Лечение головной боли

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
У меня 10 неделя беременности.
Ужасно болела голова, вследствие чего была рвота. Не могла ничего есть. Не могла уснуть. Мой наблюдающий врач-гинеколог посоветовала сделать укол спазмалгона 2мл. После укола стало гораздо легче.
Повлияет ли единоразовое применение данного препарата на ребенка? Какие негативные последствия могут быть?
Заранее огромное спасибо за ответ!
20 февраля 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Светлана! Ваши переживания напрасны - с большой вероятностью, единоразовое введение данного препарата не окажет негативного влияния на плод. Однако, в дальнейшем воздержитесь от применения препаратов содержащих метамтзол натрия во время беременности. Также рекомендую не употреблять лекарственные препараты до 12 нед беременности без четкого предписания доктора.
27 апреля 2012 года
Спрашивает Виктор:
У меня частые сильные головные боли. При головной боли появляется слепое пятно перед глазами, тошнит, не хочется есть, даже есть был голоден, когда встаю резко начинает кружиться голова и темнеет в глазах, если не обопрусь на что-нибудь - то упаду в обморок, общая слабость. При физ нагрузках боль усиливается, чувствую как пульсируют виски. Бывает боль начинается прямо с утра - если переспал или недоспал. Чувствую аритмию сердца. Я постоянно бледный. В поликлинике ставят ВСД. Врачиха сказала что еще это невроз. Подскажите что делать? И что это может быть?
04 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктор, у вас одна из форм мигрени. Ее лечат специально обученные врачи. Обычный невропатолог не всегда может знать диагностику и лечение головной боли. Поэтому почитайте о головной боли и мигрени и их лечении на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" и потом найдите врача, который специально обучен диагностике и лечению головной боли.
21 февраля 2012 года
Спрашивает Алєксєєва Тетяна:
Добрий вечір.У моєї мами після аварії кожний день болить голова-стриляя у лівому боці голови,аж до шиї.Після аварії пройшло 2 місяці.При аварій був струс,перелом 6 ребер,ключиці,рук,а також лікарі сказали,що є тріщина у позвоночнику,але не предали цьому значенн
і нічого не приписали,хоть спина у мами час-від-часу болить.Від головної болі призначили:гліцин,омарон,фінлексин.Приймаємо ці ліки уже 2 неділі,але голова болить.Скажіть,будь-ласка,чи це нормальне явище після аварії?
23 февраля 2012 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, Тетяна! У Вашої мами швидше за все синдром драбинчастого мяза в комплексі сформованого міофасціального синдрому. Нажаль від прописаних Вам ліків навряд чи буде користь. Мама потребує активної реабілітації з використанням фізіотерапії, ГРТ, постізометричної релаксації. Можливі і інші причини, що виявляється при дообстеженні. Якщо звернетесь, буду радий допомогти.
21 декабря 2012 года
Спрашивает Руслан:
Как уменьшьіть боли при цьіребральном арахноидите?Какие припаратьі лучше принимать?
26 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Руслан, есть у Вас арахроидит или нет - это вопрос, потому, что это крайне редкое заболевание и оно проявляется не только головными болями. Но по старинке врачи ставят такой диагноз и это неправильно, потому, что не могут лечить то, чего не понимают. На сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
09 ноября 2013 года
Спрашивает Гелена:
Мне 52 года.Диагноз дисциркуляторная енцефалопатия 1-2ст.Прошла лечение сосудистыми препаратами но шум в ушах и затылочные боли не ушли.подскажите что делать.
18 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Гелена, такого диагноза нет, это советские остатки. Головную боль нужно лечить как возбудительное состояние болевой системы мозга, а не сосудистое заболевание, этим занимаются специально обученные невропатологи (спрашивайте сертификат об обучении в международных школах). Шум в ушах той же природы, лечится плохо, но на фоне правильного лечения головной боли уменьшится.
30 ноября 2011 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня уже больше года периодические головные боли, спазмы, порой даже тяжело идти, бьет в голове. Я сделала магнитно-резонансную томографию. Заключение: МР-картина единичного очага (глиоза?, демиелинизации?) в мосте слева. Принимала сермион, адаптол, магний В6, кортексин. Ничего не помогает. Эти боли появляются, когда нервничаю и на работе тоже. Как с этим справится? И правда ли, что эти боли от нервного напряжения? Спасибо. Полина
02 декабря 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Полина, головная боль не лечится теми лекарствами, которые Вы принимали. Нужно найти врача, обученного диагностике и лечению головной боли спецмально, обычный невропатолог может не владеть этими знаниями. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев и почитайте в разделе «Статьи» о головной боли и ее лечении. А потом принимайте решение, как лечиться.
09 мая 2016 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте, честно говоря я уже не знаю кто мне может помочь. Мне 14 лет, голова у меня болит каждый день, с утра до вечера, уже примерно 2 года. Это очень странно звучит. Я лежала в больнице 3 раза за прошлый год. Но в итоге всё напрасно, сколько не обследовались, не пили разные лекарства, витамины,обезболивающие препараты, ничего не помогает. МРТ тоже делали. Но вся суть в том что никакого диагноза не выявили.Кто то говорит депрессия, кто-то переходный возраст. Я просто не знаю что делать, год отмучилась и больше так не могу жить. Скажите, что мне делать?
16 мая 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лидия, головная боль – это возбудительное расстройство нервной системы, корда болят здоровые ткани из-за неправильной работы болевых датчиков. Это хорошо лечится, если правильно лечить. Зайдите на сайт медицинского центра «ГОловная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат. И приходите на лечение.
30 января 2015 года
Спрашивает Сергей:
Походил несколько дней без шапки. Неделю назад сильно разболелась голова, целый день ходил с болью. После этого в течении последней недели лёгкое головокружение и монотонная боль в голове. Шея не болит, воспалений нет. Что это может быть и чем лечиться? '
18 февраля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, болевые рецепторы тканей головы реагируют на холод, как на раздражитель. Вы их возбудили и теперь имеете последствия. Головокружение - это тоже дисфункция, только вестибулярной системы. Если эти нарушения у Вас не мешают обычной жизнедеятельности, просто подождите, пока все это уйдет. Если в течение 3 недель это сохранится - идите к врачу.
30 августа 2010 года
Спрашивает Максим :
Добрый день. Года три назад начались сильные, кратковременные удары в затылок, после чего мгновенное потемнение в глазах длившееся примерно 1-2 секунды. Со временем они участились. За последние 2-дня был сильный стресс. После которого каждый раз когда ложусь на спину тут же получаю подзатыльник. При этом потемнение в глазах длится секунд 20-30. Это опасно? Подскажите что делать. К кому обратиться за помощью. Заранее благодарю.
29 сентября 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Максим, такая головная боль свидетельствует о мозговой дисфункции. Причины врач поймет при осмотре и обследованиях. Обратиться нужно к невропатологу, который специально обучен диагностике и лечению головной боли (спрашивайте сертификат) или в медицинский центр «Головная боль» (посмотрите сайт и обратитесь в подходящую территориально клинику).
15 октября 2010 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте! Скажите, пожалуста - что могут означать такие симптомы - головокружение, болит и печёт в груди, в положении лёжа - приливы жара в грудь, отдышка, при этом все анализы отличные: делала узи сердца, узи сосудов головы, енцефалографию, рентген лёгких, кардиограму,анализы. При этом невропатолог назначила - кавинтон, ксефокам, афобазол, дормиплант. С уважением Люба
22 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Люба. Те симптомы, что Вас беспокоят, могут быть и при патологии грудного отдела позвоночника, при ВСД, гормональной дисфункции. Пейте те препараты, которые назначил невролог. Если не будет улучшения, повторно консультируйтесь, возможно, необходимо будет выполнять дополнительные исследования, консультация смежных специалистов.
12 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у меня последнее время часто болит голова. Причем боль сразу после сна, если встаю рано голова не болит, стоит чуть дольше поспать начинает мучать сильная головная боль с тошнотой. Болит от шей переходящая в лобную часть. Боль долговременная, бывает что болит до 2-х суток и болеутоляющие таблетки не спасают. Куда мне обращаться, какой специалист?Заранее спасибо
13 марта 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, головная боль – это нарушение работы болевой нервной системы организма. Лечат ее специально обученные невропатологи. Если хотите разобраться в своем вопросе, почитайте на сайте медицинского центра «головная боль» КИЕВ Днепропетровск в разделе «Статьи» о головной боли и ее лечении, Вам будет понятно, чем Вы болеете и что нужно делать.
28 февраля 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! На протяжении двух лет и нескольких месяцев у меня постоянно и без перерывов болит голова. Я пробовала обойтись анальгином. Иногда одна таблетка анальгина спасала от головной боли на целый день, но потом мне приходилось в день принимать по несколько таблеток так, как одна таблетка прекращала головную боль лишь на 10-15-20 минут. Некоторое время назад я перестала употреблять анальгин, но постоянные головные боли продолжаются- для меня это уже обычное состояние. Скажите пожалуйста, с чем может быть связана моя постоянная головная боль?
03 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, в Вашем случае длительность и системность головной боли свидетельствует о том, что головная боль - самостоятельное заболевание. Чтобы Вы поняли, что это такое , зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. У Вас будут вопросы - задавайте.
15 апреля 2011 года
Спрашивает ТАНЯ:
дОБРИЙ ВЕЧІР.У МЕНЕ З ШКІЛЬНИХ РОКІВ ДУЖЕ ЧАСТО БОЛИТЬ ГОЛОВА,ЗАРАЗ МЕНІ 22 РОКИ.ТЕПЕР ЧАСТО БУВАЄ ЩО ГОЛОВА БОЛИТЬ 3,4 ДНІ ПІДРЯД.БОЛИТЬ ЗЗАДУ ,В ВІСКАХ,ПЕРЕВАЖНО З ЛІВОГО БОКУ .ПЮ ПО 3 ТАБЛЕТКИ АНАЛЬГІНУ НА РАЗ І НІЧОГО НЕ ДОПОМАГАЄ,ПІДКАЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА ЩО РОБИТИ ,ЗАМУЧИЛИ ГОЛОВНІ БОЛІ
17 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, головная боль – это самостоятельное заболевание в Вашем случае и его нужно правильно полечить. Для этого нужно найти врача, который обучен диагностике и лечению головной боли специально. Что такое хроническая головная боль и как ее лечить, ВЫ можете почитать на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев в разделе «Статьи».
05 августа 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Меня очень часто беспокоят головные боли,особенно в жару,голова болит до такой степени,что я не могу даже с кровати встать,за неделю бывает 2-3 приступа,всегда боль с одной стороны головы.Таблетки- цитрамон,аналгин,но-шпа,ибупрофен,мне не помогают,посоветуйте мне лекарство от головной боли.....
21 августа 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, причин для возникновения головной боли существует огромное множество. В каждом конкретном случае необходимо применять терапию, которая устраняет данную причину. Для того, чтобы разобраться в генезе вашей цефалгии, необходима очная консультация врача-невропатолога. С уважением. Яценко Екатерина.
14 марта 2010 года
Спрашивает Какаджан:
После простуды начало болет голова и появилась шум в ушах.Головная боль время от времени перестает,а шум в ушах не перестает.У меня рабочее давление 70на110. в настояшее время 90 на 130.Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Спасибо.
16 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Какаджан. Возможно, вирусная инфекция дала осложнения на черепно-мозговой нерв. Обязательно покажитесь неврологу, необходимо пройти курс лечения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры