Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 67 лет, сахарный диабет, сделала лазер на глаза и появилось головокружение и слабость, какие может витамины для сосудов попить?
12 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего, Ваше состояние не связано с проведенной процедурой. Обратитесь к терапевту по месту жительства. Возможно, у Вас имеет место колебание артериального давления.
25 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!!! у меня такая проблема,начинает кружиться голова,как то неприятно стягивает лицо,висок побаливает,врачи говорят невроз,назначили вестибо,винпоцетин.Ещё невролог назначил на ночь клонозепам,я что то боюсь такие пить.4 года назад делала мтр головного мозга,заключение мр картина наружной заместительной гидроцефалии.Ответьте пожалуйста из за чего такие симптомы как головокружение и стягивание не приятные лица??? что это может быть?
28 марта 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. По тем данным, что Вы приводите, я не могу однозначно сказать причину ваших симптомов. В медицине не все так однозначно. Продолжайте разбираться в причинах с лечащим врачом.
09 апреля 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.
После недавнего ОРВИ, заметил, что при натужном кашле, резких наклонах, чихании, возникает краткая пульсирующая боль где-то между левым глазом и левым виском. Боль кратковременная, буквально несколько импульсов, но отбивает желание прокашляться. Так уже продолжается более двух недель, ОРВИ уже давно прошло, а боль осталась. Кроме того, последнюю неделю наблюдается некая "лёгкость", ощущение полёта. Нельзя сказать, что голова кружится. Скорее, ощущение лёгкого похмелья. Выпиваю редко.
С утра, пока не проснусь, не войду в ритм - ничего не болит. Головой не ударялся, давление 117/80. Мне 33 года.
13 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Дмитрий. Такое состояние возможно, как последствие перенесенного ОРВИ. Иногда оно проходит самостоятельно, иногда требует медикаментозного лечение, которое назначает лечащий врач.
30 января 2012 года
Спрашивает наталия:
Мне 40 лет. Недавно родила, спустя неделю после родов начало подниматься давление (всю беременность и до нее, давление было 90 на 60), а сейчас давление нормализовалось, но я начала ощущать легкое подташнивание и головокружение, даже к ребенку голову наклонить не могу, сразу чувствуется дискомфорт, что это и почему резко после родов?
01 февраля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия, роды – это большая нагрузка на организм, особенно на мозг, плюс уход за ребенком. Поэтому Вы можете испытывать определенные дисфункции. Нужно обследовать нервную и гормональную системы.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер! мне 23 года. год назад переболела правосторонней пневмонией с тех пор мучает боль в правом боку. боль не постоянная, то неделю подряд, то месяца 2 тишина. делала узи брюшной полости, фгдс анализы мочи и крови все в порядке. пару дней назад заболел бок опять, боль пульсирующая, такое ощущение сразу что бок становится больше, что ребра с правой строны распирает, началось головокружение. с чем может быть связанно? врачи разводят руками и говорят здорова.
11 ноября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер, Марина, заочно Вам мало чем можно помочь, такую симптоматику могут давать несколько десятков заболеваний, обратитесь к другому специалисту, если Ваш лечащий доктор не справляется.
31 октября 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Я бывает просыпаюсь от того что задыхаюсь сильная слабость во всем теле головокружение и ощущение что упаду в обморок. Ходила как то в поликлинику мерила на аппарате давление выдал бумажку а там написано что выявлена аритмия
01 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Нужно сделать ЭКГ, Эхо-КГ, обратиться к кардиологу. Только после дообследования и выставления диагноза возможно назначение медикаментозной терапии. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
23 января 2010 года
Спрашивает ЛиКа:
Почему у некоторых людей при катании на карусели возникают головокружение и тошнота???
03 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, ЛиКа. У таких людей повышенная чувствительность вестибулярного аппарата.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 42 года. Где то около года назад начались периодические приступы головокружения . Состояние такое, что кажется, что все предметы вокруг кружаться. Приступ длится недолго. Принимаю горизонтальное положение, состояние нормализируется. Скажите пожалуйста,к какому врачу обратиться и какие анализы надо сдавать в таких случаях? Спасибо.
27 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, головокружения - это возбудителные реакции системы вестибулярного анализатора нервной системы. Обратитесь к невропатологу, только сразу знайте, что это не остеохондроз и не сосуды.
29 января 2013 года
Спрашивает Валентин:
Здраствуйте.У меня 2 дня назад начались боли в шее...даже не боли...а какая то тяжесть,дискомфорт.потом на следующий день проснувшись начал понимать что у меня есть легко головокружение,объекты не кружатся и тд а просто такое ощущение,что что-то давит в голове.Звенит в правом ухе постоянно.Мне 19 лет из болячек только такихардия синусовая 90-110 пульс.
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте, описанные Вами симптомы не носят специфический характер, разобраться в ситуации поможет очный визит к невропатологу. Нужен осмотр и проведение хотя бы минимальных обследований.
16 марта 2014 года
Спрашивает светана:
здраствуйте меня зовут светлана(25 лет).у меня начинается кружится голова как мы с мужем начинаем заниматся сексом.уже не первый раз так.а до секса выпьем пиво не много.вопрос почему у меня кружится голова при сексе и не много под ташнивает?
17 марта 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Трудно сразу ответить однозначно на Ваш вопрос. Возможно, это реакция на алкоголь. Но чтобы это утверждать, нужен осмотр невролога, пройти некоторые обследования.
19 декабря 2014 года
Спрашивает Галина 45 лет:
Здравствуйте,утром,переворачиваясь на бок я почувствовала наплыв головокружения и также при любом переворачивании,давление было 80 на 65,но потом стало лучше.Ночью снова при переворачивании наплывы даже вырвала.Днем вроде легче голова правда немного ватная,ночью опять наплывы при поворотах,но уже не такие сильные это длиться 4 ночи. Что это может быть,причем сильной встряске головы такого головокружения нет.
23 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, у Вас доброкачественное позиционное головокружение, это просто дисфункция вестибулярного аппарата нервной системы. Нужно пойти к квалифициванному невропатологу и полечить ее.
25 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Я была на девичники и отравилась то ли алкоголем, то ли сушами. 2 дня не вставала с кровати, постоянно рвало. Потом стало легче, но почему то через 3 дня у меня стала постоянно кружиться голова,даже как бы не кружиться, а как пьяная голова, меня не шатает.я нормально иду, могу за рулем ездить. Но состояние ужасное. Как пьяная голова. Даже не знаю к какому врачу идти... мне в детстве ставили диагноз Вегето- сосудистая дистания. Возможно из за этого? Или какая причина? чем лечится?
Голова такая уже 6 дней. Температура поднимается иногда до 37,1. Давление 126/75 вообще обычно у меня оно 110/70. Буду ждать вашего ответа. Заранее спасибо.
27 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья. Если это связано с интоксикацией алкоголем, то можно просто подождать, отдохнуть и все пройдет. Если вернулась ваша дистония, нужно обратиться к невропатологу и полечиться.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте я болел простудой 3 дня насморк и кашель после того как сходил в поликлинику за лекарствами у меня по за день 3 раза по 2 секунды где то кружить голова чуть не падаю!Что это может означать ?
15 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Саша, если вам от насморка назначили капли с сосудосуживающим эффектом, то они могут возбуждать вестибулярный аппарат и давать головокружение. Отмените капли и постепенно все уйдет.
02 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Очень прошу Вас помочь мне советом. Год назад меня на скорой увезли с работы, так как сильно закружилась голова. Я 3 недели лечилась в стационаре, после выписке были незначительные улучшения и вот неделю назад опять все повторилось: сильное головокружение, тошнота, заложенность в правом ухе и в связи с этим снижение слуха и тело как бы маленькими иголочками колят.Я опять пролечилась в стационаре, а улучшений нет. Мне делали
МРТ головы и поставили диагноз:синдром позвоночной артерии и аномалия Арнольда-Киари 1 ст.
МРТ шейного отдела позвонка: остеохондроз шейного отдела. Шейный кифоз.
МРТ МР-ангиография артерий шеи:-признаки атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий.
Все эти названия мне ни о чем не говорят и когда я спросила у врача, можно ли это как то вылечить, на что был дан ответ: привыкайте с этим жить. Но я же еще работаю, мне всего 51 год, на работе ждешь окончания смены, так как сильно устаешь от этих головокружений.Как с этим жить и как я могу себе помочь? В стационаре мне делали капельницы винпоцетин+натрия хлорид, пирацетам в/в, метоклопрамид в/м, церепров/в, таблетки глицин и бетагистин. Надеюсь Вы поможите мне советом.
05 марта 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Продолжайте комплексное лечение. Только одни медикаменты не помогут. Нужно так же подключать лечебные упражнения, массаж, коррекция в режиме дня, питании.
29 мая 2011 года
Спрашивает Satsuki:
Здравствуйте.
Последние 2 дня ощущение постоянно заложенных ушей. Притом малейшая низкая вибрация - будь то музыка или шум от проходящей вдали электрички вызывает сильнейший дискомфорт и боль в ушах.
По утрам стала кружиться голова.
Ничего особо предвещающего не было. В тот день, когда все началось еще испытала приступ дурноты в транспорте.
С чем это может быть связано и как от этого избавиться?
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Необходим осмотра ЛОР врача, если есть необходимость, удаление серных пробок. При необходимость, консультация невролога. Только после этого можно говорить о лечении.
всего 24 страницы
Наши партнеры