Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 января 2015 года
Спрашивает Артём:
Помогите советом пожалуйста.Начала кружиться голова.Кружится постоянно.Не то что бы прям до тошноты,скорее похоже на лёгкое опянение.Скажу сразу,мне 31 год и я гипертоник.Принимаю конкор и диокор уже несколько лет,всё было отлично.После осмотра невропотолого сделал томографию мозга,сказали новообразований нет.Тогда положили в неврологию на 10 дней.Пока капался(цераксон,луцетам,лизин и принимал вестибо) чувствовал себя не плохо.После пройденного курса,через 2-3 дня все возобновилось.Хожу как пьяный,слабость,апатия,голова не болит,давление в норме.Вестибо продолжаю пить и еще добавилось адаптол.Мне кажется спать тоже стал хуже.Подскажите пожалуйста возможные причины всего описаного.Может стоит бить тревогу?Какого специалиста посоветуете?Город у меня не большой ,с врачами худо
31 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Артем, опасного ничего нет, но 2-3 недель вестибо может быть недостаточно для устранения мозговой вестибулярной дисфункции. Никакими капельницами этоне лечат, вестибо достаточно. Если вестибо не работает, нужно лечить Вашу депрессию и головокружение пройдет. Депрессия и головокружение - это параллельные расстрройства и лечатся одинаково.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Павел.:
53 года,водитель.
Добрый день.1,5-2 года назад во время движения(за рулем), резко на мгновение закружилось в голове, до потери ориетнации.Это длилось,по моим "меркам", 1-1,5 сек.
Это я сбросил на утомление, был до 8-ми часов за рулем. Но 3 месяца назад это повторилось точь в точь( за рулем был до 4 часов),через 5-7 дней повторно. Позавчера это случилось снова, но с большей продолжительностью (2-3 сек.), кратковременная потеря ориентации и бросило в пот, Вчера и сегодня
ощущение давления на голову, боли нет.Что это?И что делать?!
Спасибо.
10 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Павел. Точно, что с Вами происходит, сказать трудно. Но есть предположение: патология работы сердца, недостаточность кровообращения в вертебробазилярном бассейне. Необходимо выполнить УЗИ головного мозга и шеи, ЭКГ, при необходимость, холтеровское мониторирование ЭКГ. Консультация кардиолога, невролога обязательно.
21 января 2013 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте вот у меня вопрос такого характера как мне справиться головокружением вседствии ораганического растройства просто мне врачи поставили диагноз F 06,6! 95,1 и вот пояснения к этому диагнозу Павел, это связано со спецификой работы, выше 3 метров - считается выполнением работ на высоте, а у Вас есть к этому противопоказания по закону.
F06.6 - Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство.
Расстройство, характеризующееся выраженной и постоянной эмоциональной несдержанностью или лабильностью, утомляемостью или разнообразными неприятными физическими ощущениями (например, головокружениями) и болями, предположительно возникающими вследствие органического расстройства. Считается, что это расстройство чаще возникает в связи с цереброваскулярными заболеваниями или гипертонией, чем в связи с другими причинами.
F95.1 Хронические моторные тики или вокализмы
Отвечают общим критериям тикозного расстройства, при котором имеется моторный или голосовой тик (но не оба). Тики могут быть либо единичными, либо множественными (но обычно множественные), и длятся более года, что доказано клинически.
25 января 2013 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Павел, это нужно лечить, но для этого врач должен Вас смотреть и делать повторные обследования, я их назначаю после подробной консультации, чтобы понять механизм вашего расстройства. Само по себе эмоциональное расстройство не является причиной головокружения, но это параллельное возбудительное расстройство вестибулярной системы.
24 мая 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мне 38 лет. Пол года назад у меня начались головокружения, сопровождающиеся постоянным звоном в ушах. Головокружения бывали и раньше, но звона в ушах не наблюдалось. Консультировалась у ЛОР-врача и невролога. Прошла МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов шейного отдела. Заключение: Правая позвоночная артерия на всем протяжении относительно сужена; распространенный остеохондроз, спондилез шейного отдела позвоночника, протрузии межпозвонковых дисков С5-6, С6-7. Анализы в норме, давление 100/70-60 (мое рабочее с детства-90/60, потом стало 100/70-60). Невролог назначил лечение: Мексидол и актовегин внутримышечно, Бетасерк в таблетках. Проколола уколы, бетасерк еще пью, но улучшений нет абсолютно. Более того сегодня стало хуже: голова и звон (свист на высоких частотах) усилились. Посоветуйте, пожалуйста, может мне стоит пройти дополнительно обследование, в часности МРТ головного мозга? И как это можно вылечить? Заранее большое спасибо!
28 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, головокружения и звон в ушах могут быть функциональным расстройством (когда неправильно работает слуховой и вестибулярный аппараты), а могут быть анатомическим нарушением. Я бы Вам рекомендовала сделать общий анализ крови и сахар, чтобы исключить причину во внутренних органах, и МРТ мозга. Сосудистых причин у Вас нет.
18 марта 2013 года
Спрашивает Alisa:
Здравствуйте. Уже не ищу счастья у «специалистов» в моем городе, надеюсь поможете. Ситуация следующая: Еще в детском возрасте (примерно 3-5 лет) начались приступы, продолжаются и по сей день (22 года). Рвота, глаза болезненно реагируют на свет, головокружение сильное, слабость, повышенное потоотделение, реакция на звуки сильная все отдается диким звоном в голове, сильная реакция на запахи, пульсирующая головная боль в висках, сильная боль в затылке. Эти приступы длятся примерно сутки, на следующие сутки я живу жизнью обычного человека, до следующих приступов. Так вот во время приступов лежу в кровати в темной тихой комнате (иначе невозможно) с тонометром на руке и когда рвет еле доползаю до туалета. Тонометр выдает следующее: пока лежу давление 110/60, пульс около 90, потом давление постепенно повышается до 200/130 пульс 120 у меня начинается рвота, после рвоты давление и пульс опять нормализуются. Все начинается по нарастающей, т.е. ночью у меня немножко начинает болеть голова, потом все сильнее и сильнее, часам к 11 дня начинается рвота, сначала раз в 2 часа, затем чаще, часам к 5 реже (все симптомы идут на спад), т.е. часам к 12 ночи все эти симптомы проходят и я превращаюсь обратно в нормального человека. Да в этом состоянии я ничего не могу делать, только лежать или доползти до раковины (стараюсь поспать, но сильная головная боль и рвота не дают этого делать, в общем мучения те еще). Компьютерная томография 15.11.02 (цитирую запись из детской карточки): Выявлено: Слева в лобной обл. субарахноидально зона плотности ликвора 27*56*60мм неправильной формы. Гидроцефалии нет. Средние структуры симметричны. Заключение: Субарахноидальная киста левого полушария. После этого я попадаю в детское неврологическое отделение (мне 11 лет).Из выписки неврологического отделения (цитирую): Мигрень без ауры, ВСД. Лечение (цитирую): Сканер одеяло N5, электрофорез с эуфилином на ШОП N7, глицит 1т*2р, глюкоза 5% -100, +кавинтон 2,0N7 +вит C 2,0, грандаксин 1/2т*3р, массаж воротниковой зоны и головы N7. Рекомендации: при сильной головной боли: саридон (кетонал). Делали иглоукалывание. Лечение не помогло. Приступы случались 2-5 раз в месяц. В больнице больше не лежала у невропатолога не наблюдалась.
20 лет (2011) тяжелые затяжные роды около суток (рожала сама). После этого «началось», участились приступы, иногда бывало 2-3 приступа за неделю (забыла сказать весной и осенью приступы чаще, чем зимой и летом). Через год (2012) частота приступов стала такая же как и раньше. МРТ 15.03.2012г.: Очаговых и диффузных изменений головного мозга не выявляется. Желудочковая система без дислокации и признаков гидроцефалии. Конвекситальные ликворные щели дифференцируются, не расширенны. В лобно-теменной области слева выявляется локальное расширение субарахноидального пространства с формированием кисты размерами 70*50*16мм. Свод черепа в области кисты истончен. Хиазмально-сеплярная область не изменена. Краниовертебральная область обычного строения. Орбиты без особенностей. Данных за t-r cerebri не выявлено.
Заключение Арахноидальная киста в лобно-теменной области слева.
Вопрос: Почему арахноидальная? Была ведь субарахноидальная, это ведь совершенно разные вещи.
Делала МРТ в областном городе, 1,5 часа езды на автомобиле. Там же обратилась (втихаря) к невропатологу, к нейрохирургу я не попала как ни пыталась, а он только в области, у нас в городе его нет. В общем в тот день когда делала МРТ к нейрохирургу просто не попасть, куча народу все с области (тихий ужас), попытала счастью у невропатолога, попала к той же женщине которая меня консультировала в 11 лет…
Она внимательно на меня посмотрела изучила данные МРТ…И выдала: Девушка, а я вас помню по диагнозу, ну я ведь в прошлый раз вашей маме объясняла, что придется с этим жить вам, это не лечится терпите. Я говорю: ну ведь можно как то облегчить симптомы и боль медикаментами? В ответ – нет, вам ничего не поможет. Вообще странная женщина…Поинтересовалась как сложилась моя жизнь, я ответила, что сама родила ребенка она себе под нос: Надо же и не умерли…Еще и на машине сюда полтора часа тащились… В общем уехала я очень сильно расстроенная, никакого заключения она мне не дала (осталось только заключение МРТ). А в моем городе к кому бы я не обратилась разводят руками и выписывают обычные обезболивающие, чтобы не болела голова… Еще одна из причин почему решила обратиться к вам: пару месяцев назад у меня начали неметь ноги (страшно), когда долго стою ноги начинают трястись. Что делать и как быть? И вопрос на счет кисты: помогите разобраться с данными КТ и МРТ, так все таки арахноидальная или субарахноидальная? Спасибо заранее. Жду с надеждой ответ, надеюсь на помощь.
27 марта 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алиса. Как назвали Вашу кисту при МРТ не имеет значение. Бывают кисты внутримозговые и арахноидальные. У Вас арахноидальная. Если Вам выставляли мигрень, мне не понятно, почему не пользуетесь противомигренозными препаратами в начале головных болей? Что происходит в ногами, мне из письма не понятно, необходим осмотр.
27 сентября 2012 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Мне 25 лет. Два года назад перенес арахноенцефалит герпетического типа,также было ВСД,прошел курс лечения - вроде помогло. Все вроде постепенно проходило но вот последние пол года постоянная головная боль,не резкая а тупая и постоянно давит на голову.Легкое головокружение. Очень быстро стал утомлятся- буквально пройду 1-2 км сильно начинаю потеть и кидает в холодный пот.Постоянно розболтанный и не могу сосредоточится,такое ощущение что плохо с памятью - но все помню,даже больше чем некотрые.Постоянно чуство что время летит очень быстро.Когда меняется погода- это аншлаг.Также очень болят мишцы,их как будто выламливает.Трудно очень проснутся,и очень болят глаза- как будто очень устали, и такие чуства бывают когда проснулся.Раньше на снимках МРТ головы все было ок только немножко розширены лликорные проходы,а в шее были протрузии - делал масажи.
Подскажите что делать,куда обратится?Ето лечится или все...?Просто так жить невозможно
01 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, головная боль лечится с помощью лекарств, снижающих повышенную активность болевой системы мозга. Заодно вылечится и Ваше вегетативное и эмоциональное расстройство. Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи" о головной боли и ВСД и лечении. Тогда Вам будет понятно, что и как нужно лечить.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день. Моей жене 36 лет, последние 2-3 дня ее беспокоит головокружение по ночам ( в горизонтальном положении), днем голова как "не ясная", возможно-ли это от усталости - маленький ребенок год и месяц, спит очень плохо,к какому врачу посоветуете обратиться невролог или лор?
27 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Андрей. Обратитесь к неврологу. Усталость и недосыпание может приводить к нарушению в работе вегетативной нервной системы, венозной дисциркуляции. Так же нужно исключить патологию шейного отдела позвоночника, краниовертебрального перехода, аномалий развития позвоночных артерий и еще ряд соматической патологии.
24 ноября 2011 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.У меня три дня кружится голова,иногда до тошноты.Озноб по левой стороне головы (лица так же),левой руки и ноги,бывает онемение этих же конечностей.У меня годовалый ребенок- по больницам не походишь.Вы не подскажите ,что это может быть?
28 ноября 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, можно ли, описав цвет, форму и консистенцию торта по-настоящему ощутить его вкус? Точно также ни один настоящий врач не сможет поставить диагноз, не произведя очной консультации пациента. Советую не делать сомнительной экономии времени по отношению к своему здоровью и обратиться за врачебной помощью.
29 октября 2013 года
Спрашивает светлана:
у моей мамы шаткая походка уже полтора года.онемение губы с правой стороны Сняли МРТ Врачи говорят признаки объемного образования киста Ей 57 лет , голова не болит ее не рвет Сегодня вновь были на мрт изменений размеров нет Анализы хорощие Как можно вылечить симптомы мозжечка пьяной походки?
31 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, при подозрении на анатомическую природу нарушений равновесия, нужно разбираться подробно. Какая киста? Где? Нужно смотреть клинику, походку. Нарушение походки может быть не связано с мозжечком. Поэтому ищите грамотного врача, я сомневаюсь в том, что киста может вызывать нарушение походки. Есть другая причина.
11 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Помогите советом, началось всё с сильного головокружения, я 2 дня не могла встать с постели, голова как в тумане. АД 130-140\80-90. Потом стало легче, принимала но-шпу, каптопрес(микродозы).Еглонил 3 инэк. через 3 дня состояние не лучше, голова как налитая. И сегодня добавилась температура. Слабость и голова побаливает. Перед этим у меня был наружный отит и принимала Левомак. Обращатся в поликлинику нет смысла, там сказали вспышки на сонце и ВСД.
16 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятно, долечили ли Вы отит. Если процесс перешел на среднее ухо, то головокружения объяснимы. Для чего Вы принимали эглонил, кто назначал? Необходима повторная консультация ЛОР- врача, невролога. Если своим поликлинических врачам не доверяете, проконсультируйтесь у других в частном порядке.
15 апреля 2011 года
Спрашивает валерия:
непроходящие головокружения несколько лет.ээг в норме.мрт не сделала врач говорит ненадо.лечилась у психотерапевтов чуть помогает потом опять плохо. боюсь на улицу выходить-буюсь что упаду!доплер сосудов в норме.голова кружится посоянно и ничего не помоает.Что мнеделать помогите пожалуйста!
19 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Валерия, столько лет головокружение бывает только из-за вестибулярной и вегетативной дисфункции, кроме того, у вас есть и эмоциональное расстройство. Вам нужно не только психотерапия, но и прем лекарств. Можете обратиться в медицинский центр «Головная боль» Киев, там профессионально занимаются лечением таких расстройств.
01 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие обследования надо пройти и где, при постоянном шуме в правом ухе. Осложнение после гриппа, так же была травма головы 4 года назад.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, вам следует обратиться к врачу невропатологу в районной поликлиники, а он подробно расскажет какими должны быть ваши дальнейшие действия. Всего доброго.
03 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 26 лет. Меня беспокоили сильные головокружения. Невропатолог сказал, что у меня сместились шейные позвонки и зажали артерию. Походила на электрофорез, иглоукалывание, системы глюкоза + кавинтон и прописал принимать фезам в течении месяца. Но головокружения не прошли. Что мне делать? Какие лекарства нужно принимать?
08 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, головокружения у Вас не имеют никакого отношения к сосудам и позвоночнику. Это вестибулярная дисфункция, вызывается повышенной активностью вестибулярных систем мозга. Попробуйте бетагистин, но он не всегда помогает, нужна доза минимум 32 мг в сутки. Если за пару недель не будет результата - нужно другое лечение.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Ташнота,слабость,головокружение,дрожь внутри. Эти симптомы повторяються приблизительно раз в месяц.
26 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Это очень распространенные симптомы, которые встречаются при многих заболеваниях. Обратитесь к терапевту.
29 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Описанные Вами симптомы не являются специфическими для одной определенной болезни. Чаще всего такое состояние возникает в ответ на колебания АД. Необходимо обратиться к терапевту и пройти осмотр и обследование, которое врач сочтет нужным назначить по результату опроса и осмотра. Берегите здоровье!
16 февраля 2015 года
Спрашивает Анета:
Здравствуйте! Две недели назад началась кружиться голова при хождении ( сидя и лёжа всё в порядке).Обратилась к невропатологу, поставили диагноз:ВБИ на фоне о/х.Назначение : тонгинал и тизалуд .После недели приёма этих припаратов стало ещё хуже-боль в голове и шеи, головокружения увеличились. Попала на приём к другому невропатологу-диагноз- ВБАС-хроническое течение.Назначение: вестинорм 16 мг, катадолон 100мг. После приёма вестинорма заложило левое ухо, начался шум в ухе, опять теже головокружения повторяются. Никаких исследований мне не назначали , хотя я просила сделать рентгеновское обследование шеи (может где защемление). Что можете посоветовать в моей ситуации. И может ли вестинорм провоцировать повреждение уха?( несколько лет назад принимала вестинорм неделю - заложенности уха не было).
19 февраля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анета, обследование головы в таком случае - это МРТ. А врача попросите назначить лечение от доброкачественного позиционного головокружения. Вестинорм не всегда помогает, нужно понимать, что это такое, чтобы правильно лечить. В Украине это хорошо лечат в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры