Боли в животе

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 августа 2010 года
Спрашивает galia:
y mogo holovika 33 p.postiyno bolut juvit -v rayoni apenducuty-yogo vurizalu 20p tomy,mae bagato gaziv,ijjogy,pojydav na 16kg byd- laska vash diagnoz,YZD,RENGEN nihogo ne vuyavulu
09 сентября 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Боли в правой подвздошной области могут быть и при колитах(воспалении кишечника), и при
таком функциональном заболевании, как синдром раздраженного кишечника.УЗИ в данном случае малоинформативно, желательно сделать колоноскопию(исследование толстого кишечника). Диагноз заочно
поставить невозможно, нужны очень подробные данные опроса, осмотра, исследований. Подойдите на прием к гастроэнтерологу.
05 мая 2011 года
Спрашивает Соня :
Добрый день, съела достаточно жирные макароны с утра,- прошло 3 часа,чувствую себя плохо,болит в правом подреберье,особенно сзади...это печень или желчный?
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Соня. Вполне вероятно. Что на фоне избыточно жирной пищи у вас обострился холецистит. Но нельзя также исключить и другую острую хирургическую патологию. Поэтому вам следует обратиться к доктору, еще до приема любых лекарственных препаратов, так как раннее применение лекарственных средств может смазать клиническую картину и привести к трудностям в диагностике и лечении. Всего доброго.
31 января 2011 года
Спрашивает Василий:
скажите пожалуйста что это может быть - у моей супруге 5-ый день уже болит живот,крутит кишки,и жидкий стул сразу почти после еды и при этом нет температуры.мы думали диарея и пила она энтерофурил и не какого толка.потом попила имодиум и тоже нет...возможно ли это обострение гастрита или же какой то вирус так как подобный случай слышал уже не у одного...
07 февраля 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Василий! Для того, чтобы установить правильную причину и подобрать соответствующее лечение, необходимо посетить терапевта или гастроэнтеролога.
Заочно могу посоветовать только сорбенты(атоксил, фильтрум, энтеросгель),ферментные препараты(мезим, панзинорм), обильное питье, диета(рис на воде, паровые котлеты, суп крупяной без бульона, зеленый чай, сухари белые и сушки).
30 сентября 2010 года
Спрашивает Наташа:
Мучают постоянные боли в желудке с левой стороны,По результатам ФГС очаговы гастрит. Прописали креон 25000, пимафуцин, ганатон. Боли не прекращаются, подскажите может пропить что-то вроде омепразола? Чем лечиться?
02 октября 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Подобные боли могут быть характерны для проблем с поджелудочной железой и/или левой половиной толстого кишечника(соответствующее лечение Вам назначили), а не только с желудком. Пить Омепразол самостоятельно нельзя ни в коем случае, он Вам может не подходить. Сходите на консультацию к гастроэнтерологу, возможно, достаточно будет назначить Вам еще спазмолитики, чтобы снять боли.
23 марта 2015 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. На протяжении 1,5 месецев болит живот, боль тупая не острая постоянная отрыжка воздухом без какого либо привкуса. сделал УЗИ все в норме. Сделал ФГДС - диагноз: хронический гастрит, хронический гастродуоденит и ДГР 2 стадии. Назначили Амез 2 раза в сутки +Урсохол 1 таб. в сутки и Альмагель после приема пищи + диета №1. Все пропил ну боли все равно проявляются каждый день. Стул нормальный 1 раз в сутки.Стал ночами плохо спать постоянно просыпаюсь, в районе между 15:00 и 18:00 появляется температура 37,1.Ночью болей в животе нет. Сдал анализы крови общий и печеночный все в норме, Амелаза тоже в норме. Подскажите, что это может быть?
31 марта 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Андрей, добрый день! Сдайте кал на дисбиоз, кал на скрытую кровь иммунохимеским методом, кал на гельминты и простейших, кал на эластазу 1, рентген желудка, кровь на антитела к простейшим и гельминтам. До результатов обследования обсудите с вашим доктором возможность приема три раза в день 1-2 месяца прокинетиков, например итоприд (итомед, ганатон, праймер или др.).
10 ноября 2017 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте, такая проблема: внизу живота справа, в области аппендицита какой-то дискомфорт, правый бок чуть больше левого, болей особых нет, иногда отдаёт в поясницу и спину, при наклонах влево и вправо, не знаю может это как-то и связанно? Что это может быть? Ведь подобное вздутие уже пол года и не проходит! Заранее благодарю Вас!
29 ноября 2017 года
Отвечает Павленко Тарас Олегович:
Добрый день! В Вашей ситуации необходимы консультация невропатолога (так как такие симптомы могут говорить о радикулопатии), консультация хирурга. Нужно провести УЗИ брюшной полости. Симптомы могут говорить также о синдроме раздраженной кишки или новообразовании. Для постановки точного диагноза рекомендую обратиться к специалистам для личной консультации.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Вика:
Что мне делать?( мне 16 лет) Когда у меня началась менструация у меня сильно болел низ живота, была тошнота, никакие обезбаливающие не помогали, сильные боли продолжались на протяжении всего дня, раньше такого не было, и иногда когда я сажусь режущие боли в низу живота! а у гениколога я не была так как я девственица и меня всё равно не смогут посмотреть!
21 июля 2010 года
Отвечает Лисицкий Кирилл Вадимович:
Добрый день! Вам все-таки лучше обратится к квалифицированному врачу, а не заниматься самолечением. существуют методы осмотра и диагностики девственниц, например: УЗИ, ректальный осмотр, лабораторное исследование гормонов крови. после полного клинико-лабораторного обследования можно будет выяснит причину, поставить правильный диагноз и избавить Вас от этой проблемы.
04 июня 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Пол года назад делала узи органов брюшной полости. На узи патологий не было. Только перекрут желчного пузчря и джвп. Но никаких жалоб у меня не было. Спустя 3 месяца я проснулась от боли в левом подреберье. Боль была не сильная и я уснула дальше. Но днём боль тоже продолжалась. Усиливалась при дыхании и чихании. Через день в левом подреберье прошла и перешла боль в правое подреберье а так же в область аппендицита. Обратилась к хирургу. Он сказал на моём животе можно танцевать. Что показалось мне странным ибо боли были. Гастроэнтеролог посмотрела УЗИ старое и сказала что это джвп. Но почему ранее болей не было хотя диагноз уже был??так же она пощупала мой живот и сказала что у меня колит. Кстати на УЗИ у гениколога мне написали что у меня жидкость в позадиматочном пространстве. Я попила желчегонные препараты.боль в подреберье прошла а вот внизу живота при нажатии и так и осталась боль. Прошло уже два с половиной месяца. Это меня не беспокоило .только при нажатии. Но вот около двух недель назад появилась переодически ноющая боль в пояснице ирадирующая вперёд . нажимать на поясницу было не приятно. Так же стала опять появляется ноющая боль в правом подреберье. И вот три дня назад я проснулась ночью от холодного пота и небольшой температуры. Тошнота. Головокружение. Температуру сбила. Больше не поднималась. Род ребром так и болит почти все время. Очень редко брлит и левый бок. Появилась диарея. Примерно 4-5 раз в сутки. Бывают и ложные позывы. Болит и урчит желудок но в итоге в туалете ничего не происходит. Тошнота выражена слабо и не всегда. Справа род ребром иногда буд то что то мешает. Больно нажимать почти на всю правую сторону живота и булькает. Так же иногда не большой зуд на коже. Самое ужасное что я сейчас в чужой стране и денег больших нет даже на обследование а домой только через две недели. Очень страшно. Что это может быть и может что то посоветуете?пью второй день аллахол и уголь. Поначиталась про камни и летальный исход . про рак желудка и прочее. А ещё у меня лимфоузлы увеличены 5 лет на шее и в паху. И была мысль что сейчас с ж вотом проблемы из за появления внутребрюшных лимфоузлов .мысли о раке очень пугают
29 июня 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Ольга! Нужно пройти врачебное обследование, чтобы определить степень срочности. А так, на расстоянии и не видя пациента, могу сказать, что несмотря на преобладание жалоб желудочно-кишечного характера, считаю необходимым лечиться, в основном, у гинеколога, который обязательно обратит внимание на связь (или нет) с Вашими лимфатическими узлами.
24 ноября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте доктор.Мне 19.волнуют периодические сердца вверху слева и справа в 10см от солнечного сплетения.Бывают боли в солнечном сплетении и ощущение дискофорта как будто чтото нехорошее сьел..также иногда боль отдает в спине слева и справа посередине.Болят миндалины иногда,как будто прищемили яички ,боль слабая но резкая и ощутимая.есть вегето-сосудистая дистония в области шейного отдела спинного мозга и гастрит который был вылечен..Весь этот букет сопровождается гуляющими болями почек..органов пищеварения..Сделана фог-все в норме.Кардиограмма-норма.Проведен тест на выносливость кровеносной системы -результаты норма.Еще затруднено дыхание.По утрам выходит немного мокроты из области носоглотки.Подскажите что это может быть?к кому обращатся?буду рад если напишите план действий и исследований...
29 ноября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр
Вам необходимо проконсультироваться у ЛОР врача (выделения из носоглотки) и у гастроэнтеролога (всю лабораторную и инструментальную диагностику).
30 августа 2009 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте!У меня после того как я выпью алкоголь(особенно коньяк или водку)начинает болеть живот,и на следующий день немного мутит живот.Что это может быть?Я уже боюсь пить даже на праздниках.Спасибо
29 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Вика, заочно что-либо предполагать невозможно, это может быть симптомом разных заболеваний внутренних органов. Обратитесь на очную консультацию к гастроэнтерологу.
22 июля 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте мне 21 год. у меня такая проблема на протяжении двух лет периодически у меня случается расстройство,может быть месяц все хорошо а потом 1-2 дня жидкий стул,очень редко сопровождаются боли! прошел УЗИ все органы в порядке а желчный пузырь : Размеры 83 х 30 мм Форма овальная, с перетяжкой в области дна. Контуры ровные, четкие.Стенка толщиной 3 м.м не уплотнена.Содержимое гомогенное. на сколько это опасно? и как лечить? Благодарю за Ваше внимание!
05 августа 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр!
Описание УЗД ОБП не вызывает каких-либо опасений. Но причина диареи не выявлена. Вам следует сделать копрограмму, анализ кала на гельминты (лямблии в т.ч), и сдать анализ на дисбактериоз. Если причина не будет найдена, сделайте ФГДС с РН метрией (возможно причиной поноса является изменение кислотности желудка).
01 апреля 2012 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте! У меня дискомфорт в желудке иногда бывают и колючие боли,есть тошнота. Чем это может бытьвызван? Как восртановить желудок? некоторые говорят ты наверно забеременела может ли такое быть?
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У Вас есть задержка месячных? При беременности может быть тошнота, проведите тест на беременность - это позволит подтвердить/исключить беременность. Что касается болей в желудке - это симптом множества заболеваний, что является причиной именно у Вас, может ответить врач (гастроэнтеролог) после осмотра и необходимых обследований.
22 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Возможно ли растройство желудка от рисовой диеты (которую ем на тощак один раз в день, утром)
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Любая диета, выбранная без консультации со специалистом, может вызвать нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта. Не зная характера расстройства желудка довольно сложно давать конкретные рекомендации, поэтому советуем Вам обсудить ситуацию с терапевтом , гастроэнтерологом и диетологом. Берегите здоровье!
08 мая 2017 года
Спрашивает Алевтина:
Здравствуйте. Не знаю к кому еще обратиться, тк обошла за год кучу врачей. В 2015 году перенесла операцию по удаление остеомы черепа с установкой титана на место дефекта. После выписки началось что-то невообразимое с организмом. Болела год все подряд, постоянные простуды, гайморит, даже лишай Жибера. Часто назначали антибиотики. С июля 2016 года начались практически постоянные боли в животе, справа около гребня подвздошной кости. Они бывают ноющие тупые, а бывают резкие. Начинаются и проходят сами. НЕ могу ни с чем связать (в последнее время поняла, что проходят после еды). И частое расстройство стула, преимущественно в жидкую сторону. Но это не постоянный понос - могу сходить 1 раз в день, но кашей.. или водой. За этот год прошла неимоверное количество обследований. В итоге на узи выявили камень 2 мм в желчном и 2 полипа, назначили урсофальк - за 5 мес камень рассосался. ФГДС идеальное. Кровь клиника хорошая, холестерин в норме, биохимия в норме, гормоны в норме (работаю в поликлинике - имею возможность провериться на все). Копрограмма показывала хр. панкреатит - я пила курсами ферменты и пребиотики, вроде становилось легче.. но буквально на неделю-две. И вот на прошлой неделе, когда началось очередное обострение болей сдала очередную копрограмму и в ней нашли кандиды. Сейчас принимаю пимафуцин, бифиформ, креон, но-шпу. А живот все болит. Все в том же месте. Может у вас какие-то есть предположения?
С почками и гинекологией все хорошо. Да, кстати, я несколько лет принимаю ОК-джес. И я недавно на 4 месяца делала перерыв в их приеме. Так вот в этот период живот болел меньше.
25 июля 2017 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день,Алевтина! На фоне нарушения иммунитета после операции (прием лекарств, стресс и т.д.) предполагаем, что нарушилась работа кишечника. Обострение может отмечаться часто. Обследование только периодическое (примерно 1 раз в 6 мес.) с целью контроля, а консультации врача по месту жительства намного чаще. Набирайтесь терпенья!
04 декабря 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Беременность вторая срок 10 недель. Мучают постоянные запоры и боль после похода в туалет, боль в пояснице и тянущие боли внизу живота. Запор начал мучать только во время беременности. Диетой справиться не удалось. Но в последнее время употребление киви немного помогло. Очень боюсь что сильный запор может навредить беременности. Как справиться с болью после дефекации?
07 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для нормализации стула могу порекомендовать Дуфалак (при отсутствии повышения сахара крови). Боль после акта дефекации может быть вызвана наличием геморроя. Тут имеет смысл обращение к проктологу. Тянущие боли в пояснице и внизу живота являются плодом для обращения к гинекологу. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры