Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2014 года
Спрашивает Юлия Павловна Литвиненко:
Добрый день!У меня несколько лет подряд периодически кружится голова, как вертолет. Когда ложусь, головокружение усиливается.Внезапно начинается, и может длиться несколько дней.И так же внезапно проходит. Невропатолог говорила, что это может быть из-за остеохондроза. Спина, шея периодически болит (миозит).МРТ показало небольшую протрузию дисков. В детстве тоже болела. Еще помню, что было в детстве что-то типа нарушения при ходьбе - шла прямо и врезалась в столб. Подскажите, что это может быть?
26 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, вестибулярная и болевая дисфункции мозга, которые являются проявлением повышенной активности некоторых систем мозга, хорошо лечатся. Остеохондроз не имеет к этому никакого отношения. Лечить нужно дисфункцию мозга.
07 июля 2013 года
Спрашивает светлана:
мне 50. недавно прошла ультразвуковое обследование. В заключении написано: ознаки аретосклероза артерий. Деформация правой ВСА . Геморенамически значима. Волнообразный ход левой ВСА. Вертебро...нная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. Кружится голова когда ложусь на левый бок, запрокидываю голову либо низко наклоняю. Вижу хуже на левый глаз (0.7) правый - 1. Головные боли носят мигренеподобный характер с аурой ( тошнота, иногда рвота, светобоязнь), приступ может длиться до 3 дней (часто привязан к месячным). Давление повышается редко. Максимальное значение 160 на 90 (крайне редко). При болях 120 на 80. Стало двоиться изображение, когда долго читаю или вяжу. Пила месяц Вестинорм, головокружение уменьшилось , но не прошло.
Подскажите, пожалуйста, ход моих дальнейших действий.
И ещё. Я плаваю от растаивания льда на реке до его появления. не плаваю в январе-марте до половины. мне можно плавать при этом заболевании?
06 августа 2013 года
Отвечает Золотоверх Александр Михайлович:
Золотоверх Александр Михайлович
Врач нейрохирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Светлана, плаванье Вам однозначно не противопоказано, тем более, что занимаетесь Вы этим длительный период, по поводу сосудистой энцефалопатии, лучше прокапать курс сосудистых препаратов в отделении неврологии.
26 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Все началось с того, что я проснулась от сильного серцебиения, после этого не могу спать вообще.
10 января 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, нужно выяснить причину сердцебиения. Для этого нужно обратиться к невропатологу, он назначит обследование сердца, гормонов щитовидной железы. Если там причины не найдется, нужно полечить вегетативную дисфункцию.
06 ноября 2013 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте! Мне 40 лет, в течении дня бывает раза три, или не бывает не разу, такое резкое головокружение,даже мгновенное, как то резкое секундное потеря памяти, но сегодня было сильнее, как будто кто то меня сзади со всей силой ударили, аж пошатнуло меня в перед слегка, и была секунду без сознания как будто, меня это пугает, что это?
11 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Гуля, это дисфункция вестибулярного аппарата мозга. Причиной может быть возбудительный процесс, но нужно исключить анатомические нарушения - для этого сделать МРТ мозга. Вестибулярную дисфункцию лечат невропатологи.
25 августа 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,меня мучают головокружения волнообразные от затылка к лобной части.была у невропатолога кроме успокоительного ничего не назначают.при этом иногда бывают головные боли .но тошноты постоянной и рвоты нет.думала что это связанно с климаксом но частых прям пртливов нет и пью фемастон.помогите пожалуйста замечали постоянные волны в голове.
30 октября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Порекомендовала бы сделать УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головы и шейно-грудного отдела позвоночника. По результатам обследований можно обратиться к невропатологу или гомеопату по месту жительства.
31 июля 2012 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! У меня пол года тому назад были проблемы очень переживала! И после этого началось головокружение, а она кружится когда голову наклоняю на левый бок. Чт это может быть? Кому обращаться можно? Подскажите пожалуйста!
06 августа 2012 года
Отвечает Черныш Леся Дмитриевна:
Здравствуйте,Альбина!Вам нужно пройти доплерографию сосудов головного мозга и шеи,после обследования обратитесь за консультацией к неврологу и еще,в зависимости от результата обследования, сосудистому хирургу.Удачи!
18 ноября 2015 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день доктор!!у моей мамы очень сильно болит ухо и кружится голова,особенно при наклоне вперед. какому специалисту обратиться и что делать? у нее коксартроз 4 степени обеих суставов-она ходит с трудом на палке,-поход к врачу большая проблема.как и что можно обследовать на дому!еще и давление поднялось 160\90.я не знаю что делать.Помогите хоть каким то советом.Спасибо!
15 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, привезите маме хорошего врача-невропатолога, он после осмотра подскажет, нужны ли какие-то обследования. Чтобы давать советы, нужно знать причину проблем, а для этого нужно как минимум видеть пациента.
08 июля 2018 года
Спрашивает Лилия:
Очень часто кружится голова
24 января 2019 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Головокружение - симптом, который может сопровождать множество состояний и без диагностических мероприятий определить причину его вызвавшую не представляется возможным. Начнитес консультации невролога.
24 ноября 2010 года
Спрашивает Natela:
В последнюю неделю начались приступы головокружения. Особенно ярко выражены вечером. Здание в котором я работаю расположено на горе и для того чтобы спуститься вниз, необходимо пройти ряд ступенек и гладкий асфальт, но я не могу смотреть вниз, особенно в темное время суток - все плывет, слабость в ногах, учащенное серцедиение, боюсь упасть. Так же заметила на нервной почве стоит понервничать начинается головокружение - слабость в ногах, все начинает плыть перед глазами, так же когда ложусь на кровать или наклоняюсь - все плывет, но быстро проходит, в машине на заднем сидении ездить не могу, начинается тошнота. Две недели назад был сильный стресс на работе, недосыпание, так же люблю слушать музыку в наушниках. Не могу нормально работать. Прошу Вас посоветовать, что это может быть и что мне необходимо пропить чтобы головокружения прошли. Раньше такого не было. Буду ждать вашего заключения. Заранее спасибо.
01 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Плохо, что Вы не указываете свой Возраст. Для рекомендаций по лечению, необходимо найти причину. Для этого необходимо пройти ряд обследований. Обратитесь за реальной консультацией к неврологу.
23 ноября 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!Летом мне установили диагноз нейроциркуляторная дистония по смешаному типу.Прошла обследование головного мозга:признаков окклюзии магистральных артерий головы не выявлено.Скорость кровотока по ВСА,ОА,ОСА,ПА,СМА в пределах возрастной нормы.Ассиметрия кровотока по ПА(23%),как признак ангиодистонии в вертебробазилярном бассейне.Спектр кровотока по ангиодистоническому типу.Церебральный артериальный тонус:неустойчив.Церебральный венозный кровоток слегка затруднен в обоих бассейнах,без гемодинамически значимых нарушений.М-эхо без смещения.Tp=Ms=Md=73,5мм. Ширина желудочка 4,5мм.Срединный эхо-комплекс не расщеплен.Пульсация боковых желудочков в пределах нормы.Индекс мозгового плаща:слева-2,6;справа-2,6(норма<2,3)-косвенные признаки расширения боковых желудочков.Повышено количество высоко-и низкоамплитудных дополнительных эхо-сигналов в обеих гемисферах.Признаки легкой внутричерепной гипертензии,преимущественно за счет сосудистого компонента.Умеренные диффузные изменения ЭЭГ ирритативного характера,в виде повышения индекса острых альфа-и тета-волн,диффузно,с акцентом в теменных и височных отведениях.При гипервентиляции:без существенной динамики.Без очаговых и эпилептиформных изменений.Обследование УЗИ щитовидной железы в норме.Кардиограмма сердца:синусовая аритмия. После курса лечения состояние стало лучше,но сейчас начали беспокоить головокружение,ощущение тягости в голове,слегка болезненно вращать глазами.Непостоянная ноющая боль в области левой лопатки,переходящая через подмышку в область груди,ощущение вроде бы кол пробил на сквозь. Мне 31 год.Очень хочется избавиться от этого,пожалуйста подскажите как.Надеюсь на вашу консультацию!Спасибо!
11 декабря 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, нейроциркуляторная дистония может проявлять себя в разных органах и системах. Что Вас беспокоит?
18 сентября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 26 лет, я не переношу поездки в транспорте даже на короткие расстояния. Сильно укачивает, тошнит.После транспорта еще какое то время состояние ужасное, как будто понижается давление, руки ноги холодные, начинает трясти, такое ощущение что сужаются сосуды в голове. Все это хуже похмельного синдрома. После родов ставили диагноз родовая травма шеи.
Подскажите пожалуйста какое нужно пройти МРТ головного мозга или какое то обследование шеи?
01 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анастасия, МРТ пройти можно, чтобы Вы не думали о каких-то опасных для жизни причинах Вашей вестибулярной дисфункции. Но в общем-то это хорошо лечится, если правильно лечить. Нужен грамотный невропатолог.
11 марта 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!У меня такая проблема: 7 месяцев назад я заметил,что когда я ложусь на кровать,на спину-нормально,на правый бок-нормально,только перевернусь на левый бок-сразу кратковременно теряю сознание,пока не перевернусь на другой бок.Я пролечился в стационаре неделю и был выписан с улучшением,все было нормально.А сейчас опять все повторилось.Забыл сказать,что слевой стороны шеи чувствуется легкое зажатие,как буд-то кто-то слегка надавливает.Результаты компьютерной томографии-положительные.Помогите пожалуйста,что это такое,и что мне делать?
20 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, нужно разбираться. Это может быть такое вестибулярное расстройство с обмороками, может быть сердечное расстройство. А если не переворачиваться с левого бока - вы будете все время без сознания?
20 февраля 2014 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте,мне 17 лет,мучает головокружение(чувство легкого опьянения),особенно выходишь на улицу и дает резко в голову,это уже не 1 раз.В 1 раз началось так же, а спустя неделю начались постоянные боли,месяц длилось,но в итоге прошло.Прошло дней 20 и снова головокружение,уже почти неделю,болей пока нету.Подскажите что это может быть и к кому обратится,либо как лечится?
22 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Сергей. Вас нужно обследовать. Нужно проконсультироваться у невролога. Он назначит ряд обследований, проведет неврологический осмотр. Нужно установить диагноз, чтобы назначать лечение.
25 апреля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Все началось где то пол года назад Сначала болела голова, потом шла по улице и меня стало шатать, просто потеряла равновесие. Сделала ЯМР слава богу все отлично, затем проверила зрение, тоже все хорошо, отправили меня к отоневрологу и там мне сделали иследования с воздухом, во время этого иследования кружилась голова. Врач выписал БЕТАСЕРК и сказал что надо време, вся проблема в вистибулярном аппарате. Предупредила что это так быстро не лечится. У меня такой вопрос, я уже как 7 месецев пью Бетасерк становится лучше но на улице все равно шатает меня. Возможно ли что это состояние у меня останется навсегда? Я этого боюсь....
27 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, не всегда бетасерк является тем препаратом, который убирает возбудимость вестибулярного аппарата. Нужно повторно обратиться к врачу, который его назначал и рассказать о результатах лечения.
05 августа 2012 года
Спрашивает НИКОЛАЙ:
что делать если кружится голова беспрерывно и температура 37 и 2,4?
30 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Николай. Начать следует с визита к терапевту, врач после осмотра и оценки ваших жалоб направит вас на необходимые обследования и консультации к необходимым специалистам. Будьте здоровы.
всего 24 страницы
Наши партнеры