добрый день! У меня уплотнение в левой груди уже около 5лет. Оно не большое,не ростет. Была у мамолога,сказал-ничего страшного. Но все равно,переживаю. Что это может быть?
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Напрасно Вы не узнали диагноз у своего маммолога, поскольку подобное уплотнение в груди может встречаться при множестве разнообразных заболеваний. Учитывая заключение врача, это, скорее всего, фиброма или липома. Однако лучше всего уточнить это предположение. Берегите здоровье!
26 января 2011 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте. Моему сыну 12. Вчера заметили внутри под левым соском тугое уплотнение размером с таблетку аспирина. К врачу сегодня не попадаем (я только что из поликлиники). Подскажите - что это может быть? Очень волнуемся.
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, возможно речь идет о подростковой гинекомастии. Она, как правило, имеет физиологический характер, появляется в период полового созревания, длится до 6 месяцев, а потом проходит. Для того чтобы убедится, что у Вас нет поводов для переживаний, покажите ребенка хирургу. Будьте здоровы!
04 февраля 2010 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте, у моего мужа, 24 года, прощупывается уплотнение в правой молочной железе в области соска, прикосновения вызывают болевые ощущения. Он культурист, и в свое время принимал гормональные препараты. Подскажите что это может быть?
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, надо обязательно посетить врача-хирурга, но осмотрит уплотнение, если необходимо назначит дополнительные обследования. Берегите здоровье.
21 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, моему сыну 13 лет. Пару дней назад он сказал, что сосок правой груди уплотнен и болезненен при нажатии. Что это может значить?
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, возможно речь идет о подростковой гинекомастии. Она, как правило, имеет физиологический характер, появляется в 13-14 лет, длится до 6 месяцев, а потом проходит. Для того чтобы убедится, что у Вас нет поводов для переживаний, покажите ребенка хирургу. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры