Лечение головной боли

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 июня 2012 года
Спрашивает Elena:
Срочно нужно к стоматологу-ничего не могу с собой сделать-страх дикий.Умом все понимаю,но поведение мое явно не адекватное.Ходила к психиатру-ничего не выписал,сказал что я все могу сама а я по-прежнему сижу дома без зубов-что делать?
07 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Сидеть дома без зубов - точно не выход. Современные методы лечения в стоматологии способны сделать процесс практически безболезненным, вплоть до лечения под общим наркозом - это вполне реально, проконсультируйтесь в стоматологических клиниках Вашего города.
10 января 2010 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день, ситуация следующая: беспокоят , в основном, на вечер, тупые тянущие боли в затылке, бывает ощущения тяжести в затылке.
По болезням: 8 месяцев назад переболел стафилакоковой ангиной, появился шум в правом ухе, сначала непериодический, теперь как правило на ночь. 2 месяца назад лечил гайморит, после него шум не прекращался, появились эти боли в затылке. ЛОР показал, что с ухом все порядке. Работа стрессовая.
Что порекомендуете?
14 января 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, нужно обратиться к невропатологу и пройти необходимые обследования для правильной диагностики того, что Вас беспокоит.
14 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 29 лет, пол женский, меня беспокоит ежедневная головная боль уже 1,5 месяца. Было всего 2 перерыва по 1-2 дня. Все началось перед Новым годом. Такая же ситуация была ровно год назад, но боль длилась 2 недели. Делали МРТ, ничего не было обнаружено. В конце октября была у окулиста на осмотре и промывании глаз в связи с попаданием дезинфицирующего средства с содержанием отбеливателя. Ничего не было обнаружено. Есть ли необходимость делать МРТ в этом году? Могут ли появиться изменения за год? Симптомы: сначала боль мигрировала то оба виска, то макушка, то лоб. Иногда было ощущение что льют горячую воду на макушку, иногда мурашки. Сейчас мне кажется боль сконцентрирована или в левой половине или левая часть лба. Ощущение что морозит лоб, или как отсидела. Иногда ощущение давления в носу или как будто он разбух. Если положить руку на лоб, то чувствую пульс. Неделю назад летела в самолёте, боль значительно усилилась. Присутствует незначительное головокружение и слабый звон в ушах. Но комната не кружится, и на передвижение это не влияет. В качестве обезболивания принимаю ибупрофен, в основном помогает. Так же пью валериану, глицин и 5-htp. Несколько раз удавалось померить давление: 8 января 137 на 75 пульс 71, 1 февраля 129 на 85 пульс 78, сегодня 13 февраля 117 на 75. До головной боли мои давление было 110 на 70, но давно не мерила, пока не было необходимости. Раньше боль возникала при 120. Но может быть уже с возрастом моё нормальное давление тоже измегилось? Режим сна сбит. Сплю 8-10ч но днём. Каковы могут быть причины моей ГБ? К какому специалисту обращаться и какие анализы бы вы порекомендовали ?
17 февраля 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, все описанные Вами боли являються проявленим одной проблемы – болевой дисфункции мозга. Сон – такое же возбудительное расстройство. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении.
16 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Мне 35 лет,в 20 лет мне поставили диагноз остеохондроз шейного позвонка..С того времени я живу с постоянным шумом в голове..Все обследования о лор врачей я прошла-нет изменений,в последнее время я пережила много нервных стрессов,и в моей голове шум увеличился до огромных размеров..узи сосудов головного мозга и шеи показало только не большое венозное сужение..прошла курс массажа с уклоном на шею-после чего мне стало ещё хуже...шум в ушах после 7 синса притих ,но после окончания курса стало ещё хуже..ощущение сдавленности по кругу головы,тяжести,шум,при этом давлени нормальное 120/80...головокружений тошноты нет..засыпаю быстро,но просыпаюсь с ощущением тревоги..помогите пожалуйста советом..невропотолог выписал вертигохеель,но после первого же приёма у меня закружилась голова..я вся на нервах от не понятного состояния..
23 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Шум в голове – это противный симптом, с которым иногда довольно трудно бороться. Сделайте рентгенографию краниовертебрального перехода для исключения аномалий развития. Лечение назначает только врач, который Вас реально наблюдает.
11 октября 2012 года
Спрашивает Вера:
Добрый день, мне 17 лет, девушка. Никогда не страдала головной болью, последний месяц стала очень слабой, стала забывать элементарные слова,могу иногда не понять вопрос, заданный мне. Вскоре стала болеть голова, очень, ломота в костях, ноги и руки немеют, в последние дни стало сводить судорогами ноги. 20 часов в сутки меня мутит, тошнит болит голова ( от сильного к слабому) . Очень жду ответа. ( головой не ударялась, особо не переутомлялась, сон 608 часов в сутки)
18 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вера, нужно сделать МРТ мозга и общий анализ крови. Если там все нормально, то нужно обратиться в специализированную клинику, где работают врачи, специально обученные диагностике и лечению головной боли. В Украине это медицинский центр "Головная боль".
03 января 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.5лет назад муж перевернул меня на надувном матраце головой назад,со следующего дня начались ужасные головокружениям,через неделю хождений по воачам(живу в Турции),с горем пополам местный ЛОР маневром Эпли,поставив мне диагноз «вертиго»,поставил на ноги.после оно меня не тревожило.год назад начались проблемы с мужем,ссоры...как то в очередной ссоре я заметила как у меня закатываются глаза и страшно кружится голова..несколько месяцев переливаний,ссор,плохой сон,голова стала иногда кружится при переживаниях...полгода назад он меня ударил по лицу,по левой части.в тот момент,перед тем как упала,почувствовала как что то пошевелилось внутри головы.боль.в тот вечер в виски как будто вбивали гвозди,в затылке болело ужасно.таких болей в голове я не пожелаю врачу.на след день появились головокружения,мне хотелось спать постоянно.ЛОР снова маневром Эпли попытался поднять на ноги,не получилось.второй ЛОР выписал Драммамин в таблетках и уколах,Бетасерк и комплекс B витамина.мы а нему ехали на лифте,на 3 этаж когда лифт остановился,я думала я в нем оставлю свои внутренности,был страшный приступ тошноты.тогда я сама ровно ходить уже не могла.иуж вёл меня под руку.отлежалась неделю,было плохо,приехала мама,забрала на родину.через два месяца я вернулась к мужу.состояние не улучшилось.были и головокружения и я лечилась у ЛОра тем же Бетасерком и Драммамином.приступы тошноты не проходят и головокружения тоже.каждую неделю может быть приступ,наклонившись за предметом,могу сесть и не знаю сколько времени вся комната кружится вокруг меня.не в состоянии заниматься пилатесом любимым,тк головокружения при каждом втором упражнении.не вожу машину,тк поворот головой вправо практически всегда вызывает головокружение.ложусь спать,если посмотрю вверх или направо-99 процентов закружится голова.новый лор из университета Акдениз в анталии маневром Эпли пытался помочь,без результата,второй также.крайний частник лор назначил Эспирин.прошла неделя-есть и приступы и есть ужасная головная боль и в висках и в затылочной части,и ещё и в ушах трещит.вертиго ли это?спасибо большое за то что прочитали)если ещё и ответите...совсем буду рада₽
07 февраля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Нужно сделать ОАК с ф-лой (обратите внимание на уровень гемоглобина), анализ крови на глюкозу, липидограмму, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головы, также порекомендую обратиться на консультацию к неврологу. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
29 октября 2010 года
Спрашивает Мария:
ПРОТОКОЛ:
НА СЕРИИ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РЕЖИМАХ Т1W,T2W И pDW В САГИТТАЛЬНОЙ И АКСИАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТЯХ В БЕЛОМ ВЕЩЕСТЕ ЛОБНЫХ ДОЛЕЙ ОТМЕЧАЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ ОЧАГИ,РАЗМЕРАМИ ДО 4х3 ММ,ГИПЕРИНТЕНСИВНЫЕ В T2W И pDW,РАСШИРЕНЫ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА.ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА ПО СРЕДИННОЙ ЛИНИИ,БЕЗ ПРИЗНАКОВ ГИДРОЦЕФАЛИИ,МЕЖДУ ПЕРЕДНИМИ РОГАМИ И ТЕЛАМИ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ОТМЕЧАЕТСЯ ПОЛОСТЬ,РАЗМЕРАМИ ДО 9-10 мм В ПОПЕРЕЧНИКЕ,С ЛИКВОРНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ СИГНАЛА.КОНВЕКСИТАЛЬНЫЕ ЛИКВОРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА НЕ РАСШИРЕНЫ.ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ И КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.ДАННЫХ ЗА t-r cerebri НЕ ПОЛУЧЕНО.ОРБИТЫ И ПИРАМИДЫ ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ НЕ ИЗМЕНЕНЫ.ПО ОРБИТАЛЬНОЙ СТЕНКЕ ПРАВОЙ ГАЙМОРИТОВОЙ ПАЗУХИ ОТМЕЧАЕТСЯ ЖИДКОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,РАЗМЕРАМИ ДО 3x4,3 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЕДИНИЧНЫЕ,НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОЧАГИ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИИ(СОСУДИСТОГО-?,ТОКСИЧЕСКОГО-? ГЕНЕЗА). КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ.МЕЛКАЯ КИСТА В ПРАВОЙ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ.
чем личить,и вылечусь ли я.заранее спасибо.
02 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Мария. Изменения в головном мозге Вы уже никак не уберете. Необходимо разобраться в причине и проводить профилактические мероприятия для предотвращения прогрессирования болезни. Кисту гайморовой пазухи можно удалить хирургическим путем.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
По приезду на море на третий день -начинается головокружения .боль головная слабость .невозможность поднять и пошевелить головой .до рвоты .после рвоты легче .но состояние такое же,Это наблюдалось в разное время года -3 раза .Мне 59 лет ,МРТсосудов головы и шеи -все в пределах нормы ,есть атеросклероз сосудов.Что это и что предпринять,не ездить не возможно -там живет дочь -нуждается в моей помощи .
17 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, нужно обратиться к врачу, который специально обучен диагностике и лечению головной боли,другой с этой проблемой не справится. Я могу Вам посоветовать до отъезда и после приезда в течение 2 дней принимать валокордин на ночь в дозе 60 капель.
23 апреля 2010 года
Спрашивает наташа:
здравствуйте! мне 23 года.сегодня проснулась от дикой головной боли, в верхней части головы ближе к правому виску. Боль была очень резкой, от чего проснувшись сразу ухватилась за голову. продолжалась пару секунд. в течении дня повторилось. раньше с таким не сталкивалась. стоит ли волноваться. спасибо!
27 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наташа. Желательно бы указывать возраст. Любая боль- это попытка организма обратить на себя внимание, по - другому он не может. Измеряли ли Вы артериальное давление? Сходите к неврологу, обязательно сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
20 марта 2012 года
Спрашивает nino:
ot chego mozet bit chasto golovnie boli?
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, причин головной боли может быть много, полезную информацию вы найдете в статье: Головная боль – болезнь нашего времени.
18 февраля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день) Столкнулся с проблемой которая мне очень не нравиться. У меня болит голова только когда я вожу глазами(до упора влево, вправо, вниз и вверх), а когда я смотрю прямо ничего при этом не болит... Так же это длиться уже 3 дня, и сопровождается температурой от 37 до 39( в зависимости выпью ли я какие-то таблетки). Так же на теле появились какие-то странные красные ТОЧКИ(не прыщики), которые напоминают мне ситуацию когда лопают капилляры, то есть, и еще периодически покалывает сердце. Я был бы очень благодарен если бы Вы откликнулись на данное сообщение с каким либо ответом. Заранее спасибо.
22 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, ничего необычного в том, что глазодвигательные мышцы, в которых есть болевые рецепторы, болят при их растяжении (когда Вы водите глазами). Разберитесь с терапевтом со своей температурой и высыпаниями, боль уйдет сама на фоне лечения.
06 августа 2015 года
Спрашивает Лариса:
Доброго дня! Звертаюсь до Вас із запитанням, з яким я вже "ходжу"по лікарях 4 роки. За ці роки зробила 5 МРТ, останнє в Києві у березні. МРТ в нормі.Зробила усі аналізи які тільки можна зробити. Написали дисцикуляторна енцефалопатія. Прийняла 5 курсів капельниць та різних уколів і таблеток на судини. Ніякого покращення. Болить спочатку зліва - вище скроні(пече, викручує, тяне), потім перееходить і тисне з двох сторін. Від цього погіршилося сприйняття, безвихідь повна. Невропатологи сказали щоб я усе життя подальше пила седалгін з рази вдень і все.
Невже дійсно виходу немає? Я тільки те й роблю, що лікуюсь. Може це якийсь інший діагноз? Я вже стаю невротиком від цього стану.Хтось може мені допомогти? Дякую.
11 августа 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Доброго дня! Ви зробили МРТ головного мозку, т.е перевірили комплектацію головного мозку. Тепер перевірте його живлення - зробіть доплерографію судин голови та шиї або дуплекс, виходячи з результатів лікування буде залежати тактика лікування.
09 ноября 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, Мария, 22 года.

На протяжении 2х лет беспокоят сосуды головы: это проявляется болями в области виска и глазных яблок, а также может боли не быть, но есть тяжесть, сжатость в висках и в глазах.
Такое состояние, как будто я "пьяная" и слабость в ногах. Не редко бывали резкие скачки давления и тахикардия. В связи с тяжестью в голове я будто не допонимаю, что мне говорят окружающие, эмоционально лабильна. Быстро устаю.
Проходила обследования - как считают врачи ничего страшного НЕТ. НО! В обследованиях есть изменения! В УЗИ сосудах шеи - непрямолинейность хода ПА. В транскарниальном - повышение скорости кровотока (умеренное) во всех отделах, отметили также что есть затруднение венозного оттока по дефицитному типу.
Всё это я показывала врачам, однако они говорят, что так почти у всех.... Но ведь не у всех такое состояние !!!
Прошу Вас, подскажите, данные симптомы действительно ли безобидны ? либо эти врачи просто лечить не хотят...
Что можно предпринять в моей ситуации.. ?

Благодарю Вас!
19 ноября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, головная боль практически не связана в сосудами, это возбуждение болевой системы мозга. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль как ее лечат.
04 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте уважаемые доктора. Меня зовут Наталья, моего отца в течение 2-х лет стала мучить голова. Он как то застудил голову , и у него стали даже глаза косить, было очень страшно и мы переживали очень. Потом это прошло , он голову стал держать в тепле Сейчас же Когда он ложится , у него начинает болеть голова и ему приходится спать в полусидячем положении. Обращались к врачам, несколько раз делали энцефалограму , но ничего не обнаружили .
Из-за чего такое может быть? И что сделать , чтобы это вылечить? Помогите пожалуйста.
С уважением Наталья
17 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, диагностикой и лечением головной боли занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск. Зайдите на сайте центра и в разделе "Статьи" почитайте о головнной боли и ее лечении. Если не делали МРТ мозга - сделайте.
10 апреля 2012 года
Спрашивает евгений:
здравствуйте.у меня вопрос такой.голова так сильно не болит но закладывает уши и как буд-то в них как шелест давление и на верху головы маленьким током прошибает.3дня почти не сплю.какое лекарство принимать.я принимал феназепам чтоб заснуть.принимал 3 дня
мне 36 лет
зарание благодарин вам
12 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгений, без обследования и осмотра лекарства не назначают. Это может быть временное состояние, а лекарства в таких ситуациях назначаются серьезные, по рецепту. Феназепам можно пить несколько дней, больше нельзя, будет зависимость.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры