Профилактика заболеваний щитовидной железы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 ноября 2009 года
Спрашивает Нели:
Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность – уже сдали все анализы, и все хорошо. Недавно слышала, что еще до зачатия надо начать принимать препараты йода, чтобы не было йодной недостаточности у будущего малыша. Насколько это правильно? Не повредит ли йод маленькому? Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нели! Предварительная подготовка к зачатию и беременности делает честь вам и Вашему мужу. Слух о необходимости приема препаратов йода до, во время и после беременности, имеет под собой веские основания. Недостаточно потребление женщиной йода серьезно повышает риск развития у ее будущих детей заболеваний, проявляющихся умственной отсталостью, нарушениями слуха, зрения, нарушениями физического развития. Поэтому до беременности суточное потребление йода должно быть не менее 100мкг, а во время беременности и последующего грудного вскармливания – не менее 200-250 мкг. Профилактика йодного дефицита проводится при помощи таблетированных йодсодержащих препаратов, а также при помощи обогащения рациона питания продуктами, богатыми йодом (морепродукты, морская капуста, морская рыба, овощи, фрукты и т.д.), конечно, если у Вас нет на них аллергии. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Олег:
Есть мнение, что спиртовой раствор йода можно пить – по капелькам с молоком- и это улучшает память и восполняет дефицит йода в организме. Одна капля йода на стакан молока или воды. Так ли это? Не яд ли йод? Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег! Как говорили древние «лекарство или яд: все зависит от дозы». Во-первых, даже капля йода, употребляемая ежедневно будет содержать дозу йода, превышающую суточную потребность человека. Длительное применение йода по такой схеме приведет к передозировке йода – йодизму. Во-вторых, спиртовая настойка йода содержит не ту форму йода, которая нужна организму – в ней йод молекулярный, обладающий антисептическими свойствами, а нам нужны неорганические соли йода (йодиды и йодаты), способные мягко и предсказуемо воздействовать на функцию щитовидной железы. Поэтому, стоит ли на собственном опыте выяснять, какое действие окажет на Вас спиртовая настойка йода – лечебное или отравляющее? Не лучше ли прислушаться к рекомендациям специалистов и заниматься профилактикой йододефицита при помощи сертифицированных лекарственных препаратов? Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Габриэла:
Здравствуйте! Мы с семьей живем в Карпатах, все хорошо, но услышала по телевизору, что у нас – йододефицитный район и это очень вредно для будущего ребенка. Мы недавно поженились и хотим завести ребенка. Скажите, что ему может угрожать и как это предотвратить! Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Габриэла! Ваше опасение обосновано – нередко у матерей, живущих в йододефицитных районах, и не принимающих йод с профилактической целью, рождаются дети с отклонениями в умственном и физическом развитии, причиной которых является йодная недостаточность. Для предотвращения подобных заболеваний уже на этапе подготовки к беременности Вам необходимо начать принимать йодсодержащий препарат в профилактической дозировке (из расчета 100 мкг йода в сутки). После наступления беременности дозировку нужно увеличить в 2 раза (чтобы в сутки в организм поступало 200 мкг йода). Кроме того, йодсодержащие препараты нужно принимать всем членам Вашей семьи, так как дефицит этого вещества вреден не только беременным женщинам. Будьте здоровы!
13 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли применять йодомарин на 13 неделе беременности, если прописали поливитамины ТЕРАВИТ ПРЕГНА (там йод содержится), если нужно, то в каких дозах? Заранее спасибо!
13 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Вопрос о дополнительном назначении йодсодержащего препарата необходимо решать совместно с Вашим лечащим врачом. Для информации: суточная потребность в йоде во время беременности составляет 200-250 мг, а в указанных вами витаминах содержится только 150 мкг йода. То есть, принимая только витамины, ваш организм недополучит 50- 100 мкг йода. Такое количество йода нельзя восполнить только диетой, поэтому дополнительное применение таблетированного йода необходимо. Посоветуйтесь с врачом. Думаем, вам интересно будет прочесть статью Микроэлемент – Йод. Макропоследствия дефицита. Будьте здоровы!
13 ноября 2009 года
Спрашивает Петр:
Добрый день! Возможна ли профилактика йодной недостаточности при помощи диеты? Не хочу отравлять организм таблетками, но так как живу в области, с недостаточным содержанием йода в почве, знаю, что профилактика необходима. Проконсультируйте меня пожалуйста. Спасибо.
13 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Петр! Если Вы проживаете в йододефицитном регионе – профилактика йододефицита таблетированными препаратами йода просто необходима. Дело в том, что ни йодированная соль, ни морепродукты не смогут восполнить нехватки йода в полном объеме. Диета очень полезна, но она должна применяться параллельно с применением йодсодержащего препарата (в профилактической возрастной дохе). Таблетки, содержащие йод, не могут причинить вреда Вашему организму, а тем более отравить его. Лучше разобраться в проблеме Вам поможет статья «Йододефицит – древний спутник человечества» на нашем портале. Будьте здоровы!
26 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Мне 44 года, в 2006 году была резекция левой доли щитовидной железы (узловой паренхиматозно-коллоидный пролиферирующий зоб с аденоматозом), гормонов ЩЖ не принимаю (ТТГ пока в пределах нормы). С целью профилактики зоба постоянно принимала йодомарин (калия йодид) 150-200 мкг в сутки. В данный момент принимаю мультивитаминный комплекс ONE A DAY (Bayer), в составе которого указан Iodine (150 мкг), поэтому йодомарин решила не принимать.
Вопросы:
1)Iodine и йодид калия идентичны? Или в моём случае лучше йодомарин (йодид калия)?
2)Можно ли пить мультивитаминный комплекс ONE A DAY постоянно или лучше делать перерывы?
3)Могут ли гормональные контрацептивы повлиять негативным/позитивным образом на работу щитовидной железы?
28 марта 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Елена 1) Суточная потребность йода 0,1-0,2 мг (в естественном виде содержится в морепродуктах - кальмары, мидии, креветки, рыба; редьке, ревене, капусте). Iodine и йодид калия идентичны (вариации соединений возможны, но это йод). Прием любых препаратов должен быть одобрен после консультации с врачом. Вы избежали передозировки, возможно интуитивно, но рисковать вряд-ли стоит. 2) Мультивитаминные комплексы принимают 1- 3 раза в год. Существует большая разница между натуральными витаминами (в пище), и синтетическими. Комплекс ONE A DAY относится к потребительским (категория). Условно все добавки можно разделить на 4 категории качества: потребительская, фирменная, натуральная и профессиональная. Главная разница в условиях изготовления (соответствие USP - United States Pharmacopoeia стандартам) на всех стадиях производственного цикла. Составы всех потребительских добавок практически идентичны и больше отражают их конкурентность, чем нужды пациента. В состав синтетических витаминов (данного) входят необязательные агенты (диоксид титана например). На этикетке должно быть отображено наличие ГМО. Вывод: прием любых препаратов желательно после с консультации со специалистом. 3) Да. Гормональные контрацептивы при длительном приеме подавляют собственные функции всех эндокринных органов и часто их восстановить довольно сложно.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Виталина:
Добрый день! Врач назначил йодомарин, а он дороговат, в аптеке предложили заменить на антиструмин – можно ли это сделать? Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталина! Назначение, отмена препарата, а также изменение дозировки - должны производиться только врачом. Самолечение и самостоятельная коррекция терапии может привести к различным, далеко нерадужным, последствиям. Упаковки йодсодержащего препарата (при приеме профилактической дозировки) хватает на 2-3 месяца, с учетом этого факта цена на препарат – не такая уж и высокая. Если все же заменить препарат очень хочется – не полагайтесь на советы аптечного работника (он не несет за вас никакой ответственности), проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте. Скажите, что такое кретинизм и кому он угрожает. Спасибо
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! Кретинизм – это последствия гипотиреоза (недостаточности гормонов щитовидной железы), развившегося во внутриутробном периоде или в раннем детстве. Одной из самых распространенных причин такой формы гипотиреоза является некомпенсированная йодная недостаточность. То есть угрожает это заболевание детям, родившимся от матерей, испытывающих недостаток йода. Проявлениями кретинизма являются маленький рост, глухонемота или косноязычие, отставание в психическом, физическом и умственном развитии. Заболевание, возникшее во время внутриутробного развития, коррекции и лечению не поддается. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Читала множество статей в интернете на тему йододефицита, и никак не могу понять, какие суточные нормы употребления йода можно считать наиболее верными. Везде приводятся разные нормативы. Помогите разобраться. Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Последние исследования Всемирной организации здравоохранения в области йододефицита и его профилактики позволили определить следующие суточные нормы потребления йода (в зависимости от возраста и пола человека):
- дети до 1 года – 50 мкг;
- дети от 1 года до 5 лет – 90 мкг;
- дети от 7 до 12 лет – 100 мкг;
- дети старше 12 лет и взрослые – 150 мкг;
- беременные и кормящие грудью женщины – 200-250 мкг;
- пожилые люди – 100 мкг.
Если придерживаться этих норм, развитие заболеваний, связанных с дефицитом йода, будет предотвращено. Не болейте!
12 ноября 2009 года
Спрашивает xxxxx:
Здравствуйте! Вопрос такой: я вегетарианец, не ем мясо, мясные и молочные продукты. Считаю, что получаю с пищей достаточно йода, так как регулярно ем морепродукты, тропические овощи и фрукты. Считаете ли Вы, что я прав или мне надо обследоваться и начать принимать таблетированный йод? Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вопрос В том, где Вы живете, какой образ жизни ведете и есть ли у Вас жалобы, указывающие на нарушение функции щитовидной железы (увеличение массы тела, отечность, нарушение памяти, сна, депрессия, выпадение волос, ломкость ногтей). Если Вы абсолютно здоровы, живете в регионе, не относящемся к йододефицитным районам – можете довольствоваться тем йодом, который поступает в Ваш организм с продуктами питания. В противном случае рекомендуется обратиться к эндокринологу и обсудить с ним вопрос о назначении профилактических доз йодсодержащего препарата. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Тина:
Не знаю в тему или нет я как то решила йодбаланс попить не помню кто то прописал, так у меня потом от этого ровно под челюстью вся кожа припухла начала шелушиться и покраснела, так что теперь йодом даже прыщики не прижигаю
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По-видимому, таким образом, проявилась Ваша индивидуальная особенность – повышенная чувствительность к солям йода или другим компонентам, входящим в состав принятого лекарственного вещества. Для того, чтобы выяснить этот вопрос и точно узнать причину, нужно обратиться к аллергологу и сдать аллергические пробы (в организм вводят минимальные количества аллергенов, после чего проводится оценка наступившей реакции). До выяснения причины реакции никакие препараты, содержащие йод, принимать внутрь и использовать наружно не рекомендуется. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте! Нужно ли принимать препараты йода всем поголовно или только определенным группам (я имею ввиду профилактику). Спасибо.
12 ноября 2009 года
Отвечает Кравчун Нонна Александровна:
Кравчун Нонна Александровна
Врач эндокринолог, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслан! Поголовно в Украине необходимо принимать йодированную соль. Профилактическое применение препаратов йода показано следующим категориям граждан: дети любого возраста, беременные и кормящие грудью женщины. Кроме того, препараты йода нередко назначаются при некоторых заболеваниях внутренних органов, повышающих риск развития йододефицита (например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта). Во всех случаях перед началом употребления препаратов йода лучше всего проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!
29 июля 2011 года
Спрашивает Elena:
добрый день! во время беременности у меня появились коллоидные кисты в ЩЖ, сейчас ребенку уже почти 2 года, сделав УЗИ несколько дней тому, выяснила, что киста превратилась в узел 1,5 см в одной доле, еще несколько есть в другой, но еще кисты (в заключении УЗИ написано возможно осложненного характера). ЩЖ не увеличена, жалоб у меня нет. гинекологически миома крошечная уже 2 года, не растет. тоже ни на что не жалуюсь. у моей матери дважды диагностировался рак ЩЖ, успешно вылеченный. я записалась на прием к эндокринологу, проблема в том, что я до сих пор кормлю грудью, услышала мнение о том, что анализ ттг и все остальные будет необъективным из-за измененного кормлением моего горм.фона. сдавать мне эти аналиы или нет? и если сдавать может, есть какие-то нормы для кормящих, чтоб можно было полученные результаты сравнивать? спасибо
02 августа 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена!
Тиреотропный гормон необходим для определения недостатка или избытка тироксина (гормона щитовидной железы). Сама по себе лактация не влияет на уровень ТТГ. Но в этот прекрасный для кормящей мамы период могут обостряться некоторые заболевания щитовидной железы (ЩЖ). Они часто сопровождаются изменением уровня гормонов ЩЖ и, как следствие, ТТГ. таким образом, измерить уровень ТТГ необходимо, что бы определить функцию щитовидной железы.
В Вашем случае есть более важная задача: подробно обследовать имеющийся узел в связи с его размером. Для этого необходима пункционная биопсия образования с цитологическим исследованием. Учитывая Вашу наследственность (заболевание у мамы) и размеры узла, рекомендую не откладывать этот вопрос и заняться им в ближайшее время.
ТТГ можно сдать параллельно.
Итог:
Пункционная биопсия узла.
ТТГ в любой современной лаборатории.
Если вы в Киеве, могу подсказать, где провести биопсию узла. Для этого достаточно просто позвонить ко мне по телефону.
30 июня 2010 года
Спрашивает расторгуева наталья нимгеровна:
здравствуйте! прочитала какие бывают симптомы при заболевании щитовидной желизы всё подходит, у меня серцебиение , усталость, потливость просто ужастная, прибавка веса, дипрессия, была у врача сдала анализы ну ничего не подтвердилось врачь сказала что по анализам всё хорошо.
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья Нимгеровна! Анализ крови на гормоны щитовидной желлезы действтиельно отражает состояние желеы более точно, чем описнные Вами симптомы. Поэтому, раз по анализам все хорошо, скорее всего и щитовидной железой все в порядке. Симптомы, которые Вы перечислили в Вашем письме, могут имет совершенно иную причину - повышенная потливость может быть признаком хронической инфекции или особенностью Вашего организма. Остальные симптомы вполне укладываются в картину хронического стресса. Так же причиной Вашего состояния может быть беременность, заболевания органов пищеварения, психоневрологиеские нарушения, перенесенные травмы или инфекции и т.д. Для того, чтобы определить истинную причину, необходимо пройти полноценное всестороннее обследование , начав с посещения терапевта, выполнения флюорографии легких, общего анализа крови и мочи, бохимического анализа крови, ЭКГ. Берегите здоровье!
11 сентября 2011 года
Спрашивает Natasha:
Добрый день. Задам вопрос качающий моей мамы. Стоим на учете в эндокринологическом цетре. Маме 65 лет. После очередной (через год) проверки на узи обнаружено что узел перешейка вырос на 2 см. Сдала кровь на гормоны-оказались в норме. Сделали пункцию-доброкачественно. Врач ничего не назначил, сказал все что связано с едом ничего не пить и не принимать. Через 3 месяца узи. Но идет дезкомфорт, ощущается удушье, что можно попить или даже какой нибудь крем типа Эндокриноловая мазь. Какие чаи и травы. Сказала что можно пить чаи, но какие. Заранее очень благодарна
13 сентября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья, Наталия. Для нормальной работы щитовидной железы йод крайне необходим. Ежедневно организму требуется до 200 мкг этого микроэлемента. Недостаток йода может способствовать увеличению щитовидной железы и/или росту узлов в ней. Поэтому вашей маме *необходимо* использовать йодированную соль при приготовлении пищи, и употреблять богатые йодом продукты (например, морепродукты). Применение чаёв, настоек, различных кремов и примочек на область железы не имеют ничего общего с эндокринологией. Попробуйте представить - как мазь проникнет через кожу в щитовидную железу? Этими средства не изменят размер узлов и используются, чаще всего, как "отвлекающая" терапия при отсутствии других эффективных методов лечения. Рекомендую обратиться к ещё одному эндокринологу очно, что бы получить дополнительное мнение по вашей ситуации.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры