Связь головной боли с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста что нужно сделать?Головными болями мучаюсь с детства,обследуюсь ставят диагноз ВБН,ШОХ,нестабильность позвонков С5С6-С6С7.Назначают лечение ни чего не помогает голова так же часто болит то с правой ,то с левой стороны по очереди.В связи с этим еле доходила беременность до 7 мес.Мне 26лет хочется еще детей!
08 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, головная боль не имеет отношения к позвоночнику и сосудАм. Почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе «Статьи» о головной боли, Вам будет понятно, где и как лечиться.
01 ноября 2010 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день. У меня вот такая проблема. Сильные головные боли с левой стороны и в затылке. Болят глаза. Онемение левой руки и левой ноги. Такое чувство будно они холоднее чем правые. Неприятные ощущения и боль в позвоночнике. Левую руку тянет к голове. При повороте головы вправо чувствуется затруднение. Иногда помутнение сознания, сильная раздражительность и нервозноть, больше похожее на истерику. Проходил МРТ артерий головного мозга, диагноз: вариант развития валлизиева круга, в виду отвсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Подскажите пожалуйста что делать, куда обратиться? В районе нет опытного невролога. До областного центра 400 км. Спасибо!
07 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юрий. Без невролога, все равно не обойтись. Необходимо пройти еще некоторые обследования, провести комплексное лечение для того, чтобы жизнь стала в радость. Заочно, к сожалению это сделать нереально.
05 апреля 2014 года
Спрашивает фатима:
Здравствуйте, мне 22 , первая беременность 21 неделя. Очень стала болеть голова, уже который день не могу ни вставать, ни двигаться нормально. Как грипп, но его все Нет и нет, незнаю от чего лечиться. Глаза шипит и болят. Даже нос от этого болит, от массажа как бы успокаивается. Слизятся. Первый день была температура. Давление свое низкое. Угроза , гипертонус матки. Болезни от нервов вообще то, очень легко ранимый человек. Но крайне сдерженная, ненавижу скандалы и не устраиваю. Свет, солнце, громкие звуки и голоса делают еще хуже. Невропотолог говорил сделать узи головы, пока не делала. Стоит ли сделать? С детства очень много били по голове, но сотресения никогда не проверяла, только гемотомы, лимфоузел от инфекции. Болит затылок как при простуде. Что мне принять? Все анализы хорошие. Ребенок развивается. Помогите...
11 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Фатима, у Вас есть вариант терпеть до родов или прерывать беременность. Лекарства, которые лечат Вашу болезнь, принимать нельзя, они все проникают через плаценту. Есть еще возможность поработать с психотерпевтом.
14 декабря 2012 года
Спрашивает валерий:
здравствуйте, жена ударилась головой, есть небольшая рана, на лбу появилась небольшая опухоль переходящяя на глаза, боль в затылке, небольшая тошнота и головокружение, подскажите что это может быть, заранее спасибо
20 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Валерий, если есть нарушения самочувствия, нужно показать жену невропатологу. Иногда даже незначительные ушибы могут вызывать серьезные нарушения в мозге. В любом случае ей нужно полежать несколько дней.
09 января 2013 года
Спрашивает Евгения:
покалывает схватывает боль над грудью сразу справой стороны. и болит затылок и давят виски при вставании . когда лежу
28 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, нужно выяснить причину болевого расстройства. Это может быть самостоятельное забоелвание, а может проявление другой болезни. Нужно пойти к врачу и сделать обследования, тогда будет понятно, что лечить.
10 мая 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.
Примерно в течении последнего года, время от времени, просыпаюсь по ночам от боли уха(правого).Боль возникает от лежания на нем. Ухо резко реагирует на дотрагивание - боль острая, пульсирующая, распространяется на всю голову, проходит медленно. Чувство что боль идет изнутри(уха) по наростающей. Иногда после этого днем болит голова. Подскажите ,пожалуйста, в чем может быть проблема.
14 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ксения, Вам нужно сделать обследование – МРТ мозга и височной кости, чтобы понимать, что причина боли не связана в анатомическими нарушениями. А потом посоветоваться с невропатолгом, как эту боль лечить.
25 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 30 лет, в 9 лет я перенесла ЧМТ - сотрясение мозга - с потерей сознания, меня сбил мальчик, прошла стационарное лечение, была выписана, спустя несколько дней, на меня накричала соседка, я все понимала и делала, но не могла правильно произнести и слова, затем когда смогла говорить, была сильная головная боль, а потом все прошло. В течение 20 лет меня ничего не беспокоило, в апреле 2011г. после приема кваматела утром 8 часов обратно не смогла правильно произнести слова, хотя язык не немел, ослаблен был пульс и сужены зрачки, все понимала и делала, затем правильная речь вернулась, онемела правая рука, затем прошла, онемела нога, это состояние длилось 30 мин. затем прошло. Повторилось обратно 10.06.11г. только вначале была сильная головная боль. Что это может быть
29 июня 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Симптомы довольно серьезные. Необходима реальная консультация врача. Нужно обязательно сделать МРТ головного мозга в сосудистом режиме. Триплексное сканирование сосудов головы и шеи.
12 марта 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте
после повышеного давления 180-100
врачи дали таблетку от давления
теперь мучают головные боли
и давление иногда скачет
проходил курс капельниц и уколов
назначали анаприли сейчас индапамид
и гидро-форт
сдавал анализы кровь,мочу ,узи сердца узи сосудов шеи
узи внутрених органов все как у космонавта
20 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, нужно знать причину нарушения давления. Капельницы и уколы - это советский подход к лечению, они не применяются для лечения хронических заболеваний.Что Вас беспокоит во время повышения давления?
07 июля 2011 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте! Со мной не так давно стало происходить что-то странное.Перед глазами по центру образовывается круг с движущимися границами.Затем он все больше и больше разрастается, как огромное бельмо и резко начинается сильная головная боль или в лобной части, или в правом полушарии. При этом немного подташнивает.Сначала это случилось раз, а вот недавно четыре дня подряд.Утром открываю глаза, а передо мной все тот же ужасный круг и ноющая боль в голове. В 18 лет мне ставили диагноз тонзиллогенная энцефалопатия с ликворно-гипертензионным синдромом и вегетососудистыми пароксизмами. Сейчас мне 31, но такие странные симптомы у меня впервые.Подскажите что со мной и как это лечить!Спасибо!
08 июля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Чтобы проводить лечение, нужно знать, что с Вами происходит. Возможно, это мигрень, но есть еще ряд патологий, при которых могут наблюдаться данные симптомы. Проконсультируйтесь у врача реально.
04 марта 2011 года
Спрашивает ЕКАТЕРИНА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Меня беспокоит жгучие боли в разных частях головы ,сильный звон в ушах онемение верхней губы.Прошла МРТ головы шейно грудного позвонка обнаружили менингиома 9*11*14мм всубкортикальных отделах левой височной области а именно по ходу скорлупы определяется единичный очажок измененного МР- сигнала ликворной плотности условным диаметром до 4-5мм окружоный неширокой зоной энцефаломаляции.В шейном отделе позвоночника неравномерно выражены обезображивающие на уровне ПДС С5-С6-С6-С7 дегенеративнодистрофическое изменения шейного отдела позвоночника в виде остехондроза деф.спондилотроза. образование потрузии МПД-ов с4-с5-с6-с7,с3-с4 с явлениями стеноза ПК и венозный застой.курс лечения кавинтон, цероксон ,ребоксин мексикор кортексин адаптол гинкор- форте изменений нет.ОБЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ ЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ ЗВОН В УШАХ МОЖЕТ ЭТО НЕРВЫ ДАВЛЕНИЕ 130-80 СПАСИБО!!!!!!!!
10 марта 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. У Вас достаточно много изменений, которые каждые по отдельности, а тем более все вместе могут способствовать появлению жалоб. Заочно, к сожалению коррекцию лечения провести не могу.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте. У меня около трех недель болит голова. Скорее всего, это было вызвано перенапряжением, когда я выполнял творческую работу по написанию сценария. Голова заболела к вечеру, я лег спать с надеждой, что к утру все пройдет, не прошло. Были сильные боли в левой височной и затылочной области. Через несколько дней боль приняла более щадящий характер, если можно так сказать: левая часть головы просто ныла. Потом я заметил, что после сна, головная боль усиливается, когда я встаю по утрам, у меня появляется ощущение, как будто на голову надели свинцовую шапку. В принципе сейчас ничего не изменилось, такая же тупая глубокая боль в левой части головы и резкие боли при поднятии тяжестей и резком проявлении эмоций. Я бы хотел, что бы вы посоветовали, что можно предпринять в данной ситуации.
19 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктор. Необходимо обязательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, особенно посмотреть венозный отток. По клинической картине он затруднен. С результатами проконсультироваться у невролога.
05 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Скажите пожалуйста после укола цефтриаксона с лидокаином кружится голова ,тошнит,слабость,печет в груди,сердце стучит.Это значит не подходит антибиотик? Назначили от бронхита.Как поступить?Колоть дальше очень плохо ,а если не колоть ,то чем заменить? Назначили колоть 5дней,2 дня уже проколола.
07 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, если никогда раньше у Вас не было каких-то возбудительных состояний нервной системы типа панических атак, то нужно поменять лекарство. Если были - то просто прикройтесь гидазепамом несколько дней.
07 октября 2012 года
Спрашивает Сашина Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте,у мамы ей 57 лет гипертония,болит голова почти постоянно,недавно добавились новые симптомы-за ухом как будто кто то скребется-это с ее слов,из-за этого не может спать,нервы постоянно на взводе,обращались к врачу,назначил сделать снимок головы и на этом все.принимает ТРОМБОАЗ,индапамид,вазокордин,эналаприл.подскажите,к какому врачу можно обратиться.заранее спасибо.
10 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, повышенной давление не дает головную боль. Головная боль - это самостоятельное заболевание.Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль"в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении.
21 декабря 2013 года
Спрашивает Батыр:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как снять боли тройничного нерва в области лба (правая сторона)? Спасибо за ранее!
24 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Батыр, для этого нужно принимать препараты, снижающие активность болевой системы организма. Назначить такие лекарства должен врач-невропатолог, специально обученный диагностике и лечению головной боли.
13 января 2013 года
Спрашивает инна:
Добрый день.Моей маме 62 года.У нее повышенное давление,а еще она плохо спит из - за того что у нее кружится голова.Мы обращались ко многим специалистам.она сдава анализы и делали диагностику и снимки....назначали лечение но ничего не помогает....посоветуйте что делать.заранее спасибо
18 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инна, назначить лечение маме без ее осмотра невозможно. Вполне вероятно, что Вы обращались не к тем врачам. Отведите маму к психиатру для лечения расстройства сна, заодно вылечится и головокружение.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры