Связь головной боли с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 сентября 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша рекомендация. Мне 31 год. Меня беспокоят регулярные головные боли. Не очень сильные - чаще всего болит висок, область глаз и лба. Нередко боль сопровождается слабостью, головокружением и нарушением речи (трудно произносить длинные слова - слоги путаются). Боль может длиться несколько дней. При кашле, чихании и наклоне головы вниз появляется резкая кратковременная боль чуть выше виска. Длится все это уже около 5 лет. Но раньше голова болела гораздо сильнее и чаще, но боль была распирающей или пульсирующей.
26 сентября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, Вы страдаете мигренью, это серьезная проблема, но, если правильно с ней обращаться, то можно жить качественно. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" КИев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли, мигрени и их лечении. Приступы надо снимать лекарством под названием рапимиг (почитайте инструкцию, как его принимать).
11 марта 2013 года
Спрашивает Инесса:
Здравствуйте! Страдаю хроническими заболеваниями носоглотки:тонзилит, ринит. В последние две недели наблюдается шум в ущах при засыпании. Однако,сегодня и в дневное время ощущаю шум в ушах. Головокружений и головной боли как таковой нет, скорее ощущение тяжести в затылке.Зто симптомы какого заболевания? Можно ли снять шум медпрепаратами? Какие обследования необходимо сделать и у какого специалиста наблюдаться?Спасибо!!!
20 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инесса, отек пазух носа из-за ринита может вызвать нарушение давления в средней ухе и это грозит повреждением слухового нерва. Лечить отечный синдром нужно у грамотного невропатолога, это вегетативное расстройство. Но нужно найти невропатолога, который понимает, что такое вегетативные дисфункции. В Украине этом занимаются в медицинском центре "Головная боль".
30 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!!! Татьяна Николаевна, подскажите еще такой момент, я задавала вопрос про найденную у меня на МРТ- картину наружной гидроцефалии, вы сказали, что это у меня врожденное, но я делала МРТ раннее найдено ничего не было, сейчас вот такое заключение. Была у невролога он сказал, что нужно хирургическое вмешательство, так ли это??? Вы ответили, что нет такой необходимости, меня такой ответ очень сильно напугал, т.к на данный момент мучаюсь сильными давящими, распираюшими головными болями, ничего не помогает, у меня грудной ребенок руках, скажите можно ли обойтись без операции и корректно ли дал заключение невролог. Буду очень благодарна за ответ.
01 апреля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, МРТ не может ставить диагноз, тем более, если Вы делали МРТ на разных аппаратах и у разных врачей, это не может быть объективной оценкой. Потом, при наружной гидроцефалиии оперировать нечего. "Ничего не помогает" говорит только о том, что Вы не лечились правильно. Если Вы напишете мне, чем Вы лечили головную боль, я Вам скажу, могло ли это помогать.
18 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Решила вот написать Вам в надежде получить хорошую консультацию. Меня уже год мучают головные боли в области весков причем каждый раз с разных сторон. Я и раньше страдала головными болями (мигренью) но обычно мне помогал цитрамон и боли были не столь частые как сейчас. Я уже прошла и МРТ (все хорошо) и доплер (перекрученные сосуды) и ЭХО и РЭГ (небольшой венозный застой). Меня уже лечило 4 врачей, но головные боли не уходят. Веры да и собственно финансов уже не осталось. Подскажите какие мне еще необходимо сделать обследования что бы все таки выявить причину. Заранее спасибо...
19 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, сейчас у Вас есть осложнение хронической головной боли - абузусная головная боль. Она развивается в результате частого употребления цитрамона. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Вам будет понятно, чем Вы болете, в чем причина головной боли и как ее лечат.
25 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!!! На МРТ была выявлена картина наружной гидроцефалии, в связи с сильными, давящими головными болями. подскажите насколько это опасно???? И нужна ли операция в данном случае???
28 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, это не корректное заключение МРТ. Причиной головной боли это не является, и никаких операций не требует. Головная боль, если она давняя, является самостоятельным заболеванием, а с такой картиной мозга Вы родились. Что такое головная боль и как ее лечат, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
15 апреля 2013 года
Спрашивает Роман:
Доброго дня. Хочу запитати у вас пораду. Вже досить давно відчуваю біль у правому віску, спочатку відчував і в лівому. Почалось все тим що під ча лікування від застуди (капельницями) випив пива та вина. і відчув що сильно пульсує кров у вісків. Вони сильно спухли. Так було десь пару днів. До того ж була ангіна. Потім все пройшло. Зараз відчуваю не те що біль а просто відчуваю ту артерію інколи біль короткочасна. Та якшо надавити на цю артерію біля віска відчувається біль. мені сканували мозок та сказали що все нормально.
17 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Роман, головная боль - это усталость мозга, она у Вас проявилась из-за болезни и употребления стимуляторов. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и почитайте о головной боли и ее лечении. А чувствительность при надавливании висков - это нормально при боли, возбуждение болевых рецепторов - это причина такого явления.
29 октября 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста,пару дней назад у меня резко появилась головная боль,ну я выпила цитрамон,но помогло лишь на 10 минут,потом появилась снова боль,но уже не такая,а более ноющая я даже так сказала б,и в особенности в лобной части,ну я думала может просто очень устала,ведь целый ддень на ногах....на следующий день просыпаюсь все также ноющая боль в лобной части,а на вечер боль усилилась,особенно с правой стороны,появилась кака ета усталость,ночью уснуть вообще не могла,вот сегодня тоже самое,только вод утром и днем было все нормально ничего не болело и не ныло,а на вечер как резко схватило и не отпускает,что это такое???? Помогите плиз!
01 ноября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Катерина. Существует 180 причин головных болей. Без осмотра и выполнения ряда обследований точно разобраться в этом не получится и соответственно назначить лечение. А так только остается принимать обезболивающие препараты, которые в конечном итоге перестанут помогать, так как причина не установлена и не назначено патогенетическое лечение.
08 июля 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте,у меня на протяжении 2-х месяцев ноет голова в области затылка,с утра до вечера слабость,иногда возникает головокружение,травм не каких не было,сделал ЭКГ,УЗИ сердца и почек-всё в порядке.У меня верхние два зуба разрушены и иногда кровоточат,но не болят,может ли всё это быть из-за них?
09 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дмитрий, из-за зубов этого быть не может. Если нормальное давление, можно сделать МРТ мозга, чтобы уже не сомневаться в причинах боли. А потом лечить головную боль у невропатолога. Заодно вылечится и слабость, и головокружение. Но врач должен иметь диплом международной школы по диагностике и лечению головной боли, иначе это будет бесполезное занятие.
26 марта 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенку 6 лет, полгода назад начала жаловаться на головную боль в лобной части. Кроме этих жалоб больше никаких изменений в поведении и проявлений нет. Были на консультацях у невропатологов, назначали "Пантогам", "Глицин", "Актовегин", боли продолжались. Голова может болеть в любое время, но несмотря на это ребенок активен, весел, ест как обычно, т.е. все как обычно. Сделали ЭЭГ - параксизмальная активность правой лобной части. Были у невропатолога-эпилиптолога. Диагноз: цареброастенический синдром. Назначили "Фенибут" и магний В6. Необходимо ли еще какое-либо обследование, например МРТ (рекомендовали сделать)? Заранее благодарна за ответ.
07 апреля 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть симптомом какой-то болезни. Разбираться с этим должны врачи, специально обученные диагностике и лечению головной боли. В Украине это медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск. Зайдите на сайт центра и в разделе"Статьи" почитайте о головной боли и её лечении.
19 марта 2012 года
Спрашивает Віталій:
У мами періодично , доволі часто (2-3 рази на тиждень) починає боліти голова, а потім болять і вуха. Рік тому вона хворіла бронхітом і місцеві лікарі вважають, що інфекція порушила частково слуховий нерв можливо і спровокувала розвиток хвороби Меньєра. Неодноразово вже призначалось лікування препаратом Вестібо в комплексі з судинно-розширяючими препаратами такими, як кавітон, актовегін і т.д. Але полегшення настає лише під час прийому препаратів. Симптоми повторюються або відразу після проходження курсу лікування або через 1-2 тижні. Починаємо сумніватися в правильно поставленому діагнозі. Порадьте, будь-ласка, як ще можна боротися з такого роду хворобою? Або куди звернутися за допомогою? Вже немає ніякої сили в мами терпіти, серце боліти починає від перевантаження медпрепаратами. Порадьте хоч що небудь. Будемо безмежно вдячні!
27 марта 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виталий. Вы описали клиническую картину, не совсем похожую на болезнь Меньера. Нужно смотреть пациентку. Без осмотра в Вашем случае я не могу дать рекомендации. Единственное, что могу порекомендовать, выполнить МРТ головного мозга в сосудистом режиме, выполнить УЗИ сосудов голову и шеи и проконсультироваться у другого специалиста.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Лилия:
При изменении погоды очинь сильно болит правая часть головы,острая боль переходящая на правый глаз,иногда рвота,немного повышается давление 130/80 .Спасибо.
17 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Лилия. Ваши симптомы очень похожи на мигрень. Проконсультируйтесь у невролога, если диагноз подтвердится, без специального лечения не обойтись.
22 января 2010 года
Спрашивает Лора:
У меня боль в левом виску. Лицо стало красным.
Скажите что нужно делать?
17 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Лора. Первым делом, контролировать артериальное давление. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи. При необходимости проконсультироваться у терапевта.
28 апреля 2011 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. Мне 20 лет. Проблемы с давлением начались прошлой осенью. Все началось с вялости и апатии, померяли давление - 140 на 100.
Так как сестра - медик, то с обследованиями и лечениями долго не затягивали, делали ЕКГ, УЗИ сердца, РЕГ головы, был на приеме у кардиолога. никаких патологий по обследованиям не обнаружено, давление в голове нормальное. Тогда мне прописали Берлиприл+ по половинке 2 раза в день. Я его пропил недели две, при этом вел дневник с показателями утреннего и вечернего давления (значения прыгали: то бывало 110 на 70, то 150 на 100). Пить берлиприл продолжал, но как мне казалось никакого эффекта это не приносило. Целый месяц был никаким. потом постепенно стал вливаться в жизнь, и давление не так перестало беспокоить (значения были в пределах 130 на 90, 125 на 80) самочуствие улучшилось.
после этого случая снова начал курить, выпивать спиртное, до поздно гулять либо же сидеть сутками около компьютера. (в общем режим перестал соблюдать полностью) Сам по себе я человек нервный, часто посещают депресии. 7 марта этого года дома была ссора, а на утро жутко болела голова в области макушки. померяли давление 150/100. Снова меня выбило из колеи, недели 2 сидел практически дома никуда не выходя ввиду апатии и плохого самочуствия. начал снова пить бирлиприл, на этот раз он не сбивал давление вообще. снова прошел все обследования, был у невропатолога, окулиста. Положили меня на дневной, там через капельницу капали кавинтон и еще чтото, кололи диклофенак. Прокапал 10 капельниц, но к сожалению эффект от них наблюдался ровно по времени действия капельницы. через 12 часов давление опять подскакивало. Собственно на фоне всей этой болезни у меня дикая апатия от безисходности и от того что ниче не помогает.
Перепил курсы уже всевозможных препаратов начиная от самых дешевых и заканчивая дорогоми: берлиприл, раунатин, анаприлин и последний за 140 грн Нолипрел. Единственный препарат действие которого я действительно ощущаю - это анаприлин. но опять же сильно его не напьешся так как пугают побочные эффекты.
когда давление повышеное - сильно чуствую биение сердца и пульсацию всего тела. Частота пульса вродебы в норме(65-70) но сами удары очень сильные, иногда аж поднимают левую руку. Спать немогу, как только хочу лечь днем или ночью отдохнуть - сразу начинается какаято паника, прислушиваюсь к сердцу. состояние очень напряженное, от каждого удара сердца чуствую как волна крови проходит от грудей и до пальцев ног. в таких случаях помогает только 1/4 таблетки анаприлина под язык и моментально засыпаю.
Еще стал безпокоить позвоночник, иногда боли в пояснице, а при повороте шеи есть некий хруст и скрип. стараюсь по утрам делать зарядку и меньше сидеть около компа. но пока результата особого не приносит. также ощущаю какой то дискомфорт в шее в левой стороны в области артерии. при поворотах вроде бы в шее какие то палки.

в общем хочу услышать ваши мнения, так как врачи по месту жительства вразумительного ответа по причине повышеного давления не дают.
Каковы дальнейшие мои перспективы?
29 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Игорь, нужно перестать мерять давление, оно не причина ваших нарушений. Причина – в эмоциональном перевозбуждении, которое сопровождается вегетативными реакциями – возбуждением ритма сердца, повышением давления, спазмами мышц и т.д. Вам нужно найти хорошего психиатра или психотерапевта. Полечиться лекарствами, которые приведут в нормальное состояние Ваши эмоциональные системы мозга, а все остальное само исправится.
13 мая 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Игорь. Вы не пишете, обследовали ли щитовидную железу, делали УЗИ сосудов шеи, если нет, то обязательно необходимо сделать. Окончательные выводы делать рано, но то, что Вам нужно исключить провоцирующие факторы и соблюдать режим, это однозначно. А так же контролировать АД и при необходимость принимать препараты для его снижения.
07 апреля 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте доктор, мне 44года вот уже второй месяц у меня странные головные боли,начиная с шеи затылок давит на лоб и глаза, и сильно как будто сдавливает переносицу, начала с визита к невропатологу подозрение на тройничный нерв проколола мельгамму, цераксон и таблетки феналепсина,боль стала просто тупее,добавелись прострелы,пошла к лору ,сделали компьюторную томографию носовых пазух,гайморита нет но обнаружили кисту 1,4мм в верхнечелюстной пазухе,может ли киста давать такие боли, еще у меня острохондроз и пролоктин 1100, у нас городок маленький и специалистов мало, подскажите к кому мне обратиться, ,буду очень благодарна.
10 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Маргарита, я думаю. Что лечить головную боль непонятного происхождения в Вашем городе будет непросто. Возьмите направление на КТ мозга, это позволит исключить анатомические причины головной боли. Пролактин ничего инее стоит снизить, если понимать причину. КТ все покажет. Напишете о результатах. Киста не имеет отношения к головной боли.
28 июня 2014 года
Спрашивает даша:
здравствуйте... я Даша мне 15 лет.. у меня болить голова в області потилиці и там на потилиці появилась якась гулька.. и болить вище шеи ну там где ети горбики.. ну я думаю що я простудила узли лімфа. помогите мне пожалуйста.. может какую то мазь или е ще что нибуть... спасибо
02 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Даша, такие вещи не лечат 15-летние девочки в интернете. Для того, чтобы понимать, как это лечить, нужно поставить диагноз, разобраться с причиной и потом лечить. А для этого учатся много лет. Не шутите с такими вещами и идите к врачу. А если у Вас нагноение лимфоузла? И это закончится сепсисом? Вы же писали об этом же на прошлой неделе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры