Боли в животе

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,у меня сильно болит левый бок,и жжение в животе с левой стороны,спать не могу режущая боль и жжение,что это может быть?
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Левосторонняя локализация боли, а также ощущение жжения указывает на возможное развитие такого заболевания желудочно-кишечного тракта, как язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, острый панкреатит, левосторонний плеврит. Для постановки диагноза в данном случае требуется проведение более детального обследования, способного определить локализацию патологического процесса (УЗИ ОБП, рентгенография ОГП, ОАК, БХ крови, ФГДС). Данные процедуры следует проводить согласно предписанию терапевта. Не следует заниматься самолечением, т.к. подобная симптоматика указывает на серьезность заболевания. Будьте здоровы!
25 декабря 2009 года
Спрашивает Dmitry:
Здраствуйте. Больше года ноет в правом подреберье, температура 37- 37.5 каждый вечер, к утру спадает до нормы. Приступы сильного токсикоза, с интенсивностью от месяца до одной недели, продолжительностью до двух недель. Слабость, нет аппетита, бессоница, головокружение, диарея от двух до 7и раз в сутки, краснуха на спине (пока мажешь проходит, потом по новой), постоянное чувство отравления,- чем сильнее боль под ложечкой, тем сильнее симптомы - голова совсем перестает работать и сижу только на снотворных. Спазмалгин помогает слабо. В особо сильных случаях когдаболь становится нестерпимой, начинается арритмия до 150 уд, и давление 150 как по часам (хотя сердечно-сосудистая сист. в норме- обследовался). Как правило сильные приступы длятся не больше ночи. Вся эта картина уже больше года. Был у гастроэнтеролога, диагноз холецестит, панкреатит. Месяцев шесть пил различные препараты по этой сфере по назначениям (холезимы, панкреатины, - весь спектр таких препаратов) никакой реакции, как будто ничего не принимал. Узи стабильно каждый месяц самое поздно - все в норме. (я так и не понял на основании чего такой диагноз ставили). Кровь в норме, только при приступах бирубин 22, гемогалбин 167 (149 всегда был) и эритроцыты повышенны прилично. С горем пополам попал в больницу - вышел, ч увствовал себя очь хорошо. Лечили снятием токсикоза системами, спазмалитиками, также был дизсбактериоз.Сказали что спазмы в желчных протоках, причина не известна. Через месяц приступ по новой и ещё сельнее, с этой осени каждую неделю две. Скорая привозит в больницу, там не берут - невыраженные симтомы (37.5 токсикоз, боль невыносимая, но при пульпации ничего не находят), уже и не вызываю больше. Сдавал разумеется на гельминты несколько раз, - чисто. Тупо вбил в интернете симптомы, выбрал паразитов их вызывающих, сдал в частн клинике кровь на антитела, нашли аскоридоза 200ед, остепороз 400ед. Пропил курс вермакс, толку ноль, приступы продолжаются. Осталось сдать на сальмонелез и на иерсиниоз, с этим в нашем городе проблемы на антитела. Врачи разводят руками ,инфекционист вообще сказал - надаже что-то нашел. Получается что на калл все анализы туфта (правда находили дизсбактериоз вылечил), я сдавал кучу раз, в различн местах, но восновном по месту жительства. Подскажите пожалуйста, что это может быть хоть примерно? На что мне нужно ещё сдать анализы, поеду в др город если тут не найду.
14 января 2010 года
Отвечает Пинкевич Ярослав Владимирович:
Здравствуйте, Дмитрий! Эти симптомы могут напоминать лямблиозный холецисто-холангит. Но нужно
более детального обследования.
В таком случае рпименяются препараты антибиотики для лечения этого заболевания.
Из народной медицины - сушеные грибы лисички, которые убивают всех известных науке паразитов.
04 декабря 2009 года
Спрашивает Вадім:
Добрий день. Хтів запитати, вже шість місяців почуваюсь пагано, симптоми такі : тошнить , тяжисть в животі, є болі зліва живота і деколи справа, але не постійні напливами особливо коли дує вечері, похудав на 15 кг. Почуваю так себе непостійно напливами, паро днів добре, або паро днів неможу стати злішка. Весною мав вірус кишковий. Аналізи добрі провіряв три рази, і на паразити добрі , був гастроентеролога провіряв жилудка тоже все добре, на узі найшли хронічний апендецит, все остальне добре. Підкажіть будь ласка що може бути. Дякую
14 декабря 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Доброго дня, Вадим!
Перш за все, хочеться знати Ваш вік. Далі –які аналізи Ви робили. Треба повторити УЗД органів черевної порожнини. Зробити печінкові проби. Можливо потрібно зробити маркери гепатитів. Необхідно зробити ФГДС і колоноскопію. Тобто пройдіть повне обстеження, тоді щось буде зрозуміло.
16 января 2013 года
Спрашивает Зарема:
Здравствуйте! Страдаю сильной изжогой. Сегодня опять невмоготу было, поэтому вызвала рвоту(до сих пор этого не делала), в ней была кровь. От чего это бывает?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Незначительное количество крови в рвотных массах, при самостоятельной провокации рвотного рефлекса может присутствовать вследствие повреждения слизистой неба ногтевыми пластинками, в особенности у женщин с длинным маникюром. Также нет возможности исключить такую причину, как эрозивные и/или язвенные повреждения слизистой желудка, пищевода, что может сопровождаться различной степени выраженности кровотечениями. Подобные симптомы требуют обязательной консультации гастроэнтеролога, проведения ФЭГДС, УЗИ ОБП, рН-метрии для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Будьте здоровы!
02 июня 2010 года
Спрашивает Майя:
Скажите, пожалуйста, как вылечить запор, имея язву желудка и повышенную кислотность
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. Запор может быть симптомом основного заболевания – язвы желудка при повышенной кислотности. Поэтому Вам необходимо, прежде всего, лечить язвенную болезнь. Самолечением заниматься крайне опасно, так как чревато возможными кровотечениями, прободением или пенетрацией язвы. Поэтому обратитесь как можно раньше к гастроэнтерологу для назначения дообследования и адекватного лечения. При улучшении состояния желудка, работа кишечника постепенно будет нормализоваться. Вам следует добавить в пищу больше растительной клетчатки, хлеб с отрубями, употреблять в пищу до 2 л жидкости. Всего доброго!
23 мая 2014 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! Мне 25 лет беспокоит боль в правом боку! иногда отдает в ногу или пах, порой такое чувство что даже в плечо! Боль усиливаетсяпри сидении! что эьл млжет быть!
26 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Роман, причин таких болей множество, например, холецистит, почечная колика, корешковый синдром и т.д. можно продолжать очень долго, без осмотра и обследования помочь Вам нельзя.
29 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Чаще всего причиной подобных болей являются заболевания позвоночника и мочекаменная болезнь. Вам надо пройти обследование у терапевта, возможно, с подключением уролога и невропатолога. Обследование должно включать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, рентгенографию позвоночника, общий анализ мочи и другие исследования на усмотрение лечащего врача. Берегите здоровье!
18 марта 2010 года
Спрашивает священник Александр:
Скажите, пожалуйста, как мне поскорее вылечиться от холангита. Мне 25 лет, с детства хронический холецистит не приносящий особых проблем. Но вот три дня назад я съел три жареные, а может и пережареные, картофельные котлеты, поскольку сейчас Великий Пост, и уже к вечеру меня стало сильно тошнить. На следующий день температура 38,5, озноб, головная боль, слабость. Консультация хирурга и УЗИ, анализ крови в порядке, заключение: расширены желчные протоки, холангит, утолщены стенки желчного пузыря - 4-5 мм, перегиб пузыря, правда, врожденный в области шейки. Назначено лечение: офлоксацин 2 дня, но-шпа по 80 мг 3 раза в сутки, свечи диклоберл 50 мг 2 раза в сутки, омез 2 раза в сутки, питание только каши без растительного масла, сухари и чай. Но мне сегодня, 4 день болезни, практически, не легче, головокружение, слабость, дискомфорт в области печени, правда, температуры нет. Желчегонные травки пить хирург не разрешил, почему-то, сказал, что они доведут меня до операции. Неужели холангит так опасен? Прошу консультации специалиста, как мне поскорее вернуться в нормальное самочувствие, ведь я не могу сейчас полноценно исполнять свой долг. Скажите также, нужна ли мне сейчас инфузионная терапия и санаторное лечение в Моршине летом, вроде ропа номер 6 это лечит.
30 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр
Первый врос – на чем были поджарены котлеты? Второй вопрос- какой именно анализ крови Вы делали. Вам необходимо сдать печеночные пробы. Сделать фиброгастроскопию. И напишите полностью заключение УЗД ОБП. После этого можно будет дать более детальную консультацию.
30 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Помогите разобраться! Мучаюсь уже второй месяц.Мне 32 года, работаю, питаюсь регулярно.В конце декабря появились боли в эпигастрии, отрыжка воздухом без запаха(очень мучила меня, до 10 раз в день). Периодически возникал ком в горле и тошнота.Боли под ложечкой были острые.Потом стало першить и сушить в горле,кожа стала сухая, поломались все ногти. Сделала гастроскопию: заброс желудочного сока в пищевод,недостаток перегородки, воспаление слизистой в ниж.трети пищевода,эрозия 6-8мм, покрытая фибрином.Желудок и 12-перс. в норме(от 24 декабря).Д-з: Рефлюкс-эзофагит. Терапевт(гастроэнтеролога в пол-ке нет) выписал омез и альмагель, церукал и ношпу, потом заменила на нексиум 20мг, маалокс, потом на Лосек мапс 20мг. Диету соблюдала.Острые боли стали ноющими, но не проходят до сих пор( между ребрами, то слева, то справо,отдают в лопатки),отрыжка редко бывает. Стало болезненно в кишечнике,похоже на спазмы, один раз заметила кровь в кале и жжение в прямом проходе.Сейчас больше не наблюдаю.УЗИ брюш.пол: все в норме(как врач сказал придраться не к чему). В биохимии АЛТ 26(N до36), АСТ 25(N до 36), амилаза 45(N до 96), о.белок 76(N до 86), кальций 2.11(N 2.21-2.56), все остальное в норме. В крови гемогл.125эритр 3.4, лейк 7.5,тром 211. Очень выматывает такое состояние!По ночам сначало спать не могла болело, потом начались панические атаки(снимала корвалолом), сейчас по ночам болей небывает,появляются после подъема. Обратилась к терапевту , лекарства все отменила, сказала,что с желудком это не всязано.Сейчас тянущие боли в области ребер днем, сильно выматывают, аппетита нет, немного похудела даже, но скорее на нервной почве. Подскажите, что это? Что делать? Надоело уже это состояние, слезы текут?
02 февраля 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Стрессы действительно играют огромную роль в нарушениях пищеварительной системы. Вам необходимо отрегулировать состояние нервной системы у Вашего невропатолога.
Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь часто имеет длительное течение и требует наблюдения гастроэнтеролога(терапевта), но страшного ничего нет!
Очень важны общие рекомендации: после еды нельзя ложиться, наклоняться, исключить нагрузки на брюшной пресс, подъем тяжестей.
В рационе необходимо ограничивать острое, цитрусовые(кроме лимонов), крепкий кофе, жирное, томаты, алкоголь.
19 февраля 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!Подскажите,Болит живот,мутит,тошнит,не кушаю,сильно теряю вес,была у гастроентренолога,прошла все анализы,прошла курс лечения(Орнистат,гастроцепин,Де-нол,Хилак форте)Пропила две недели и опять мне плохо,сново до гастроентренолога прописала(Креон,аллохол)Около двух недель было более нимение,опять мутит,не кушаю,ужастный запор.Сейчас у меня вес 47 кг.рост 170(Шкура да кости)Очень часо замечаю,что бывае привкус во рту.Зарание спасибо.
02 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Напишите, будьте добры, результаты Ваших анализов, что написано в заключении ФГДС. Возможно, необходимо сделать колоноскопию. Индекс массы тела у Вас 16,5 (требует уже лечения в стационаре). Учитывая это, я бы рекомендовала лечь в стационар, пройти полное обследование и параллельно лечение.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
язвенный неспицефический колит-можно ли попробовать дистрептазу в свечах?может кто подскажет современные препараты(от сульфасалазина изжога и пить его надо уж очень много).заранее благодарна и низкий поклон,Вам ,люди в белых халатах!!!
12 мая 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Елена! Дистрептаза обладает противовоспалительным эффектом при воспалительных заболеваниях малого таза, что касается кишечника, она действует только на нижние отделы прямой кишки.
Попробуйте препараты 5-аминосалициловой кислоты (месалазин и его аналоги под торговыми названиями - салофальк, мезакол, пентаса и др.) Эти лекарственные препараты являются базовыми для лечения НЯК. Пить их действительно(как и сульфасалазин, но могут лучше переноситься), нужно длительно, но по другому никак, к сожалению. Дозу подберете индивидуально с Вашим лечащим врачом.
12 ноября 2015 года
Спрашивает Марія:
Мені 29 років, зараз на 29 тижні вагітності. Задовго до вагітності лікарі ставили діагноз гастрит з підвищеною к-стю, рефлюкс-езофагіт, востаннє також дисбактеріоз ( були скарги на почерговість закрепів і легких проносів). Проходила курс лікування, стан покращувавася, але потрібно було дотримуватися хоч якоїсь дієти після лікування, а так як я люблю гостреньку, кисле, і каву, то з часом симптоми поверталися. Отже, зараз мене турбує здуття живота, іноді легкі закрепи або рідкий стілець. При натисканні в районі пупка виникає гостра біль, але тільки при натиску, іноді бувають коліки справа в паху, низом живіть твердий і болить, важкість.... Зараз апетит хороший, іноді можу добре попоїсти, стараюсь не їсти шкідливої їжі, хоча дуже люблю яблука, і кожен день вони в мене в раціоні, іноді навіть ввечері тягне. Іноді бувають такі ніби приступи болю в шлунку і тошнота,спина відразу також болить-ниє, триває не довго, і виникає не часто. Приймала Екобіол за реокомендацією гінеколога, більше кисломолочних продуктів, також еспумізан, але боюсь щоб не нашкодило це все дитині чи при пологах.
Проблема, вроді як і у всіх вагітних, збільшується живіт, давить на органи, в тім числі і на кишечник, шлунок, принаймні так каже гінеколог, що до гастроентеролога не варто йти, бо під час вагітності тільки пробувати відкорегувати харчування. Чи так це? Боюсь, щоб це все не призвело до чогось гіршого, панкератиту чи ще чогось.... Іноді незнаю що можна їсти, а що ні. Бо при закрепах рекомендації одні, а при проносі інші...
Дуже чекаю на Вашу відповідь, дякую.
01 декабря 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Мария! Неполное соблюдение рекомендаций врача при таких хронических проблемах может привести к осложнению с привлечением к процессу воспаления поджелудочной железы и толстого кишечника. Нужно строго соблюдать первичные рекомендации по поводу желудка, а сейчас еще и рекомендации гинеколога. Диета часто является достаточным условием для лечения таких состояний, однако нужно соблюдать постоянно и неопределенно долго: Вы сами знаете что нарушаете диету, а значит знаете, какие продукты запрещены, а какие разрешены (врач Вам говорил ранее об этом)
17 января 2010 года
Спрашивает Максим Александрович:
Здравствуйте! Мне 40 лет, мужчина. Беспокоят (тупые или типа слабое жжение) боли в левом подреберье и газы, причем они могут появляться как до, так и после еды. После отходов газов в виде отрыжки боль притупляется. Ферментные препараты не помогают. Других симптомов нет, стул нормальный, аппетит хороший, масса тела в норме, общее состояние хорошее. Питаюсь - почти диета. Без алкоголя и сильно острого. Подскажите, что это может быть за заболевание?
22 января 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Максим Александрович
Сделайте анализ на дисбактериоз, также сделайте ФГДС с определением хеликобактерапилори (НР). Сделайте все печеночные пробы. Пока к ферментным препарата добавьте эспумизан 8 капсул
трижды в день и мотилиум 2 талетки 3 раза в день.
18 апреля 2015 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте.Мне 15 лет.Уже давно начал выпирать живот. Начиная под ребрами,заканчивая в области матки. Но так не всегда. Иногда он нормальный,а иногда очень сильно выпирает,и это даже не зависит от времени,приема пищи и т.д.
Живот не меняется так уже около полугода. В последнее время начала замечать сильные боли при втягивании живота,в области чуть ниже пупка.
К врачу не ходила,но в школе сдавали все анализы(диспансеризацию проходили) и ничего такого о здоровье мне не говорили.
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! К сожалению, качество медосмотра во время диспансеризации школьников оставляет желать лучшего. Поэтому полагаться на отсутствие замечаний со стороны врача, проводившего такой осмотр, не стоит. Поскольку увеличение живота может сопровождать различные заболевания, включая те, которые возникают у девушек Вашего возраста, лучше всего пройти повторное обследование у лечащего врача. Для сначала обратитесь к педиатру или семейному врачу. Возможно, позже понадобится обследование у гастроэнтеролога и/или гинеколога. Берегите здоровье!
12 мая 2009 года
Спрашивает лида:
что показывает анализ крови при ацэтономичекой рвоте
15 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При этом состоянии в крови может обнаруживаться пониженное содержание сахара, хоть это и не обязательно. Повышается содержание кетоновых тел (ацетона), отсюда и название синдрома. Наличие кетоновых тел обусловливает повышенную кислотность крови. Всего доброго!
19 февраля 2015 года
Спрашивает Катерина:
здравствуйте. выпила таблетку постенор через час после ПА, затем по инструкции через 12 часов выпила вторую таблетку. с момента принятия таблеток прошло 8 дней. иногда есть ташнота, тянущая боль внизу живота, часто, но мало хожу в туалет по большому. ПА случился на 6 день овуляции. Могла ли я забеременеть???? если, да! то как постенор влияет на ребенка???? спасибо..
23 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Катерина, добрый вечер! После приёма постинора возможно такое побочное действие, как тошнота. При наличии запоров - принимайте стакан воды утром на тощак, или 1стол. л. подсолнечного масла. Боли внизу живота - возможны при запорах, и после приёма постинора. Если овуляция свершилась, то яйцеклетка живёт 12-24 часа, редко 72 часа....... разве, что овуляция была поздней. Рекомендую обратиться на приём к врачу для подбора адекватной и длительной контрацепции, потому, что экстренная контрацепция должна использоваться крайне редко....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры