Профилактика заболеваний щитовидной железы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2010 года
Спрашивает Инга :
Постоянно чувствую усталость,сдала кровь.ТТГ-МЕ\л5,73 .Т3свободный2,54.Т4свободный9,2 АТкТГ МЕ/мл482,сделала УЗИ Щитовидной железы,=15,01см3 Размеры долей правая-1,6*2,4=7,3см3.левая1,6*2.5*4=7,66см3,перешек04см,контур ровный,четкий .паранхима мелко зернистая,фиброз.Эхогенность ткани снижена.Левая доля-узловое образование с чётким гиперэхогенным контуром размером=0,8*0,8см с неоднородным внутренней структурой со смешанным кровотоком. выводы - эхопризузловое образование левой доли щ-ж(и.и.аденома)эхоризнание теиреодность.Простите за ошибки как смогла прочитала с протокола УЗИ.Мой возраст- 50 лет Как называется моё заболевание?Какое должно быть лечение?
21 июня 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравсвуйте,инга!По приведенным данным можно сказать,что есть аутоимунный тиреоидит и его основное проявление-гипотиреоз(понижение функции).Тактику лечения выбирает Ваш врач-эндокринолог после проведения дополнительного обследования(общий анализ крови,биохимия,липидный спектр,ЭКГ) с учетом Вашего возраста и сопутствующих болезней.
27 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов щитовидной железы.Гормоны Т3-0,4;
Т4-5,0; ТТГ-1,0; на УЗИ прав.0,9х2,9х1,3; лев.1,0х2,7
х1,3;перешеек 0,3.Структурные нарушения.узлов нет.при пальпации железа плотная.Живу в Туркменистане. В прошлом 2011 в апреле ставили тиреоидит.А теперь вдруг пониженная функция.Эндокринолог назначила йод-баланс 200.Магне В6 и кальцемин.Но я начиталась,что йод-баланс может и навредить,и поэтому пишу вам пожалуйста проконсультируйте т.к у нас эндокринологи не сильны в этих познаниях,лечат на авось.я не хочу похудеть от йодсодержащих препаратов.
24 декабря 2012 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
К сожалению, не знаю точно есть ли в Туркменистане йодный дефицит и в связи с этим нужна ли вам его профилактика в виде приёма йод-баланса. Вы не указали референтных значений для Т3 и Т4, но, если судить по уровню ТТГ, функция щитовидной железы у Вас в норме. Не уверен, что приём выше перечисленных препаратов оправдан.
24 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Можно ли пить йодофол при выпадении волос. Всегда была увеличина щитов.железа
05 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лия! Пить эту диетическую добавку Вы, конечно можете, но не факт, что она поможет вам избавиться о выпадения волос. Гораздо правильнее в этой ситуации обратиться на очный прием к врачам: эндокринологу - по поводу увеличенной щитовидной железы, и дерматологу - по поводу выпадения волос. Берегите здоровье!
20 сентября 2012 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Последнее время я начала чувствовать давление с левой части сердца,дискомфорт.Сделала эхокардиоскопию,показало что всё в норме,и сделала узи щетовидки,показало такие результаты: правая доля 4,3*1,4*1,3, обьем 3,7, и левая доля 4,3*1,5*1,4, обьем 4,3, сказал терапевт сдать анализы:ТТГ, Т3 и Т4, но при этом я утром немного поела,прошло часа 4 и мне сказали можно сдать,все анализы вошли в норму, в т.ч. ТТГ 1,5, пошла к эндокринологу и мне сказали что лечить ничего ненужно,я для себя пересдала ТТГ,на голодный желудок,и оно уже 3,5,подскажите пожалуйста,стоит что-то лечить вообще,или нет?быть может просто что-то для пофилактики?и почему такая разница в анализах,1 сдала,и 2й буквально через неделю!спасибо
21 сентября 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Оба показателя ТТГ у вас в пределах нормы. Колебания гормонов и других биохимических показателей - абсолютно нормальное явление. Поэтому, на данный момент, заболевания щитовидной железы нет. Пересдайте ТТГ через 6 месяцев. 21.09.2012 11:22 пользователь "med. consult"
09 марта 2010 года
Спрашивает vika:
УЗИ показало-мелкие фиброзные вплотнения-гипоэхогенные включения-лимфоузлы до 12мм-заключение АИГИ.Какие нужно сдать анализы(укажите пожайлуста)-заранее спасибо.
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вы не указали, какой именно орган был обследован на УЗИ и, скорее всего, неточно переписали заключение. Берегите здоровье!
06 января 2013 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте, я Арина. Подскажите пожалуйста, насколько опасно мое состояние и требует ли оно оперативного вмешательства. Тиреотропный гормон - 0,007 мМЕ/л, Антитела к тиреоглобулину 19,6 МЕ/мл, Антитела к тиреопероксилазе 44,34 МЕ/мл, Тиреоглобулин 62,24 нг/мл. УЗИ показало, что кол-во узлов за год увеличилось. Было 2, теперь 6. Появилось сердцебиение, раздражительность. Назначили Мерказолил и Анаприллин. Правильное ли лечение? И вообще, возможно ли вылечиться??? Спасибо заранее.
08 января 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья!
Для того, что бы лечиться, должен быть диагноз. У вас его еще нет. Для точного диагноза необходимы следующие исследования:
1) тироксин свободный.
2) трийодтиронин свободный.
3) антитела к рецепторам ТТГ. Полученные результаты покажите эндокринологу.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте...мои анализы:
Щитовидная железа:обычно расположена,тень трахеи не смещена.Нижние полюса обеих долей заходят за грудину.
Перешеек:0,46см
Правая доля:1,97*5,10*1,94см,V=9,34 в кубе
Левая доля:2,00*5,10*1,96,V=9,58 в кубе
ЩЖ увеличена в объеме за счет обеих долей.
Контуры неровные,четкие.Капсула уплотнена.
Общая эхогенность железы умеренно снижена.
Структура мелкозернистая,тяжистая,с единичным жидкостными включениями до 7мм.
В с/трети левой доли по задней поверхности изоэхогенный узел 8,5*6мм с четкими контурами неоднородной структуры.
Мои анализы:
Антитела и тиреопероксидазе 0.37
Тиреотропный гормон 0.44
Т3 свободный 3.05
Т4 свободный 1.34
Скажите пожалуйста,нужно ли мне лечение и какое,какие таблетки мне нужно принимать???
08 февраля 2015 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Людмила Ваши гормональные анализы не требуют фармакологической коррекции (возраст до 60 лет). Подозрение на загрудинный зоб требует подтверждения (рентген в 2-х проекциях), и, если установлен, рекомендован к хирургическому лечению. На данный момент лечить нечего.
11 сентября 2014 года
Спрашивает Люда:
Что такое эхопризнаки узла левой доли щитовидной железы.
20 сентября 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Люда Эхопризнаки узла щитовидной железы это описание визуалистом образования в органе, при котором он обязан дать его оценку: локализация, контуры, края, размеры, структура. Дальнейшие рекомендации врача зависят от профессионального заключения данного образования.
28 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Есть проблемы щитовидной железы. Можно ли пройти обследование в институте им. Данилевского г. Харьков и пройти курс лечения (если это нужно)? Проживаю в Луганской обл. Что при себе надо иметь?
01 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, всю интересующую Вас информацию Вы сможете узнать в регистратуре Консультативной поликлинике ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИИ им. В. Я. ДАНИЛЕВСКОГО АМН Украины по Тел: +38(057)7050145, +38(057)7052179.
Будьте здоровы!
05 августа 2014 года
Спрашивает Александр:
В продолжение письма от 28 июля.
Ко всему у мамы добавилась последнее время температура по вечерам в диапазоне 37,3-37,6 градуса; с чем это может быть связано?
Что касается результатов анализов, то они будут готовы в пятницу
06 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Александр, контакты врача эндокринолога Волобаевой Людмилы Юрьевны указаны на сайте прямо рядом с фотографией - в профиле. Для уточнений и повторных консультаций, пожалуйста, обратитесь по указанным телефонам и адресам. Удачи.
30 января 2019 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день.6лет назад мне поставили диагноз.Гипотериоз.только 3 месяца у меня анализ ТТГ в норме.до этого был высокий .Очень хочу забеременеть.Была одна единственная беременность и роды в 2004г.
04 февраля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Если уровень ТТГ выровнялся, то можно беременеть. Но, с учётом не совсем юного возраста - нужна подготовка к беременности. Поэтому обратитесь на приём в женскую консультацию для осмотра, обследования и курса подготовки.
09 октября 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,я хотела бы узнать. У меня менопауза уже 7 лет,принимаю Фемостон2/10 все эти годы. В данный момент я ещё принимаю Феррцм Лек,эндокринолог назначил мне принимать Левотироксин 100. Скажите пожалуйста,можно ли эти препараты принимать одновременно? Заранее большое спасибо.....
08 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! При необходимости можете принимать все эти препараты одновременно. Вы проходите каждый год профилактический осмотр у гинеколога? Когда последний раз проходили маммографию? Сдавали мазок на цитологию?
23 января 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, у моей взрослой дочери установлен диагноз гипертиреоз (при первичном анализе ТТГ было менее 0, а Т4 более 60. В течение почти двух лет по рекомендации врача-эндокринолога она по схеме принимает мерказолил. Начинали с 4 табл в день, затем постепенно снижали, выравнивая показатели до нормы. Однако, как только пытались полностью снять мерказолил, все возвращается на "круги своя". Анализы на гормоны ЩЖ дочь сдает ежемесячно. Сейчас она решила отказаться от мерказолила и пьет травы, так как считает, что мерказолилом наносит себе больший вред (известно, что данный препарат достаточно токсичен). Как ей можно планировать беременность при такой ситуации. Можно ли попасть к Вам на консультацию со всеми анализами в динамике.
13 июня 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Желательно перед беременностью решить вопрос с тиреотоксикозом. Во время беременности нельзя будет принимать тиреостатики. Можете прийти ко мне на прием, предварительно записавшись по телефону – 066-720-82-17.

15 ноября 2010 года
Спрашивает игорь:
скажите можно ли принимать микстуру синего йода для лечения описаных в инструкции заболеваний
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, МИКСТУРА СИНЕГО ЙОДА - это биологически активна пищевая добавка, но в силу того, что препарат содержит йод (чрезвычайно активное вещество), то прием данной микстуры возможен только по назначению врача!
20 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
День добрый!
Я проживаю в московской области,родила ребеночка полтора года назад в беременности пропила йодомарин.Возможна ли сейчас профилактика?Если да,- то в каком количестве и сколько по времени его необходимо пропить?
Заранее благодарю за консультацию специалиста!
21 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Вы проживаете в районе эндемического зоба? Если да, то йодомарин можете принимать, почему нет. Если ЩЖ в норме и угрозы йододефицита нет, то потребности в приеме препарата не вижу.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры
DMCA.com Protection Status